Хорхе Луис Борхес рецензии на книги

написала рецензию1 апреля 2023 14:07
Сад расходящихся тропокХорхе Луис Борхес

Знаете, это был интересный для меня опыт. Во-первых, я не понимаю современное искусство и постмодерн; во-вторых, практически весь магический реализм проходит мимо моего понимания, так было с «Дом, в котором…» Но Борхес меня очень приятно удивил.

Я для СЧ специально купила книгу его, с надеждой, что наши отношения принесут плоды и он меня не огорчил. Ы моем издании от Азбука-классика два сборника: «Сад расходящихся тропок» и «Выдумки». Из этих сборников не все рассказы мне понравились, но были, которые действительно заинтриговали своей глубиной.

Из сборника «Сад расходящихся тропок» мне понравились рассказы: «В кругу развалин», «Лотерея в Вавилоне», «Вавилонская библиотека» и «Сад расходящихся тропок». Каждое из этих произведении прекрасно, хотя при перво прочтении ты этого можешь не понять, но если перечитать его (благо они короткие, по 15 стр. максимум), то ты увидишь более глубокий смысл.

Из второго сборника Выдумки было много военных произведении, связанных с войной предательством. Хотя и не удивительно, ведь сам Борхес писал во время Второй мировой войны свои произведения. Здесь же запомнились: «Фунес, чудо памяти», «Тайное чудо»,» Три версии предательства Иуды» и «Юг». Больше зацепил Юг. Автобиографичное переживание самого Борхеса, как я поняла связное с его болезнью в 27 лет, после которой он в дальнейшем ослеп. Я понимаю его, как художник с плохим зрением, какие у него возникали мысли по поводу суицида, ведь слепой писатель в первой половине 20 века не мог существовать, а тем более творить. Реально страшно!

Также замечу, что произведения Борхеса мне напоминают работы нидерландского художника Иеронима Босха. Когда впервые на них смотришь и думаешь, что за треш, а вот когда начнешь присматриваться лучше увидишь, что там не все так просто. Он обличал пороки человечества в самых отвратительных воплощениях, тоже самое делал и Борхес, но только словом.

написала рецензию28 декабря 2022 17:26
АлефХорхе Луис Борхес

Сборник рассказов аргентинского автора Борхеса (1899 - 1986), который помог мне отвлечься от привычного чтения линейных историй.

Вместо обычного повествования я получила мифы и фантазии, религию и философию слитые воедино на паре страниц.

Автор уводил меня в закоулки историй и историй внутри историй, придавая сменяющимся абзацам всё новые и новые загадочные смыслы.

Главная ценность - непредсказуемость. Каждый рассказ как погружение в совершенно незнакомый мир: аргентинский, арабский, индийский, британский, греческий.

И такое же разнообразие жанров внутри сборника: детективы, биографии, причти, фантастика и фантасмагории.

Каждое произведение таит в себе множество смыслов и рассуждений о течении времени и смерти, о любви и памяти, о природе и внутреннем мире человека, о сверхъестественности и непостижимости мироздания.

Атмосферный сборник, уносящий в мир крайне отличный от моего, наталкивающий на рассуждения, далёкие от повседневности. Прелестно.

написала рецензию4 апреля 2020 22:50
Синие тигрыХорхе Луис Борхес

Индия и сказки... Индия и измененное сознание... Индия и медитация... Индия и употребление разных веществ...
Всё это приходило мне в голову, пока я читала этот рассказ.
Какой вариант правильный- четкого ответа нет. Кому что нравится.
Издалека приехал человек в поисках необычных синих тигров, а нашел необычные синие камни, которые размножались на глазах.
В силу полученных ранее знаний настойчиво всплывала классификация веществ, дающих такой эффект психики. Могли все жители местности употреблять что-то? вполне. А может это аномальная зона? бывает же и такое.
А что синие тигры? Они остались за кадром. Или превратились в синие камни.
Бред? Возможно. А может быть это классический школьный случай и "что хотел сказать автор своим произведением" я так и не поняла.

#китайский_зодиак
#книжный_марафон2020

Катя (@katzhol)5 апреля 2020 9:12

9 животных!!!

