Ричард Матесон рецензии на книги - страница 5

написал рецензию6 мая 2016 22:44
Адский домРичард Матесон

Добро пожаловать! Будьте как дома.

Вот он, отец всех "страшных домов" от самой Японии до не приведи Господи, России и, куда еще не шло, Бразили. Он же дедушка всего прочего помладше, например, сериала Американская история ужасов и далее в алфавитном порядке.

Сегодня, конечно, каждая страница произведения вызывает лишь чувство полного дежа вю и рекомендуется мной сугубо ценителю жанра, желающему отдать должное "старичку".

И скажу честно, реши читатель пройти мимо сего произведения, его потери в культурном плане окажутся минимальны. Скажу больше, потерь не будет вообще.

Человек, интересующийся жанром "постольку-поскольку", да и просто любитель изредка пощекотать нервишки перед сном. Да-да, тот самый, который сейчас хлопнул книгой (смарт кавером) и чертыхнувшись, послал меня далеко и надолго за потерянный интерес к книге, выдохни. Для тебя же тут найдется все... И страх, и детектив, и грязный секс.

написала рецензию13 марта 2016 23:09

Одиночество.
Мертвая семья.
Чеснок и колышки.
Ночные вопли под окнами.
А вы бы смогли не сойти с ума?

Эта книга не о вампирах, не вирусе и не об обществе. Эта книга - о всепоглощающем одиночестве. Главный герой учился выживать не окруженный монстрами, а оставленный наедине с самим собой. Книгу можно воспринимать двояко, но смотреть внутрь Роберта Невилла лично мне было интересней, чем в мир.

Я прочла ее за пару часов, не отрываясь, - мне было интересно. Действительно интересно, хотя местами и возникали вопросы, ответов на которые я, увы, так и не получила. Думаю, человек, не знающий, что такое одиночество, вряд ли сможет понять всю трагедию положения главного героя, для которого одиночество - не сознательное отчуждение и не изгнание обществом, а полное отсутствие этого самого общества. Ситуация с собакой, на мой взгляд, достойна слез.

Я честно пробовала посмотреть фильм. Ну, чтоб сравнить, да и казалось, что экранизация такой глубокой книги, где в кои-то веки главный герой - живой человек, а не напыщенный пафосный герой, должна быть весьма достойной. Но не смогла досмотреть - настолько перековеркана сама идея, так безнадежно типично смонтирован образ героя… Пожалуй, худшая экранизация из всех мною виденных.

В общем и целом, я бы не советовала читать эту книгу людям, привыкшим к шаблонным всемогущим персонажам, сильным духом, не знающим уныния и идущим по жизни с гордо поднятой головой.
Это человек. Живой. Настоящий. В это - веришь.

написала рецензию5 марта 2016 20:36
Где-то во времениРичард Матесон

#ФиА1_4курс

Вот насколько скучна и перегружена излишними описаниями первая часть книги, настолько же прекрасна вторая! Автор бросается из крайности в крайность, но ожидания оправдывают себя.

В первой части Ричард Кольер находит фотографию актрисы прошлых лет Элизы Маккенны и влюбляется в неё с первого взгляда. Чувства заполняют всё его тело и он решается на путешествие сквозь время, ведь Элиза уже давно мертва. Ричард обнаружил, что Элиза 75 лет назад жила в том же отеле, в котором он остановился сейчас и в принципе не найти лучшего места для перемещения. И вот наш влюблённый герой пытается совершить этот прыжок во времени из 1971 в 1896. Для этого требуется время для подготовки и правильная установка. Всю первую часть Ричард занимается приготовлениями и ко второй части он оказывается в желанном 1896...от возлюбленной его отделяют несколько комнат!

Как отреагирует Элиза на его появление? Не примет ли она его за сумасшедшего или охотника за состоянием? К чему приведёт нарушение хода времени? Можно ли родится не в то время и перенестись в более благоприятный отрезок времени для своей жизни? Что станет с тобой настоящим, если ты не пожелаешь вернуться из прошлого?

