Поиск по результату запроса:

Хэштег са_перевертыш

(найдено 62 упоминания)
написала рецензию15 июня 2020 23:13
Замок БроудиАрчибальд Кронин

#са_перевертыш (рецензия, в большей части которой акцент делается на основной теме произведения (тирания))

Итак, сегодня снова мне хочется повозмущаться на тему тирании.

В наше время очень сложно осознать тот быт и воспитание, которое было в прежних веках. Конечно, какие-то основополагающие моменты дошли и до нас, но, в целом, меня приводят в ужас те рамки, в которые загоняли люди сами себя. В данной книге идёт речь о некоем Джемсе Броуди, который является главой семейства и хозяином дома, который строился исключительно по его проекту. Джемс обладает настолько ужасающим характером, что все его слова и действия вызывают у меня как-то стыд за этого героя. То, что он говорит, на что обращает внимание и как хочет самоутвердиться за счёт других переходит всяческие рамки дозволенного даже по тем меркам! Как можно было привить человеку такие отвратительные ценности при воспитании?! Никакого уважения к женскому полу от слова совсем. Будь то мать, жена или даже собственная дочь. Он держит в страхе абсолютно всех. Его тирания распространяется не только на семью, но и на его подчинённых, знакомых, соседей. Друзей, конечно же, у него нет и не может быть. Все, перед кем он выставляет себя в другом обличии являются значительно выше его по статусу, ибо только статус имеет для него истинное значение в этой жизни. "Говорящее" имя, слава, известность. Во имя всего этого он готов как угодно жестоко относится к людям, которые слабее его. Этот персонаж вызывает злобу и отвращение. Умом я понимала, что он явно психически не здоров, но читая всё это ужасно хотелось возмездия!

В книге главным образом речь идёт о его несчастной семье. Весь быт пляшет под его дудку. Разговаривать за столом могут только после его отмашки, вся лучшая еда тоже достаётся только ему. Никакие мелкие проступки не заслуживают прощения, только лишь постоянные упрёки, моральные издевательства и унижения. Его жена живёт в постоянном страхе за свои действия и может найти убежище только в книгах. Его сын какую-то долю мерзости и гордыни унаследовал всё же от него, но будучи каким-то смазливым маменькиным сынком совсем не внушает никаких положительных эмоций. Его дочери... Бедные девушки. Заимев от природы хоть каплю собственного достоинства и право на свободу выбора жизнь для них становится ещё более сущим кошмаром, чем если бы они брали пример со своей матери и молчаливо повиновались. Эх, бедная бедная Мэри... Читала и не могла вообразить себе все те муки, которые выпали на её долю.

В целом, книга читается достаточно плавно и вызывает трудности только в моральном восприятии, а именно, в ней всё плохо и депрессивно. Сразу начинаешь радоваться своей вольной жизни и благодарить судьбу за таких понимающих родителей)

Ирина (@ximera)15 июня 2020 23:48

@loki, ой, совсем из головы вылетело... Сейчас исправлю

Броуди - один из моих любимых персонажей. Такой яркий характер, интерес к нему сплетен с отвращением

Ирина (@ximera)16 июня 2020 9:43

@anastasia_roja, на самом деле да. Очень классно, когда персонаж вызывает эмоции и даже не важно какие) читать от этого в разы интересней

написала рецензию15 июня 2020 22:25
Дом, в котором...Мариам Петросян

Мариам, привет!
Да, я вот так просто напишу тебе, ведь после прочтения Дома мне кажется мы стали ближе, и я уже имею право обращаться к тебе на "ты" и в дружеской форме. Честно говоря, ты перевернула все во мне. Однажды я купила "Дом...", банально из-за смешной цены. Спустя год я поняла, что боюсь объема, а точнее, боюсь разочароваться и потратить впустую время, и я отдала этот кирпичик. И вот сейчас я жалею, искренне жалею, потому что захотелось первый раз в жизни поотмечать ручкой интересные моменты, подчеркнуть любимые фразы, отметить средечком полюбившиеся главы. Мариам, ты сделала что-то и правда невероятное, и мне приятно, что теперь и я частичка этого.

Мне вот интересно найти информацию о том, как ты пришла к "Дому...". Я читала твое вступительное слово, но оно скорее просто послание к нам, читающим, а не откровение как. А мне действительно интересно. Ведь то, что создала ты - это отдельный мир, это особое место, которое должно бы существовать, но по всем признакам оно банально не может быть реальным. Дом - это даже не место, это просто другая реальность. И нет, я снова не права. Дом имеет столько значений, что не одно из них не будет верным, а только их совокупность. Ведь дом - это и место, это и звуки, это и люди, это и чувства, дом - это песня, это танец, это время, это игры, это жизнь....Дом на столько завораживает, что на каком-то этапе ты понимаешь, что ты тоже в его власти и ты тоже его частичка.

