рецензии

Махбод Сераджи рецензии на книги

написала рецензию25 марта 2019 15:36
Крыши ТегеранаМахбод Сераджи

Очень интересно побывать в чужой стране читая книгу, еще интереснее путешествовать физически, я совместила два эти фактора взяв книгу «Крыши Тегерана» в отпуск в Эмираты.
Необычно читая о девушках в парандже видеть их перед собой или вместе с героями книги пить чай с финиками. Благодаря гармонии мира окружающего с миром книги мое знакомство с ней прошло, можно сказать, в формате 3D.
И хотя жизнь главного героя была отнюдь не безоблачна и жизнерадостна, что, наверное, уместнее было бы в отпуске, я в полной мере насладилась этой историей чистой, искренней любви и дружбы.
Вместе с Пашой я была на крыше и любовалась его возлюбленной Зари, там же я слушала его беседы с отцом и другом Ахмедом. Я побывала в его доме и познакомилась со всей многочисленной родней. И благодаря им я, кажется, лучше узнала целую нацию.
В книге очень ярко показан уклад жизни Иранского народа, их традиции, убеждения и взгляды. Меня поразила их эмоциональность, способность открыто выражать как радость так и скорбь. Наша нация хоть и славится бурным темпераментом, все же более сдержанна.
Я очень люблю наблюдать за чужим образом жизни в других странах, но далеко не всегда есть возможность в них побывать, от того особенно приятно, что есть книги, с помощью которых можно побывать где угодно.

#морскойбой

@bedda25 марта 2019 16:09

Мне тоже книга запомнилась своей атмосферностью)

написал рецензию19 февраля 2019 20:21

Когда: 70-е годы XX века
Где: Тегеран, столица Ирана
Кто: подростки, на грани взросления

Это история Паши Шахеда, 17-летнего мальчика-перса, его лучшего друга Ахмеда, его возлюбленной Зари, их семей и соседей. А также история коррумпированного общества, полицейского государства, тирании и моментальной расправы. Жить в стране, где обвинение фактически приравнивается к виновности, реально страшно. Собственно, это не новость.

Паша влюблен. Паша умеет дружить. Паша интеллектуально и физически развит. Он не лишен романтики. Но все это подростковое стандартное счастье испачкано арестами и расстрелами. Дополнительную интригу читателю добавляет тот момент, что главы о беспечном и наивном юношестве чередуются с главами, когда Паша уже в психиатрической клинике, а какова причина - он не помнит.

Больше всего меня тронула искренность молодых персонажей книги. Такая дружба, такая трогательная влюбленность - это было очень красиво и, пожалуй, довольно честно. Я поверил. Вообще для меня самым удивительным является факт: я с огромным интересом погрузился в эту восточную культуру, расширил свой кругозор, "побывав" в Иране - ведь вообще Азия меня, мягко говоря, не интересует. А тут прямо с большим интересом. Особо понравилось отношение иранцев к старикам. Сильно напоминает Грузию.

Ну и что касается репрессий. Похоже стоит делать вывод, что такая гадость минимум раз затронула практически все страны, так что не Сталиным единым... Хотя действия шаха и "несуществующей" организации САВАК (читай - НКВД) - как под копирку. Так что же у нас за гребаный мир такой, а?..

Махбоду Сераджи спасибо за болезненную трогательность. Оксана @loki - спасибо за возможность прочесть книгу, которую не стал бы читать просто так.

#свояигра (Кот в мешке)

@loki20 февраля 2019 9:34

а я почему-то думала, что тебе такая тема нравится... почему бы не стал сам читать?)

@katya20 февраля 2019 10:24

а я почему-то думала, что ты ее прочитал уже давно!

@neveroff20 февраля 2019 10:44

@bedda, да, это было удивительно расплогающе.

@loki, потому что я не понимаю Азию и очень редко читаю книги об этих странах...

@katya, ну вот как-то нет))

написала рецензию18 сентября 2018 9:51
Крыши ТегеранаМахбод Сераджи

«Крыши Тегерана» невольно сравниваешь с «Бегущий за ветром» Хоссейни. Безусловно Бегущий глубже и ярче, я пережила весь калейдоскоп эмоций за чтение этого романа, рыдала в три ручья, а после, месяц в руки не могла взять ни одной книги, настолько сильны были впечатления. Крыши оказались гораздо легче, лиричнее, автор наполнил произведение романтичным колоритом и сдобрил поэтичными нотами.

