Катарина Масетти рецензии на книги

написал(а) рецензию12 февраля 2024 12:34

Встретились два одиночества

Довольно странные ощущения от текста - с одной стороны, у автора интересный слог, который легко читается, а с другой - сюжет, явно, свернул не в ту степь, ближе к концу произведения, предоставив читателю открытый финал. Да, вы должны сами решить, чем заканчивается книга, додумать концовку, ну, я такое не очень люблю. На мой взгляд, это просто автор сбрасывает на вас часть своей работы - нормально завершить повествование, до конца, так и не показав свою точку зрения.

Главные герои книги - это два разных мира. Она - интеллектуалка, библиотекарь, молодая вдова, без детей, с блеклой внешностью и неумением приготовить нормально самые простые блюда. Он - фермер, который после смерти матери, остался один, не особо начитан, но прост, рукаст и несколько груб. Место их пересечения - городское кладбище. Изначально, они испытывают к друг другу только молчаливое призренные. Никто не думает о страсти и любви, но она, к их удивлению, с ними происходит.

Вот только, смогут ли они существовать вместе, в быту, если убрать страсть в постели? Ведь, особо, свои привычки они не стремятся менять, и у каждого разные представления о идеальном партнере.

Я ожидала несколько иного развития в их отношениях, а не то, что показал автор. Да, такое тоже возможно, но выглядит несколько странно, подталкивая книгу больше, к чему-то аморальному, на мой взгляд.

Прочесть можно, дабы ознакомиться со слогом автора, но лично я, не могу сказать, что эта книга стала моей любимой или неким открытием этого года.

написала рецензию23 сентября 2023 9:01

"Между Богом и мной все кончено". Странное название, правда? Оно страивает на что-то серьезное и возможно многословное. Но название книги обманывает. Это - история подростка Линнеи, которая потеряла подругу. Они описывает свои чувства и действия до и после этого трагичного события.

Пия. Высокая, худая и нескладная, такая же как Линнея. Её родители тоже в разводе. Она понимала Линнею, как никто другой. Понимала, слушала, сочувствовала, давала советы. И вдруг её не стало. Я читала о переживаниях Линнеи и вдруг поняла, что о самой Пии я ничего не знаю. Что скрывалось за её улыбкой? Что она чувствовала? Как жила? Линнея по сути мало что знала о Пии. Какая-то односторонняя дружба получается.

Написана книга странно, неумело, поверхностно и неловко, перескакивая с одного на другое. Но, если учесть, что она написана от лица шестнадцатилетней девчонки, которая впервые пережила серьезную личную драму, то все становится понятно. Она так чувствует, так видит, так понимает. Или не понимает. Не понимает почему Пия совершила самоубийство. А обсудить это Линнее не с кем. Близких подруг нет. У мамы полно своих проблем. У неё была только Пия, но её больше нет.

#БК_2023 (7. Книга, в названии которой 6 слов)

написал(а) рецензию16 февраля 2022 11:20

Если хочешь что-то забыть, надо это сначала хорошенько запомнить

И главная героиня книги, Линнея, следует этому совету, восстанавливая в памяти все то, что привело ее близкую подругу, Пию, к самоубийству. Ведь у Лин особо друзей не было - она нескладный, шестнадцатилетний подросток, с слишком высоким ростом и маленькой грудью. Ее родители в разводе, мать живет с вольным художником, который официально нигде не работает, поэтому она занята сверхурочной работой, обращая на дочь мало внимания.

И только Пия была отдушиной для Лин - она такая же длинная и худая, родители ее, также, в разводе, она понимала Лин и помогала ей. Помогала переживать семейные распри и проблемы в школе, давала советы о парнях. Пия, обладая довольно простой внешностью, кружила парням головы, для нее это был своего рода спорт.

Лин раскладывает по полочкам свои воспоминания, пытаясь найти, тот поворотный момент, когда Пия стала чем-то озабочена, в конце книги причина ее поступка угадывается, но четко не говорится, кто еще виновен в этом действии.

Довольно интересно написанная книга о принятии подростком смерти близкого человека, отношении к религии и Богу. Впрочем, здесь идут рассуждения о многих вещах, с точки зрения подростков. Эта книга читается легко и имеет глубокую иронию, цинизм. Но, без сомнения, с этим произведением стоит ознакомиться, так как многие рассуждения довольно интересны, как и взгляд на суицид.

написала рецензию13 мая 2018 18:01
Семейная могилаКатарина Масетти

Эту книгу я бы рекомендовала к прочтению тем, кто считает, что “дал Бог зайку, даст и лужайку”.

