Принцесса специй

1997

Книга "Принцесса специй" рассказывает об индианке Тило, которая обладает магической силой, но об этом совершенно никто не догадывается. Клиенты ее магазинчика считают, что просто приобретают в ее магазинчике специи,но на самом деле они получают нечто большее - помощь в исполнении желаний.

Абсолютно для каждого покупателя Тило может найти подходящую специю и мудрый совет. Но однажды в магазинчик заходит Одинокий Американец, для которого индианка затрудняется подобрать подходящий компонент. Дело в том, что ее магический дар меркнет перед возникающим в сердце чувством влечения к мужчине. И если она последует зову сердца, то навсегда лишится магической силы.

Купить книгу Принцесса специй, Читра Дивакаруни

Читра Банерджи Дивакаруни - американская писательница индийского происхождения, лауреат многочисленных литературных премий. По ее роману режиссер Пол Майеда Берджес снял фильм с неотразимой Айшварией Рай, в прошлом удостоенной титула "мисс мира", и Диланом МакДермотом, названный кинокритиками "жемчужиной Московского кинофестиваля".

<p>Всегда ли так происходит, когда мы направляемся в сторону чего-то запретного - или, как некоторые это называют, греха. Первый шаг мучителен до истощения - до крови, до костей, до потери сознания. Второй тоже раздирает душу, но уже это терпимо. С третьим шагом страдание лишь проносится над нами, как черная туча. Скоро оно перестанет нас задерживать или беспокоить.</p>
Тило
Добавила: mattyhoran
<p>Я видел, что легко ранить человека, но гораздо труднее вытащить шип обиды из его сердца.</p>
Добавила: alenanebekhem
<p>Как сложно признать вину. Сказать: я был не прав. Иногда так же трудно, как сказать: я люблю.</p>
Добавила: alenanebekhem
<p>Обвинить легче, чем оправдать, не так ли?</p>
Добавила: alenanebekhem
<p>Всегда ли так происходит, когда мы направляемся в сторону чего-то запретного - или, как некоторые это называют, греха. Первый шаг мучителен до истощения - до крови, до костей, до потери сознания. Второй тоже раздирает душу, но уже это терпимо. С третьим шагом страдание лишь проносится над ними, как черная туча. Скоро оно перестанет нас задерживать или беспокоить.</p>

написала рецензию15 февраля 2016 15:25
Принцесса специйЧитра Дивакаруни

Это не столько полноценная рецензия, сколько просто мысли, оставшиеся после прочтения. Данное произведение подарило мне незабываемые впечатления и знания о природе специй. Уверена, Вы тоже найдете свою специю! Приятного прочтения, хотя здесь уместно будет сказать и аппетита!
В моём мире специи занимают особое место, безусловно, я не умею говорить с ними и слышать их, и даже не всегда понимаю их характер, но при приготовлении пищи, стараюсь почувствовать, хочет специя сегодня высвободить свою силу, или нет.
Возможно, именно поэтому, гуляя меж книжных полок и увидев "Принцессу специй", я разом поняла, что хочу окунуться в их мир, хотя бы на какие-то 300 страниц, приправленных житейскими историями и особой магией, доступной немногим. Язык и чувства, вложенные в книгу автором, завораживают, сравнительные обороты, заставляют задерживать дыхание. Вот он, талант, которым я не одарена, но так отчаянно хочу....
Книга также открыла мне Души моих любимых специй, без которых любое блюдо кажется мне без жизненным, это Куркума, Кориандр, Асафетида и Шамбала(Пажитник). Из названных специй, пожалуй лишь Куркума, эта солнечная дэва, саттвичная хранительница Агни, приманивающая удачу, возраждающая надежду и спасающая от тоски, является моей любимой спутницей! Она устраняет мою избыточную Питту и просто поддерживает в равновесии!
Всё таки, период безусловной любви к Индии многому меня научил, хоть сейчас я и понимаю, что это была глубочайшая майя, думать, что трава там зеленее, а Боги благосклоннее, но трепет всё же остался, трепет и желание однажды станцевать в красном сари на земле, где скорость "бумеранга кармы" в 100 раз выше, и получить в дар прекрасную цветочную гирлянду осталось в моей душе на веки!

написала рецензию13 февраля 2016 0:58
Принцесса специйЧитра Дивакаруни

Индийская сказка с американским оттенком.

Книжка неплохая, помогает отвлечься от проблем и окунуться в некую волшебную атмосферу таинственной индии.
Чем-то похоже на индийскую версию "50 оттенков серого". Хотя, возможно, все сюжеты уже придуманы и каждый следующий будет лишь повторением тысячи таких же.
В основе лежит шикарный мужчина-мечта с темным-темным прошлым (как оказывается корень в детских отношениях с мамой, весьма высосанные из пальца проблемы и раздутые до вселенского масштаба и ужасной трагедии) и скромная (закомплексованная/ связанная обетом) девушка, которая является заморашкой снаружи и прекрасной внутри.
Дальше щепотка вины, аршин страстей, гора неприятностей и вот вам ядреная смесь этой книги.