Для героев все впервые: любовь, несправедливость, страх перед будущим. Добавьте к этому политические преследования и Ближний восток со своими традициями, чуждыми западному человеку, приправьте личными трагедиями героев, в итоге будете очарованы каждой страницей. Для меня стало минусом слишком умасленное автором действие, с некой гранью надрыва, пика которого я так и не смогла ощутить. Не отрицаю, что на впечатление повлияла моя эмоциональная бедность и многие читатели тонко прочувствуют историю и проживут ее от корки до корки.

В целом книга очень трогательная, вечные темы становления юношеских взглядов – дружба, первая любовь, предательство, безысходность. Роман оставляет пряное и душевное послевкусие, с посылом, что даже трагедии несут в вашу жизнь что-то светлое, вселяют надежду, что все предопределено добрыми силами.

#свояигра (книга с географическим названием за 30)

написала рецензию23 июля 2018 20:33
Крыши ТегеранаМахбод Сераджи

Совершенно невероятная атмосфера, которая поглощает, наполняет и приглашает побыть с героями, прожить с ними печали, радости, любовь и дружбу.
С первых страниц ощущение сказки, другого мира, другой планеты, далекого, недостижимого, мира, в котором бушуют страсти.

Поражает то, насколько народ стран Азии чтет и соблюдает религиозные традиции с одной стороны, с таким же рвением, усердием и жестокостью, перейдя «по ту сторону святости» пытает, унижает, изуверствует.
И все же, мудрость, близость к природе не может оставить равнодушным. Одно рассуждение о звездах много стоит. Звезда есть только у хорошего человека. Или, как придумывали значения для красной розы. Волей – неволей, и сама я начала рассуждать, а как еще эти моменты можно объяснить.
ПашА, Ахмед, Зари и Фахимех, в центре сюжета их дружба, влюбленность, поддержка, взросление, душевные переживания.

До того момента, когда отец сказал ПашЕ, что он уже взрослый и может участвовать в разговоре наравне со старшими, ощущение сказки, юности меня покинуло. Детство осталось за чертой, за необдуманными поступками, за принятием уже взрослых и осознанных решений, ответственности.

Кто и чем меня особо расстроил, вернее, расстроила, так это Зари. На вопрос себе «зачем?», я ответа не нашла. Да, случилось событие, которое выбило из колеи, причинило боль и страдания, но ведь рядом есть еще люди, которые любят, поддерживают и готовы много отдать и разделить это горе.
А потом, что Этим поступком можно доказать? Ведь эта боль понятна родным и близким, а для шаха, это никто. Думаю, среди массы, история Доктора и Зари, так и осталась лишь событием, которое он забудет на следующий день.

А из всех героев, мне ближе всех был Ахмед. Не такой умный как ПашА, но обладающей такой мощнейшей энергетикой, юмором, а главное, умением и желанием дружить) и оставаться с другом, чтобы не случилось.

#вокругсветазалето (Азия)

@bedda23 июля 2018 22:07

Мне тоже эта книга очень понравилась своей атмосферой, оставила свой след до сих пор) А насчёт Зари, она там кажется говорила, что если многие начнут совершать нечто подобное, то правительство будет вынуждено отреагировать. Хотя я тоже думаю, что реальный эффект от таких акций невелик..

@katya24 июля 2018 9:27

Я обожаю эту книгу и жду не дождусь, когда я уже подзабуду сюжет и снова возьмусь за ее чтение

Юлия (@yachmenka_magical)24 июля 2018 11:32

@katya, думаю... подзабывать вам придется долго)) В том плане, что книга хороша и рецензентов не мало. То об одном напомнят, то о другом

написала рецензию31 мая 2018 11:47
Крыши ТегеранаМахбод Сераджи

#Добро1_2курс ("И сердце бьется в упоенье ...")

Как прекрасно с каждой новой книгой открывать для себя что-то интересное! В этот раз состоялось моё знакомство с ирано-американским писателем и Ираном в частности. Кроме того, что эта страна - бывшая Персия, я ничего не знала, да как-то и не стремилась узнать. Здесь "Крыши Тегерана" сыграли важную роль: не только дали прочувствовать местный колорит, но и пробудили интерес к дальнейшему ознакомлению с культурой и литературой востока.

