Перерождение

2012
Перерождение (1 книга из 4)

Двенадцать преступников, приговоренных к смерти, помилованы взамен на участие в тайном эксперименте "Ной", который проводится под контролем правительства. "Счастливчикам" прививают таинственный вирус, усиливающий физические и умственные способности человека. Но... эксперимент обернулся против тех, кто его затеял. Теперь их называют Дюжиной. Они сильны и практически бессмертны. Им удалось поработить практически все население планеты, НО... на территории США осталось несколько деревушек, жители которых еще пытаются сопротивляться власти Дюжины. И есть девочка Эми, обладающая странной властью над вирусом. Горстка непокорившихся и шестилетний ребенок. Что могут они против дюжины сверхлюдей?

Купить книгу Перерождение, Джастин Кронин

написала рецензию22 января 2020 11:21

#воины_времени

Если долго мучиться, что-нибудь получиться.

Я долго и мучительно искала книгу про будущее, которая бы подходила для игры. В какой-то момент решила почистить хотелки и удалила Перерождение, а потом обратила внимание на тематику и понеслось.

Я очень удивлена, но книга мне понравилась. Там даже почти не было моментов, когда я скучала, хотя был один момент, который мне казался слишком растянутым, но он быстро закончился.

Книга о том, что в один прекрасный момент США решила изобрести супер человека и все пошло не по плану, что было в принципе очевидно уже с самого начала. Зачем для создания такого неубиваемого персонажа надо было брать жестких преступников? Можно же было на ком-то из военных потестировать или еще на ком-то. Нет, я не такая злая, чтобы предлагать тестировать на людях, но именно в этом случае выбор группы был крайне странным.

Вторая часть - это мир через 100 лет. Именно она и занимает бОльшую часть книги. Здесь очень много киношных моментов, которые отлично бы смотрелись на экране, мне читать такое сложно, я не очень хорошо представляю себе моменты атак, каких-то массовых движух, потому что все сразу путается. В этой части мне показались странными некоторые моменты. Кто-то сказал, что никто не помнит первых симптомов вируса, в смысле, не помнят? а если к вам попадет зараженный, вы сразу не сможете его вычислить и он всех заразит? так наоборот нужно обращать внимание именно на первые симптомы.

Следующее, что меня поразило (как поражает во всех книгах такого плана), - зачем изобретать колесо? Зачем какие-то новые термины, слова, чем вам не угодили старые названия? В тут же степь и одно из правил Колонии - забыть прошлое. А зачем его забывать? Вам наоборот надо помнить будущее, чтобы понять, как спасти аккумуляторы.

Не знаю, как так получается постоянно, что книга мне нравится, а рецензии я на нее пишу отрицательные, минусы постоянно перечисляю... Здесь мне понравилось очень многое, хотя сразу складывалось впечатление, что читаю Кинга и я ожидала гораздо больше воды. Персонажей много, но они все хорошо запоминающиеся, в меру умирающие, а то я бы не пережила столько смертей понравившихся героев.

Что я могу сказать? Читай продолжение) «Двенадцать» принесут тебе много сюрпризов

@nuta2019, да, я уже прочитала 1 страницу!
там все умрут?)))

@loki, некоторые воскреснут! 😂

написала рецензию30 сентября 2019 21:45

Я прошлой ночью Вечность увидал,
Чистейшим светом лик ее сиял,
Спокоен и неведом.
А дале — Время: годы, ночи, дни,
Во сферы включены, —
Подобно тени, двигались. И мир,
Как раб, тянулся следом.

Такая долгоиграющая хотелках и такое смешанное впечатление.
Книга поделена на 11 частей и Эпилог, но условно для себя я поделила ее на Старое время и Новое время.

Старое время.
В мире все стандартно. Люди живут, люди умирают. Звери обитают в зоопарках, монастыри функционируют, смертная казнь ещё приводится в исполнение. Во время одной экспедиции некий доктор с группой атакованы жуткими летучими мышами. Эвакуировать удается лишь пару человек и вирусоносителя. Доктор пытается создать нечто, что по идее должно продлить жизнь и улучшить здоровье. Двенадцать преступников, приговоренных к смертной казни и помилованных, оказываются в засекреченном месте и становятся подопытными. Двенадцать преступников и маленькая девочка Эми - венец эксперимента. Часть со старым миром занимает примерно треть немаленького объема произведения. Автор от начала и до конца описывает нам конец мира, который мы знали. От экспедиции и до момента когда первый вампир вырвется на свободу. Тут повествование идёт очень бодро, интерес не пропадает, потому что каждый раз Кронин приподносит для разжигания азарта что-то новое. Погоню или массовое убийство. Тут мало главных героев, поэтому к ним действительно привыкаешь и следишь за их судьбой. Для себя Старое время и переход к новому я оценила на 5 из 5, чего не могу сказать о следующем.

