Поиск по результату запроса:

(найдено 103 упоминания)
написала рецензию30 сентября 2016 12:00
Ярилина рукописьСофи Авдюхина

#флешмоб_Школа

Когда я обратила внимание на данную книгу, уже многие начали про нее говорить и нахваливать, от чего мои ожидания были несколько завышены. Увы, далеко не все они оправдались.

Да, здесь действительно интересный мир, как и обещано. Все опирается на колорите славянского фольклора и сказок, здесь вам и избушки на курьих ножках, и домовые, и Баба-Яга и многое-многое другое, что вспоминается при упоминании славянской культуры. Даже персонажи, а точнее тот ход авторов, что главных персонажей целых 6, заинтересовывает. Мне понравился этот колорит Заречья, некого поселения, школы для юных колдунов. И пусть прямым текстом нам об этом не говорят, но что Заречье, что Белая усадьба ничем иным как школой назвать нельзя. Юные колдуны именно в этих двух локациях обязаны жить и обучаться волшебным премудростям. И вот тут появляется один из минусов: слишком сильно по началу это напоминает Хогвартс. Дело даже не в том, что это тоже волшебная школа, а скорее в том, что, когда нас знакомят с наставниками, некие параллели сами напрашиваются. Тут вам и неуклюжий Маливиничок, который напоминает профессора Квирелла, и цыганка преподающая хиромантию, к которой наши главные герои относятся так же, как относились Гарри и Рон к предсказаниям, и т.д. Вроде бы ничего страшного, это лишь отдельные небольшие моменты, но какой-то осадок вторичности остается.

Еще одним довольно серьезным минусом можно назвать темп повествования. Он очень неспешный, прямо вот совсем. Из-за этого я, в частности, и бросала в какой-то момент читать эту книгу. Первая половина настолько тягучая, что впечатление будто время там застыло, только постепенно действия и повествования становится больше, появляется некая активность. Хотя и этого не так чтобы много. Какое-то развитие и интрига так и вовсе появляются только под самый конец книги. Наконец-то авторы будто вспоминают, что книга называется "Ярилина рукопись" и дают нам хоть немного информации о том, что это вообще такое.

В целом, из-за этих двух моментов впечатление было сильно подпорчено, тем более что книга будто обрывается на середине. Если бы я случайно не наткнулась на паблик авторов, где имело место быть пояснение, что не так с этой книжной серией, я бы наверняка оставила еще более низкую оценку, а так пока 7/10. Ведь сложно судить по ПОЛОВИНЕ книге, а как оказалось из-за требований издательства, они поделили каждую книгу пополам. Мое же впечатление от книги осталось не то, чтобы плохим, но читать ли продолжение я еще подумаю.

написала рецензию30 сентября 2016 11:26
Географ глобус пропилАлексей Иванов

#флешмоб_Школа
В последний момент, но я не могу не написать рецензию на эту книгу.
Она оставила такое двоякое значение. Дело в том, что я еще года 3 назад пыталась посмотреть фильм, и он мне не понравился. Нет, дело не в игре героев, не в постановке, а в чем-то более глубоком. Фильм оставил что-то недосказанным, был в целом сером и скучным, и это, на тот момент, мне очень не понравилось.
Теперь была прочитана книга.. Она на порядок выше фильма, что плюс. Но слишком многого от нее ждешь – это минус.
В целом, где-то я увидела себя. Те некоторые депрессивные моменты, когда твоя жизнь кажется сплошной серость без ярких эмоций. Хотя с другой стороны, мне, может в силу возраста, может в силу убеждений, всегда казалось, что человек сам строит свою жизнь. А радоваться можно даже тому, что просто живешь. Поэтому настолько глубокого депрессивного состояния, как у главного героя, у меня еще не было и, надеюсь, не будет.
Очень любопытная история в целом, но исполнение меня не слишком впечатлило. Были любопытные моменты, такие как совместная жизнь героя с его женой, некоторые разговоры с учениками, в частности, очень запомнилась игра в карты. Очень эмоционально и очень правдиво в большинстве своем.
Если рассматривать профессию учителя, то всегда считала, что это призвание. Надо уметь работать с детьми, быть для них и авторитетом, и другом. На примере главного героя, я увидела того, кого никогда бы не хотела увидеть в школе, где будут учиться мои дети. Хотя у самой в жизни был случай, когда физрук, в чем-то копия героя, оказался в общем-то неплохим человеком. Только ни авторитета, ничего, а потом и вовсе спился.
Отношение к детям – это вообще отдельная тема для разговоров и очень больная. Как и отношение к собственной дочери, как и отношение к своим ученикам – в целом, не хочу даже думать, что такое есть в нашей жизни. Иной раз думаешь, что лучше бы и семья была неполная, потому что мне было очень жаль дочь героя, Тату, которая росла на таком примере семьи. Ругань, водка, мама с папой не то, что не любят друг друга, а даже терпеть не могут уже. И на таком примере дочь в будущем будет строить свою семью? Застрелиться.
Прочитать произведение все же советую. Как минимум, чтобы увидеть в нем что-то свое, возможно, что-то даже понять.

