Принцесса специй

1997

Книга "Принцесса специй" рассказывает об индианке Тило, которая обладает магической силой, но об этом совершенно никто не догадывается. Клиенты ее магазинчика считают, что просто приобретают в ее магазинчике специи, но на самом деле они получают нечто большее - помощь в исполнении желаний.

Абсолютно для каждого покупателя Тило может найти подходящую специю и мудрый совет. Но однажды в магазинчик заходит Одинокий Американец, для которого индианка затрудняется подобрать подходящий компонент. Дело в том, что ее магический дар меркнет перед возникающим в сердце чувством влечения к мужчине. И если она последует зову сердца, то навсегда лишится магической силы.

Купить книгу Принцесса специй, Читра Дивакаруни

Читра Банерджи Дивакаруни - американская писательница индийского происхождения, лауреат многочисленных литературных премий. По ее роману режиссер Пол Майеда Берджес снял фильм с неотразимой Айшварией Рай, в прошлом удостоенной титула "мисс мира", и Диланом МакДермотом, названный кинокритиками "жемчужиной Московского кинофестиваля".

<p>Всегда ли так происходит, когда мы направляемся в сторону чего-то запретного - или, как некоторые это называют, греха. Первый шаг мучителен до истощения - до крови, до костей, до потери сознания. Второй тоже раздирает душу, но уже это терпимо. С третьим шагом страдание лишь проносится над нами, как черная туча. Скоро оно перестанет нас задерживать или беспокоить.</p>
Тило
Добавила: mattyhoran
<p>Я видел, что легко ранить человека, но гораздо труднее вытащить шип обиды из его сердца.</p>
Добавила: alenanebekhem
<p>Как сложно признать вину. Сказать: я был не прав. Иногда так же трудно, как сказать: я люблю.</p>
Добавила: alenanebekhem
<p>Обвинить легче, чем оправдать, не так ли?</p>
Добавила: alenanebekhem
<p>Всегда ли так происходит, когда мы направляемся в сторону чего-то запретного - или, как некоторые это называют, греха. Первый шаг мучителен до истощения - до крови, до костей, до потери сознания. Второй тоже раздирает душу, но уже это терпимо. С третьим шагом страдание лишь проносится над ними, как черная туча. Скоро оно перестанет нас задерживать или беспокоить.</p>

написала рецензию11 февраля 2018 23:26
Принцесса специйЧитра Дивакаруни

Небольшой магазинчик спрятанный в неприметном районе, где милая старушка подберет и продаст вам нужную приправу для вашего ужина, обеда и положит на удачу-счастье заветный ингредиент, а какой именно знает только она.

Индианка Тило, обладающая силой, но заключенная в образ старушки, с яркими и молодыми глазами. Та, которая пришла в мир смертных для того, чтобы заботиться о своем народе, о народе Индии, о всех тех, кто испытывает судьбу вдали от родины.

Довольно неплохо. Если с самого начала книги я решила, что мы с героиней не подружимся, то я немного ошиблась, её пылкий нрав и ошибки в молодости вселили в меня веру, что героиня будет (на протяжении всей книги) гордой и со взрывным характером, плохо контролирующей свои эмоции эгоисткой и поддающейся сиюминутному порыву (откровенно говоря, я почти угадала), но приятно порадовало то, что автор все таки усмирял свою красавицу и она прислушивалась к голосу специй и старалась быть благоразумной. Так что к середине книги я прониклась к героине некоторой симпатией. Но вот эта самая симпатия длилась относительно не долго. Почему же? Да потому что в конце нам решили показать любовь-морковь и самоотверженность нашей главной героини - на мой взгляд, эпичный финал с этаким фениксом, был запорот окончательно и бесповоротно, а чем? простой банальщиной для девушек (целевая аудитория книги просматривается очень даже хорошо) и на выходе мы имеем:
1. интересная идея
2. любопытные персонажи и их истории
3. гарный хлопец (О Боги, какая неожиданность! Он красавец и денег куры не клюют! Вот нежданный-то поворот!)
4. любовь всей жизни
5. драма всей жизни - долг иль этот самый гарный хлопец?

Книга 50 на 50. Из-за того, что автор решил добавить туда любовную драму а-ля "я уйду! нет я останусь! О Боги, нет, прощай я должна уйти!", книга только проигрывает, она становится такой же как и многие бульварные романчики, но в ней же столько уникального! Голоса специй, волшебство, желания и возможности людей. Хотя со мной могут не согласиться, мол любят индийцы про любовь-морковь сочинять! Не спорю - любят, но именно в этом произведении все как-то по-американски, быстро и без восточной прелести. Хотя может это я уже зажралась? Кто знает...

