рецензии

Марк Лоуренс рецензии на книги

написала рецензию30 января 2019 22:14
Принц ТернийМарк Лоуренс

Давно я не бралась за этот жанр..и оценка то на произведение очень и очень даже.
Но что в этом произведение от dark fantasy кроме горы трупов? Либо у меня проблемы с пониманием жанра, либо мое впечатление, основанное на Сапковском, Муркоке и Урсуле ле Гуин, слишком избалованное.
Главный герой 14-летний мальчик с явными психологическими проблемами, появившимися на воне убийства матери и брата и предательстве отца. Его страх, обида и огорчение выразились в диком желании убивать всех и вся. Можно ли это желание обьяснить стремлением отомстить? Я бы сказала -частично.
Но на самом деле, у меня даже больше вопрос к сюжетной линии того, как этот малой стал главарём банды. Мне хотелось спросить: are you seriously? 14 летний пацан построил бандитов и стал их лидером? Ну не знаю, не знаю.. в условиях мира, описанного близко к Средневековью, у меня это вызвало недоумение. Как в прочем и выдающиеся способности самого героя, который может победить всех кого захочет.
Чуть большей интерес вызвал апокалиптический мир, построенный на остатках якобы нашей цивилизации. Это хоть как-то оживляла общую унылость и кровожадность.
Кроме того, мне не очень понравился язык. Слишком простой и рубленный. Я не фанат лишней воды, но все таки красок окружающему миру и героям можно было бы добавить.
#свояигра
#булочки_дамблдора для Гриффиндора

Татьяна (@varenichenko)30 января 2019 22:51

Может настроение не то, не знаю. Но Муркока я читала всего запоем и даже купила все книги.
А это произведение скорее вызвало недоумение.

v v (@vandal)30 января 2019 23:23

@varenichenko, нуууууууу нееееееееееееееееееет.
Хватит обычное героическое фэнтези причеслять к темному.
Достало и надоело уже это.
Ведьмака считают ивумс только какие-то заядлые фанаты, переигравшие в игру :D

Татьяна (@varenichenko)31 января 2019 7:17

@vandal, не играла в игру, не могу сказать.
Но наверное много будет зависеть от того, что изначально относить к такой категории. Как было хорошо написано в одном месте: темное фентези-это когда плохой Главный герой в плохом мире.
А тут уже дальше каждый сам определяет.
Возможно я тогда неправильно разделяю по жанрам, не спорю.

написала рецензию1 августа 2016 22:07
Принц ТернийМарк Лоуренс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

v v (@vandal)1 августа 2016 22:17

Ну так-то в Средневековье детишки 14 лет с радостью умирали за своего короля.
Да и почему бы принцу не цитировать, раз его учили?

написала рецензию14 февраля 2016 14:18

#Соц1_1курс

Честно говоря, я не знаю, куда смотрела при выборе этой книги. Я не являюсь поклонником фэнтези, и уж тем более его "темных" поджанров.

Главный герой - достаточно умный и ужасно расчетливый 14-летний принц Йорг, движимый ненавистью и жаждой крови, который вместе со своей шайкой головорезов творил множество своих грязных делишек. Его целью стала месть за жестоко убитых мать и брата, которых он любил.

Мнение об этой книге у меня сложилось двоякое. С одной стороны главный герой, любитель пыток и неравнодушен к расчлененке, а с другой стороны мотив, который заставил его пойти по такой ужасной дорожке.

Автор отлично раскрывает как главного героя, так и его свиту, часть которой, а именно Макина и нубанца, мне было очень даже жаль. Хоть к таким героям жалость проявляться не должна.

Читать было очень трудно и в то же время легко. Трудно описать тот спектр чувст, которые я испытывала. И интерес, и обиду, и ненависть, и жалость, и печаль, и отвращение, - тот небольший список того, что происходило со мной во время чтения.

Ужасно сумбурная рецензия вышла, за что прошу прощения. Давно я нее встречала таких противоречивых книг.

