Нил Шустерман рецензии на книги - страница 5

написала рецензию27 сентября 2016 16:34
БеглецыНил Шустерман

"Беглецы" - одна из немногих книг для и про подростков, которая не оставит равнодушным человека любого возраста, книга, которую захочется дочитать до конца во что бы то ни стало.

Интересный для антиутопии сюжет - автор описывает мир, где царит чудовищный закон, согласно которому детей, неугодных родителям или государству, отдают на донорство органов.

Здесь три главных героя, и на протяжении всей книги повествование ведется от каждого из них: юноша, которого отдали на разборку родители; девушка из интерната, отправленная в лагерь из-за нехватки бюджета; и дитя религиозных фанатиков, которого с детства готовили к тому, что части его тела достанутся другим людям. Но эти дети решают пойти против системы и бежать прочь от людей и образа жизни, где разбор человека на органы считается простой бытовой неурядицей.

Сильная книга, которая вызывает сильные эмоции. Книга не для развлечения, чтобы скоротать вечерок и забыть. Если вам нужно "легкое чтиво", даже не стоит за нее браться, потому что здесь огромное поле для размышлений на тему ценности человеческой жизни, о силе духа и желании жить.

@ksuplusha27 сентября 2016 18:42

@nuta2019, да, но уже на языке оригинала. Очень смутил перевод в некоторых местах, да и думаю, на английском все звучать будет куда приятнее и не так лаконично)

@ksuplusha, я читала в ЛП от sonate10, её перевод много лучше официального, рекомендую! Это если оригинал тяжко пойдёт)

@ksuplusha27 сентября 2016 18:45

@nuta2019, а вот это уже интересно, спасибо!) Я лингвистический маньяк, поэтому наверняка еще и с этим переводом ознакомлюсь после прочтения - хотя бы наискосок)

написала рецензию31 июля 2016 22:00
Неизведанные землиНил Шустерман

#доза_допинга

Права была @loki на 100%, когда уверяла меня, что в этой серии нельзя останавливаться на первой книге! После знакомства с основными героями и местом их обитания, стало гораздо любопытнее, куда же ещё эти ребята забредут. Будто в течении первой книги я совершила долгую прогулку вверх по склону горы, любопытную, но утомительную. А теперь мне удалось достичь контрольной точки, смотровой площадки, с которой можно обозреть все окрестности, на которые в пути не хватало сил. Тут свежо и прохладно и дышится легко. Здесь открывается второе дыхание и мне не терпится узнать, чем закончится моё путешествие. Очень надеюсь, что последняя часть не окажется канатной дорогой вниз или даже горнолыжным спуском...

Итак, новые приключения героев, попавших в загадочную страну, являющуюся своеобразной изнанкой мира, пристанищем душ подростков, не достигших 18 лет и заблудившихся на пути к вожделенному свету. У Ника и Элли и оказалось своё предназначение в этом месте – им явно суждено перевернуть всю Страну затерянных душ, понять её предназначение, узнать причины, по которым дети в неё попадают и изыскать способ вырваться из неё. Куда угодно, лишь бы не здесь. Ребята интуитивно чувствуют, что место это какое-то неправильное.

Я была рада узнать ответы на некоторые вопросы, которые возникли в прошлый раз. Однако, они почти ничего не прояснили! Блин, эта книга как та самая мифическая Гидра, только вместо голов у неё вопросы без ответов: отсекаешь один, а вырастает в два раза больше... Да, в этом весь Нил Шустерман, за что я его и люблю. Тем не менее, моё мнение остаётся неизменным: "Стране затерянных душ" не удалось превзойти "Беглецов" ("Обречённых на разъём") ни по сюжету, ни по эмоциональному отклику. Но третью книгу-таки ставлю в очередь – в слишком уж интригующих обстоятельствах оказались Ник, Элли, Мики и Мэри.

v v (@vandal)1 августа 2016 0:15

Что-то ничего не понятно, но видимо интересно :DD

@vandal, нуууууууу.... По сравнению с Искусством войны это так, скучная брошюрка)