написала рецензию30 сентября 2016 10:34
Республика ШкидЛеонид Пантелеев

"Путь наш длинен и суров,
Много предстоит трудов,
Чтобы выйти в люди."

Это замечательная книга о ребятах, которые попали в исправительную школу для дефективных детей и учились жизни. Книга, написанная бывшими воспитанниками школы. Но это однозначно детская книга.

В первую очередь бросаются в глаза контрасты. Всё черно-белое. Ребята попадают с улицы или из других исправительных заведений в школу, провозглашенную Республикой ШКИД, и практически моментально перестраиваются. Мне очень сложно поверить, что в подростках, которые много времени выживали в основном воровством, вдруг просыпается рьяная самосознательность. Они хотят учиться, выпускать газеты, писать стихи, вступить в комсомол. Я верю, что так оно в конце концов и было на самом деле, но я не верю, что так было с каждым и что было всё настолько радужно. В произведении практически не описан этот путь к самосознательности.

Хоть книга и автобиографичная, в ней всё же чувствуется художественный вымысел - где-то приукрасили, где-то недосказали, много что описано субъективно. И ещё нужно помнить, что это первый серьёзный писательский опыт авторов, что также повлияло на конечный результат.

Как я уже сказала, книга эта несмотря ни на что замечательная, просто она предназначена для подросткового возраста.

Всегда Ваш,
Алён

@neveroff30 сентября 2016 16:13

@vishenka, ну так а почему нет? мальчишки - они и среди урок мальчишки)))
А постепенно коллектив наладился конечно. и когда пришел туда тот, кто на обложке фигурирует как Пантелеев, то там уже нормально все было. но он и сам был не сильно какой негодник.

я вот забыл уже, это в ШКИДе или у Макаренко было - хороший мальчик из очень бедной интеллигентной семьи хотел учиться, но не было возможности. и он специально в трамвае вытащил у пассажира кошелек, демонстративно, чтобы его арестовали и отправили "сюда".)))

@alyonaivanishko30 сентября 2016 21:17

@katya, да, я смотрела фильм. В нём, как это обычно бывает, всё подсократили и подужали, что, по-моему, пошло книге только на пользу. Фильм хороший, и @neveroff правильно сказал, в нём постарались сгладить шероховатости)
@neveroff, последнее это не в ШКИДе было, вероятно, у Макаренко) Интересный факт)
@vishenka, немного ещё добавлю, что книга то написана исправившимися мальчишками, и думаю, им хотелось рассказать и показать только самое лучшее что с ними было в школе, и пусть немного приукрашенное)

@neveroff30 сентября 2016 21:52

@alyonaivanishko, про "хотелось рассказать и показать только самое лучшее" в точку. Именно это обстоятельство разозлило настоящего директора ШКИДа, прототипа Виктора, и он написал серьезное эссе Школа Достоевского

написала рецензию30 сентября 2016 10:04
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Двоякое ощущение после прочтения книги. Вроде бы и вещи правильные написаны, но как-то 2018 год не естественным показался. Аськой сейчас уже всё меньше людей пользуется, выражениями такими не разговаривают, слово это - комик, ни разу не слышала, чтобы коммуникатор кто-то называл коммуникатором, а уж тем более, комиком. А вот 1980 год вполне реалистичен, хотя исключение из пионеров за кулич я ставлю под сомнение, но пионеров я уже не застала, так что история с куличом, может быть, и могла случиться.