Махбод Сераджи показывает нам на примере жителей одного переулка жизнь всего Ирана в нелегкое для нее время. Мы видим, как события одной ночи могут всё разрушить, перевернуть с ног на голову. Но несмотря на все испытания, которые обрушились на мужчин, ещё вчера мальчишек, гонявших в футбол, они сохраняют в себе всё главное, человеческое, не боятся трудностей, осознают, что такое долг и преданность. И пусть героев окружают трудности, они находят в своем сердце место для любви: к прекрасным девушкам, к родителям, к друзьям, да и просто знакомым.

Автор не обходит своим вниманием и вопросы семьи и религии. Непререкаемый авторитет отца, уважение к старшим, забота о младших, неоспоримая любовь матери, большие застолья по значимым событиям.
Отношения с религией у всех разное. Мне все исламские страны всегда казались поголовно и очень верующими (вот такой я темный человек). В романе же встречаются и атеисты, и люди сомневающиеся, и люди науки. Так важно и нужно убирать стереотипы из своей головы.

Я думаю, автор успешно достиг поставленной цели. У него получилось достучаться до читателя, показать иранцев такими же обычными, но такими своеобразными, людьми. Книга погружает в эту чудесную атмосферу дружбы и любви, дает возможность разделить с героями все их переживания, понять их, посочувствовать им. И в то же время оставляет некую недосказанность, даёт простор для воображения, как бы разрешает нам самим решить, чем всё-таки закончится эта история.

написала рецензию26 мая 2018 13:01

#Добро1_2курс (2-й список)

В "Крышах Тегерана" я нашла то, чего мне не хватило в недавно прочитанном "Бегущим за ветром" Хоссейни. Махбоду Сераджи удалось какими-то неуловимыми средствами передать атмосферу Ирана, дать почувствовать её мне, которая никогда не была в этой стране. Не могу точно сказать, чем именно достигался эффект стопроцентного погружения: живыми диалогами ли персонажей, описаниями крыш, террас и двориков, в декорациях которых происходили описываемые события, плавным ли языком повествования. Не знаю, как это сделал автор, но он переместил меня, как фигурку из Google Maps, в тегеранский квартал, поставил в переулок "Десять метров Шахназ", окружил его жителями, как многочисленной радушной роднёй, и оставил там вместе с ними жить, радоваться и горевать.

Во многом эта атмосферность сложилась благодаря ярким эпизодам, таким, как, например, измерение рулеткой настоящей ширины переулка - выдумка Ахмеда, "важнейшее" мероприятие, из-за которого остановилось автомобильное движение, и к которому на полном серьезе подключились все, кто мимо проходил, включая водителей заблокированных машин. Таких живых картинок в романе огромное количество, и из них складывается представление о традициях, менталитете, культуре, поведении и характерах иранцев. О соотечественниках автор рассказывает с теплом и симпатией, даже когда посмеивается над их наивным невежеством, предрассудками и обычаями.

"Он рассказал мне как-то о гигантском авианосце, оборудованном сложными радарами, который американцы поставили в Персидском заливе для слежения за иранскими антиамериканскими политическими группами. Он говорил, что у американцев есть современная техника, позволяющая видеть сквозь стены, и поэтому он всегда прикрывает половые органы, когда принимает душ."

Повествуя об иранцах, автор не обошёл стороной и историю страны, а также политические реалии, относящиеся ко времени, описываемом в романе. Основная сюжетная линия развивается как раз в условиях политической диктатуры и деятельности тайной полиции САВАК.
У Сераджи получилось описать жизнь такой, какая она есть. Он набросал весьма колоритное полотно иранских будней 70-х, где радость соседствует с грустью, любовь со смертью, где комичные эпизоды переплетаются с драматическими событиями, где жизнь человека может измениться в одночасье, но неизменными остаются дружба и любовь, дающие силы и помогающие двигаться дальше.

Роман оставляет долгое послевкусие. Если бы я должна была охарактеризовать книгу одним словом, то это было бы - душевная.
Я не фанат этого географического региона, но писателю удалось заинтересовать культурой и обычаями иранцев, к которым я прониклась искренней симпатией.

@bedda27 мая 2018 7:44

@loki, мне Хоссейни советовали, как что-то невероятно глубокое, и как писателя, которого должен прочесть каждый. Поэтому у меня были завышенные ожидания, и я в итоге разочаровалась. Глубины особенной не нашла, о многих вещах вообще очень поверхностно, хорошо описаны только сцены со змеем. Может, это не самая лучшая его книга, не знаю. А от "Крыш" я ничего особенно не ждала, а получила очень атмосферный роман)

Оксана (@oksanamore)27 мая 2018 8:28

Книга в планах, но пока не отошла от "Бегущего за ветром" и не знаю, готова ли снова погрузиться в похожую атмосферу. Если решусь, прочитаю на курсе)

@bedda27 мая 2018 8:50

@oksanamore, "Крыши" по настроению отличаются от Бегущего за ветром, дружба здесь действительно дружба, главные герои намного симпатичнее Амира, много юмора) Трагические события тоже есть, но в целом книга оставляет светлое послевкусие.