v v (@vandal)1 августа 2016 0:22

@nuta2019, этого я и боялся(

написала рецензию12 июня 2016 22:58

#Соц1_5курс
Отличная, захватывающая антиутопия! Не так давно на Ридли была тема – можете ли вы читать книгу всю ночь и многие отвечали – если книга затягивает, то да. Так вот, для меня Беглецы стали именно такой «не отпускающей» книгой.
Должен ли кто-то решать стоит ли рождаться человеку и сколько лет он может прожить? Если родители дают нам жизнь, то имеют ли право ее забрать? А если мы живем на попечении государства в детском доме, должны ли мы в знак благодарности отдать нашу жизнь, когда будет нужно? В этих вопросах не идет речи ни об абортах, ни об эвтаназии, ни о войне и даже ни о смертной казни. Все дело в «разборке». В новом обществе установлены законом немного иные правила, отличные от наших. Человеческая жизнь – неприкосновенна (ну, по крайней мере, до 13 лет), соответственно аборты во время беременности запрещены, но есть «отсроченный аборт» - при исполнении ребенку от 13 до 18 лет вы можете отдать его в заготовительный лагерь на донорские органы. Так же, если Вы человек очень уж праведный, верите в Бога и соблюдаете все заповеди, то должны отдать Богу 1/10 того, что у вас есть. То есть, если у вас 10 детей, то одного придется отдать на органы («Заставь дурака Богу молиться…», зачем же воспринимать все так буквально?!).
А есть ли у человека душа? Где она находится – в грудной клетке, рядом с сердцем, в голове, в какой то части мозга? Она перейдет в реципиента с донорским органом, или умрет? А если органов куча, где будет душа, она присутствует, скажем в руке, в глазах или только в мозге? Очень странные вопросы, конечно, но почему-то никак не могу перестать об этом думать.
Как может поступить человек, случайно узнав, что родители отдают его на «разборку», после исполнения 16 лет, а потом уезжают на отдых с младшим сынишкой?! Мстить? Упрашивать передумать? Бежать!

написал(а) рецензию2 июня 2016 21:09
БеглецыНил Шустерман

Я никогда не стремился вознестись на самый верх, но теперь, если рассуждать с точки зрения статистики, шансы на то, что какая-нибудь часть меня достигнет величия где-нибудь на необъятных просторах земли, существенно возросли. Лучше быть великим хотя бы какой-то своей частью, чем сохранить целостность, оставаясь бесполезным.

Когда я решила прочитать эту книгу, то надеялась на хоть мало-мальски захватывающую историю. В итоге кругом одни разочарования...

Повествование в книге мне показалось очень сумбурным и непоследовательным, примитивным. Интересная идея была безжалостно убита. С каждой строчкой читать было все сложнее и сложнее, и если бы не академия, то я вряд ли бы домучила книгу до конца. И с одной стороны кажется, что с самим текстом нет каких-то больших проблем, но с другой - скучнее книги я давно не читала. Книга требует адской доработки и редактуры.

Но вместе с тем, сама идея книги мне понравилась: добровольно-принудительное полное донорство. Это одновременно идеальное и ужасное общество. Нет абортов, беспризорников, умирающих на улицах, любое повреждение и многие болезни лечатся трансплантацией. Но вместе с тем, если на твоем пороге оставили ребенка, ты обязан его взять, да к тому же доноры сами собой не появляются. Кто-то жертвует собой, слепо следуя вере, а кем-то жертвуют окружающие, когда он им стал неудобен.

В итоге, могу сказать. что форма испортила содержание, но на вкус и цвет....

#Диплом_социология_пространства

написала рецензию6 июня 2016 15:16
НераздельныеНил Шустерман

Ну даёт Шустерман! Отжигает по полной! Я и без того в дичайшем восторге от всей серии книг "Обречённые на разъём", но эта часть окончательно и бесповоротно записала меня в фанаты. Не помню уже, почему не написала рецензию на Обделённые душой , но та часть тоже была неплоха. Однако, ни в какое сравнении с этой, завершающей всю серию, не идёт.

Больше всего я боялась, что Нил запутается, затеряется в своих мыслях и полностью сольёт концовку – типа "не знаю как, но я должен это закончить, чёрт с ними, и так сойдёт!" или сведёт на нет всю динамику, завершив историю сухими сжатыми фактами. Однако ж нет. Он обходными путями и неведомыми огородами ведёт читателей вслед за полюбившимися героями через новые приключения к положительному почти для всех финалу, который получился весьма реалистичным. По крайней мере, я в него поверила. Конечно, не хотелось трагического финала, я осознанно ожидала хеппиэнд, однако очень боялась, что всё может закончиться чрезмерно сладенько, чтобы читатели порадовались (тут вспоминается словосочетание "блевать радугой", однако не в моём репертуаре такое употреблять в рецензиях).

Из всех книг серии именно эта заставила меня чаще прежнего вскрикивать "какого чёрта!" и кое-что похлеще. Над ней я даже несколько раз всплакнула, пару раз хотела вытрясти душу из автора, разок мне стало дурно, а в итоге мой эмоциональный барометр заклинило, и его стрелка до сих пор неистово мечется между тёплой радостью за главных героев, тоской над судьбой достойных, но не выживших персонажей и злорадным восторгом над участью антагонистов. На мой взгляд – идеальное окончание истории Коннора, Рисы, Лева, Кэма и других расплётов.

Теперь я буду ждать появления в сети перевода сборника коротких рассказов про приключения иных обречённых, и надеяться, что в этих историях хоть разок промелькнут мои любимцы.