написала рецензию24 декабря 2019 20:40
Синие тигрыХорхе Луис Борхес

Начало отличное: "Меня всегда неодолимо влекло к тигру." И тут мой больной мозг начал подхихикивать) Наверное, переутомился за сегодня.

Вообще, история, если чесн, странная какая-то. Сначала о любви рассказчика к тиграм вообще, потом переход непосредственно к синим тиграм, и тут вдруг главные герои уже не тигры, а камни! Какие-то волшебные синие камни, которые не подчиняются законам математики, в реальности которых три плюс один может быть и четыре, и два. Короче говоря, в итоге мне кажется здесь что-то про глюки. Но это не точно. Образ героя, который не боится взять в руки эти камни, и образ индийской деревни, в которой запрещено вообще подниматься на тот склон, где лежат эти камни.. Может это про наркоту просто, вот и все? Народ не употребляет по понятным причинам, а вот гг - любитель прокатить по своим синим венам какую-то дрянь. Кажется, у меня пока что это единственная трактовка этого странного произведения. И особенно этому способствует концовка - появление нищего (=врача?), которому гг должен отдать все свои камни (=избавиться от зависимости?) "Ты должен дать все, — произнес он. — Не дав все, ты не даешь ничего." - ну логично, если уж вылечиваться, то окончательно и бесповоротно. Ну и наконец последние слова нищего: "Ты останешься с днями и ночами, со здравым смыслом, с обычаями и привычками, с окружающим миром." Иными словами, ты будешь жить, чувак! Ура, да здравствует мир без наркотиков)

написала рецензию24 декабря 2019 17:03
Мужчина из Розового кафеХорхе Луис Борхес

Мда...Надеюсь с Борхесом мы больше не встретимся, сложноватым он оказался для меня. Я начинала пару рассказов, но они мне показались слишком философски-направленными, начав же этот я надеялась на что-то интересное.

В этом произведении встретились двое - Грешник и Резатель. Оба мастерски дерутся, оба известны, и оба норовисты. Один желает посоперничать с другим, но нужно ли второму это мероприятие? Вся история очень динамичная. яркая, действительно аргентинская, здесь драки, выпивка, танцы, все смешано так, что вот-вот и взорвется. И при этом рассказ ведется очень энергично, и у меня сложилось чувство, что я отстала где-то вначале. Да, я поняла все, что описали, но при этом не поняла зачем. Эта зарисовка прошла как-то мимо меня. Возможно мне не интересна тема, возможно подача, а возможно все в месте. Хотя я не удивлюсь, что банально не понимаю задумку.

Что ж, идем дальше, больше в этом кафе нам делать нечего.

написала рецензию23 декабря 2019 22:16

Мало того что на сегодняшний день уже написаны тысячи книг. Так с каждым днём все больше и больше появляется огромное количество новых книг. И представляете, что будет через еще 1000 лет? Такими темпами все написанные книги смогут составить библиотеку с размером вселенной, которая к слову имеет безграничные размеры. Примерно это и попытался описать Х.Борхес в своём антиутопическом рассказе.

Хорхе проведет вас по бескрайним коридорам этой библиотеки будущего, состоящей из многочисленных шестигранных комнат, в каждой из которых «имеется по двадцать полок, на каждой из которых находятся тридцать две книги одного формата…» И там не будет ни одной повторяющейся книги. А если учесть, что авторы уже по сути избрали все темы, а новые писаки их уже успели повторить, то чтобы быть исключительным придется писать книги с полной бессмыслицей, которая предполагает просто набор символов.

Но если вы думаете, что начав читать этот рассказ, вы окажетесь в мире, где окружают вас только книги, книги, книги, да еще и красиво расставленные по полочкам, то знайте, что библиотека в стиле Борхеса это сплошная абракадабра. Большей частью вы, возможно, и не поймёте. А местами текст будет казаться, вообще, полным бредом. Поэтому не могу сказать понравился мне рассказ или нет. Я знаю только, что почти ни фига ничего не поняла.