Время и правда всегда хорошее, но по мне так 80-е года всё равно лучше. Дети играли на улице, дружили крепче, общались чаще вживую, а не через гаджеты, уважительнее к взрослым относились, темп жизни был не такой бешеный. Сейчас по себе замечаю, вроде бы и передвигаться стало проще, на машине едешь, куда надо, но успеваешь меньше. Раньше пешком быстрее дела делались, чем сейчас на транспорте. Спокойнее жизнь была, размереннее. Я рада, что выросла не в наше время, сотовый телефон на первом курсе появился у меня только, а ноутбук на третьем.

С чем могу согласиться на 90% из книги, так это со словарным запасом у нынешней молодёжи. Иногда где-то мельком услышу общение и думаю «неужели всё так плохо?». Да и парочка знакомых моих тоже два слова связать не могут. Тык-мык и весь разговор, а по переписке все мы такие красноречивые. И самое мной ненавистное - это телефоны! Приходим общаться, все в телефонах сидят, носом уткнуться и давай там ковыряться. Разговариваешь с человеком, а он весь в телефоне. И с этим ведь никак не поборешься…

написала рецензию30 сентября 2016 9:55
Географ глобус пропилАлексей Иванов

1995 год. Пермь. Молодой человек Служкин вместе с семьей приезжает в Речники, в которой провел свое детство, закончил школу, жизнь в которых оставила у него самые теплые и светлые воспоминания. Приезжает он с женой, с которой [как статус ВКонтакте] «все сложно», и маленькой дочкой Татой. В поисках работы он обращается в школу, так как по образованию биолог, но ему могут предложить только «географию» у 9 классов… Это завязка, с которой, я думаю, многие знакомы.

Итак, книга разделена на 3 части. При чтении первой части появляется ощущение безысходности, беспросветности, ты словно попадаешь в депрессивное болото. Эта часть истории мне далась очень тяжело, я осуждала все поступки героев, хотелось поскорее отряхнуться и покинуть этот мир. Но следующая часть все в корне изменила, за Служкиным уже становится интересно наблюдать, его юмор немного отогревает душу, а мелких говнюков хочется выпороть самой. Но больше всего меня расстраивали сцены с дочерью…

Книга многогранна. Книга не так проста, как кажется на первый взгляд. Сразу не понимаешь, в какую сторону клонит автор, но светлые мысли действительно присутствуют) Слышала, что кто-то называет Служкина героем нашего с вами времени с чем, в принципе, нельзя не согласиться.

-Я не смотрела экранизацию, а из того что слышала была банальная фраза: «Книга про педофилию», но нет, до Гумберта Гумберта Виктору Сергеевичу еще деградировать и деградировать. Хотя по ходу повествования кажется, что падать больше некуда..
-Кому не хватает вау-эффекта, то он обязательно случится, просто подождите финала)
-И да, хотелось бы сказать про возраст Служкина. По экранизации я предполагала увидеть человека 35-40 лет, автор же прямо не называет его возраст, но дает право сделать подсчет. Итак, Виктору Сергеевичу ~27 лет О_о
-Хочу в поход(

@neveroff26 октября 2016 9:54

@Ammmaretta, Большая перемена - плохой пример. Это вечерняя школа, там и должны учиться тети и дяди))

@loki26 октября 2016 10:43

Да Хабенский один из лучших актеров современных, я бы тоже его пихала везде)

Оладья (@knabino4ka)26 октября 2016 17:09

@Ammmaretta, @loki, да дело в том, что он задал планку после фильма, что Служкину где-то 40, а на деле ему 28, что уже не так страшно воспринимается)

А Хабенский хорош, один из лучших у нас