P.S.: отдельно радуюсь за Хейдена! Его роль отнюдь не так мала, как я предполагала изначально. И именно ему принадлежит множество чётких агитационных высказываний: «Неважно, сколько нас будет – десять или десять тысяч; мы должны сделать так, чтобы нас услышали. Иначе в следующий раз, когда прозвучит твой голос, он может раздаться из чужого рта.» «Помните: правда поможет вам остаться целыми!»

P.P.S.: народ, если вы читали первую книгу, она вам понравилась, но вы задвинули прочтение продолжения в дальний ящик, бросайте всё и бегом мчитесь к этому ящику. Срочно читайте весь цикл, он вас не разочарует! Обещаю, вы вновь ощутите тот же самый эмоциональный заряд и вам ни секунды не будет скучно.

написала рецензию1 июня 2016 16:09
БеглецыНил Шустерман

Представьте себе мир, где не существует слова «аборт», их делать категорически запрещено. Нет бездомных детей, все дети, лишившиеся родителей, живут в специальных приютах на попечительстве государства или в приемных семьях. Звучит все довольно неплохо. Но под маской добродетели скрываются ужасные и леденящие душу последствия.

*Человеческая жизнь неприкосновенна с момента зачатия и до тринадцатилетнего возраста.

А что потом? Потом ты оказываешься за бортом, ведь государство гарантирует места в приютах только малолетним, всех остальных уже исчерпавших свой потенциал отправляют на разборку.

*Разборка – процедура разделения человеческого тела на органы для последующего хранения.

Медицина не стоит на месте. Зачем лечить больную печень, если можно получить новую от донора. Сломали руку? Не беда! Теперь гипс и долгое мучительное ожидание в прошлом. Новая рука и проблема решена. Все очень просто, есть деньги будут тебе здоровые органы. Не хватает на здоровые? Есть органы с дефектом.

А может тебе повезет, и твоя семья достаточно обеспечена, чтобы не отдавать тебя на разборку. Но тут скорее дело не в финансовой стороне, подписать бумагу на разборку собственного дитя могут даже любящие родители, а если дитя еще и проблемное, что тут думать? Путь один, в заготовительный лагерь.

А ведь по сути родителей лишили права воспитания и дали возможность избавиться от своего неудачного опыта, всего-то подписать бумагу и можно все начинать сначала. Вот так, все просто до безобразия и ни капли сожаления.

Очень сумбурная получилась рецензия у меня, но уж очень не хотела раскрывать сюжет и уж тем более спойлерить. Скажу одно, книга очень стоящая и очень необычна с точки зрения сюжета. Надеюсь, когда-нибудь, книгу экранизируют, это будет отличный фильм.

написала рецензию23 ноября 2015 21:16

#О1_4курс
#Хоронимика

Познакомившись в прошлом году с Нилом Шустерманом по серии http://readly.ru/serie/1100/ я захотела непременно прочесть и другие его произведения. И вот, добралась я до Страны затерянных душ... И я ожидала бОльшего.

В приключениях обречённых на расплетение подростков, борющихся против всего мира, я нашла море экшена, десятки интересных и естественных персонажей, поднятые остросоциальные вопросы, и непередаваемый собственный эмоциональный отклик на всё происходящее. Здесь же имеется точно такая же троица героев – Элли, Ник и Лиф (у них даже личностные характеристики чем-то похожи на Рису, Коннора и Леви) – но вот всего остального из вышеперечисленного явно в дефиците.

Ребятки умерли и попали в Страну затерянных душ. Всё уже свершилось. За что им бороться? Убедиться, что они действительно мертвы, заинтересоваться, как живут родные без них, а в попытке выяснить это наткнуться на пару приятных и не очень персонажей и... И всё, собственно! Спасение мира, душевные терзания, философские вопросы, безумные погони и смертельные схватки – если Вам хочется чего-то подобного, проходите мимо не замедляя шаг. Если снять фильм по книге, он с лёгкостью может получить возрастное ограничение 6+, ведь даже сцену гибели главных героев легко изобразить не используя и грамулечки бутафорской крови. А финал и вовсе невнятный получился: вроде каждый напоролся на то, за что боролся, но как-то неудовлетворительно всё получилось и не интригующе для сериала.

Не знаю, то ли само произведение по авторской задумке рассчитано на более юную аудиторию, нежели та, к которой принадлежу я, то ли Страна действительно на несколько порядков слабее Беглецов получилась. Придётся мне поразмыслить, читать ли продолжение...