От меня 6 из 10.

#флешмоб_Индия

написала рецензию30 января 2018 21:21

#флешмоб_Индия

Наверное, у каждого человека при упоминании об Индии приходит на ум что-то своё. Кому-то представляются древние храмы, затерянные где-то в глухих джунглях, перед взорами других всплывут молодые индийские девушки, облачённые в тончайшие сари и танцующие замысловатые танцы, кому-то привидятся огромные, но дружелюбные слоны, помогающие человеку в работе, ну а кто-то с лукавой улыбкой подумает о «Камасутре». Может быть, найдутся и те, в чьём понимании Индия не столь романтизирована. Нищета, безработица, нечистоты, сливаемые в реки, ужасные обычаи, так до конца и не искоренённые правительством, кастовые предрассудки… На самом деле Индия – это удивительное сочетание всего выше перечисленного. А лишний раз убедиться в этом помогут книги об этой загадочной стране. По крайне мере, мне с этим повезло. В рамках флешмоба мой выбор пал не «Принцессу специй».
С первых страниц мне стало ясно – передо мной не что иное, как самая настоящая восточная сказка. В меру романтичная, в меру грустная и в меру нравоучительная. И на её страницах перед читателем проносятся судьбы многих людей. Все они так или иначе связаны с Индией, но теперь их новым домом стала Америка, не всегда щедрая и гостеприимная. И чтобы найти своё место в новой жизни этим героям предстоит приложить массу усилий. Но на этом нелёгком пути они будут не одни. Им поможет Тило, принцесса специй. Ведь она умеет подобрать именно ту приправу, которая усилит нужные качества и поможет решить накопившиеся проблемы. Если только сами специи захотят этого. А они не всегда бывают великодушны.
Если говорить о книге в целом, то она мне понравилась. Автору удалось передать удивительный индийский колорит, ознакомить читателя с некоторыми элементами эпоса и преданий, поделиться рецептами некоторых блюд и при этом умудриться не наскучить читателю. Но, признаюсь честно, я не поклонник индийского кино. А некоторые эпизоды порой напоминали именно сцены из фильмов. Словно действие замирало на неопределённый срок, и автор произносил: я обязательно расскажу, что было дальше, но сначала спою для вас или станцую... Но, может быть, я просто придираюсь.
Зато от идеи наделить специи душой я в полном восторге! Кажется, я и сама частенько грешу подобным. Вот только в меру профессии вкладываю человеческие качества в компьютеры. И знаете, они отвечают мне взаимностью. Многие шутят, что когда я рядом, проблемы устраняются сами собой, а программы выполняют то, что ещё минуту назад наотрез отказывались делать. А может, это просто от того, что если искренне хочешь через свою профессию помочь людям и сделать что-то хорошее, сама работа начинает отвечать тебе взаимностью?

Ктулху (@beshenaia)31 января 2018 9:44

@natalya.s.alex, а после фильма прочитать захотелось?

SamanthaJones (@natalya.s.alex)31 января 2018 9:51

@beshenaia, категорически нет. хотя фильм понравился очень в свое время. атмосферный такой, теплый. но мне кажется что там читать после фильма?))

Ктулху (@beshenaia)31 января 2018 10:17

@natalya.s.alex, я фильм не видела. Просто иногда после просмотра фильма тянет прочитать книгу, по которой он был снят. Ещё раз увидеть героев, только теперь своими глазами, побольше узнать о них, окончательно закрыть все вопросы.

написала рецензию1 апреля 2017 9:20

#ТиП1_5курс
#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

Представьте себе на миг, что вы подобного главной героини книги, обладаете необычной сверхспособностью – магией специй. Но в мире все не просто так, и у вас есть особая миссия – помогать людям своей нации обрести покой, поверить в любовь, стать смелыми и иметь достаточно сил, чтобы дать отпор недоброжелателям.

Да, способность хороша и имеет светлые, альтруистические начала, но, как и в любой истории, вы столкнетесь с одним «но». Это «но» - дикое искушение использовать специи в свою пользу, а также желание прикоснуться к кому-либо и выйти за пределы магазинчика специй (а это было под строжайшим запретом для Принцесс).

Главная героиня имеет характер бунтарки. Она не способна мирится с затворнической жизнью и со своей старческой оболочкой, но она имеет страстное и доброе сердце. Натворив много дел и преступив множество запретов, она оказывается на грани жизни и смерти… Я думаю, что каждый бы, кто смог ощутить себя на ее месте, нарушил бы все правила и преступил бы все запреты, подобно ей.