Помните героев из книги “Парень с соседней могилы”? Библиотекаршу Дезире, жительницу города до мозга костей, и фермера Бенни, круглосуточно тусующегося в коровнике и кайфующего от этого. Образы жизни у ребят совсем несовместимы, но при этом они решаются на авантюру - зачать ребенка с трех попыток, и если получится, то…

Жизнь героев стремительно меняется с каждой частью книги (которых там семь), за одним кругом проблем приходит другой - переезд, привыкание к новой обстановке, роды, больницы, долги, бюрократические проблемы, нехватка денег, остывание чувств. Весьма похоже на реальную жизнь, кстати.

Закончилась книга совершенно внезапно - просто оборвалась на очередной грустной шутке.

И традиционно скандинавские авторы меня не разочаровывают, поэтому дилогию про Дезире и Бенни читать можно - не зря ее записали в число любовных романов, которые не стыдно прочитать.

#БК_2018 (Книга о любви)

написала рецензию15 декабря 2016 0:54
Парень с соседней могилыКатарина Масетти

Вот что ж мне так везёт последнее время на кладбища и мёртвых? Правда, тут всё пошло не так, как я думала.

В общем, это "Пятьдесят оттенков серого", но наоборот. Героям за тридцатник, в любовь они не верят и секс у них стандартный. А ещё, их история больше похожа на реальность.

Два полностью противоположный человека - фермер и интеллектуалка. Нет, он не так глуп, как мог бы быть, но максимально к этому приближается. Да и главная героиня чуть-чуть слишком заумная. Но вот её взгляд на любовь полностью мне импонирует. "Человек ведь не может быть влюблен вечно, правда? — жалобно рассуждала я. — Со временем влюбленность заменяется Любовью, на которой и строятся более прочные отношения. А Любовь — это такая нежная дружба в сочетании с сексом.." Я наверно такой же расчётливый человек в этом смысле. Ну и если вначале я старалась найти какой-то потаённый смысл, со второй половины это всё больше начало походить на обычный бульварный романчик. Правда с более-менее открытым концом.

Не знаю почему, но чем больше я читала, тем не интересней мне становилось. История лучшей подруги герои вообще мне показалась странной. Ну и в определённом моменте жестокой, но это уже мелочи. По началу хорошая книга к концу скатилась в нечто, что сейчас я бы точно не взялась читать. Так что как итог могу сказать, что посоветовать её и не могу никому. Есть более глубокие, интересные, мучитаельные и в конце концов вульгарные книги, чем эта. Тут как-то всё посередине.

#Кр1_4курс (Закон и порядок)

написала рецензию14 декабря 2016 23:26
Парень с соседней могилыКатарина Масетти

По названию книги, сложно представить, что речь в ней пойдет не о зомби, а молодой вдове, которая приходит каждый день на могилу мужа, но совсем не для того, чтобы его оплакать, а скорее для того, чтобы пожалеть об упущенных возможностях. И тут встречает молодого фермера Бенни, который никак не может привести дела в порядок после смерти матери и приезжает на кладбище думать.
Дезире и Бенни совершенно разные, с таким же успехом могли полюбить друг друга дореволюционная дворянка и зажиточный крестьянин. Она ему об искусстве, он ей о коровах. Она предпочитает сдержанные тона, он буйство красок. Для нее важны слова,для него дела...
Она вечно говорит о яйцеклетках. Всю любовь, всю химию между людьми Дезире списывает на их буйную деятельность. Интересно, откуда у них мозги? Для Бенни же просто важно, чтобы она улыбнулась той самой улыбкой. Вот только была б она чуть по-хозяйственнее, и цены б ей не было. И да, Дезире перебарщивает в своей откровенности временами, да так, что читать мысли Бенни гораздо приятнеее.
Прекрасная в своей простоте история любви. На которой есть чему поучиться. Пониманию, терпению, умению радоваться мелочам. Приятная книга, которая согреет в зимний вечер.
#Кр1_4курс Закон и порядок

написала рецензию14 декабря 2016 20:29
Парень с соседней могилыКатарина Масетти

Я думала книга про какое-то средневековье... каюсь, не посмотрела на дату написания и, видимо, коряво поняла описание. Но как я потом обрадовалась, что я ошиблась.

Какие-то у меня смешанные чувства после прочтения... Мда. Как ни странно, чем-то меня эта книга зацепила, хотя первоначально не думала, что буду ее читать. Но - прочла, и, с одной стороны, мне хочется похвались автора, а, с другой стороны, дать смачных затрещин за некоторые предложения, от которых я кривила лицо - уж больно противненько. И да - куда же без извечных штампов!

Два главных героя - две противоположности, которых судьба знакомит, как бы комично не звучало, на кладбище. Она - городская интеллектуалка, для которой физический труд - нечто недостойное. Он - фермер, как раз-таки тот человек, который выживает засчет физического труда. Огромная разница в образе жизни, в мировоззрение, в привычках. Но как итог - любовь.