написала рецензию14 марта 2018 22:35
Крыши ТегеранаМахбод Сераджи

Очень долго хотела прочитать эту книгу, и вот представился момент #Ш1_3курс. В последнее время питаю особую страсть к азиатской литературе, т.к. она очень колоритна и атмосферна. Книга очень светлая, эмоциональная, добрая. Главный герой молодой человек по имени Паша - юноша с богатым внутренним миром, который не стремится открываться окружающим. Его топливо - постоянные размышления, отработка собственных чувств, рефлексия. Но при возникновении подлинных и сильных чувств оказывается крайне сложно их отрефлексировать, особенно когда в конфронтацию вступают такие понятия, как "любовь" и дружба". Иногда при прочтении у меня просыпалась зависть к Паше, потому что в его жизни есть Ахмет - образчик настоящей дружбы. Из всех персонажей, я почему-то больше всего прониклась уважением к нему. Что касается Зари, можно позавидовать ее способности в столь юном возрасте так любить. Хотя некоторые поступки ребят вызывали у меня вопросы и негласное сопротивление, но я думаю, что все так, как должно быть.
Книгу часто сравнивают с творениями Х. Хоссейни. И я не могу пройти мимо этого мейнстрима. Единственное, что хочу сказать, для меня книги Хоссейни более зрелые, взрослые что-ли. Здесь больше чувственности (хотя и политика присутствует, но на этих моментах почему-то не хочется останавливаться) и какой-то наивно-убежденной мечтательности. Поэтому повествование (особенно по началу) кажется очень мягким и неспешным. Но книга не разочарует даже самого взыскательного читателя (я так думаю)))

Последний экзамен сдан! Поздравляю с окончанием факультета!:) Согласна, что здесь есть отпечаток юношеской мечтательности, даже название говорит нам об этом) т.к. у меня слово "крыша" всегда ассоциируется с любовью и мечтами.

написала рецензию11 марта 2018 22:28

#Ш1_3курс

Книга пронзительно эмоциональная и искренняя, как и описанная в ней первая любовь.

Для меня необычными составляющими этого любовного романа стали два момента:
страна (Иран), где происходит действие, и непосредственно основное место событий - крыша. Ведь сколько написано книг о различных помещениях, залах, кабинетах, даже подвалах, природе, космосе и т.д. Но то, что основным местом пребывания героев во взрослой литературе была крыша- явление завораживающее и тем более привлекательное, что описана жизнь вполне обычных людей.

Основой сюжета служит первая любовь на фоне трагических последствий режима в стране и попыток активной неравнодушной молодежи бороться с официальной властью.

Очень трогательно описана первая, чистая и трепетная любовь главного героя и его друга. Параллельно упоминаются ещё несколько красивых историй: их родителей, бабушек и дедушек.

Ценность дружбы также возведена в абсолют.

Показаны нежные и заботливые взаимоотношения в семьях, ответственность и теплота в воспитании младших братьев и сестер, уважение к старшим, непререкаемый авторитет отцов и горячая любовь матерей.

Интересно высвечиваются многие национальные особенности на контрасте с обычаями Запада. Молодежь о них читает в книгах, видит в кино и постоянно сравнивает с существующими у себя на Родине порядками и устоями.

Отношение к религии переходное. Уже мелькают в сюжете атеисты старшего поколения, не говоря о молодых ребятах, которые хоть и воспитаны в строгости, но активно погружаются в науку и литературу, отовсюду черпают информацию о «свободе» и не желают принимать всё на веру, полностью подчиняться родителям, доверять им выбор профессионального пути, спутников жизни и так далее.

Автор блестяще достиг цели, о которой говорит в обращении к читателю: «Мне хотелось показать ту сторону Ирана, которая обычно скрыта от глаз- его сердечных, забавных, щедрых людей». Действительно, сердечность и эмоциональность в книге зашкаливают.

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:00

@natalya.s.alex, могу посоветовать книгу в комиксах - Персеполис, чтобы пятно стало ещё менее белым!)

