Принцесса специй

1997

Книга "Принцесса специй" рассказывает об индианке Тило, которая обладает магической силой, но об этом совершенно никто не догадывается. Клиенты ее магазинчика считают, что просто приобретают в ее магазинчике специи, но на самом деле они получают нечто большее - помощь в исполнении желаний.

Абсолютно для каждого покупателя Тило может найти подходящую специю и мудрый совет. Но однажды в магазинчик заходит Одинокий Американец, для которого индианка затрудняется подобрать подходящий компонент. Дело в том, что ее магический дар меркнет перед возникающим в сердце чувством влечения к мужчине. И если она последует зову сердца, то навсегда лишится магической силы.

Купить книгу Принцесса специй, Читра Дивакаруни

Читра Банерджи Дивакаруни - американская писательница индийского происхождения, лауреат многочисленных литературных премий. По ее роману режиссер Пол Майеда Берджес снял фильм с неотразимой Айшварией Рай, в прошлом удостоенной титула "мисс мира", и Диланом МакДермотом, названный кинокритиками "жемчужиной Московского кинофестиваля".

<p>Моя вина, моя вина. Для скольких женщин всего мира это вечный припев.</p>
Добавила: katzhol
<p>Всегда ли так происходит, когда мы направляемся в сторону чего-то запретного - или, как некоторые это называют, греха. Первый шаг мучителен до истощения - до крови, до костей, до потери сознания. Второй тоже раздирает душу, но уже это терпимо. С третьим шагом страдание лишь проносится над нами, как черная туча. Скоро оно перестанет нас задерживать или беспокоить.</p>
Тило
Добавила: mattyhoran
<p>Я видел, что легко ранить человека, но гораздо труднее вытащить шип обиды из его сердца.</p>
Добавила: alenanebekhem
<p>Как сложно признать вину. Сказать: я был не прав. Иногда так же трудно, как сказать: я люблю.</p>
Добавила: alenanebekhem
<p>Обвинить легче, чем оправдать, не так ли?</p>

Упоминание книги:

написала рецензию9 апреля 2024 16:21
Принцесса специйЧитра Дивакаруни

Дело было вечером, делать было нечего. А по одному из ТВ каналов показывали "Принцессу специй". Фильм, скажу прямо, так себе. Наверное поэтому от первоисточника я ждала большего - индийскую сказку со всеми присущими творению Болливуда страстями и ярким ароматом специй. Но, на мой весьма субъективный взгляд, книга оказалась хуже экранизации. Фильм спасла красавица Айшвария Раи, ее героиня по крайней мере была последовательна, она хотела помогать людям и любить. В книге Тило "заперта" в теле пожилой женщины и сама не знает чего хочет, ее поступки и действия порой лишены всякой логики. Она изначально знала для чего ее отправили в магазинчик специй, знала все запреты и правила и согласилась на это, но потом Тило понесло.

Задумка романа была хорошая, но реализована она была весьма посредственно. Само повествование скучное и затянутое. Любовная линия не интересная. Вообще не понятно почему герои полюбили друг друга. Почему именно она выбрала именно его? Что разглядел красивый молодой одинокий обеспеченный американец в неприметной бабке из старого магазина? Интересно было читать про индийских мигрантов в США, про сложности адаптации и проблемы, с которыми они сталкиваются. А специи... они должны были играть главенствующую роль в романе, вершить судьбы людей. А по факту они вроде есть, но вроде и нет.

Короче говоря, это тот случай, когда фильм однозначно лучше книги. И если вы не прочитаете этот роман, то абсолютно ничего не потеряете.

#жанромания2 любимый февраль

написала рецензию23 июля 2021 13:30
Принцесса специйЧитра Дивакаруни

Когда-то давно я видела экранизацию, и она меня зацепила индийской сказкой и красивой историей любви, поэтому с удовольствием решила прочитать книгу.

Тило – принцесса специй, но по факту она им служит. Огромное количество ограничений, вплоть до запрета на выход из своего магазина служат расплатой за возможность помогать людям своей расы. Такой избирательностью автор хотела показать тяжелое положение иммигрантов из Индии в Америке, но мне это было не совсем понятно – в беде может оказаться любой. Ну да ладно, вернемся к Тило. В романе описан ее долгий путь, все ее «предыдущие жизни», как она сама называет эти периоды. Она с детства была уникальна и обладала даром, поэтому неудивительно, что после похищения она попала туда, куда попала. Эта часть довольна интересна, но для меня оказалась увлекательнее история любви и знакомство с жизнью Равена. Мужчина в прошлом тоже прикоснулся к мистике и силе, что преследует его до сих пор. Неудивительно, что такие необычные люди сразу почувствовали друг в друге родственные души.

Книга поднимает много вопросов и от лица Тило обнажает человеческие пороки. Главная героиня, несмотря на угрозу страшного наказания, готова помогать людям и оказывать всю поддержку, которую может, даже если это будет стоить жизни. Меня растрогала история семьи, где родители поссорились с дочерью, потому что она выбрала сама жениха, да еще и не индийца, но, благодаря помощи Тило, смогли переступить через себя и помириться. И еще много подобных историй, не всегда с хорошим концом, но ни одна из них не оставит вас равнодушным.