Книга действительно полна загадок. Она переполнена трогательными диалогами и действиями. Я получила огромное удовольствие от путешествия и порой очень сильно волновалась за Ричарда и Элизу. И наверно Ричард избрал самый правильный путь и попытался сбежать из реальности в более счастливую жизнь. Рвение быть с любимой женщиной сквозь время не может оставить равнодушным. На этих страницах прекрасная история любви от которой не хочется отрываться. Перетерпите первую часть и наслаждайтесь;)

"Невзирая на голос разума, всегда должен наступить такой момент, когда сердце говорит громче. А тогда заговорило сердце каждого из нас, и нельзя было ослушаться его приказа"

написала рецензию27 февраля 2016 0:42

#Соц1_2курс

Вообще я из тех людей, которые обычно ворчат, выходя из кинотеатра, после просмотра экранизации прочитанной книги. И всегда так было, но вот не в этот раз.
Давным-давно я посмотрела фильм с Уиллом Смитом, а вот сейчас в рамках Книжной Академии решила прочесть одноименную книгу. Кроме имен героев и нескольких сюжетных моментов, книгу и фильм категорически нельзя сравнивать. Это ж абсолютно две разных истории. Диаметрально, я бы даже сказала, противоположные. Фильм понравился и заинтересовал гораздо больше, как ни странно.

Неизвестный вирус оказался вирусом вампиризма. Тут вам почти "Дневники вампира", только более классическая версия. Чеснок, осиновые колья, кресты, кровопийцы, спящие в земле...читала и не могла понять, что, собственно, происходит?!

Главный герой - Роберт Невилль - запустивший себя человек, который в принципе смирился со своей участью, находит утешение в алкоголизме, бесконечно бьет бокалы, размышляет об изнасиловании мертвых женщин-вампирш, с трудом приручает собаку и в итоге оказывается в дураках.

Предполагаю, что сейчас на эту рецензию посыпятся минусы, ну и ладно) Я высказала исключительно свое мнение, имею, в конце-то концов, право.

Никому не советую читать этот бред. Цените свое время и не тратьте его на непервосортное чтиво.

написал рецензию26 июля 2014 13:25
Где-то во времениРичард Матесон

Книга-интрига, книга-загадка, книга-растерянность, книга-сумасшествие...

Вам когда-нибудь попадались книги, в которых сюжет интересует невероятно, затягивает, притягивает и совершает прочие магнитоподобные действия, а манера повествования отталкивает и вызывает желание или бросить все к одной известной бабушке или как минимум читать по диагонали? Вот подобные ощущения были у меня практически всю первую часть книги. Во второй - все намного лучше, но скорее на фоне первой.
Но в книге есть все что нужно, чтобы быть бестселлером:
- Невероятная по силе любовь, даже не с первого взгляда, а еще раньше. Ведь люди были влюблены, еще до встречи...
- Перемещения во времени, причем без каких-либо машин, маховиков, геннов или подсобок в закусочной...
- Совершенно логичный, как для меня, способ игнорирования безысходности скорой смерти.
- Красивые в своей глубокости симфонии Малера. Вы столько о них читаете, что все равно что слышите...
- Умные главные герои от умного автора.

И роман очень хороший, правда! Но я говорил недавно в одной из предыдущих рецензий, что формат написания книги в виде дневников уже напрягает. А Ричард Кольер не просто ведет дневник, он записывает каждую мелочь. Мне было несколько утомительно читать о том насколько теплый напиток в чашке, насколько зачерствела булочка, сколько сотен раз повторены слова для аутотренинга, какая именно часть какой именно симфонии звучит в данную минуту... Хотя к Малеру отношусь положительно и из всех нудных моментов как раз музыкальные отступления раздражали менее всего. Самое любопытное, что Ричард Матесон прекрасно осознает свою дотошность. Например, когда главный герой зашел в аптеку и на треть страницы описал как обставлен магазинчик, какие вывески он прочитал в помещении, какие товары рассмотрел, автор заявляет: "Я не буду подробно описывать все, потому что это не историческое описание, а роман". Так отож, Ричард!

Ну а интрига книги отличная. Сначала она заключается в том сможет герой встретится с возлюбленной или нет; затем в том, почему девушка тоже влюблена, ведь она даже портрета не могла видеть; а под конец - это все вообще на самом деле или это последствие болезни?