Новое время.
Прошло энное количество времени после того как мир пал и вампиры уничтожили большую часть мира. Читатель оказывается в одном поселении, возможно, последнем, где ещё есть настоящая жизнь. У людей здесь относительно налажен быт, семейные связи. Они каждый день борются с опасностью извне. Эта часть занимает две трети. И на мой вкус ее можно было бы сократить. Я как-будто смотрела очередной сезон Ходячих мертвецов. Только ограду пытались прорвать не зомби, а вампиры. В отличие от первой условной части, здесь героев слишком много. К ним не успеваешь привыкнуть и если кто-то из них умирает особые эмоции читатель вряд ли испытает. Может быть слишком долго была описана жизнь в колонии, но интерес к происходящему провалился в черную дыру и вытащить его было оттуда было сложно. К концу же естественно читателя ждет движ. Странный, как и большинство моментов, произошедших в книге. Старое переплелось с новым. На самом деле к автору у меня куча вопросов к некоторым в моем понимании нелогичным вещам, но я закрыла на это глаза. Сам роман очень кинематографичен и уже вышел сезон сериала, который, увы, закрыт после первого сезона и который я все равно посмотрю. Впереди читателя ждут ещё 2 таких же толстых тома. Уж что Кронин там будет крутить в таком объеме не знаю, но определенно буду читать.

#Кр2_1курс

написала рецензию30 сентября 2019 18:46

#Кр2_1курс(доп)
#БК_2019 (Книга-история выживания или выживших.)

Мне, как человеку, который никогда не читает аннотации, эта книга попалась просто так.. Обложка что ли зацепила.

Поистине, непонятно, кого считать главным героем. Первые части книги, о том, откуда же появился вирус и кто такие вирусоносители я проглотила очень быстро. Именно здесь мы знакомимся даже с Эми, той, которая вроде даже всех спасти должна. Потом же был этап знакомства с новыми героями, который проходил нууу очень медленно. Буквально по 5 страниц в день, больше почему-то я не выдерживала. А вот потом, новые приключения, старые герои. Книга снова пошла бодро и очень интересно, вплоть до того, что я дочитывала ее до 3 часов ночи.

Очень нравится объяснение того, почему в какой-то момент вампирообразных стало меньше. Все логично, стало меньше людей - стало меньше еды, а значит, даже таким вот созданным из вируса людям нужно было выживать. Законы природы, как ни крути.

И сразу скажу, я вообще не ожидала, что там есть продолжения, только после последних страниц, я ринулась в гугл в поисках информации.. Черт,черт,черт, а автор знает, как удивить, я уже не задумываюсь, точно нужно читать дальше.

написала рецензию14 сентября 2019 11:12

#Кр2_1курс
#книжные_жирушки
#БК_2019 (Книга, в которой повествование ведётся от лица нескольких героев)

Любовь и ненависть.
Радость и боль.
Восторг и скука.
Не роман, а американские горки – долго решаешься, стоит оно того или нет, а в процессе орёшь и рыдаешь и не всегда от удовольствия. Так что Джастин Кронин потрепал мне нервы знатно, завершив свою литературную пытку контрольным в голову: "Перерождение" это трилогия и остальные части не многим стройнее первого тома.

Неотвязная параллель с "Противостоянием" Стивена Кинга меня настила с первых строк и не покинула до сих пор, хотя расхождения в ключевых моментах позволяют исключить подозрения в плагиате.
– Тут тоже америкосские учёные порезвились в лабораториях (с другой целью, правда) и новенький вирус вырвался на свободу, выкосив подавляющее большинство населения мира. Только здесь не сопли-ГРИПП, а настоящий вампиризм.
– Здесь тоже куча героев, в которых иногда тяжело ориентироваться, ведь некоторые имена нужны всего на пару строк, а некоторые всплывают через пару сотен страниц и оказывается очень важны. Улыбнуло, что и у Кронина и у Кинга есть чернокожая мудрая старушка-долгожительница и беременная молодуха, а так же слепец, умственно отсталый тип и некая великая сила, влияющая на умы.
– Зато здесь есть противовес великому злу. Необычный и странный, но почему бы и нет. Надеюсь в следующих частях раскроют все секреты и мои вопросы найдут ответы.

