Буало-Нарсежак

Буало-Нарсежак (Boileau-Narcejac), Пьер Буало и Тома Нарсежак (Пьер Эро)
Буало-Нарсежак - совместный псевдоним Пьера Буало (1906 - 1989) и Тома Нарсежака (1908 - 1998). Пьер Луи Буало родился в Париже. Получив коммерческое образование, работал на фабрике по производству войлока. Нарсежак (наст. Пьер Робер Эро) родился в Рошфор-сюр-мер. Окончив колледж, преподавал философию. Общим для них была любовь к детективу и его героям - Арсену Люпену, Фантомасу, Рультабийю.
Буало начал писать раньше. В 1932 году в журнале "Чтение для всех" появились рассказы, герой которых - сыщик Андре Брюнель - перекочевал в роман "Дрожащий Пьер" (1934г.). Четвертая книга Буало - "Отдых Вакха" - в 1938 году получила Гран-При французской приключенческой литературы. В этом же году начал писать Нарсежак.
В 1947 году Буало купил "Эстетику детективного жанра" Нарсежака, в котором обнаружил анализ своего творчества. Между ними завязалась переписка, а в 1948 году писатели познакомились на церемонии присуждения Гран-При Нарсежаку за его четвертый роман - "Смерть в отъезде". Писатели обнаружили много общего в своих взглядах на детектив, его "кризис" и способах его преодоления (их не устраивала сложившаяся к тому времени схема и классического, и полицейского, и крутого романа, где все вращалось вокруг поединка расследователя и преступника. Авторы настаивали на необходимости создания более ярких характеров, более глубокого психологического анализа и преступления, и героев, и, в особенности, жертвы, которой большинство произведений просто пренебрегало, ограничивая ее роль точкой отсчета повествования).

С 1950 года они начали работать вместе. Буало придумывал сюжет, Нарсежак разрабатывал психологические портреты героев. Их первый совместный опыт "Тень и жертва" (1951г.) поступил в продажу в 1958 году под псевдонимом Ален Буккарже. Вторая книга, "Та, которой не стало" выдержала множество отказов, но получила известность после успешной экранизации режиссером Анри Клузо.

Несмотря на зловещие предсказания, союз Буало-Нарсежак оказался нерушимым. Они написали более 30 романов, много повестей, несколько сценариев, книги для детей и исследование "Детективный роман" (1964г.). Многие их произведения были экранизированы. Последним совместным романом стала книга "Солнце в руке", вышедшая через год после смерти Буало. Творчество этих авторов оказало значительное воздействие на развитие психологического детектива, в особенности на французский детективный роман.

Та, которой не стало
<p>Вступая в брак, думаешь, что женишься на женщине, а женишься на целой куче родственников со всеми их историями.</p>
Добавила: tata_etc

написала рецензию30 июня 2016 21:25
ВолчицыБуало-Нарсежак

Моя ложь, как ловушка, захлопывалась за мной.
Первое мое знакомство с творческим тандемом Буало и Нарсежак. И ведь "Волчицы" даже не детектив, а своеобразная игра в кошки-мышки. Фигурирует четыре персонажа - мужчина и три женщины. Сами понимаете, что ни к чему хорошему такой расклад не приведет.

Бернард, он же Жервэ, похищает, если можно так выразится, личность своего погибшего друга. Отправляется в укрытие к женщине с которой вел переписку Бернард. И вот здесь-то и начинаются проблемы. Главный герой не вызывает ни симпатии, ни антипатии. Такой довольно безликий персонаж, повязший по уши в собственной лжи. Откровенно говоря, лучше бы никуда не бежал из лагеря для пленных, ведь променял шило на мыло.

Странно. но даже не смотря на свой довольно маленький объем, книга не оставила после себя особого следа. Может просто не для меня, может надо "распробовать" дуэт Буало-Нарсежак? Но вот "Волчицы" не произвели на меня такого яркого впечатления, как на других читателей.

написала рецензию4 сентября 2015 12:18
ВолчицыБуало-Нарсежак

И снова французы удивили и провели меня как девочку.
Будет все. Война, голод, оккупированный город, сельская глушь. И пятеро героев, в одной мышеловке, из которой в итоге выйдет только один. Если конечно выйдет…
Роман, в котором слово "если" возникает в голове читателя через абзац. Практически лабиринт из выходов, которые герои старательно игнорируют во имя своих целей, до последнего читателю не ясных. Так что интерес до конца книги обеспечен.
В очередной раз убедилась, что французские авторы для меня не предсказуемы. Так или иначе, но они каждый раз умудряются меня удивить. Буало-Нарсежака я читала и раньше, как и детективы, так что имела некоторые ожидания от авторов и от жанра, но не дождалась. Детектив оказался вовсе не детективом, а драмой. И страницы книги летели быстрее ветра, вместо того, что бы тащиться как было прежде с французскими авторами. Уснуть я решила под книжку - как же..

написала рецензию28 августа 2014 17:04
ВолчицыБуало-Нарсежак

Эта книга буквально пропитана мрачным, гнетущим настроением. Пасмурная, темная атмосфера, ощущение постоянно нависающей угрозы. Именно в такой давящей обстановке разворачиваются все действия данного произведения.

Жерве Ларош, французский военнопленный, сбегает из лагеря вместе со своим сослуживцем Бернаром, который погибает под колесами поезда, совсем немного не добежав до спасительного дома своей «крёстной» Элен. Запутавшийся, совершенно потерявший (или никогда так и не нашедший) себя, Жерве не находит иного выхода, кроме как выдать себя за своего погибшего друга. Он расскажет правду немного позже, уверяет он себя, когда хоть чуть-чуть оправится после пережитого. Но, как всем уже давно известно, маленькая ложь ведет за собой большую, и вот новоиспеченный Бернар уже чувствует себя загнанным зверем.

Приютившая его Элен, без сомнений поверившая в то, что этот человек и есть тот самый, с которым она все это время обменивалась письмами, живет со своей сводной сестрой Аньес. Две девушки испытывают друг к другу неприкрытую ненависть, пытаясь всячески напакостить одна другой. Неудивительно, что обе они борятся за внимание своего гостя.

Бернар (Жерве) – личность неопределившаяся, привыкшая к одиночеству, но не скупящаяся на жалось к себе, мечется между двумя сестрами, как заблудшая овечка. Заботливая Элен с нежными руками матери, способными унять все страхи и печали, или загадочная, манящая, страстная Аньес, претендующая на звание ясновидящей.

Атмосфера в доме накаляется, а с появлением еще одной гостьи, которое угрожает Бернару полнейшим разоблачением, становится просто удушающей. Как ему вырваться из этой ловушки? Как убежать от преследующих его призраков? Как не свихнуться, не стать жертвой собственной лжи?
Авторам книги удается держать читателя в напряжении до самого конца. По-моему, еще никогда не читала книги, в которой ни к одному персонажу не испытавала бы симпатии. Название книги говорит само за себя: что ни герой, то волк в овечьей шкуре.

#флешмоб_В

P.S. Крестная - в годы первой и второй мировой войны во Франции — женщина, опекающая фронтовика

На странице представлена биография автора Буало-Нарсежак , из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Буало-Нарсежак . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Буало-Нарсежак . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Волчицы, Белая горячка, Та, которой не стало. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Буало-Нарсежак .