Marty Book (@marty_murr)28 февраля 2016 1:52

Я вот начала читать эту книгу. Пока дошла до третей главы и уже глаз дёргается от бесконечных описаний мелочей. И вправду хочется читать по диагонали. Поверю вам и буду ждать лучшего))

@neveroff28 февраля 2016 2:06

@marty_murr, ох, какую старушку-рецензию нашла))) На самом деле, описания никуда не денутся. Нужно от них абстрагироваться и начать чувствовать его переживания, даже - манию...

Marty Book (@marty_murr)28 февраля 2016 10:34

@neveroff, я случайно)) надеюсь, что смогу прочувствовать эту книгу и героя.

написала рецензию26 февраля 2016 14:44
Я - легендаРичард Матесон

Итак... С чего бы подступиться?
Честно признаться, книга была прочитана мной уже задолго после просмотра одноименного фильма с Уиллом Смитом в главной роли. На тот момент фильм действительно оставил меня завороженную и опустошенную после его окончания, а слез было не счесть.

Первый опыт знакомства с Ричардом Матесоном был посредством великолепного произведения "Куда приводят мечты". Поглащенная этой книгой решила просмотреть список иных его произведений и, честно сказать, была шокирована, увидев в строчке "Я - легенда". Хотя, возможно вы слышали, что из-за возникающих трудностей классификации произведений Ричарда Матесона многие критики прозвали его «разрушитель жанров».

Книга сама просилась в руки, и, по правде сказать, не огорчила ни разу. Как и в фильме, главный герой Роберт Нэвилль остается в полном одиночестве не просто в городе, но и во всем мире, каждый день борясь за выживание в этой новой ужасной реальности (на этом всякое сходство с фильмом заканчивается).

Роман повествует об одиноком человеке, некогда потерявшем своих жену и дочь в эпидемии, которая с катастрофической скоростью распространялась по всему миру, превращая людей в жутких монстров, имя которым вампиры. По случайному стечению обстоятельств именно он имеет иммунитет к распространяющейся бацилле. Оставаясь единственным человеком на всей планете, каждую ночь он вынужден обороняться в доме от нападок ночных существ, время от времени напиваясь в хлам и устраивая пьяные дебоши. Уже позже Роберт Нэвилль посвящает свои одинокие вечера изучению научной литературы, которая способна хоть как-то объяснить вокруг происходящее.

Однако в повести параллельно прослеживаются и иные линии, мимо которых просто невозможно пройти, не уделив им должное внимание. Психологические и социологические аспекты в книге раскрываются наилучшим образом, практически наглядно демонстрируя всю свою мощь. Оставаясь изолированным от общества, Роберт Нэвилль переживает сильнейший эмоциональный кризис, пытаясь раствориться в алкоголе, музыке, творчестве, однако ситуация ухудшается изо дня в день. Полностью одичав в отсутствии социума, Нэвилль при встрече с разумными существами ведет себя как дикарь - замкнуться в себе, не давать выхода эмоциям, подавляя их и запирая на замок в отдаленных участках своего сознания, были единственным спасительным решением.

Эпилог был для меня настоящим откровением. Сама по себе мысль, что может возникнуть абсолютно новый мир с абсолютно новым видом жизни, в котором человеку разумному не найдется места, повергает в ступор. И только лишь в конце всей истории читателю предоставляется возможность сложить два и два, понять саму суть, едва ли прослеживающуюся на протяжении всей картины, понять, почему же все-таки он - легенда.

Оценка: 10/10
Любителям жанра, абсолютно и бесповоротно, к прочтению. Эта книга еще раз доказала мне - читать в разы лучше, чем смотреть.
И напоследок... Страх всегда будет осенен новыми предрассудками. Так было, и так пребудет вовеки.

