Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_Я

(найдено 20 упоминаний)
написал рецензию10 августа 2023 5:06
Языческий алтарьЖан-Пьер Милованофф

Французскую литературу с русской роднит то обстоятельство, что за первым рядом прославленных писателей всегда стоят второй, третий, четвёртый ряды, уступающие титанам зачастую лишь в степени известности. Всегда можно открыть новое для себя имя и обнаружить если не выдающегося, то примечательно талантливого автора. На днях новым для меня стало имя нашего современника Жана-Пьера Милованоффа.

Я получил большое удовольствие от прочтения "Языческого алтаря". Жан-Пьер Милованофф - писатель удивительно лиричной и поэтической манеры, не отступающий от неё, даже рассказывая о событиях грустных, а, нередко, ужасных и трагических. Если верить информации на обложке, то статья в газете французских левых "Юманите" о Милованоффе называлась "Поэзия лепестков". Должен сказать, что мой читательский опыт не позволяет найти общие черты этого писателя с какими-либо другими авторами. По-моему, он уникален.

У него очень чистый и красивый в своей простоте текст. Обычно простой текст не сопровождается какой-то заметной экспрессией, звучит буднично, но Милованофф хитрым способом добивается высокого эмоционального накала.

В первом же абзаце на первой странице француз выдаёт мысль, определившую весь роман. Счастье человека хрупко, и сколько бы он ни заслуживал счастья, как бы ни берёг его, оно может быть разрушено в долю секунды слепым случаем, или тем, что нам представляется слепым случаем.

В центре повествования находится сначала мальчик, а потом мужчина с по-французски длинным именем Жан Нарцисс Эфраим Мари Бенито. Все эти имена Милованофф использует для разных этапов жизни своего героя. В годы детства и отрочества, дома, он Жан Мари, в дни познания себя, как личности он - Нарцисс, в зрелые годы - Эфраим. Так, смена имён отмечает реперные точки эволюции антагониста.

Сирота, найденный в сугробе, Жан Мари любит своего опекуна, любит их ферму в горах и её обитателей, является способным учеником, в годы войны принимает участие во французской Северной кампании, затем возглавляет одно из подразделений Сопротивления, а потом становится мэром родной деревни. Заслуживает ли этот человек счастья? Если счастье вообще можно заслужить, то - да, заслуживает. Обретёт ли он счастье? Да. Сохранит ли его Эфраим Бенито? Милованофф расскажет.

Кстати, французский автор совсем не исключает лично себя из действия. На всём протяжении книги он время от времени обращается к читателю напрямую с различными замечаниями по ходу событий, а иногда и просто так, чтобы подчеркнуть то, что роман ему дорог и он относится к нему с любовью. В последней главе и эпилоге он рассказывает читателю, на каких реальных событиях из его жизни (если это не стилизация) основан "Языческий алтарь", и эти откровения заставляют сопереживать главному герою произведения ещё больше.

С моей точки зрения, Жан-Пьер Милованофф написал очень сильный роман, который сочетает в себе увлекательный сюжет, поощрение к размышлениям, а также высокий писательский класс. Жаль, что Милованоффа очень мало переводят на русский язык.

написала рецензию2 июля 2021 23:52

#флешмоб_Я
#БК_2021 (9. Книга, название которой начинается на букву «Я».)

На эту книгу я возлагала очень серьёзные ожидания. Казалось, в ней могло сойтись всё то, что мне так нравится в детективах. Запутанный сюжет, сложная психологическая игра, интересные персонажи. Но чем дальше я продвигалась по тексту, тем всё больше осознавала, что это скорее очень хорошая зарисовка для книги, а не книга как таковая.
Затравка была хороша. Сын серийного убийцу выходит на поиски серийного убийцы. При этом его всё время терзают сомнения. Ведь он напоминает своего отца не только окружающим. Но и самому себе. Про эти душевые терзания было бы интересно читать, если бы их было немного меньше. Ну. Скажем, так раза в два.
Кроме того, меня сильно удивили способности Джаза, того самого сынишки. И следить он умеет, и логику убийц понимает, и всеми видами оружия умеет пользоваться (в теории), и видит то, что другие не замечают. Понимаю, что его в некотором роде готовили для такой работы, ведь папаша намеревался воспитать себе достойного приемника, но всё же. Да и вообще все геройские подвиги подростков выглядят немного фантастическими. Уж больно легко им всё удаётся.
Зато к описанию их дружбы у меня нет претензий. Всегда рядом, всегда вместе и готовы друг за другом куда и зачем угодно.
А вот полицейские в этой истории показаны практически полными идиотами. То очевидного не видят, то ведут себя как новички, а не опытные профессионалы. При желании можно придраться даже к убийце. Его выбор жертв, как мне показалось, должен был вызвать гораздо больше трудностей, чем было показано.
Впрочем, читать было любопытно, но без особых восторгов. Да и убийцу угадала почти при первой встречи, что всегда разочаровывает довольно сильно и оставляет несколько смазанное впечатление. Хотя знакомство с серией всё же продолжила бы. Любопытно узнать, что же будет дальше.
P.S.: По канве сюжета сильно напомнило те немногие серии "Блудного сына", что мне довелось посмотреть.