Атмосфера книги пропитана запахами специй и волшебством, главная героиня разговаривает с ними, просит помощи и совета, и даже колдует с ними. Каждому покупателю в своей лавке Тило подбирает что-то особенное. Это запоминается даже сильнее, чем какие-то события сюжета, и придает происходящему индийский шарм.
#буклайв_работа (Азиатский салат с говядиной)
#буклайв_цель_жизни (любовный роман, где героиню похищают)
#буклайв_клуб_дива (#буклайв_навык_рыболовство (медуза))

написал(а) рецензию5 сентября 2019 14:56
Принцесса специйЧитра Дивакаруни

И падет последний покров чар

Удивительная книга попалась мне, под простым и незамысловатым обозначением жанра "любовный роман". Но нет, это не просто романчик о слащавых взаимоотношениях, это настоящая смесь индийского мистического реализма и только потом намек на любовные взаимоотношения. Они конечно же есть в данном произведение, но перенесены на более высокий уровень, показывая, что герои любят не прекрасные тела друг друга, а прежде всего души. Подобных чистых посылов в книгах данного жанра достаточно мало, от того данный роман кажется еще более привлекательным. Он написан с прекрасным индийским колоритом и легким, красочным слогом.

В данном произведение речь идет о Тило, необычной женщине, которая с детства была наделена магическим даром и очень трудным характером. Волею судеб она была приведена на волшебный остров, где одаренные индианки постигали магию специй - становились их служительницами и приобретали статус "принцесс". Потом таких колдуний отправляли в разные уголки мира, дабы они помогали своему народу, продавая или даря им специи, которые активировали с их помощью свои магические свойства. У принцесс специй было множество правил и табу, например "не выделяй особо кого-то, относись ко всем ровно", "не покидай свою лавку", "новости внешнего мира тебя не касаются" и самое главное "нельзя влюбляться", так как тогда сердце будет отдано не специям, а простому смертному человеку. Но Тило, одна из самых одаренных жриц, нарушила все эти табу, так как не могла более видеть человеческую жестокость, тупость, трусость и страх, а так же она влюбилась в загадочного американца, который был приближен к магическим потокам денег - Равена. Даже под угрозой смерти Тило продолжает любить и не изменяет себе.

Эту книгу стоит прочесть, чтобы подчеркнуть много нового из Аюрведы и индийской культуры. А наблюдая эпизодические истории других персонажей, клиентов Тило, вы сможете наблюдать разные судьбы, разные выходы из ситуаций и самое главное вынести основной вывод - выход всегда есть, специи могут подтолкнуть, придать особый аромат, но выбор всегда и только всегда делает сам человек, а не кориандр или карри.

Данный автор заслужил место на полочке "Избранного", его работы с удовольствием буду читать далее.

написала рецензию18 апреля 2019 7:08
Принцесса специйЧитра Дивакаруни

#сапер (38. Восточная сказка).

Эта книга - действительно прям вот сказка. Не фэнтези, а именно сказка. Мне показалось, что даже стиль написания у нее такой, как в детских книгах о магии и любви. И вот я не скажу, что от этого книга мне понравилась больше.

Сама идея кажется хорошей. Девушка становится Принцессой специй, волшебницей, которая может исполнять желания, прятать страхи, читать в сердцах людей с помощью всевозможных приправ. И это не специи подчиняются ей, а наоборот. Потому что приняв такую жизнь, она приняла и некоторые правила: любить Принцессе запрещено, касаться людей запрещено, нужно думать только о других людях, причем не о них самих, а о том, как им помочь, а специи в этом помогут. А еще она вынуждена проживать жизнь в теле некрасивой старухи. Вот такая вот история. Даже от самой идеи веет сказкой - Принцессы, запрет любви, лживая оболочка, скрывающая что-то другое. Иногда я люблю сказки, но здесь мне было не то чтобы очень интересно следить за развитием событий. Не знаю, может, я разучилась наслаждаться чем-то таким воздушным, но "Принцесса специй" показалась мне слишком сладкой, наигранной, слишком сказочной. Хотелось чего-то реального. А здесь мужчины, влюбляющиеся в тебя даже под оболочкой старухи, мечтающие найти с тобой райский уголок из своих снов. Даже речи мне показались какими-то слишком возвышенными, знаете, как в какой-то опере, или просто в театре, где герои возвышают голоса и прикладывают руку к груди, чтобы было сверхэмоционально. "О, Тило! О, специи! О, Равен! О, почти Лолита!" И эти восклицания были настолько частыми, что глаз уже цеплял их сразу по привычке, как только переворачивалась страница.

В общем, судя по всему, для меня в этой книге все оказалось каким-то "слишком". Одним этим словом можно описать все впечатление - слишком сказочно, слишком хорошо, слишком приторно, слишком волшебно.

написала рецензию6 ноября 2018 19:14
Принцесса специйЧитра Дивакаруни

#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились)

Тило - девушка, которая имеет непокорный характер. После скитаний по морям и общений со змеями, она попадает на остров к Мудрейшей, где обучается искусству принцесс специй. По окончанию обучения девушка попадает в индийский магазин специй, находящийся в Америке. Ее задача - поддерживать индусов в чужой для них стране, подбирая специи специально для каждого человека и конкретной ситуации. Вся ее жизнь должна быть посвящена только специям, но однажды в ее магазин заглядывает необычный американец.

Книга была интересна даже больше не главной линией отношений Тило и Американца, а побочными - жизнями подопечных принцессы специй. В книге рассматриваются различные проблемы, с которыми сталкиваются эмигранты из Индии. Например, ребенка дразнят в школе из-за внешнего вида, девушка хочет выйти замуж по любви, а не по выбору родителей, сложности ведения бизнеса и прочее. За каждого из таких персонажей переживаешь и желаешь узнать, чем все таки разрешится ситуация.

Сама история любви супер-сладкая. Конечно, Тило и Американец сталкиваются с трудностями, но все их чувства описываются так сахарно, что все проблемы меркнут.

После прочтения захотелось узнать побольше о специях, попробовать их все, чтоли. Названия глав, кстати, названы в честь различных пряностей, что тоже довольно интересно.

“Принцесса специй” не самая выдающаяся книга, но для ознакомления с проблемами иммигрантов и ради необычной “магии” специй можно прочитать.