Но все равно - вся книга словно пропитана духом одиночества. Оба взрослых героя не могу отказаться от привычной и жизни. И их рвет на части, и при этом они стараются быть вместе. Было интересно читать один и тот же момент под двумя разными взглядами, в начале даже малость запуталась.

Не особо люблю читать такие книги, но всяком случае - я ожидала худшего, так что я даже чуточку рада.

#Кр1_4курс

написала рецензию28 ноября 2016 21:05
Парень с соседней могилыКатарина Масетти

Когда я прочитала описание главной героини, то подумала, что книга будет от ее лица, но герои другие, ну или она о себе в молодости расскажет, а потом оказалось, что она совсем не старая, ей всего лишь 35 лет, просто невзрачная, такая серая мышка, которая влюбилась по уши. Меня постоянно раздражали ее яйцеклетки и биологические часики (тик-так,тик-так), даже порывалась прекратить чтение, но простота главного героя (который все тоже думал о потомстве), главы от его лица - пробуждали улыбку, редкую, но все же.
Главные герои совершенно несовместимы, он - простой фермер, который окончил 9 классов и работает с утра до вечера, без отпусков и выходных. Она - получила хорошее образование, работает в библиотеке и любит оперу, отпуска в других странах. Но их объединяет сначала страсть, а потом и более возвышенное чувство - Любовь, именно с большой буквы.
Книга не большая по объему, поэтому читается быстро, но штампы раздражают, спасало, что книга написана от лица обоих героев - глава от нее, глава от него, что также позволяло понять чувства героев друг к другу и почему они себя ведут так в той или иной ситуации.

#Кр1_4курс
Закон и порядок.

@liu, я разрывалась между 7 и 8, решила остановиться на 8 баллов. Середину было читать интересно, но до нее нужно прочитать начало.

Анна . (@jasa_anya)29 ноября 2016 9:49

Почему именно Любовь с большой буквы?) чем такая особенная?)

@jasa_anya, для меня ничем, но они ее так выделяли)

написала рецензию27 ноября 2016 16:20
Парень с соседней могилыКатарина Масетти

Только что заметила, что эту книгу включают в подборку «Любовные романы, которые не стыдно прочитать». По-моему, это отличная характеристика для данной книги!

Он – фермер, работник физического труда, для которого мир ограничивается ведением домашнего хозяйства. Она – городская интеллектуалка, библиотекарь, женщина с высокими духовными потребностями, для которой даже приготовить тефтели – уже невыполнимый челлендж. Встретились они на кладбище, во время ухаживания за соседними могилами. Что может быть между ними общего? И к чему приведут эти отношения?

Мне понравилось, как строится книга – глава, начинающаяся с эпиграфа-стихотворения, от ее лица чередуется с главами, написанными им. Одни и те же ситуации мы видим разными глазами, замечаем, как по-разному они оцениваются героями.

Книга небольшая по объему, читается очень легко. Концовка оставила меня в легком недоумении, теперь хочется узнать, чем же все-таки кончилось дело. Благо, продолжение романа уже написано – Семейная могила

#Кр1_4курс Предмет: Закон и порядок

написала рецензию18 сентября 2015 13:33

Это дневник...дневник, чтобы все излить и этим опустошить себя, сначала вывернуть наизнанку всеми записываемыми подробностями, а потом отложив ручку или закрыв ноутбук, вздохнуть и отпустить.

"Бабушка говорит, что, если хочешь что-то забыть, надо это сначала хорошенько запомнить.
Честно говоря, я ждала чего-то большего."

Читатель как бы погружается в один год жизни шведской 16-летней девочки-подростка Линнеи, читает ее дневник, погружается во все эти подростковые проблемы взаимопонимания с родными, неразделенной любви, непринятия своей внешности, да и просто себя...и все как у всех, только еще у Линнеи есть лучшая подруга Пия, которая покончила с собой...и да, еще Линнея разговаривает со стеной.

"Стена не станет приставать к тебе со всякими дебильными речами, которые приходится выслушивать, вместо того, чтобы думать о своем."

Я тоже была подростком, и не скажу, что достаточно давно...так вот, в этой книге меня не зацепило ничего, да, возможно тронули переживания по поводу смерти подруги...но в то же время я совершенно не понимала, почему же Линнея была настолько эгоистична, что совсем не интересовалась тем, что чувствует Пия. Пия же для Линнеи была вот той самой стеной, только живой. Пия выслушивала! А Линнея нет, а стоило бы. Хотя конечно тут сложно судить...

Жаль было еще то, что писательница так и не раскрыла нам ту самую тайну, из-за которой и произошло несчастье...она подавалась намеками в словах самой Пии, но так и не была раскрыта...хотя конечно, я думаю, что каждый читатель сумел догадаться о чем была речь.