Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_Рождество2017

(найдено 82 упоминания)
написала рецензию13 января 2017 12:43
Кот на РождествоКливленд Эмори

"Кот на Рождество" - книга, которая так давно привлекала меня как названием, так и описанием. Но кто же знал, что мне придётся дочитывать её через силу, ибо она не только совершенно не оправдала мои ожидания, но и показалась довольно скучной.

Название произведения и определение произведения как "рождественского" меня очень сильно обманули. От Рождества здесь только первые пару страниц, на которых описания красивого, усыпанного снегом Нью-Йорка и рождественские ощущения Кливленда. Я и клюнула то на эти красивые строки, но увы, как только Кливленд находит кота, о Рождестве больше не упоминается, то бишь события, о которых мы читаем, могли бы происходить когда угодно, даже летом. Это очень меня разочаровало, так как я хотела прочитать книгу именно с рождественским настроением.

Далее нам предстоит прочитать краткий курс ухаживания за котом. Этот курс обильно снабжен кусочками статей разных авторов на ту или иную тему, историческими фактами и впечатлением или опытом самого Кливленда. Всё это происходит в таком духе: "Мне надо было дать коту таблетку, я обратился к книгам и нашёл большое количество статей, посвященных этому вопросу. Одна из них такая:.." Я никак не могу взять в голову, что человек, основавший Фонд защиты животных, не имеет опыта в "работе" с обычным котом, и постоянно ведёт себя так, будто приручил муравьеда, а не кота. Или он просто очень ответственный и относится к тем людям, которые при покупке нового телефона обязательно читают инструкцию по эксплуатации :)

Я не могу не сравнить это произведение с не менее известным романом "Уличный кот по имени Боб". Истории действительно очень похожи. Аналогично происходит приручение раненого кота и знакомство с его внутренним миром. Но для Джеймса, хозяина Боба, кот - это что-то абсолютно новое, и за неимением опыта он прилагает все усилия, чтобы его новому другу было хорошо в тех несчастных условиях, в которых обитает Джеймс. Кливленд же - основатель Фонда защиты животных, он гораздо старше и опытней Джеймса, но он ведет себя так, как будто в жизни не держал дома кота. Меня это ввело в смятение. После прочтения книги о Бобе, книга о Белом Медведе мне показалась абсолютно бестолковой, ибо если встреча Джеймса и Боба изменила судьбу обоих, то встреча Кливленда и Белого Медведя - какой-то типичный случай.

Подведя итоги можно только посоветовать следующее: не стоит браться за эту книгу, если

-рассчитываете на что-то действительно новогоднее и рождественское;
-уже читали что-то подобное, типа "Уличный кот по имени Боб".

Иначе, вы рискуете разочароваться так же, как я.

P.S. а ещё меня очень раздражает такое отношение к котам, как у Кливленда. Мол, ты кот, я твой раб, ходи по столу, делай что хочешь, я не смею сказать тебе "подойди", ибо это унизит твоё кошачье достоинство. Не подумайте, я очень люблю котов и у меня у самой есть кошка, но я убеждена, что человек не должен быть "на побегушках".

#флешмоб_Рождество2017 (Ей-богу, неудобно ставить такой замечательный хештег)

Тода Щукина (@todona)13 января 2017 14:31

@chupacabra, мне самой немного грустно, не люблю ощущение потерянного времени... ну хоть вы не разочаруетесь и обратите внимание на что-нибудь более стоящее)

@chupacabra13 января 2017 14:46

@todona, а есть на примете что-то стоящее рождественское?))

Тода Щукина (@todona)13 января 2017 15:38

@chupacabra, стыдно признаться, но я не так много произведений читала в рождественском стиле) точно стоят прочтения "Рождественская история" Диккенса и рождественские рассказы О.Генри, типа "Дары Волхвов" или "Ёлка с сюрпризом"

написала рецензию13 января 2017 11:38
Избиение младенцевМорис Метерлинк

#флешмоб_Рождество2017

Неужели такое можно произойти в Рождество? Это ужасно…

Ком в горле на протяжении всего рассказа, не передать словами. Я не могла поверить своим глазам, настолько ужасным мне показался этот рассказ. Налёт на деревню и массовое убиение младенцев, горы маленьких трупов, отрубленные головы, конечности, сотни рыдающим матерей, сотни разъяренных отцов, сколько горя! И главный вопрос: зачем они это сделали?

Прочитав рассказ, я полезла в интернет на поиски информации. Этот эпизод был описан в Евангелии от Матфея. Младенцы (мальчики) до 2 лет страдали как мученики. В Вифлееме и его окрестностях были убиты все младенцы! И, действительно, есть такой день - день избиения младенцев! Он отмечается 28 декабря, и считается самым несчастным днём в году. В этот день нельзя работать и принимать важные решение. Это ужасно!

P.S. Оценка 9 не за то, что произошло в рассказе, а за то, как это описано, очень правдоподобно до мурашек и слёз.

