Буало-Нарсежак

Буало-Нарсежак (Boileau-Narcejac), Пьер Буало и Тома Нарсежак (Пьер Эро)
Буало-Нарсежак - совместный псевдоним Пьера Буало (1906 - 1989) и Тома Нарсежака (1908 - 1998). Пьер Луи Буало родился в Париже. Получив коммерческое образование, работал на фабрике по производству войлока. Нарсежак (наст. Пьер Робер Эро) родился в Рошфор-сюр-мер. Окончив колледж, преподавал философию. Общим для них была любовь к детективу и его героям - Арсену Люпену, Фантомасу, Рультабийю.
Буало начал писать раньше. В 1932 году в журнале "Чтение для всех" появились рассказы, герой которых - сыщик Андре Брюнель - перекочевал в роман "Дрожащий Пьер" (1934г.). Четвертая книга Буало - "Отдых Вакха" - в 1938 году получила Гран-При французской приключенческой литературы. В этом же году начал писать Нарсежак.
В 1947 году Буало купил "Эстетику детективного жанра" Нарсежака, в котором обнаружил анализ своего творчества. Между ними завязалась переписка, а в 1948 году писатели познакомились на церемонии присуждения Гран-При Нарсежаку за его четвертый роман - "Смерть в отъезде". Писатели обнаружили много общего в своих взглядах на детектив, его "кризис" и способах его преодоления (их не устраивала сложившаяся к тому времени схема и классического, и полицейского, и крутого романа, где все вращалось вокруг поединка расследователя и преступника. Авторы настаивали на необходимости создания более ярких характеров, более глубокого психологического анализа и преступления, и героев, и, в особенности, жертвы, которой большинство произведений просто пренебрегало, ограничивая ее роль точкой отсчета повествования).

С 1950 года они начали работать вместе. Буало придумывал сюжет, Нарсежак разрабатывал психологические портреты героев. Их первый совместный опыт "Тень и жертва" (1951г.) поступил в продажу в 1958 году под псевдонимом Ален Буккарже. Вторая книга, "Та, которой не стало" выдержала множество отказов, но получила известность после успешной экранизации режиссером Анри Клузо.

Несмотря на зловещие предсказания, союз Буало-Нарсежак оказался нерушимым. Они написали более 30 романов, много повестей, несколько сценариев, книги для детей и исследование "Детективный роман" (1964г.). Многие их произведения были экранизированы. Последним совместным романом стала книга "Солнце в руке", вышедшая через год после смерти Буало. Творчество этих авторов оказало значительное воздействие на развитие психологического детектива, в особенности на французский детективный роман.

Та, которой не стало
<p>Вступая в брак, думаешь, что женишься на женщине, а женишься на целой куче родственников со всеми их историями.</p>
Добавила: tata_etc

написала рецензию30 марта 2019 16:22
Та, которой не сталоБуало-Нарсежак

Главное — не пытаться понять. Не мучить себя вопросами. Лучше подольше оставаться вот в таком отрешенном безразличии. Трудно. Страшно. И все равно не нужно думать.
На само деле на роман "Та, которой не стало" смотрела очень давно. Я же, как всегда, умудрилась посмотреть фильм и лишь потом узнала о существовании книги. Прошло, если не ошибаюсь, чуть больше пяти лет и, как всегда, благодаря рандомному выбору в игре выпал роман. Теперь-то уж отвертеться не смогла, да и на крайний срок не забросила.

Та, которой не стало – это тот случай, когда что книга, что фильм одинаково хороши собой. Киноверсию уже давно подзабыла, но помню, что там переструктурировали сюжет, т.е. мужик был редкостным говнюком. В книге все иначе. ГГ – тряпочка малахольная. Но главное же – сюжет! Я редко говорю что-нибудь положительное о классических детективах, но здесь же наоборот, хочется хвалить и хвалить)

Мне нравятся, когда женские персонажи настолько хороши собой, что с удовольствием на них любуешься и визжишь, как хрюшка, от хладнокровности и решительности поступков. Падка моя душенька на таких героинь.

К сожалению не могу сказать, что изюминка детектива ускользнула от меня. Но это медленное скатывание в безумие, как может не восхищать? А концовка, тут пришлось перечитать два раза, чтобы убедиться в правильности суждений

написала рецензию25 марта 2019 20:00

#морскойбой

Мнение об этой книги у меня поменялось в корне благодаря концовке. Даже не ожидала, а может быть, просто расслабилась и не гадала, какой может быть итог истории о троих девушках и парне, который выдает себя за своего товарища.