написала рецензию21 сентября 2015 20:46

Тема загробной жизни стара как мир, и казалось что нового уже ничего не придумаешь и ничем не удивишь, но Нил Шустерман создал прекрасную "страну затерянных душ".
Страна затерянных душ сосуществую вместе с нашим миром, так сказать накладывается на мир живых. В эту страну так же из нашего мира попадают вещи, продукты, дома, машины но только те, которые имели большое значение для людей, и были сделаны с большой любовью.
Ник и Элли погибли в автокатастрофе и попали в страну столкнувшись лбами на своем пути в иной мир. Не хочу спойлерить и рассказывать что там происходило, но мне очень понравились два эти героя :)
Книга хороша своей необычностью, простотой и интересным сюжетом. Ведь только представьте, некоторые дети живут там сотни лет.. И внешне они же не меняются, а внутренне?!? Представляете как это, не расти, не развиваться, не меняться.. Дети выглядят так как они выглядели в день смерти, а остались ли они по прежнему детьми прожив уже сотни лет?
Теперь с большим удовольствие хочу прочитать продолжение про Элли и Ника. Как же сложиться их судьба дальше:)

написала рецензию14 сентября 2015 14:04

"Страна затерянных душ" еще одна книга повествующая о том, что случается после смерти. Вроде бы все тот же пресловутый туннель со светом в конце. Но на этот раз рассказывается о тех, кто до этого света не добрался по тем или иным причинам, и грохнулся обратно на землю. Но эта Земля уже не принадлежит миру живых, как и сами дети. Почему дети? А потому что, в так называемом междумирье, попадают только не достигшие 16-летнего возраста. И как по мне, этому дается очень странное объяснение, которое создает больше вопросов, чем дает ответов. И вот однажды, погибнув в аварии, в этот мир попадают Ник и Элли. Осознав свою смерть, они начинают осваиваться на новом месте жительства и открывают одну за другой тайны призрачного мира. На их пути встречаются и лесной мальчик, и ужасные чудовища, и шайка малолетних преступников, и Мэри, которая пытается реализовать свое материнское чувство. Они умерли, но все равно должны бороться за свое призрачное существование каждую минуту, а так же попытаться не забыть кем они являются на самом деле.

Книга по заявленному сюжету обещала быть интересной, но это обещание она выполняет со скрипом. Не зацепило. Вроде и персонажи вполне симпатичны, и парочка неожиданных поворотов имеется, но вот язык повествования портит все. Тут уже говорилось о детско-наивном подаче текста, и я соглашусь, что это отталкивает от книги. Ведь то, что главные герои дети не говорит о том, что история должна быть детская, тем более некоторым "детям" не одна сотня лет.

Но в конце книга смогла меня удивить и даже заинтересовать, поэтому я в глубоких раздумьях: читать ли продолжение, или все таки и одной книги хватит?

#Г1_4курс

написала рецензию28 августа 2015 14:16

#Г1_4курс

Книги на тему жизни после смерти были, есть и будут всегда. Смерть – это такое же загадочное явление, как и появление жизни на Земле. Мы никогда не сможем узнать наверняка, что произойдёт с нами после смерти. Именно поэтому и остаётся гадать, создавая вот такие, извиняюсь, нелепые вещи, как эта книга.

Элли и Ник попадают в автомобильную аварию. Они просыпаются спустя девять месяцев в Стране затерянных душ. Оказывается, что в эту Страну попадают только дети, и никого, старше пятнадцати лет, тут не существует. Дети в этой Стране день изо дня совершают те же самые действия, что и в предыдущие дни, всё в Стране идёт своим чередом. Но Элли, в корне отличаясь от многих детей Страны своим упрямым нравом, не желает подчиняться законам места, в которое она попала. И из-за этого она попадает в кучу неприятностей, надеясь выйти сухой из воды.

Книга висела у меня в хотелках довольно давно. Прежде всего привлёк жанр «ужасы и мистика», на него я возлагала большие надежды и уже нафантазировала себе того, чего в дальнейшем в этой книге я так и не обнаружила. К сожалению, прежде всего, ужасов. Обычная книга, по языку и стилю больше подходящая для детей тринадцати-четырнадцати лет, проще говоря – слишком наивная. Возникает такое ощущение, что её написал ребёнок. И вроде в тексте есть всё, чтобы назвать его полноценным, но язык, этот детский и наивный язык, портил всё впечатление. Сложно даже объяснить, чем он отличается от взрослого. Он ощущается уже с первых страниц. Возможно, если бы только переводчики немного больше постарались, получилась бы действительно достойная вещь.

Да, можно похвалить оригинальную задумку, за неё я даже дала бы отдельную премию, если бы всё не было настолько плохо. По моему мнению, разумеется. Ведь злодей – типичен, язык – банален, события не держат меня под напряжением и заставляют зевать. Слабенько, я бы сказала. Уж даже и не знаю, браться ли мне за серию «Беглецы» этого автора, которую я собиралась прочесть уже как полтора года.