Необычная история с необычной концовкой, совместившая в себя индийскую и американскую культуру воедино.

Даша Моцкене (@elloissa)3 апреля 2017 8:30

Экзамен сдан! Вот мои ощущения полностью совпадают с твоими) Остался ещё один экзамен ;) Что выбрала на него?

@Elloissa, Перевал Дятлова, уже начала читать, пока нравится, история затянула))

Даша Моцкене (@elloissa)3 апреля 2017 13:59

@iris_marlowe, помню, я тоже читала эту книгу, жутко было мне..

написала рецензию30 марта 2017 13:22

Все дело в специях.

Эх, как здорово бы было, если б наши проблемы в жизни решали специи. Просто добавь в еду, то что тебе посоветовали и все наладится. И поел и проблемы решил. Красота.

Именно этим и занимается Принцесса специй. К ней в магазинчик приходят люди, рассказывают о своей жизни, проблемах, она их внимательно слушает и рекомендует специю, которая необходима именно этому человеку и для его проблемы. Хотя, если кто-то не рассказывает, что его беспокоит, она все равно все поймет. Она же волшебная принцесса. Поймет и посоветует и что делать, и какую специю использовать.

Так и живет наша Принцесса Тило, пока у нее самой не появляется проблема. Но участь принцессы специй такова, что вот ей уже никто не может помочь. Наоборот, специи будут только усугублять ситуацию. Они будут скрывать свою магию. Ведь проблема у принцессы самая традиционная - мужчина. Но принцесса принадлежит специям и личной жизни здесь не место.

Но принцесса дерзкая, целеустремленная. И мужчина уж больно хорош, чтобы так просто сдаваться. Ну, что вам, специи, жалко что ли? Помогите принцессе.
Примерно такое краткое содержание.

А еще здесь более сотни сносок. Я их бросила читать где-то на тридцатой. В какой-то момент поняла, что я их все равно не запоминаю. Поэтому если нет какой-то смысловой нагрузки, то обращать внимание на название всех специй, смысла нет.

Наверно книга очень понравится фанатам Индии. Она очень по-индийски атмосферна. Хотя действие и происходит в Америке.
Я же могу оценить - нормально.
Нормальный сюжет, нормальные герои, нормально написано.
Надо посмотреть фильм.

#ТиП1_5курс

Экзамен сдан! Вот я, как раз, тот самый фанат))

Елена (@saliaris)31 марта 2017 9:40

@Elloissa, Мне надо съездить, лично проникнуться культурой)))

Даша Моцкене (@elloissa)31 марта 2017 10:32

@Saliaris, а я вот хоть и фанат, но само-то в Индии и не была, зато книжек про страну прочитала огого сколько))

написала рецензию15 февраля 2016 15:25
Принцесса специйЧитра Дивакаруни

Это не столько полноценная рецензия, сколько просто мысли, оставшиеся после прочтения. Данное произведение подарило мне незабываемые впечатления и знания о природе специй. Уверена, Вы тоже найдете свою специю! Приятного прочтения, хотя здесь уместно будет сказать и аппетита!
В моём мире специи занимают особое место, безусловно, я не умею говорить с ними и слышать их, и даже не всегда понимаю их характер, но при приготовлении пищи, стараюсь почувствовать, хочет специя сегодня высвободить свою силу, или нет.
Возможно, именно поэтому, гуляя меж книжных полок и увидев "Принцессу специй", я разом поняла, что хочу окунуться в их мир, хотя бы на какие-то 300 страниц, приправленных житейскими историями и особой магией, доступной немногим. Язык и чувства, вложенные в книгу автором, завораживают, сравнительные обороты, заставляют задерживать дыхание. Вот он, талант, которым я не одарена, но так отчаянно хочу....
Книга также открыла мне Души моих любимых специй, без которых любое блюдо кажется мне без жизненным, это Куркума, Кориандр, Асафетида и Шамбала(Пажитник). Из названных специй, пожалуй лишь Куркума, эта солнечная дэва, саттвичная хранительница Агни, приманивающая удачу, возраждающая надежду и спасающая от тоски, является моей любимой спутницей! Она устраняет мою избыточную Питту и просто поддерживает в равновесии!
Всё таки, период безусловной любви к Индии многому меня научил, хоть сейчас я и понимаю, что это была глубочайшая майя, думать, что трава там зеленее, а Боги благосклоннее, но трепет всё же остался, трепет и желание однажды станцевать в красном сари на земле, где скорость "бумеранга кармы" в 100 раз выше, и получить в дар прекрасную цветочную гирлянду осталось в моей душе на веки!