Жерве и Бернар - двое совершенно разных товарищей, познакомившихся на войне, но которым не было суждено вернуться вместе на родину. Бернар изначально был мне более приятен, чем Жерве, а когда уж Жерве представился в роли своего товарища, так стал меня раздражать больше. Ну там двое интересных симпатичных сестричек Аньес и Элен - их так не хочется расстраивать! Кажется, что здесь завязывается стандартный любовный треугольник? Кажется, обман раскроится с появлением Жюли? Ан нет, как бы не так, авторы сумели удивить.

Ложь, с которой живет Жерве, растущая вместе с этим драма, перерастает в легкий детективчик, за простодушием и наивностью скрывается кое-что более сложное и интригующее.

Почти все время я думала, что книга нудная и самая обычная, но в конце сюжет обернулся для меня соврешенно другой стороной и порадовал)

написала рецензию31 января 2018 21:04
ВолчицыБуало-Нарсежак

Ух!..а я и не представляла, что мой достаточно случайный выбор книги будет настолько интересным. Ну что же...первое знакомство с авторами, второе знакомство с жанром "нуар".. Господа, дайте мне еще!
Книжка-малютка, в которой каждый друг другу враг, не открытый, не кровожадный, а скорее завистливый, ненавидящий и очень подлый.

Военное время, холод, голод и страх. Бернар и Жерве - военнопленные - два друга, хотя нет, не так...кто-то кому-то друг, а кто-то кому-то "надсмотрщик"?.. Один ведущий, другой ведомый. Один уверенный в себе, другой вечно сокрушающийся о своем таланте, прячущийся за маменькину юбку. Один решительный, второй слепо подчиняющийся.

"Я курил табак Бернара, носил кальсоны Бернара, был пленником Бернара. А когда Бернар решил бежать, он, ясное дело, потащил за собой и меня. «Со мной тебе нечего бояться, мой маленький Жерве!» И самое поразительное — он был прав."

У каждого человека есть маленькие слабости, какие-то лично его приметы и талисманы, которые приносят удачу..или же гибель. Быть может это все взаправду? И заячья лапка может быть верным помощником?..или же черная кошка действительно способна отвадить везение? Сложно быть уверенным в этом, но в случае Бернара все случилось именно так - пока талисман был с ним, все шло гладко без сучка и задоринки, но стоило его потерять, как...случай отнял у него жизнь.

Жерве...ох, этот человек, который где-то глубоко в себе страдал манией величия, а снаружи не мог постоять за свою собственную личность, за то, кем он был. И если ранее Бернар просто держал его при себе, то теперь Бернар стал им, точнее он стал Бернаром, он стал тем, к кому он испытывал сильнейшее чувство ненависти и презрения. Правильный ли это был выбор? На кону стояло выживание, выживание любой ценой...хотя вряд ли он представлял себе, насколько будет шипаст этот путь...

Это произведение - поток мыслей и переживаний Жерве.
Что же ожидало его там? На воле?..
Та самая "крестница" Элен, что переписывалась с настоящим Бернаром в плену - встреча двух людей, которые представляются теми, кем на самом деле не являются. Ее сестра Аньес, которая всю жизнь соперничает с ней. Жерве думал, что сбежав из плена он нашел покой, но он и представить себе не мог, что на самом деле эта нелегкая дорога привела его в логово волчиц, которые перегрызут глотки любому, кто будет стоять у них на пути - своим, чужим и даже друг другу.

Убирать с пути ненужное и ненужных - идти к своей цели без стыда и совести - так поступал каждый из них. У кого же получилось дойти до конца?

#самсебедекан (Январь - Зоологический факультет)

@psycho31 января 2018 21:32

девушки там забавны) кто вам показался интереснее?