Мариам, спасибо тебе отдельное за каждого персонажа этой книги. Они получились такими яркими, что в это невозможно поверить. У каждого своя история, своя какая-то магическая искорка. А самое необычное, что ыт сотворила - это то, что эти герои не калеки в глазах читателя. Вот правда, ты в последнюю очередь думаешь о том, что у кого-то нет ног, кто-то слеп, кто-то с еще каким-то увечьем...Лично я пыталась понять возраст. Да, вот так вот. Мне было непонятно, а сколько же кому лет. Почему дети казались взрослыми дядьками, а взрослые вели себя как подростки? Где грань, которая делила бы все четко? Но, вот эта путаница в возрасте меня позабавила, это прямо квест внутри квеста. Но, возвращаясь к теме инвалидности, спасибо тебе за то, что ты не сыграла на жалости. Когда читаешь о тех, у кого нет рук, ног или еще чего-то, всегда ощущаешь, что автор давит на тебя, выжимает слезу, и как финал - хорошую оценку. Ты же пошла по-другому пути, твои персонажи более активны, нежели половина из нас, их не хочется жалеть, некоторым из них ты даже завидуешь - на столько живы они, на столько энергичны и активны. И это и правда респект. А еще, многие стали друзьями. Ты читаешь какую-то главу и ждешь, когда же напишут про Сфинкса, про Слепого, а может сейчас будет глава о Волке. Ты будто приходишь на чай, а тебе рассказывают, что же новенького произошло.

Мариам, а еще, спасибо за то, что не стала придумывать какие-то многоходовки с сюжетом, что у нет чего-то такого, к чему мы привыкли. Твоя история - это просто история, и от нее не ждешь чего-то. Хотя нет, соврала...лично я ожидала концовки, ожидала и страшилась...ведь мне не хотелось возвращаться в реальность. Дом поглотил полностью, и отделиться от него стало прямо таки непосильной задачей.

Интересно, что порой мне казалось, что ты пропустила какие-то главы, а где-то передумала. И сначала я думала, что это плохо, а потом мне понравилась легкая хаотичность - она прекрасно дополняет общую картину. Картина - да, вот лучшее, что можно придумать к тому, чем является книга. Ты смотришь на изображение, и персонажи начинают говорить с тобой, ты перемещаешь свой взгляд и картинка меняется, но при этом картина как была изначальной, так и осталась. Иногда ты берешь кисточку, делаешь мазок - и вот уже новая веточка....уже к мальчикам добавились девочки, еще мазок, и прошлое сменилось настоящим....

Мариам, я не знаю, что сказать еще, потому что мысли нереально собрать в одну кучку, но знай, что ты сотворила что-то невероятное. Да, кто-то скажет, что это полная хрень, но кто-то, включая меня, скажет, что это отдельный мир, в который стоит погрузиться еще не один раз....

#са_перевертыш (Рецензия-письмо к автору )

написала рецензию15 июня 2020 21:05

Как стоит оценивать книгу, которая очень хорошо читалась, и была довольно интересной, но герои которой просто нереально БЕСИЛИ?!)) Не могу сказать на 100%, но кажется, пока что это самая выводящая меня из себя книга в моей жизни)

Это автобиографическая история девушки Тары, выросшей в крайне религиозной мормонской семье. Причем это очень видно по стилю написания. Как Тара пытается что-то вспомнить, указывает, что эта информация в головах разных людей почему-то помнится по разному, что-то она вообще с трудом может вспомнить, а некоторые ужасы описывает таким будничным тоном, что становится понятно, что для нее то было нормой жизни. Больше всего меня кстати раздражало, что она, кажется ни разу не написала - "мой брат/отец/мать - отмороженные дебилы, которым место в дурке!". Она все время как будто пыталась их выгородить перед читателями. Описывала насилие со стороны брата, и потом сразу же что-нибудь положительное о нем, типа на самом деле он хороший, а это так, ерунда, с кем не бывает. О боже как же мне в такие моменты хотелось втащить кому-нибудь! И брату, и ей заодно! Чтоб глаза открылись, чтобы она хотя бы попробовала дать отпор. А не переносила все это так смиренно. И больше всего удивляло, как при всем при этом, живя в этой свихнувшейся семейке, не учась в школе, Тара умудрилась поступить в универ, потом в магистратуру, аспирантуру, стать кандидатом наук. Это все вообще не вяжется с ее представлением жизни. Она может и не была такой шизанутой как ее предки, но явно и нормальной ее тоже не назовешь. Когда у тебя с детства мозги промыты по самое не могу... Если рукава не закрывают запястья - ты шлюха, если юбка выше щиколотки - ты шлюха, если на парня посмотрела - ты шлюха. Писец какой-то, чес слово.

