Свадебное платье жениха

2009

Молодая женщина, ведущая мирную и счастливую жизнь, медленно впадает в безумие. Первые симптомы выглядят безобидными, однако события развиваются с головокружительной быстротой. Софи оказывается причастной к серии убийств, о которых она ничего не помнит. И тогда она решается на побег. Софи меняет имя, жизнь, снова выходит замуж, но кошмарное прошлое не отпускает ее. Однажды откроется правда, и свершится месть...

Купить книгу Свадебное платье жениха, Пьер Леметр

написала рецензию23 июня 2017 22:40

#Сек1_1курс
#флешмоб_С

Как же я во всем поверила автору в первой части, как же я ужаснулась в начале второй, как же я переживала дальше, болела, подобно фанату на трибунах, и выдохнула в финале.

Быстрое, щекочущее нервы чтение, погружающее в сознание героев деталями и подробностями, затягивающее в болезненную и мутную реальность. У главной героини провалы в памяти, она пробует записывать все свои действия, но периодически теряет свои записи. Справится ли она со своей рассеянностью или это неизлечимая болезнь?

Неужели так бывает? Возможны ли такие события в реальности? Не хочется верить, но не исключаю, что существуют мастера такого уровня. Могу понять, что когда начинаешь сомневаться в себе, винить себя во всем, очень сложно смотреть на факты объективно, потому что уже теряешь точку отсчета, теряешь внутреннюю опору и не уверен, что есть факты, каковы они.

Минусом для меня стала болезненная и давящая атмосфера первых двух частей, я чувствовала, как от чтения портится настроение. В качестве эмоциональной тренировки получилось неплохо, но если бы книга была более объемной, то бросила бы на первой четверти.

@loki24 июня 2017 0:20

ой, а мне наоборот атмосфера нравится такая

Nyut Cherepashka (@nyut)24 июня 2017 0:23

@loki, тогда это вариант для экзамена)

@loki24 июня 2017 11:33

@Nyut, не, книга точно мимо идет

написала рецензию21 июня 2017 20:45
Свадебное платье женихаПьер Леметр

Это ж как надо ненавидеть, чтобы так испоганить жизнь человеку. Методично, скрупулезно изо дня в день делать мелкие пакости, постепенно переходя к более изощренным и жестоким. Играть человеку на нервах, вносить сумбур в его ежедневные дела, заставлять сомневаться в своей памяти и адекватности. Довести до отчаяния и исступления, внушить главной героине то, что она – убийца, заставить её скрываться, менять внешность, биографию, работу…

Причина этого – желание отомстить. Месть – страшная вещь. А продуманная и тщательно спланированная месть вообще ужасна. Не зря говорят: месть – это блюдо, которое надо подавать холодным. Кажется, авторство этого выражения принадлежит Дюма. Видимо французы знают в этом толк, поскольку автор этой книги тоже француз.

Я не поняла финала этой истории. Почему героиня поступила именно так, а не иначе? Её месть уроду, испоганившему её жизнь, вполне логична. Как он обошелся с ней, так и она с ним. Как говорится, долг платежом красен. Но для меня осталось непонятным, почему она не обратилась в полицию, не доказала, что была жертвой, а не жестоким преступником, не вернула своё имя.

Книга интересная, но не цепляет. Интрига раскрывается ещё до середины. А потом просто ждешь финала. Но основной её недостаток – ощущение нереальности происходящего. Мститель, изначально очень подготовленный и продумывающий каждый свой шаг, вдруг в одночасье превращается из кукловода в жертву. Согласитесь, разительная перемена. Еще возникает вопрос: почему никто ничего не замечал на протяжении длительного времени? Он спокойно вмешивается в чужую жизнь, следит, ходит в чужую квартиру, как к себе домой, и никто ничего не видит и ни о чем не догадывается? Странно, не правда ли? И напоследок: французская полиция работает не особо тщательно. А как иначе объяснить тот факт, что они на протяжении довольно длительного времени не могут найти жестокого преступника, убившего нескольких человек.