Иринка (@aprilday)13 января 2017 20:42

Понятия не имела, что есть такой страшный день в году... Ты себя на прочность испытываешь? Такие рассказы читать...

@katya13 января 2017 21:11

@AprilDay, а я и не думала, что там будет ТАКОЕ!

@katya13 января 2017 21:12

@AnnaOpredelenno, мне кажется, минусы за то, что я в рецензии чуть-чуть не ту информацию сначала написала

написала рецензию13 января 2017 9:07

Мне сложно вспомнить, чтобы я читала что-то столь же замечательное, светлое и доброе. А ещё для меня, честно скажу, стало открытием, что у Чарльза Диккенса замечательное чувство юмора. В хорошем переводе это видно, но хохотала в голос я тогда, когда читала в оригинале. К сожалению, время не позволило прочитать повесть целиком на английском, но я очень надеюсь это сделать, потому что слог у него действительно великолепный.

Собственно, какая-то магическая комбинация всего вышеописанного и заставляет меня назвать это произведение шедевром. Казалось бы, ничего в нём необычного нет, нам рассказывают о том, что нужно жить добрыми делами, рассказывают про рождественские (ну или святочные, как в одном из переводов) традиции, про главные вещи в жизни, и заставляют поверить в чудо. Но вся повесть наполнена таким светом, такой любовью к празднику, что язык не поворачивается назвать её "очередной прочитанной книгой".

Я очень рада, что открыла для себя творчество Чарльза Диккенса. Оставлю ка я остальные его рождественские произведения на будущее. Очень уж не хочется слишком быстро их перечитать и познать всё их чудо. Ну и теперь я буду знать, куда идти за праздничным настроением.

Всегда Ваш,
Алён

написала рецензию13 января 2017 8:48
Елка с сюрпризомУильям О. Генри

Что-то припозднилась я к #флешмоб_Рождество2017 , но лучше поздно, чем никогда.

Этот рассказ О.Генри я привыкла слушать (именно аудио формат) под Рождество. Я уже почти знаю его наизусть: некоторые фразы повторяю за диктором, помню все описания и характеры героев и постоянно воспроизвожу в своей голове мультик по этому сюжету; но «Елка с сюрпризом» вот уже несколько лет остается моей любимой рождественской сказкой. О. Генри смог создать такое праздничное настроение, которое передается каждому читателю рассказа.

А еще это его способность уместить на 20-30 страницах больше смысла, чем содержат в себе современные книжки-толстушки. Если вы любитель тонкого юмора, неожиданных развязок, поучительных историй и вообще душевных рассказов, то О. Генри и его «Елка с сюрпризом» определенно вам понравится.

Всех с прошедшим Новым годом и Рождеством, друзья! Надеюсь вы отлично отдохнули!!

@chupacabra13 января 2017 14:23

а я вот почему-то до конца не смогла оценить рассказ, мне не хватило чего-то

написала рецензию13 января 2017 7:46
Дары волхвовУильям О. Генри

#флешмоб_Рождество2017
Одно из любимых произведений моего детства. На мою юную душу так сильно подействовала история такой трогательной и настоящей любви, что я до сих пор не могу забыть этого; еще тогда перечитывала много раз, ибо это доставляло такое удовольствие, какого словами не передать.

Что мы обычно делаем, если не хватает средств на подарок для близкого человека, а времени заработать недостающую сумму нет? Судорожно начинаем искать другой источник (например, занять у кого-нибудь), ищем не такую дорогую аналогию задуманного подарка или вовсе думаем о другом варианте, на который хватит имеющейся суммы.

Главным героям такие выходы из ситуаций не знакомы. У них на двоих имеются такие скромные средства на существование, что, казалось бы, какие тут подарки, не говоря уже о дорогих? Вы вместе, и это уже подарок. Но это ведь любовь. Та самая сильная и великая любовь, которая знакома нам из детских сказок. Делла готова расстаться со своим самым ценным сокровищем, которое подарила ей природа, а Джим со своей самой дорогой и любимой вещью, которая у него есть. А все для того, чтобы порадовать в это волшебный праздник своего любимого человека именно тем подарком, который бы он хотел, о котором он и не смел мечтать. Ну и ладно, что полученные подарки оказались уже, можно сказать, ненужными и бесполезными для них обоих. Все равно это самые дорогие для их сердца и нужные дары. Потому что подарены с любовью.

Буду перечитывать "Дары волхвов", наверное, всю свою жизнь. Хоть и для этого нет надобности, потому что в памяти закрепилось, кажется, каждое слово этого рассказа.

@chupacabra13 января 2017 14:25

до сих пор мечтаю купить себе эту книгу, правда вот та, которая на обложке на Ридли мне не нравится, а другой нигде не найду((

а на счет перечитывать, это Вы очень правы - рассказ очень душевный и после него всегда теплые чувства)

Людмила (@lyuda333)13 января 2017 18:16

@chupacabra, у меня, к сожалению, тоже на руках ее нет, но очень бы хотелось иметь. Такая добрая книжка в коллекции никогда не будет лишней.)