@psycho, девушки там прям огонь) интереснее мне показалась Джулия, так как ее игра сначала меня поставила совсем в тупик, хоть потом и стало, что именно кроется за этим) удивила больше всех Элен..вот не ожидала, не ожидала я от нее подобного) ну, а Аньес..вот она даже немного разочаровала, ждала от нее чего-то большего)

написал рецензию30 января 2017 16:21
ВолчицыБуало-Нарсежак

"Дверь за мной захлопнулась, и я остался наедине с тремя женщинами…
г. Лион, военное время, дом, пианино…

Элен. Холодная женщина 33-ех лет, не знавшая прикосновений мужских рук. Ее бледное лицо, нежные глаза, запечатленные на сальной фотографии, долгое время сохраняло надежду двум военнопленным.
Аньес. Загадочная хрупкая девушка. Женственна, бесконечно соблазнительна в своем пеньюаре…
Жулия. Женщина, со странным сочетанием чуткости и отсутствием такта.

Примерно, на 80 странице понял, что читаю детектив, предыстория которого, скучна, обычна. Из лагеря для военнопленных сбегают два близких друга. Вдохновляющий, к чему-то стремящийся – Бернар. И молодой, начитанный Жерве. Спустя 20 страниц, Жерве, вынужден ступить на порог спасительного дома, в образе своего друга.

"- До чего же вы еще молоды! – прошептала она.
- Не так уж молод, скоро тридцать."

Елен ждала письма от Бернара, читала его нежные строки, разделяла мысли. И сегодня, этот молодой человек, которого она так долго желала, изучает ее усталым взглядом. Пусть она не была красавицей, а в данный момент, так и вовсе обжигала холодными растрепанными волосами. Но Жерве решает остаться в этом уютном доме, в облике любимого Бернара. Наверно, на этом история и закончилась, если бы на сцену не вышла сводная сестра Элен – Аньес.
Постепенно, вторая женщина начинает интересовать Жерве все больше. Страстное влечение со временем изматывает его, вот уже рука стремится под ее пеньюар. Ощущение долгожданной близости, ноготки Аньес направляют руки молодого человека к своей груди, бедрам. Атмосфера игры уводит все глубже, даже в тот момент, когда старшая сестра дает уроки музыки своим бездарным ученикам. Изголодавшийся, полуживой Жерве на какое-то время обретает себя. Насыщается страстью Аньес и заботой Элен. Ровно до появления третьей женщины, которая неожиданно признает в нем своего брата – Бернара.

Уют покоя умирает; на подушке в комнате Жерве, появляется фотография старого друга, а шаги за дверью становятся тише.
И в самом деле, кто тут "волк, а кто надел лишь шубку?

"- часами, с потухшей сигаретой в углу рта, я обдумывал происходящее"

Понравившийся персонаж – Аньес.
200 стр.
Атмосфера финальных сцен, изображена потрясающе.
По сути, я читал книгу, как историю о женщинах, а не как "детектив.

p/s
Изначально, книгу открыл только из-за обложки)

@psycho30 января 2017 21:17

@andres, да верно) без женщин я бы не дочитал скорее всего..С натяжкой, можно назвать и им, но нет

@psycho30 января 2017 21:21

@liu, гг ученик какого-то известного пианиста..) Элен давала уроки музыки..
Но эта данность не важна, так улучшает уют, слегка раскрывая персонажей

Людмила (@liu)30 января 2017 21:40

@psycho, ну немного музыкальных декораций ни одной книге не помешает))

написала рецензию30 июня 2016 21:25
ВолчицыБуало-Нарсежак

Моя ложь, как ловушка, захлопывалась за мной.
Первое мое знакомство с творческим тандемом Буало и Нарсежак. И ведь "Волчицы" даже не детектив, а своеобразная игра в кошки-мышки. Фигурирует четыре персонажа - мужчина и три женщины. Сами понимаете, что ни к чему хорошему такой расклад не приведет.

Бернард, он же Жервэ, похищает, если можно так выразится, личность своего погибшего друга. Отправляется в укрытие к женщине с которой вел переписку Бернард. И вот здесь-то и начинаются проблемы. Главный герой не вызывает ни симпатии, ни антипатии. Такой довольно безликий персонаж, повязший по уши в собственной лжи. Откровенно говоря, лучше бы никуда не бежал из лагеря для пленных, ведь променял шило на мыло.

Странно. но даже не смотря на свой довольно маленький объем, книга не оставила после себя особого следа. Может просто не для меня, может надо "распробовать" дуэт Буало-Нарсежак? Но вот "Волчицы" не произвели на меня такого яркого впечатления, как на других читателей.

На странице представлена биография автора Буало-Нарсежак , из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Буало-Нарсежак . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Буало-Нарсежак . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Волчицы, Белая горячка, Та, которой не стало. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Буало-Нарсежак .