написал рецензию19 сентября 2014 13:22
Я - легендаРичард Матесон

1976 год. Лос-Анджелес. Главный герой - Роберт Невилль. В прошлом, он старый вояка и рабочий на фабрике. Теперь же он - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ АЛКОГОЛИК. Дада, вы не ослышались, он алкоголик. Весь его профессионализм заключается в том, что стопки для него уже не тара и заливается он из бокалов, а то и просто из горла. Все началось пять месяцев назад, когда он потерял жену и ребенка, и впал в депрессию. Вместе с депрессией пришла "белочка" и белая горячка была так страшна, что теперь он считает, что все люди превратились в вампиров. Он забаррикадировался в доме, развесил везде чеснок. Когда все спят, он выходит на "охоту" и убивает своих жертв. Общество не знает как остановить его. Ужасный запах чеснока не дает даже подойти к его дому. Роберту становится все хуже, у него появляются признаки раздвоения личности, а так же, он начинает экспериментировать над людьми. "Белочка" доходит до своего апогея, когда у Невилля формируется мысль "Я - легенда". Ведь согласитесь, "белочка" может привести куда угодно, но такая мысль - это точно конец.
Если же быть немного серьезней, то роман "Я - легенда" показывает непривычный для нас постапокалипсис. В нашем представлении, чаще всего, постапокалипсис это - ядерная война, ядерная зима, зомби и т.д. Редко когда задумываешься, что конец жизни может быть связан с вампирами. Ричард Мэтисон прекрасно развил данную идею, предложив теорию заболевания и причины, по которым вампиры не переносят некоторые вещи.
Здесь много говорят о последней экранизации романа "Я - легенда"(2007г). Несмотря на то, что главного героя играет ниг...черный(а играет он отлично) и то, что вампиры здесь больше похожи на зомби, основное отличие книги и фильма в самих главных героях. В фильме, главный герой - военный врач, посвятивший остаток своей жизни двум задачам - найти лекарство и выжить. В книге, главный герой - обычный человек, совершающий обычные человеческие ошибки. Не знаю, почему все так против фильма. Фильм хороший, хоть и мало что его связывает с книгой.
В общем, если вы любите "Сумерки", то лучше не читайте(здесь вампиров того, ну это, убивают), остальных же милости прошу).
ИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ ПОМНИТЕ - хотите выжить в постапокалипсисе, не связывайтесь с женщинами.
Всем приятной пятницы-развратницы ^_^

@arisha969619 февраля 2016 0:35

@vandal, ой, а какая для тебя хорошая? самокритика твоя - неугомонная дамочка)

v v (@vandal)19 февраля 2016 0:37

@arisha9696, я не скажу, какую считаю хорошей :D

@mani19 февраля 2016 11:22

не посмотрела на даты и меня чуть инфаркт не хватил, что енот восстал из пепла-)))

написала рецензию18 февраля 2016 23:00
Я - легендаРичард Матесон

Я в восторге от идеи книги!

Тема нормы и нормальности как никогда актуальна в наше время. И если бы мы встретили человека из 19 или 22 века, не думаю, что мы бы смогли их понять или посчитали их адекватными, потому что понятие нормы диктует большинство.

Когда начинаешь читать книгу, думаешь, что будет все как в обычных книгах: главный герой исключительно положительный персонаж, в одиночку противостоит ужасной нечисти (в принципе фильм именно таким и сделали - попсовый вариант гениальной идеи) и в конце книги он или умрет как герой или найдет таких же как он.
А здесь он оказывается ненормальным маньяком, который выходит и убивает беззащитных людей в их же постелях, при чем вгоняет колья им в сердце (согласитесь, выглядит крайне не гуманно)! Два мира не поняли друг друга: одни, что он не виноват, что остался таким, а другой не смог понять, что мир приспособился.
Идея книги гениальна, но я считаю ее недожатой. Мне было бы интересно окунуться в быт нового общества, узнать их законы, их способы выживания, больше внимание уделить не на пьянство главного героя, а на новые нормы и новый мир.

Книга читается легко и быстро, поклонникам такого рода литературы очень понравится.

#социологияличности

написала рецензию9 февраля 2016 11:48
Куда приводят мечтыРичард Матесон

#флешмоб_К

«Чтобы быть счастливым, надо жить в своём собственном раю! Неужели вы думали, что один и тот же рай может удовлетворить всех людей без исключения?»
Марк Твен

Мало кому хочется расстаться с жизнью. Ну а герою этой книги – Крису – меньше всех. Ещё бы, его тихая жизнь соответствует всем его ожиданиям и стремлениям: он занят любимым делом – писательским; у него благополучная семья – верная и любящая супруга, хорошие дети, маленькие внуки, надёжные родственники; у него достаточно времени, сил, желания и средств чтобы с интересом проводить свой досуг в путешествиях или иных культурных развлечениях... Но смерть такая коварная, порой она отнимает жизнь именно у тех, кому меньше всего хочется её лишиться. Что же может получиться в подобной ситуации? Размышления на эту тему и предоставил Ричард Матесон в данном романе.

