Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_экранизация

(найдено 63 упоминания)
написал(а) рецензию16 февраля 2021 19:30

Помню красивую экранизацию этой книги с Дэвидом Суше в главной роли. Очень яркие образы и письма, и артистки, скончавшийся от передоза. Но вот сюжет уже немного забылся, и было приятно освежить его в памяти. Тем более, что разгадка начисто выветрилась из головы.

И книга меня порадовала. Хотя, порой, меня донимала мысль, не слишком ли часто люди пытаются использовать Пуаро в своих целях? У них что, инстинкт самосохранения не работает? Тем не менее, разгадка интересная и даже изящная.

Порадовало присутствие Гастингса, которого в некоторых историях мне очень не достаёт (телевидение портит людей, я уже привыкла, что Пуаро и Гастингс неразлучны в сериале). Хотя в книгах он несколько чересчур простоват. Всё-таки сериальная версия более выигрышна для старины Гастингса.

Ну и в который раз убеждаюсь, что с произведениями Агаты Кристи легко отдохнуть и отойти от какого-то другого произведения.

написала рецензию1 февраля 2015 0:18
Половина желтого солнцаНгози Адичи Чимаманда

Мир не должен молчать, когда мы умираем.
Начать рецензию этой, безусловно, тяжелой, но честной и правдивой книги, хочется именно этими слова, произнесенными полковником Маду – полковником страны, которая три года умирала ради свободы. В книге тяжелая судьба Биафры передана на точном описании трагедии семьи, семьи, которая имела всё до войны и, казалось, ничего не потеряет во время войны. Однако, война – касается всех. Невероятно тяжелые испытания выпали на их судьбу, настолько тяжелые, что представлять, что пришлось пережить обычным крестьянам мне не хватает воли.

Возможно, эта книга – лучшее, что я прочитала за свою жизнь. Я так думаю из-за того, что в ней правдиво описаны ужасающие события, которые произошли в, казалось бы, цивилизованное время ( ведь конец 1960-ых можно назвать цивилизованным временем?).

Гражданская война – наихудшая война, в которой бывшие соседи оказываются по разные стороны баррикад.

Писательница четко говорит в книге, словами одного из главных героев, о том, кто виновен в том, что два народа Нигерии, ранее проживающие в мире, стали врагами; о том, кто подбивал на жестокость и войну. Так что, можно серьезно поспорить молчал ли мир, пока голодающих людей
убивали. Скорее всего мир, «верхушка мира», просто приняла сторону, которую им было выгодно принять, да и стороны конфликта были очерчены руками мира, который, по сути, не имеет никакого отношения к очерчены руками мира, который, по сути, не имеет никакого отношения к Нигерии и Биафре. Мир не молчал – мир не знал. Не знает до сих пор и , к сожалению, вряд ли узнает в полной мере о трагедиях, выпавших не только на судьбу Биафры, но и на судьбу всей Африки ( чего стоит только Руанда).

После прочтения книги критиковать или оценивать саму книгу не хочется. Хочется критиковать то время, власть во всех мировых державах, которые не только позволили миллионам погибать, но и всячески этому содействовали и, кроме этого, не говорили всему миру правду о маленькой, но гордой стране, которой суждено было просуществовать несколько лет, наполненные смертью, страхом и голодом.

Была бы в министерстве образования – внесла бы эту книгу в список обязательного прочтения для старшеклассников.

написала рецензию23 января 2015 21:42

"Парфюмер. История одного убийцы" - одна из самых неоднозначных книг которую я когда-любо читала. Казалось бы, мерзкий парень, убивающий ни в чем неповинных женщин должен вызывать отвращения и резкие приступы тошноты. Но, почему-то, этого нет. Ты сопереживаешь герою, ты его жалеешь, в душе появляется какое-то странное чувство безысходности и ты стоишь в нескольких шагах от абсолютной апатии.
Так получилось, что книгу я читала в украинском переводе, о чем сейчас очень жалею и планирую перечитать русскоязычную версию.
"Парфюмер" - книга с самым небанальным и увлекательным сюжетом, которую я видела. Она очень тяжелая и немного непонятная, не смотря на то, что автор показывает все мысли главного героя, чтобы стало понятно, что им движет в данной ситуации.
Одном из достоинств книги является ее ни на что не похожее "послевкусие". Ты можешь спокойно лечь спать, или бежать по своим делам. Это одно из тех произведений, которые требуют осмысления уже после прочтение, и, возможно, пересмотр своих моральных устоев жизненных убеждений.
Мне очень понравилась экранизация этого произведения, не смотря на то, что герои раскрыты немного по разному. Фильм выдержан в определенной цветовой гамме, что, на мой взгляд, помогает правильному восприятию условий его жизни.

написала рецензию23 января 2015 20:32
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Удивительная книга, удивительная героиня, которую со временем сыграла удивительная актриса.
Завтрак у Тиффани - моя любимая книга. Я безумно люблю американскую литературу 20го века, и эту любовь мне привил именно Трумен Капоте со своим "Завтраком у Тиффани".
не могу представить, какие эмоции вызывает у мужчин данная книга, но всем моим знакомым девушкам он безумно нравится. Это не удивительно, ведь Холли - настоящий эталон женственности. Игривая, нежная, утонченная, немного ветреная и маленькая, но в то же время невероятно мудрая и целеустремленная именно такой, на мой взгляд должна быть настоящая женщина. Все эти качества нам гениально преподносит великая актриса Одри Хепберн.
Книга читается невероятно легко и быстро, равно как и смотрится фильм.
Это один из тех редких случаев, когда бурная фантазия режиссера не противоречит автору, а наоборот. Книга и фильм весьма гармонично дополняют друг-друга.

написала рецензию28 октября 2014 12:44
Война мировГерберт Уэллс

#флешмоб_экранизация уже прошёл. Тем не менее
О данной книге знала давно, а в прошлом году вышел фильм “Война МировZ” Посмотрела только этим летом. Мрачно, жутко и кошмарно – три слова подходящие под описание. Cо стороны зрителя циника спец.эффектов:”Вау, супер, это потрясающе. “
Но после прочтения, мнение совершенно иное. В данной книге мы видим типичную проблему мира – нападение Марсиан на планету земля. Нападение тех, для кого люди просто всего-навсего “съедобные муравьи”. Но ни один режиссёр, ни один сценарист не покажет все так, как написал писатель фантаст тех времён.
Очень трудно понять - Как? Как в то время, на момент написания произведения, можно было все так описать, причем досконально, чётко, грамотно и читая, ты понимаешь, ты находишься в центре событий, в эпицентре разрушения мира.. В нашем случае Лондона..Сложно представить ту или иную ситуацию, но благодаря нашему воображению всё возможно. Картина реалия в книге наиболее напряжённая ,чем в фильме, мы видим чёткие ответы на те или иные вопросы. История рассказана от начала и до конца.
Мы видим нетипичную картину для фильма. Люди выживают, они имеют иные ценности жизни, нет великих подвигов, каких-то спец.эффектов со стороны человечества. Обычные люди.
Очень жаль, что довольно лёгкая развязка. Да Марсиане, да различий в средах обитания на Земле и Марсе. Но почему они погибли? Могли ли они предугадать гибель, что повлекло падение столь “высшей”,а с другой стороны “примитивной” расы, которая разрушала на каждом шагу дома, убивала людей. Как все так просто произошло? Можно только догадываться..
Было бы интересно конечно почитать этот роман с другой стороны со стороны Марсиан, их цели, намерения и гибель. Но..этого нет. Можно только представить, выдумать.
Тем кто интересуется,советую прочесть. По баллам считаю 10 из 10. Это шедевр