#Сек1_1курс Фамилистика
#флешмоб_С

Nyut Cherepashka (@nyut)23 июня 2017 17:14

@katzhol, меня не смутили те моменты, которые тебе были не очень. меня напрягало воздействие на мою психику - угнетало, но, возможно, это плюс автору в смысле силы слова

Катя (@katzhol)23 июня 2017 19:04

@Nyut, значит книга понравилась?

Nyut Cherepashka (@nyut)23 июня 2017 22:39

@katzhol, скорее, да, чем нет, но не идеал

написала рецензию11 августа 2016 18:24
Свадебное платье женихаПьер Леметр

Не могу назвать эту книгу детективом. Здесь есть, конечно, куча убийств. Только вот над личностью преступника долго задумываться не придётся. С середины уже становится всё понятно.
Начинается всё с того, что Софи, счастливая жена и будущая мать, начинает сходить с ума. Она теряет вещи, уничтожает рабочие документы. У неё болит голова, начинаются депрессии и провалы памяти. Постепенно дело доходит до убийств, которых она не помнит. Ясное дело, что всё не просто так, и кто-то планомерно сводит её с ума.
Несмотря не на что читать было интересно. Сначала следить за Софи, скрывающейся от полиции, потом за её мучителем, узнавать мотивы произошедшего. Да и в конце ждал небольшой сюрприз в виде неожиданного сюжетного хода.
Единственное мне показалось, что весь сюжет притянут за уши. Неужели можно так долго скрываться от полиции? Можно ли так внедриться в жизнь другого человека и так просто свести его с ума? Осталось чувство нереальности происходящего.

Мандаринка (@koheiri_kuroda)11 августа 2016 21:12

Напомнило книгу Расколотые сны (только описание к ней читать не надо, там жутчайший спойлерище!).
Но "Расколотые сны" очень интересная.

написала рецензию26 июня 2014 20:05
Свадебное платье женихаПьер Леметр

Месть — это блюдо, которое нужно подавать холодным.
“Свадебное платье жениха” – эдакий роман головоломка. Я б прировняла его к конфете с начинкой. Не всем она придется по вкусу, но большинство оценят необычный вкус и оригинальность. Среди обилия стандартных детективов и историй про маньяков “Свадебное платье” выделяется необычным повествованием и крутыми поворотами сюжета.
Софи, молодая француженка, ведет спокойную и счастливую жизнь, но в ее жизни постепенно начинают происходить странные вещи,…то забудет о назначенной встречи, то потеряет подарок для свекрови и это только начало. Как тут не усомниться в своей психике? Череда этих событий производит к страшной трагедии, которая делит жизнь Софи До и После. Есть такая категория книг, дать описания которым невозможно, не раскрывши при этом главные козыри сюжета. Роман Пьера Леметра – именно тот случай.
Тема мести – одна из центральных в книге. Мести не простой, а крайне изощренной, безумной, выстраиваемой на протяжении многих лет. Чем- то этой роман напомнил мне “Закрытую книгу” Гилберта Адэра, но если там дорогу к финалу можно прировнять к тихому потоку, то здесь – к бурной горной реке.
Во время чтения меня преследовало легкое чувство тревоги. Страшно подумать, насколько легко можно разрушить жизнь человека, превратив его существование в сущий ад. Не насилием, а тонким психологическим садизмом, крупица, за крупицей ломая волю и психику, превращая его в животное, которым движет только инстинкт страха.
Автор любезно предоставляет нам запутанный клубок с интриги, психологического триллера и саспенса, а-ля фильмы Хичкока. Годный триллер, где напряжение не ослабевает до последнего слова в книге. Всем любителям оригинальных концовок и необычных сюжетов рекомендую. Книга цепляет уже с название, свадебное платье жениха крайне занимательно, не правда ли?