Пьер Леметр рецензии на книги - страница 3

написала рецензию9 декабря 2016 10:33

#Пр1_1курс

"Блин, я не гангстер, я просто стараюсь выжить!"

Алену Деламбру около шестидесяти лет и он уже четыре года не может найти нормальную работу. Он профессионал своего дела, но предпочтение отдаётся молодым кандидатам. Ипотека всё ещё висит на плечах главы семейства, а деньги на счетах почти закончились. Финансов, которые можно заполучить обычными подработками, не хватает даже на еду. Ален в отчаянии. И именно в этот момент на пути появляется возможность устроиться на престижную работу, правда для успешного прохождения собеседования Алену нужно поучаствовать в захвате заложников, который устраивается компанией с целью выявления достойных работников. Конечно отчаянный человек согласится на всё и вот здесь начинается самое интересное.

Книга делится на три части.

До захвата. Ален готовится, как настоящий профессионал. Чувствуется, что он готов пойти на многое. Но когда вскрываются новые подробности предстоящего дела и Ален уже выстроил стену из лжи между собой и своей семьёй, он придумывает отчаянный план.
Во время захвата. Вот если первая часть была немного унылой и почти заставила меня бросить книгу, то здесь я прямо таки взбодрилась:) Очень живая и интересная часть.
После захвата. Последствия. Холодный расчёт. Итоги.

На самом деле было интересно наблюдать за действиями Алена. Меня только напрягает одно, как такой манипулятор и по-настоящему расчётливый человек мог остаться без работы. Ален ведь невероятно умён и хитёр.  Можно конечно оправдать это волей случая или же невезением, но для меня это было крайне странно.

Финал. Мне очень понравился финальный посыл истории о деньгах и счастье. Идеальное завершение истории.

Marty Book (@marty_murr)9 декабря 2016 11:51

@SKantor, сначала его жалеешь, а потом начинаешь ненавидеть. Особенно, когда видишь страдания семьи

Соня Кантор (@skantor)9 декабря 2016 12:05

@marty_murr, так он все-таки больше сволочь, чем интересный человек, а я уж хотела книгу прочитать.

Marty Book (@marty_murr)9 декабря 2016 12:10

@SKantor, он оправдывает себя тем, что всё ради семьи. Но финал расставляет всё на свои места.

написала рецензию29 августа 2016 1:08
Темные кадрыПьер Леметр

Увиденная под таким углом, вы не представляете, насколько она кажется банальной, эта моя история. И в то же время она оригинальна. Не всякий, нанимаясь на работу, приходит на тестирование с береттой, заряженной настоящими пулями.

ДО
Ален Деламбр.
Около шестидесяти лет.
Безработный уже 4 года.
Невыплаченная ипотека.
Счет в банке стремится к нулю.

Вступление занимает больше трети книги и кому-то оно безусловно покажется слишком затянутым, но для меня это стало отличной возможностью залезть в голову к человеку на грани. Ведь что безработица творит с людьми? Сколько из них уже готовы на безрассудные действия из-за безысходности? Вот и Ален с каждой страницей все ближе подходит к черте. История отлично раскрыта с психологической стороны, ярко показаны и проблемы современного французского общества. Она действительно кажется банальной, но не спешите, книга сможет вас удивить хотя бы необычным собеседованием. Ставки в получении этой работы высоки как никогда. «Темные кадры» - действительно хороший социально-психологический триллер.

ВО ВРЕМЯ
Леметр меняет рассказчика. Читатель больше не в голове Деламбра. Повествование идёт от лица Давида Фонтана. Теперь Ален показан глазами главы агенства безопасности и бывшего наемника, который не понаслышке знает что творит с людьми отчаяние. Момент истины. Сможет ли загнанный жизнью зверь выйти победителем? Или хотя бы не проигравшим?