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 марта 2018 18:10

@Elloissa, ооо, спасибо! Тем более - я динозавр, в комиксах ничего серьёзного не читала.

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:30

Персеполис, вот ссылочка! Очень крутой.

написала рецензию24 февраля 2016 15:50
Крыши ТегеранаМахбод Сераджи

Очень сложно писать рецензии на такие книги, которые выворачивают тебя наизнанку, опустошают полностью, забирают какую-то частичку тебя. Мне трудно выразить то, что у меня твориться сейчас в душе. Эта книга потрясающая, хочется кричать об этом очень громко и долго, пока кто-нибудь меня не услышит.

Махбод Сераджи родился в Иране, в возрасте 20 лет отправился учиться в Америку для получения квалификации инженера, так же как и главному герою, Паше Шахеду предрешена судьба стать «Господином инженером» и построить автомагистраль европейского типа от Тегерана до Ношахра, но пока, правда, только в мечтах отца Паши. И я думаю, Махбод вернулся бы на свою Родину, если бы не Ирано-Иракская война, которая изменила не только планы, но и всю жизнь Махбода, поэтому книга в чем-то даже автобиографическая.

В своей книге автор показывает нам Иран совершенно с другой стороны. Не таким, каким мы видим и знаем его с экранов телевизоров, а другой Иран – любящий, дружеский, уютный и такой родной, что просто хочется очутиться там, пройтись по узеньким улочкам, посидеть на крыше с Пашой и найти самую яркую звезду, посмеяться над шутками Ахмеда, поболтать с красавицами Фахимех и Зари. В свою книгу Махбод Сераджи вложил душу и огромное сердце. Редко когда книги вызывают такие эмоции, в какой-то момент я понимала что просто забываю дышать, по щекам текут слезы, а в горле огромный комок, который мешает говорить.

Эмоции были настолько сильны, что я просто не могла не написать письмо-благодарность самому Махбоду. В конце книги автор любезно предоставил свой электронный адрес для пожеланий и комментариев, что собственно я и сделала, и ответ не заставил себя долго ждать. Махбод ответил на мое письмо, где написал немного о себе и пожелал, чтобы моя звезда светила ярче:)

В общем, я уже который день хожу сама не своя, улыбка до ушей) И где-то в глубине души я понимаю, что написать мог вовсе и не он, а его агенты, но черт, это все равно ТАК приятно))

Спасибо Наташеньке @patootie за эту чудесную книгу, она мне теперь очень дорога, обязательно перечитаю ее еще не один раз)

И спасибо Махбоду Сераджи за потрясающую книгу. Я ваша поклонница навсегда!

#флешмоб_К

Наталья (@patootie)7 мая 2016 20:08

Лена, я, конечно, с превеликим опозданием, но еще раз пожалуйста! Спасибо за рецензию :) И повторюсь, я безумно рада, что тебе прочтение этой потрясающей книги принесло столько эмоций :)

написала рецензию12 декабря 2015 11:28
Крыши ТегеранаМахбод Сераджи

«Жизнь – это случайная последовательность умело составленных эпизодов, свободно связанных воедино цепочкой характеров и времени».

Эпизоды наших героев разыгрываются в не очень благоприятное время для их страны. Многое под запретом или из-за государства, или из-за еще не отживших традиций. Есть служба ликвидации, которой как бы, не существует, но о ней все знают. Есть тюрьма, в которой над заключенными издеваются, но многие считают, что это лучше, чем казни, которые были до нее. Неугодных просто стирают из жизни, и поминать их запрещено. Бунтовщики проповедуют социалистическое равенство и братство, и считают, что во всем виновата Америка.

Когда я читала эту книгу, мне все время хотелось остановиться и перепроверить, не читаю ли я антиутопию? Но нет, по-прежнему просто современная литература.

Главные герои книги подростки, влюбленные идеалисты. В книге описана самая преданная дружба и любовь, почти что шекспировская. Давно я не встречала такой не наигранной, яркой любовной линии, которая смогла бы меня так заставить переживать.

А еще эта книга о единство, единство семьи, улицы и даже целого народа. Люди здесь в любой момент готовы протянуть руку помощи, что не может не поражать.
Книга с самых первых страниц заставляет сопереживать всем ее участникам. Такую книгу я не советовала бы только скептикам, которые не смогут понять весь ее романтизм и символичность. Меня же эта книга просто захватила, мои мысли теперь периодически возвращаются на крыши Тегерана, что бы стать ближе к звездам и мечтам.
#С1_4курс