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 декабря 2019 23:18

Резюме- огонь)

написала рецензию23 декабря 2019 22:50
Мужчина из Розового кафеХорхе Луис Борхес

Нет, такие уже слишком колоритные рассказы явно не для меня, рассказ прям насквозь пропитан аргентинским духом, слишком буйно и будоражаще – такие экспрессивные рассказы не для меня. Сюжет хоть и не самый приятный, но автор настолько все хорошо прописывает, создает нужную атмосферу, словно сам рассказ приобретает яркие краски.

Это очень необычный рассказ. Сторонний наблюдатель рассказывает про первую и последнюю встречу Росендо Хуаре по прозвищу «Грешник» с Франсиско Реале по прозвищу «Резатель». И как неожиданно спонтанно началась и закончилась это встреча (все прошло буквально в одно мгновение), так и концовка подкралась незаметно. Один просто уходит не только с танцев, но и из поселка, а другой удаляется в темноту, уводя с собой прекрасную Луханеру, только вот не знает еще, что это его последняя ночь и через некоторое время спустя он будет покоиться на морском дне.

Мне сложно даются анализу такие произведения, слишком уж они специфические, мне бы что-то поспокойнее, «потише», без всяких бандюг с ножами и плясками до упаду.

#ТСР-5

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 декабря 2019 23:03

Может надо было того... аргентинского географического?)) для настроя на нужную волну

написала рецензию18 декабря 2019 19:33
Роза ПарацельсаХорхе Луис Борхес

#АК_2019

Вот и состоялось моё знакомство с творчеством известного аргентинского писателя, которое я по не слишком понятным мне самой причинам постоянно откладывала, и оно меня нисколько не разочаровало, слог у автора, как оказалось, красивейший. Ощущается, что читаешь добротную классику.

Речь в рассказе ведётся о великом учителе Парацельсе, просящим Бога послать ему ученика, которому он мог бы передавать ему свои знания, духовные в том числе. И вот, получив ответ на молитву, Парацельс хочет увидеть, какова же на самом деле вера юноши, жаждущего стать его учеником.

Очень сильное произведение, а ведь такое короткое! В этом и проявляется талант автора — уметь зацепить читателя, проникнуть в его душу, уложившись всего в несколько небольших абзацев. Понравилось, какие темы затрагивает Борхес, я имею в виду не религию, а веру в чудо вообще, так душевно он это описал.

Но "Роза Парацельса" — рассказ не только о вере в Бога, но и доверии одного человека к другому. Наверное, каждый из нас часто сомневается в чём-либо, а это произведение показывает, насколько важно для человека верить хотя бы во что-то, чтобы иметь надежду.

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 декабря 2019 22:10

@oksanamore, хотела себе прикупить в бумаге и обнаружила, что его почти нет(

Оксана (@oksanamore)20 декабря 2019 22:12

@natalya.s.alex, странно, вроде бы писатель популярный, должны бы переиздавать...

@lerochka20 декабря 2019 22:58

@natalya.s.alex, вот и я сегодня глянула в книжном, ни одной его книги в наличии нет.

написал(а) рецензию19 декабря 2019 20:29
Синие тигрыХорхе Луис Борхес

Очень странная история. Видимо, какие-то произведения мне просто не дано понять.

Молодой человек всю жизнь интересующийся тиграми вдруг узнаёт о странном слухе о синих тиграх и решает отправиться проверить его. На месте он то ли находит действительно странные синие камни, то ли отравляется чем-то и галлюцинирует. Сложно сказать наверняка. Не очень понятен смысл рассказа: хотел ли автор сказать, что не всё ещё познано, или что «дикие» племена не просто так имеют свои верования, и они основаны на вполне логичных доводах?

При этом сама история кажется какой-то оборванной: толком нет ни начала, ни конца, как будто увидел случайную сцену из какого-то фильма и не понимаешь, о чём идёт речь. В этот раз контакта с автором не произошло: не текст, не стиль в этот раз не порадовали. Отложим более подробное знакомство на неопределенное время.
#ТСР-5

написала рецензию16 декабря 2019 13:01
Роза ПарацельсаХорхе Луис Борхес

Довольно забавно было обнаружить, что этот рассказ я читала как раз примерно около года с чем-то назад и что уже вскоре совсем забыла о нём. Хотя, может, это и не так уж удивительно для человека, для которого какая-либо вера не имеет ни толики значения, для человека скептического и далёкого от религии. А ведь суть рассказа «Роза Парацельса» по большей части именно в этом.

