Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_СССР

(найдено 49 упоминаний)
написала рецензию31 марта 2015 17:13
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 марта 2015 14:38
О чем думает моя головаИрина Пивоварова

Думаю, что многие мечтали в детстве никогда в жизни не делать уроков, научиться петь все песни на свете, целыми днями есть мороженое, лучше всех рисовать и стать художником и чтобы было пианино, как у Люськи и совсем не мечтали на нём играть. «Ну, ещё на гитаре или на балалайке — туда-сюда, но только не на пианино...»
Это рассказы о третьекласснице Люсе Синицыной, непоседливой фантазерке, которая постоянно попадает в нелепые ситуации. Не случайно книга названа «О чем думает моя голова?» Люся сначала делает, потом думает.
Повествование ненавящево проникнуто советским бытом: звеньевые, сбор металлолома, «сектретики», записки на уроках. И, конечно, игры во дворе. Когда вы последний раз слышали, чтобы кто-то кричал «Сереж, выходи гулять!» Определенно дети живут сейчас скучнее, вся жизнь их сосредоточена в телефонах. И где раньше ребята гоняли мяч – трава по пояс. Да и качели больше не скрипят.
С удовольствием перечитала, но с сожалением поняла, из этой книги я выросла и читать ее теперь не мне. То, над чем я смеялась когда-то вызывает лишь легкую улыбку.

написала рецензию16 марта 2015 8:55
ДевчатаБорис Бедный

Выбирая книгу для #флешмоб_СССР, я не задумываясь взяла "Девчат" Бориса Бедного. Знакома с этим произведением благодаря одноименному фильму, могу его пересматривать сотни раз. Книга сильнее фильма, в ней гораздо ярче описаны переживания каждой из девчат. И в книге я гораздо лучше разглядела такие разные жизни и судьбы рабочих девушек.

Не очень люблю узнавать что-либо из научных книг по истории, а вот из художественных - другое дело. Благодаря книге я увидела одну из сторон жизни в СССР, поняла, что о таком будущем как сейчас даже и не мечтали, ведь тогда СЧАСТЬЕМ было пропылесосить или посмотреть телевизор. Раньше запросы были меньше. А сейчас разве встретишь человека, который бы с гордостью, счастливой улыбкой и важным видом включал микроволновку, чтобы разогреть макароны?! Нет. А тогда бы легко! Это можно было бы приравнять к запуску ракеты в космос. У нас же сейчас все есть, а мы на жизнь не перестаем жаловаться. Так что можно поучиться у наших предков ценить то, что мы имеем. Если б не книга, я бы об этом, наверно, даже не задумалась.

Мне очень понравился стиль написания книги, Б.Бедный очень точно передает эмоции, чувства, характеры. Я читала и у меня сразу в голове картинка рисовалась, будто я фильм смотрела.

И еще один показатель, который для меня важен, и который показывает, что книга действительно хороша: после "Девчат" мне захотелось прочесть все книги Бориса Бедного.

Моя оценка 10/10

#флешмоб_Д

написала рецензию15 марта 2015 21:06
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Неслучайно взяла именно эту книгу, давно лежала в хотелках, да как-то руки до нее не доходили. С творчеством Васильева не была знакома до прочтения этого произведения. Скажу одно – впечатлила до глубины души! Поражает простота и ясность повествования, книга читается легко, на одном дыхании. Тема войны – одна из самых насущных, не оставляющая равнодушным не только русский народ, но и затрагивающая судьбы и души всего человечества.
Повествование ведется о пяти девушках-зенитчицах, ни насколько не уступающих в своей храбрости, мужественности, патриотизме и самоотверженности бойцам-мужчинам. У каждой была своя судьба, у каждой был свой характер, и каждую ожидала своя смерть…
По ходу всего сюжета ты сочувствуешь и сопереживаешь героям, на протяжении всей книги хочется верить в лучшее, хочется верить в чудо, до последнего надеешься, что все обойдется, и слезы невольно катятся. Меня не оставили равнодушной отношения между комендантом Васковым и его подчиненными Галей, Соней, Ритой, Лизой и Женечкой, такие теплые, даже сказала бы отцовски-дочерние, когда каждый заботится о жизни другого не меньше, чем о своей. Это прекрасный пример того, что война не только разрушает, но и сплачивает людей, в ней есть место любви, дружбе и общей мечте – победить и вернуться домой живыми. Не это ли помогло русскому народу выиграть эту злосчастную войну?
Васильев смог также передать атмосферу войны, жестокой, холодной и беспощадной, где каждая минута дорога, где каждая минута – это жизнь! И, думаю, не хватит тысячи слов, чтобы выразить благодарность тем, кто сражался, защищал и выстоял в борьбе за нашу Родину.

написала рецензию15 марта 2015 11:54

Илизаров Гавриил - знаменитый хирург-ортопед, который смог разработать и внедрить метод сращивания костей. Свою правоту он доказывал 30 лет! На его счету 196 изобретений и более 600 написанных научных работ! Это человек - гений, который помог многим людям обрести здоровье. И не только взрослым помогал Илизаров, он спас множество детей - подарив им полноценную жизнь!

Именно про его клинику написано в этой книге. В книге нет каких-либо научных объяснений всего процесса лечения, нет описаний способов и аппаратов. В "Доме отважных трусишек" вы сможете увидеть душевные переживания и мучения, с которыми сталкивается ребёнок с проблемами в здоровье.

Прочитав книгу, меня переполняла гордость за главную героиню - Надю Ермакову. Я словно прожила этот период жизни вместе с ней. Сколько мудрости и мужества вы увидите в Наде! Не зря главную героиню автор назвал Надеждой - очень символично. И не зря больница, в которой проходят лечение детишки, называли "Дом отважных трусишек". После книги понимаешь, что проблемы, которые есть в твоей жизни - это всё мелочи, хочется взглянуть на мир по-другому. Помогать людям так же, как это делал Илизаров, ведь он посвятил своему делу всю жизнь!