ПОСЛЕ
Напряжение сдувается как воздушный шарик. Остались только последствия. И ближе к самому концу что-то пошло не так. Смешанные чувства вызвал последний эпизод с Фонтана и Шарлем. Что-то было неправильное, лишнее в этой главе, но с другой стороны - последняя точка невозврата пройдена.
После прочтения меня мучает один вопрос. Как такой отличный манипулятор смог остаться без работы? Он хитроумный черт до мозга костей. Многих безработица толкает на ужасные вещи, но мало кто может выйти из безвыходной ситуации с таким расчетом. Это даже пугает. С первой и до последней страницы я успела проникнуться к Алену совершенно разными чувствами. От сочувствия и жалости до неприязни и разочарования. И все же ему не сравниться с Леметром. Автор талантливо манипулирует и мистером Деламбром и читателями.

#И2_1курс

Александра (@suuushi)30 августа 2016 14:43

@cereres, @valeriana_root, я учусь коварству у вас) а не факт, что понравится)

@loki30 августа 2016 14:46

читала его другую книгу, не понравилось
Больше не буду

Александра (@suuushi)30 августа 2016 17:24

@loki, ну я помню твою нелюбовь к французам) мне лни нравятся))

написала рецензию11 августа 2016 18:24

Не могу назвать эту книгу детективом. Здесь есть, конечно, куча убийств. Только вот над личностью преступника долго задумываться не придётся. С середины уже становится всё понятно.
Начинается всё с того, что Софи, счастливая жена и будущая мать, начинает сходить с ума. Она теряет вещи, уничтожает рабочие документы. У неё болит голова, начинаются депрессии и провалы памяти. Постепенно дело доходит до убийств, которых она не помнит. Ясное дело, что всё не просто так, и кто-то планомерно сводит её с ума.
Несмотря не на что читать было интересно. Сначала следить за Софи, скрывающейся от полиции, потом за её мучителем, узнавать мотивы произошедшего. Да и в конце ждал небольшой сюрприз в виде неожиданного сюжетного хода.
Единственное мне показалось, что весь сюжет притянут за уши. Неужели можно так долго скрываться от полиции? Можно ли так внедриться в жизнь другого человека и так просто свести его с ума? Осталось чувство нереальности происходящего.

Напомнило книгу Расколотые сны (только описание к ней читать не надо, там жутчайший спойлерище!).
Но "Расколотые сны" очень интересная.

написала рецензию11 января 2016 22:08
АлексПьер Леметр

"Ах, истина, истина… Кто, в сущности, может сказать, что истинно, а что ложно, майор! Но ведь для нас главное – не истина, а правосудие, не так ли?"

Обычно я обхожу такие книги стороной, но это зацепила с самого начала. С первых глав мне понравилось как построено повествование. Одна глава от лица майора Верховена, вторая - от лица той самой Алекс из названия. Вроде бы ничего особенного, однако сразу зацепило, что один из рассказчиков - жертва похищения, которую ищет вся полиция. Несмотря на бодрое и интригующее начало, середина книги уже слабее по накалу и только к 3-й части напряжение снова зашкаливает.

I часть. С одной стороны мы наблюдаем за расследованием полиции, а с другой стороны ощущаем ужас Алекс от ее похищения. Это клетка. Это крысы, которые сбегаются на ее запах. Это медленное онемение всего тела. Это безысходность.
II часть. Оказалась самой слабой. При этом она же соединяет первую и третью части. История с похищением заканчивается, но история самой Алекс только набирает обороты.
III часть. Картина наконец-то собирается воедино. И несмотря на отсутствие какой-либо загадки, доля интриги сохраняется до самого конца.

Книга похожа на снежный ком. С каждой страницей жизнь Алекс обрастает все новыми и жуткими подробностями. Умная, симпатичная и такая разная. Главная героиня вызывает у читателя целую гамму совершенно противоположных чувств. Лично я меняла о ней мнение несколько раз за книгу. Теперь что касается второго главного персонажа. Майор Верховен - сын популярной художницы, ростом около метр сорок и с ужасной личной драмой. Вроде бы есть все атрибуты, чтобы сделать его интересным, но не получилось. Появляющийся в повествовании богач-полицеский Луи и то больше заинтересовал. Отдельно отмечу то, как Пьер Леметр в меру добавляет в повествование физиологические подробности. Их как раз ровно столько, чтобы поддержать интерес и не вызвать отвращение. Обязательно прочитаю когда-нибудь первую книгу о Верховене.