Это исключительно женская книга, думаю мужчины будут плеваться, перечитывая сомнения, разрываемые главное героиней между долгом и чувствами, любовью к мужчине и любовью к специям.

Финал хороший, а значит предсказуемы "и жили они долго и счастливо".

#Соц1_1курс

Пандачитун (@skerty)13 февраля 2016 13:08

Почему похоже на '50 оттенков серого"? Не припомню ничего близко похожего...

НасТася (@anastasia_roja)13 февраля 2016 13:30

50 оттенков серого? Ого! Но тогда они мне должны понравиться)

Катерина (@orange_sky)13 февраля 2016 22:32

@skerty, как же? он - сильный, красивый, богатый и, конечно же, одинокий с большими детскими проблемами, а которых он никому до нее не говорил. Она - ужасная снаружи, но с глубоким внутренним миром. Мне кажется, индийские 50 оттенков в чистом виде) чуть более скромные, но в индии это был бы разврат-разврат)

написала рецензию26 января 2016 9:03

#Соц1_1курс

Довольно интересная, захватывающая и таинственная сказка!

Судьба главной героини Тило совсем нелегка, однако она сама избрала путь лишений, чтобы помогать другим, надеясь, что будет любить только специи до конца своих дней. Однако, владение магией и различными чарами, дарами не может избавить никого (даже Принцесс) от человеческих чувств. А такой бунтарки, как Тило и вовсе не избежать пороков и нарушения абсолютно всех правил. И, как часто это бывает, помешала любовь! И как бы ни пыталась она помочь остальным, исправить все, ее проступки вели только к большим разрушениям, ведь одно из главных правил нарушено.

В книге очень понравилась атмосфера некой сказочности, во время прочтения будто сам находишься в магазинчике Тило и ощущаешь аромат специй, их пряность, и их волшебные свойства. В процессе узнаешь очень много об индийской культуре, об их обычаях, взглядах и даже кухне. Также многое можно узнать и о самих специях - иногда забываешь о реальности, так и думается : "сейчас бы мне пригодилась вот эта специя, а завтра была бы полезна другая". Язык в книге очень многогранен, насыщен различными оборотами и подробными описаниями, так что читать очень приятно.

Что касается отрицательных сторон, то их очень мало. Можно даже сказать, что их совсем нет. Если у меня и были какие-то замечания, то они сами по себе растворялись, так как книга буквально поглощала меня, так что сейчас не могу припомнить чего-то негативного.

В заключение хочу отметить, что не просто сказка на ночь, книга несет в себе очень много смысла, очень много пищи для размышлений. Она показывает нам как иногда бывают безрассудны люди, когда влюблены, как много они готовы отдать - она показывает всю силу любви, всю силу отчаянья, сострадания и сожаления.

Достойное произведение, которое не стоит проходить мимо.

@vishenka26 января 2016 11:46

у меня от упоминания специй в вашей рецензии слюнки потекли) зря я ее до обеда прочитала :D

Lana Banana (@mattyhoran)26 января 2016 12:03

@vishenka, а когда книгу читаешь, так вообще истекаешь ими!))

написала рецензию11 января 2016 15:55

написала рецензию25 сентября 2015 18:51
Принцесса специйЧитра Дивакаруни

"Я Повелительница Специй. … Я знаю о них все - их происхождение, значение их Цветов, запахи. Я могу назвать каждую истинным именем, которое было дано ей в самом начале начал, когда твердая оболочка отделилась от земли и образовала небо."

Принцесса специй, та, кто понимает Вас, приходящих к ней с просьбами, та, кто призовет на помощь силу специй и исполнит Ваши желания, дарует мир в семье...и спасет от беды. Тило, волшебница, она слышит голоса специй...ведь пряности созданы не столь для того, чтобы дарить невероятные ароматы и делать Ваши блюда вкуснее...нет-нет, пряности - это то, что может осчастливить человека, или наказать...
Тило - повелительница...но лишь только в том случае, если соблюдает жесткие правила. Ни при каких условиях не покидать свой магазин. Не дотрагиваться до людей. И ни в коем случае не допускать, чтобы в ее сердце появилась любовь к кому-либо. Принцесса специй не имеет право на личную жизнь, она обязана быть проводником силы специй...она может любить только их. Но что же произойдет, если не следовать тому, что предписано, что должно соблюдаться, ведь иначе специи взбунтуют...неосторожное желание, просьба о помощи...и мы видим, как то, что было сделано во благо, превращается в еще большое наказание...

"Есть ли вообще такое понятие, как реальность – объективная и неизменная сущность бытия. Или все, с чем мы сталкиваемся, стало таким согласно тому, что мы себе вообразили, то есть является порождением наших мыслей."

Запахи и названия всевозможных пряностей...атмосфера этого произведения окутана ароматной дымкой... Магия и реальность переплетены настолько, что после прочтения...хочется найти магазинчик индийских специй и увидеть там старушку индианку, ту самую..с пронзительно голубыми глазами. Чтобы лишь после краткого разговора, унести домой кулечки с чили, гвоздикой, кардамоном, корицей...тем, что сможет помочь именно мне, ведь она бы подсказала...или нет?..все таки, у меня нет индийских корней...