Свадебное платье жениха

2009

Молодая женщина, ведущая мирную и счастливую жизнь, медленно впадает в безумие. Первые симптомы выглядят безобидными, однако события развиваются с головокружительной быстротой. Софи оказывается причастной к серии убийств, о которых она ничего не помнит. И тогда она решается на побег. Софи меняет имя, жизнь, снова выходит замуж, но кошмарное прошлое не отпускает ее. Однажды откроется правда, и свершится месть...

Купить книгу Свадебное платье жениха, Пьер Леметр

написала рецензию11 августа 2016 18:24
Свадебное платье женихаПьер Леметр

Не могу назвать эту книгу детективом. Здесь есть, конечно, куча убийств. Только вот над личностью преступника долго задумываться не придётся. С середины уже становится всё понятно.
Начинается всё с того, что Софи, счастливая жена и будущая мать, начинает сходить с ума. Она теряет вещи, уничтожает рабочие документы. У неё болит голова, начинаются депрессии и провалы памяти. Постепенно дело доходит до убийств, которых она не помнит. Ясное дело, что всё не просто так, и кто-то планомерно сводит её с ума.
Несмотря не на что читать было интересно. Сначала следить за Софи, скрывающейся от полиции, потом за её мучителем, узнавать мотивы произошедшего. Да и в конце ждал небольшой сюрприз в виде неожиданного сюжетного хода.
Единственное мне показалось, что весь сюжет притянут за уши. Неужели можно так долго скрываться от полиции? Можно ли так внедриться в жизнь другого человека и так просто свести его с ума? Осталось чувство нереальности происходящего.

Koheiri (@koheiri_kuroda)11 августа 2016 21:12

Напомнило книгу Расколотые сны (только описание к ней читать не надо, там жутчайший спойлерище!).
Но "Расколотые сны" очень интересная.

написала рецензию26 июня 2014 20:05
Свадебное платье женихаПьер Леметр

Месть — это блюдо, которое нужно подавать холодным.
“Свадебное платье жениха” – эдакий роман головоломка. Я б прировняла его к конфете с начинкой. Не всем она придется по вкусу, но большинство оценят необычный вкус и оригинальность. Среди обилия стандартных детективов и историй про маньяков “Свадебное платье” выделяется необычным повествованием и крутыми поворотами сюжета.
Софи, молодая француженка, ведет спокойную и счастливую жизнь, но в ее жизни постепенно начинают происходить странные вещи,…то забудет о назначенной встречи, то потеряет подарок для свекрови и это только начало. Как тут не усомниться в своей психике? Череда этих событий производит к страшной трагедии, которая делит жизнь Софи До и После. Есть такая категория книг, дать описания которым невозможно, не раскрывши при этом главные козыри сюжета. Роман Пьера Леметра – именно тот случай.
Тема мести – одна из центральных в книге. Мести не простой, а крайне изощренной, безумной, выстраиваемой на протяжении многих лет. Чем- то этой роман напомнил мне “Закрытую книгу” Гилберта Адэра, но если там дорогу к финалу можно прировнять к тихому потоку, то здесь – к бурной горной реке.
Во время чтения меня преследовало легкое чувство тревоги. Страшно подумать, насколько легко можно разрушить жизнь человека, превратив его существование в сущий ад. Не насилием, а тонким психологическим садизмом, крупица, за крупицей ломая волю и психику, превращая его в животное, которым движет только инстинкт страха.
Автор любезно предоставляет нам запутанный клубок с интриги, психологического триллера и саспенса, а-ля фильмы Хичкока. Годный триллер, где напряжение не ослабевает до последнего слова в книге. Всем любителям оригинальных концовок и необычных сюжетов рекомендую. Книга цепляет уже с название, свадебное платье жениха крайне занимательно, не правда ли?