#О1_5курс
#Диплом

написала рецензию21 ноября 2015 18:47
АлексПьер Леметр

Занимались ли Вы когда-нибудь археологическими раскопками? Если да, то вам знакомо это чувство, когда с каждым новым слоем земли, открывается абсолютно другая эпоха. Сюжет этого романа построен на том же принципе - все начиналось с исчезновения девушки, затем выяснились делали жестоких убийств, а после уже всплыли данные о педофилии и сутенерстве.
Восхитительный роман и абсолютно логичный, что очень важно для такого жанра. Иногда смущало слишком извращенное описание сцен убийств, но после Паланика это воспринимается как баловство.
Автор дает возможность следить за расследованием не только со стороны сыщика, но и видеть его глазами разыскиваемой.
Обычно триллеры и детективы пренебрегают описаниями личности героем, обстановки или диалогов, но не в этом случае. Каждый персонаж здесь четкий и понятный, как если бы это был ваш сосед по лестничной площадке.
Интрига в романе присутствует постоянно, как только вам кажется, что все ясно и понятно, и вы в недоумении о чем еще автор может написать, тут же всплывают новые улики, разрушая гипотезы, мотивы и алиби. Книгу просто не хочется выпускать из рук, хотя в последних главах идут только допросы, ведь все фанаты детективов знают, что мало раскрыть преступление, доказать вину намного сложнее. Да и есть ли вина? Что важнее истина или правосудие?
Удивительная книга, отзывы про детективы сложновато писать из боязни нечаянно раскрыть тайну сюжета. Поэтому, наверное, на общих впечатлениях я и закончу.
Скажу лишь, что вы не пожалеете о чтении этой книги: в ней нет ни одной лишней строчки и, в то же время, в ней мирно соседствуют философские размышления с детективно-маньячным сюжетом.

написала рецензию31 июля 2015 15:21
Темные кадрыПьер Леметр

Ален Деламбр 60 лет последние 4 года после увольнения перебивается случайными подработками. Постепенно они с женой скатываются в нищету, а ведь еще даже ипотека не погашена. И тут судьба дает ему шанс. Алену предлагают должность в кадровой службе, его почти отобрали, вот только последний этап вызывает вопросы – нужно создать стрессовую ситуацию группе сотрудников некой компании, разыграв захват заложников. Выглядит это, мягко говоря, мерзко, но Ален уже на все готов лишь бы получить нормальную работу с нормальной зарплатой. Это ведь ерунда.
Если человек чувствует отчаянье, он готов пойти практически на все что угодно, а, скорее всего, просто на все. Игра на выживание еще не началась, а Ален уже слетает с катушек, как заядлый игрок, свято верящий, что сможет отыграться, если кто-то одолжить денег на ставку. На что решится человек, если его загнать в угол, если уверить его, что все его усилия тщетны? Безработный Ален потерял последний шанс, обманул родных, сделал неверный ход, и это все вместе стало тем камешком, что запустило обвал.

История разворачивается перед нами от первого лица. Освещаются события до, во время и после происшествия, все сомнения, все эмоции, все чувства героя как на ладони. Одних увольняют без выходного пособия, а другие хвастают миллионным “золотым парашютом”. Это разозлит кого угодно. Попытка Алена если не побороть, то побольнее укусить корпоративного монстра провалилась, на первый взгляд. Но так ли это на самом деле? Иногда кажется, что не хватает только денег, чтобы все снова стало как раньше, снова стало хорошо. Только это заблуждение.

написала рецензию27 июля 2015 12:08

"Куда уж дальше, если даже у выживших нет иного стремления, кроме как умереть!"

Этот роман разрывает душу и выворачивает наизнанку человеческие пороки. Написанное отталкивает и не раз заставляет возмущенно захлопывать книгу и тут же открывать ее снова, погружаясь в мрачный, обжигающе-правдивый сюжет, раскрывающийся перед читателем сразу с нескольких ракурсов.
Книга для тех, кому нравятся исторические романы, но не нравится история. Минимум сражений - максимум переживаний.
Окончание Первой мировой войны. Франция. Одни пытаются научиться жить с приобретенными за годы войны фобиями, другие - свыкнуться с полученными увечьями. А третьи - отстраивают состояние на гробах, калеча судьбы живых и тела мертвых.
Об отцах и детях, о нравственности и безнаказанности, о героях и предателях и о том, как чертовски сложно все это переплетается в реальной жизни.