История начинается и заканчивается одним и тем же тёмным вечером. Два измотанных человека, один из которых старый учитель Парацельс, молящий какого-то собственного бога об ученике, жаждущем впитать в себя его знания, другой – Иоганн, человек, желающий называться учеником и шедший три дня ради достижения этой цели, встречаются друг подле друга. И лишь одна маленькая деталь выдаёт в страннике того, кто пришёл, не веруя в силы Парацельса всей возможной полнотой веры, подверженный слухам о возможном шарлотанстве и подсознательно настроенный на негатив по отношению к всему учению. Это горсть золотых монет, брошенная на стол.
«Покажи мне чудо за деньги, и я буду следовать за тобой всю мою жизнь», – видит старик в этом привычном жесте, а посему наотрез отказывается от подобной сделки и в тот же миг слышит ответное: «Тогда покажи мне чудо бесплатно».

И так ведь, и правда, едва ли не каждый второй готов поверить во что угодно или в кого угодно, лишь только увидев однажды чудо, созданное этим чем-то или кем-то. Но вера, насколько её показывает автор, – не синоним доверия и не зарабатывается, как и оно, за те или иные свершённые поступки. Вера должна быть бездоказательна и чиста, и только тогда может произойти чудо, которое будет служить наградой за эту веру, а не доказательством, способствующим её зарождению.
К тому же, замечает Борхес, человек, потребовавший чуда однажды, вероятнее всего будет требовать чуда и в каждый следующий раз и потеряет при этом всю суть самой веры как понятия, а также трудного процесса обучения, в котором по крайней мере на первых порах ученикам приходится чуть ли не слепо следовать за своими преподавателями (ведь никто же не сомневается, например, в последовательности букв нашего алфавита, который мы узнаем ещё в детском саду).

Я не сильна в области религиозных учений, а посему не возьмусь говорить о мотивах, связанных со Словом, которое и являлось чудом Парацельса, и Словом, которое, как известно, могло быть в самом начале; о розе, являющейся символом жизни и смерти (и не только вообще-то, но), которая так бессмысленно умирает перед учеником и так легко становится возраждённой в его отсутствие; о том, что Иоганн и Иоанн по сути одно и то же имя, а провести аналогию с одним из трудов не так уж и сложно. Всё это, помещённое на бесконечно малое число страниц (их около пяти), здесь есть и, возможно, есть даже ещё больше, тогда как я смогла обнаружить лишь самую ничтожную часть.

Насколько помню, из Борхеса я не читала ничего иного, кроме этого рассказа или – можно смело сказать – притчи, очень короткой, но не несущей в себе, кажется, ничего лишнего, ни одного слова. Причина, почему мой выбор пал на неё как год назад, так и сейчас – завлекающее своей красотой название. Только вот не помню, чтобы в том году я подобным образом в теории рассуждала о вере пускай даже как о понятии, очень далёком от меня самой. Всё-таки интересно наблюдать, как меняется человек, даже если вы и есть этот самый человек. Год проходит, и вот вы уже терпимее к тому, что самих вас ни коим образом не заботит и заботить, в общем-то, и не должно.
А в Борхесом своё знакомство, наверное, всё-таки продолжу когда-нибудь. Только, надеюсь, всё-таки уже не про религию.

«Путь — это и есть Камень. Место, откуда идешь, — это и есть Камень».

#АК_2019 (№11, Хохре Луис Борхес.)

Jane ㅤ (@v1shn)16 декабря 2019 13:04

Выложила рецензию – тут же получила награду «Мастер ужасов», хотя никаких ужасов в рассказе вроде не встретила (в прочем, вообще, как и каких-либо отмеченных жанров). Ну и ладно, как скажете.