Сам роман читать интересно и сложно, он явно переполнен подробностями, без которых не обойтись, но из-за которых сюжет частенько провисает. Иногда я не замечала, как пролетели 5-7% книги, а иногда ждала когда же хоть один прибавится...
Я ненавидела автора за смерти тех, к кому успела привязаться и за слишком большую роль и длинную жизнь тех, кто мне не по душе.
Я обожала автора, за то, что его фантазия превзошла мои ожидания и предположения, таких поворотов сюжета я даже представить не смогла.
ЧТООООО? Что вот теперь мне делать? Я устала читать, но и без продолжения меня уже ломает!

София Голдстейн (@skantor)14 сентября 2019 15:13

Если уж сравнивать с Противостоянием Кинга, то пункт про смерти понравившихся персонажей тоже вполне туда подойдет. По-крайней мере лично для меня. И теперь мне хочется прочитать эту книгу, но боюсь не успеть, объем не маленький все-таки.

Вот я сейчас подумала, почему я все же не поступила к себе, ну знала бы списки заранее, но там половина списков мои хотелки! Наконец бы до них дошла

@mani15 сентября 2019 0:17

@nuta2019, да, взгляд на то же, но с другой стороны. Я рассказывала Окс на встрече, которую ты пропустил, к сожалению, что там опять 25-)

написала рецензию31 января 2019 14:21
ПерерождениеДжастин Кронин

#БК_2019 (Книга-история выживания или выживших.)

Очередная вариация на тему «конца света». В результате эксперимента ученых на волю вырывается вирус, превращающий людей в «пикировщиков», эдаких вампирообразных монстров, которые начинают скакать по деревьям и лакомиться остальным населением. В противовес им — маленькая девочка Эми, над которой доктора тоже поглумились, она уже не человек, но и не чудовище, именно на ее хрупкие плечи ложится миссия по спасению мира. Правда, биться она будет не одна, ей помогут выжившие.

Трудно оценивать книгу. Можно смело разделить ее на две части - «до» и «после» катастрофы. Первая мне нравилась, завязка, истории героев показались интересными, да и сюжет достаточно захватывающим. Во второй никакой оригинальности, все одно и то же, что писалось до автора и не раз напишут после. Местами сильно смахивало на «Противостояние» Стивена Кинга (тот же поход на врага, вещающая старуха и т.д. и т.п.) и на сериал про ходоков («Ходячие мертвецы»). Есть сформировавшейся отряд, в котором воительница, врач, механик, чувак, который не планировал быть героем и лидером, беременная мадам, непонятный добрый дядька и ребенок. Им обязательно встретятся выжившие — предатели, мечтающие принести их в жертву как барашка, потом повествование подарит друзей и вот она финальная битва. Ну да ладно.

Что мне больше всего не понравилось.
Во-первых, книга изобилует героями, но все они как призраки, недоработанные до конца оболочки персонажей. За 800 страниц мне удалось проникнуться симпатией только к одному, и то это несчитово, ибо он отправляется к праотцам до становления нового времени.
Во-вторых, никто так и не объяснил почему ученые выбрали Эми, она, что была единственным ребенком на планете, она совершенно ничем не отличалась от других детей.
В-третьих, что там намудрили с джунглями, так я до конца и не поняла, чем там все у них закончилось и почему так.

Хотела я поставить оценку ниже, но из благодарности за часть «до» и с надеждой на следующую книгу, поставлю 8, с жирной такой натяжкой.

Ньют Саламандер (@nuta2019)14 сентября 2019 11:18

@mani, я тут это... Прочитала-таки))) знаю, ты не частый гость и можешь проворонить мою рец, зато на вопрос из твоей я могу тебе дать своё предположения.
Мне кажется учёные не выбирали Эми за какие-то заслуги или свойства, простое сечение обстоятельств, когда на пути следования агентов вербовщиеов оказалось дитя нужного возраста, о котором мало сведений и которое ещё не поглотила машина опеки и попечительства.

Шушундра Локонс (@suuushi)14 сентября 2019 11:29

@nuta2019, меня насчёт Эми больше волнует другое. Что за судьбоносное стечение обстоятельств, что они выбрали какого-то реально странного ребенка? Звери волнуются, в мозги защитникам мысли лезут не отдавать ее. Откуда взялось это божественное провидение?

Ньют Саламандер (@nuta2019)14 сентября 2019 11:53

@suuushi, а какое провидение отправило девочку именно в монастырь к Лейси? Автор здесь царь бог, простим ему)