написала рецензию16 июня 2015 19:12
АлексПьер Леметр

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 июня 2015 19:08

Перед прочтением меня пугали, что из под пера автора вышло только одно достойное произведение - Алекс, а остальное, мягко говоря, не очень. Поэтому начала я читать эту книгу с большой долей скептицизма и ничего хорошего не ждала.

Было приятно держать книгу в руках - качественная бумага, приятный шрифт. И незаметно для себя самой я вчиталась. И могу назвать это довольно добротным и увлекательным детективом. Каждый по-разному оценивает для себя книги, для меня очень важна погружаемость в сюжет, сопереживание героям и сильный интерес - а что же будет дальше. Здесь все это было!

Приятный язык, не бедный, чем часто грешат современные произведения, хороший перевод.
Да, некоторые приемы и шаблонны и очевидны, да и сама идея книги не нова, но и не избита. К несчастью больше без спойлеров не скажешь.

Камиль Верховен (мне резала глаза его фамилия) - главный герой, он и его команда расследует преступления. Он человек очень низкого роста, который, не смотря на это смог стать профессионалом своего дела и добиться уважения не только у подчиненных. Хотя он частенько пренебрегает правилами и ошибки допускает.
Его команда разнообразна и каждый из них по-своему интересен. Луи - богатый молодой человек, который стал правой рукой Камиля. Арман - жадина до маниакальности, зато незаменимый человек в работе. Мальваль - любитель женщин и игрок.

Есть убийца-душегуб, который жутко, аморально, цинично убивает женщин. В его преступлениях нет ни мотивов, ни логики, зато есть много вопросов и необъяснимых деталей. Но в конце все собирается воедино и обретает смысл.

Правда мне порой было тошно от описаний убийств и мест преступлений. Фантазия у меня работает хорошо, в этом случае это сыграло со мной злую шутку.

После прочтения еще больше хочется познакомиться с другими книгами автора.

написала рецензию26 июня 2014 20:05

Месть — это блюдо, которое нужно подавать холодным.
“Свадебное платье жениха” – эдакий роман головоломка. Я б прировняла его к конфете с начинкой. Не всем она придется по вкусу, но большинство оценят необычный вкус и оригинальность. Среди обилия стандартных детективов и историй про маньяков “Свадебное платье” выделяется необычным повествованием и крутыми поворотами сюжета.
Софи, молодая француженка, ведет спокойную и счастливую жизнь, но в ее жизни постепенно начинают происходить странные вещи,…то забудет о назначенной встречи, то потеряет подарок для свекрови и это только начало. Как тут не усомниться в своей психике? Череда этих событий производит к страшной трагедии, которая делит жизнь Софи До и После. Есть такая категория книг, дать описания которым невозможно, не раскрывши при этом главные козыри сюжета. Роман Пьера Леметра – именно тот случай.
Тема мести – одна из центральных в книге. Мести не простой, а крайне изощренной, безумной, выстраиваемой на протяжении многих лет. Чем- то этой роман напомнил мне “Закрытую книгу” Гилберта Адэра, но если там дорогу к финалу можно прировнять к тихому потоку, то здесь – к бурной горной реке.
Во время чтения меня преследовало легкое чувство тревоги. Страшно подумать, насколько легко можно разрушить жизнь человека, превратив его существование в сущий ад. Не насилием, а тонким психологическим садизмом, крупица, за крупицей ломая волю и психику, превращая его в животное, которым движет только инстинкт страха.
Автор любезно предоставляет нам запутанный клубок с интриги, психологического триллера и саспенса, а-ля фильмы Хичкока. Годный триллер, где напряжение не ослабевает до последнего слова в книге. Всем любителям оригинальных концовок и необычных сюжетов рекомендую. Книга цепляет уже с название, свадебное платье жениха крайне занимательно, не правда ли?