На самом деле, для меня самой достаточно неожиданна довольно высокая оценка, которую я присудила произведению, перелистнув последнюю страничку. Ведь я читала, а моё подсознание во всю сопротивлялось: «Нет, это не то место, в которое мне бы хотелось попасть. Мои мечты ведут не туда». Хотя я преувеличиваю, на самом деле, я ещё и не задумывалась на этот счёт, то ли не созрела, то ли боюсь... Но Матесон реально дал мне понять, что где-то вне моего сознания рисуется всё-таки иная картина потусторонней жизни. Ну да кто знает? Быть может он и прав...

Но что же мне понравилось? Произведение явственно превозносит значение семейных ценностей: верности, любви, взаимопомощи, поддержки, внимания и многих других. Узы, связывающие Криса, Энн и их детей, не только кровные, но и духовные. Когда доводится в жизни уловить это отличие, учишься ценить такую связь и беречь её. А так же мне очень понравился финал произведения: счастливый исход, но без розовых соплей, фейерверков и бодро скачущих пони; однозначно все рады и счастливы, но конец достаточно открытый, позволяющий читателю пофантазировать в волю; да и главные герои раскрылись с иной стороны, подрастеряв изначальную гладкость и ванильность, стали более человечными и реалистичными.

Это второе произведение Ричарда Матесона, которое мне довелось прочитать, но точно не последнее. Уверена. Но лучше буду принимать этот витамин дозированно – так что даже не стану зарекаться, когда и что из его сочинений вновь попадёт мне в руки.

написала рецензию3 ноября 2015 18:15
ПосылкаРичард Матесон

Вы знаете, что такое настоящая «внезапность»?
Если нет, то книга Ричарда Матесона «Посылка» именно для вас!

При ее прочтении мне периодически хотелось забросить эту книгу в дальний угол, а сам угол испепелить, и зацементировать.
Мурашки не покидали меня, и я с тоскою в сердце вспоминала те прекрасные времена, где страшнее произведений Стивена Кинга ничего не было.

Хоть эта книга и не целое произведение, а сборник рассказов, после завершения каждого из них у меня было такое выражение лица о_О (уж простите за столь неуместный смайлик, но по другому показать свои чувства я не могу).
Если вы, читая эту рецензию, вдруг подумали что книга содержит одно сплошное собрание всей нечисти ада, то вы ошибаетесь. Ведь, разве только нечистью можно напугать современное общество, которое уже пресытилось всякими «Кошмарами на улице Вязов» и «Паранормальными явлениями». Нет.
Автор бросает читателя в яму событий, где человек видит сам себя, и ему становится мерзко и жутко от осознания того, что это, хоть и фантастика, но правдивая правда правды. Что человек сам себе монстр и трус. Каждый рассказ подобен зеркалу, в которое читатель сможет взглянуть, и увидеть самое дно своей души и самый гнилой угол своего сердца, если, конечно же, осмелится это сделать. И смысла в каждом рассказе будет больше чем букв в самой книге.

Советую! Советую! И еще раз советую. Не только к прочтению, но и к приобретению в вашу личную библиотеку.

P.S.: Отдельное слово по одноименному фильму: Камерон Диаз показала себя как потрясающая актриса, которая вышла за рамки комедийных ролей. Фильм имеет общего с рассказом только ту самую «Посылку», но я его тоже советую посмотреть, так как конец фильма вас уж точно удивит.

Фото Ричард  Матесон

Фото Ричард Матесон

Экранизации

(реж. Убальдо Рагона, Сидней Сэлкоу), 1964г.
(реж. Джон Хаф), 1973г.
(реж. Жанно Шварц), 1980г.
(реж. Винсент Уорд), 1998г.
(реж. Френсис Лоуренс), 2007г.
(реж. Ричард Келли), 2009г.
(реж. Ричард Келли), 2009г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100