Отдельного упоминания достойны моменты со всеми бедами касательно здоровья в этой семье. Лечить переломы и тяжелейшие ожоги подорожничком, это, канеш, сильно... Я все понимаю, можно верить в бога и все такое, но этого я не понимаю. Твой сын фактически умирает на твоих глазах, сильно ранен, а ты такой: ну ниче, бог поможет, иди к маме, она тебе мазью помажет. WTF?!?! Короче, слов у меня нет. Одни эмоции и нецензурщина)

Но зато читать было нескучно) И познавательно. Вот так почитаешь, как люди живут, и понимаешь, что у тебя все очень даже неплохо)

#са_перевертыш (брат Тайлер сильно заикается + эмоциональная рецензия)
#евротур_Великобритания (2*) Тара несколько раз летала в Лондон и обратно.

написала рецензию15 июня 2020 17:35
Призрак на заданииАлександра Лисина

В Королевское Бюро Расследований (КБР) срочно требуется дерзкая и умная ведьма (призрачные магички со спящим ведьмовским даров на место соискателя так же рассматриваются).

Но будьте внимательны подписывая контракт, в нем может оказаться мелкий магический шрифт, который заставит вас притащить вашу призрачную задницу даже из другого мира, если вы конечно не хотите лишиться всей своей магии.. а, ну и еще умереть конечно. Хотя это все такие мелочи! Ведь в замен вас ждет увлекательнейшая и важнейшая работа..со старыми никому ненужными досье из тайных архивов, которые будут сваливаться на вас бесконечным потоком. Ну разве не чудесно? К тому же никогда не знаешь чьи грязные секретики распиханы по этим совершенно ненужным документам, так что скучать на этой работе вам точно не придётся. Но если вдруг заскучаете, то к вашим услугам новые сомнительного качества мины, заговор, двойной агент (он же крот), ну и похищение с риском для вашей призрачной задницы. В общем скучать в нашем расчудесном бюро времени у вас совершенно не будет.

Еслли вдруг вы все еще сомневаетесь в правильности решения работать на нас и ищите лазейки как избавиться от нашего пристального к вам внимания такими неординарными средствами как замужество, то смеем рассказать вам об еще одном нашем козыре. Вишенка на торте нашего расчудесного бюро - начальство. Ну да, немного несдержанное, возможно оно даже попытается пришибить вас парочкой молний, и будет кричать так, что стекла зазвенят, и тайно вас использует для своих целях.. в общем, будет вести себя как та еще козлина.. но у кого начальник не козел? Зато наш гарантирует вам страстные объятья и горячие поцелуи, да и в душе он просто душка перед которым совершенно не устоять, ах ну да, как мы уже сказали, он достанет вас даже в другом мире, даже если потребуется построить то, что столько лет не могли построить. В общем, это предложение от которого невозможно отказаться (в прямом смысле), так что завтра в 7 утра ждем вашу призрачную задницу на рабочем месте. Со своей стороны вы можете опаздывать и хамить начальству доводя его до приступов бешенства сколько вашей душе угодно.

С искренней заботой и надеждой на скорую встречу, КБР.

#книжный_марафон2020
#са_перевертыш (Рецензия-реклама; в книге есть призраки)

написала рецензию15 июня 2020 17:01
Убийство в колледжеВиктор Уайтчерч

#са_перевертыш (рецензия-реклама)
#евротур_Великобритания (действие происходит в Аксбридже и Лондоне)
#книжный_марафон2020

Этот роман написан в лучших традициях классического английского детектива. Здесь не встретятся море крови, перестрелки, драки, кровожадный маньяк, однако сюжет держит в напряжении и заинтересованности постоянно, не давая заскучать, чему способствуют неожиданные финалы глав. Интересно, что при написании романа автор старался не стать подражателем Артура Конан Дойла и сделать персонажей отличными от героев произведения знаменитого "конкурента". И это ему удалось: молодой сержант Эмброуз, ведущий расследование убийства, не похож ни на Холмса, ни на других известных литературных сыщиков. Весьма колоритный и запоминающийся персонаж, обладающий незаурядным интеллектом, превосходными манерами и смекалкой.

Итак, немного о сюжете: Фрэнсис Хаттон прибывает в колледж Сен-Освальда для участия в заседании комитета, на котором собрались самые уважаемые представители университетской среду. Но, к своему несчастью, оставшись на обед в кабинете, когда все остальные разошлись, мистер Хаттон оказывается убит. Но кто мог совершить преступление, если в кабинете, кроме убитого, не было абсолютно никого? Казалось бы, дело безнадёжное, но только не для детектива-сержанта Эмброуза, который способен найти подход почти к каждому предполагаемому свидетелю и выудить необходимую для расследования информацию.

Мне очень понравилась атмосфера произведения. Если вы так же, как и я, любите детективы, действие которых разворачивается в замкнутом пространстве, а также истории, связанные с учебными заведениями старой Англии, смело беритесь за чтение "Убийства в колледже"! Эстетическое наслаждение вам обеспечено! Я обожаю описания старинных колледжей, школ или университетов, а в романе Виктора Уайтчерча этого хватает сполна.