написал(а) рецензию2 июля 2021 23:36
ЯнкаТамара Михеева

Давненько я не читала книги о взрослении в реальном мире, тем более хорошие книги. Эту книгу как раз можно отнести к данной категории.

Итак, перед нами – Янка. У неё сложный период: родители развелись, и мать увезла её с братом из привычной городской среды в Посёлок у моря. Правда, не всё так плохо: окружение более-менее знакомое, так как она проводила с этими ребятами каждое лето, отдыхая у бабушки с дедушкой, да и сама она не отчаивается и смело идёт вперёд, преодолевая все возникающие на её пути препятствия. К тому же она явно не является серым утёнком, что тоже в определённой мере помогает ей устроиться на новом месте.

Для такого небольшого объёма в книге происходит довольно много событий. Однако описаны они хорошо: не слишком коротко, как это иногда бывает, а скорее в самый раз и по делу. Порадовало, что тут нет единственно верных ответов на вопросы. Героиня потихоньку пытается нащупать свой путь, иногда это получается, а иногда не очень. Другие герои тоже радуют: это не чёрно-белые персонажи, а более сложные характеры. Им свойственно что-то чувствовать, совершать ошибки, искать свой путь в жизни. Отдельно хочу отметить финал, в котором героиня оказывается как бы в начале совершенно нового пути. Совсем непонятно, что её ждёт в будущем, но героиня готова делать свои первые самостоятельные шаги, а это уже не мало.

Книга хорошо читается и, думаю, будет особенно приятна тем, кто сможет соединить свои воспоминания о море с описаниями в книге. Отмечу, однако, что предпочла бы полностью выдуманную или обезличенную область, а не выдуманный Посёлок в реальном Крыму.
#флешмоб_Я
#БК_2021 (9. Книга на букву «Я»)

написала рецензию2 июля 2021 21:57
Я все знаюМэттью Фаррелл

После этой книги окончательно сформировалась мысль о том, какой сюжетный ход в детективах сейчас невероятно моден. А именно: когда автор предоставляет читателям разгадку на блюдечке с голубой каемочкой, но при этом чтобы не было сильного разочарования подкидывает еще одну загадку с неожиданным финалом. Либо же история дополняется новым невероятным фактом, который не отменяет первоначальной разгадки, но при этом может внести очень существенные коррективы.

Стоит отметить, что помимо новомодного хода описанного выше в данном романе было нечто совершенно новое для меня. Не припомню, чтобы психованный маньяк не сам совершал насильственные действия, а заставлял совершать их третье лицо. Если честно, это довольно жутко.

Начало книги довольно оптимистичное: успешный психиатр Рэндалл Брок находится в счастливом браке, жить бы да радоваться. Только вот его жена погибает, и полиция начинает подозревать, что было совершено убийство. Жизнь Рэндалла рушится на глазах.

Новый автор меня не разочаровал, не на 10, конечно, но вполне неплохо, чтобы скоротать вечер.

За наводку на книгу благодарю @neveroff

#флешмоб_Я

#БК_2021 (Книга, название которой начинается на букву «Я»)

@neveroff2 июля 2021 23:17

На 10 сейчас вообще книгу очень трудно найти... Только если автор из любимчиков выпустит нечто новое и оригинальное...

Не за что, хорошо, что не разочаровал роман.

Маньяк, который из прошлого, действительно удивил на полную катушку. Даже не могу ему подобрать вариант психоза. Т.е. ему нравится смотреть как кто-то издевается над тем, кого он любит. Но сам руки греет в карманах. Полный зашквар мозгов.

написала рецензию2 июля 2021 21:23
Я - МалалаМалала Юсуфзай

Столько вариантов я накопала на #флешмоб_Я, но выбрала книгу, от которой осталась не в восторге. В принципе книга не плохая, но наверное пришлась не ко времени. В летнюю жару, когда плавятся мозги, трудно читать серьезную литературу. Да и написана книга сумбурно, читать её сложно.

Малала Юсуфзай - пакистанская школьница, номинированная на нобелевскую премию. Когда в Пакистане ко власти пришли талибы, её отец открыто выступал против них, несмотря на угрозы. Он стал примером для Малалы. Когда в стране стали закрывать школы для девочек, она давала интервью СМИ, в том числе и иностранным, осуждая это решение и призывая дать возможность девочкам получить образование. Видимо слова и действия Малалы так достали талибов, что они предприняли попытку убить девочку. Её семья была вынуждена покинуть родину, но Малалы не прекратила борьбу.

Такие книги сложно оценивать, а может этого и не нужно делать. Чтобы понять, что пережил человек, надо прожить его жизнь, а это невозможно. Малала сделала то, чего не смогли сделать умудренные сединами дядьки, выступить против талибов, когда многие предпочли смириться. Одной девочке не под силу изменить ситуацию в стране, но благодаря ей многие в мире узнали, что творится на её родине. Будь таких неравнодушных девочек и мальчиков побольше, может и жить на нашей планете стало бы легче.

#БК_2021 9. Книга, название которой начинается на букву «Я»