Думаю, что все-таки продолжение я даже прочту. Интересно узнать, изменится ли герой к концу серии или же останется таким отморозком.

написала рецензию27 января 2016 18:49

#Бойцовский_клуб Книга-дебют известного автора

"Ненависть сохранит тебе жизнь там, где любовь потерпит неудачу".
Вот вам Dark fantasy во всей красе жанра. Очаровательный главный герой, насквозь пропитанный ненавистью и болью; его приспешники - шайка беглых головорезов; разрушенная империя , в которой властвует управляемый хаос. Смесь боли, нескончаемого кровопролития и жажды мести, вот что вы получите, читая эту книгу.

Принцу Йоргу было десять лет, когда его маму и маленького братика убили. Убили бы и его,наследника престола, но принца спрятал терновник, прочно вогнав в его плоть свои шипы. Еле пережив этот ужас, едва не умерев от гноящих ран , принц пообещал, что отомстит за смерть самых дорогих людей.
Сбежав из замка отца со своей шайкой, принц пропадает на четыре года.Отец решает , что он погиб, повторно женится и ждет нового наследника.
В это время Йорг убивает,грабит и крушит . Совершенствуется в бою.Он хочет вернутся к равнодушному отцу с результатом, чтобы впечатлить его, ведь ему так хотелось тепла и одобрения. В его юной голове много мудрости ( он читает Ницше, Платона и других философов). Мне нравятся антагонисты, поэтому мне был очень интересен Йорг и его жажда к пролитию крови.
Если порой мне бывало скучно, то концовка все это сгладила и произвела на меня впечатление. Обидно, что названия следующих частей несут в себе раскрытие сюжета, но я все равно почитаю о Принце Терний, гонимом жаждой мести и власти.

написал(а) рецензию17 января 2016 11:56
Принц ТернийМарк Лоуренс

Я был глуп тогда, всего девять, поэтому рвался спасти обоих. Но тернии держали цепко. С той поры я научился ценить терновник...

Во время обучения в Академии Ридли я уже не раз приходила к мысли - я такого от этой книги не ожидала. Иногда книги были лучше, чем я ожидала, но зачастую гораздо хуже любого ожидания.

Принц Терний бесконечно долго лежал на полке в ожидании прочтения. Когда добавляла эту книгу в хотелки, то предполагала, что, не смотря на то, что это мрачное фэнтези, скорее всего это будет местами захватывающей историей про принца, добивающегося положенного ему по закону трона, фантастическая сказка, с счастливым концом, где парень получает трон и девушку. Но как же я была не права.

Первым сюрпризом для меня было то, что ГГ все 13-14 лет, что делает книгу в разы более жесткой и мрачной. Если бы он был хоть немного старше, все таки было бы чуть спокойней.) Для меня сама мысль о антигерое во главе книги казалось весьма провальной, так как было слишком много подобных книжных прецедентов. Однако в "Принце Терний" автору удалось сделать абсолютного антигероя: жестокого, мстительного,с уродливой душой, и при этом ты не испытываешь к нему негатива. Ты внимательно следишь за его историей и надеешься, что все его самые ужасные планы смогут сбыться и он победит. Автор раскрывает все, даже самые глубинные, мотивы Йорга, что позволяет читателю самому оправдать каждый ужасный поступок юного принца. Также не могу не отметить, что очень часто авторы наделяют своих героев "сверхспособностями", описывая их суперхитрыми, умными, сильными, смелыми, ловкими и умелыми. Лоуренс же очень быстро заставляет нас понять, что его герой не такой. Он умен и хитер, но не может продумать на сто шагов вперед, им будут помыкать, игнорировать, и местами его будет спасать только его удача. История получилась темная, пугающая и мрачная, но что-то в ней неумолимо заставляет желать продолжения!

Юный принц Йорг перенес в своей жизни слишком много: на его глазах были убиты мать и горячо любимый младший брат, в то время как он сам был сброшен в кусты терновника. Мальчик рвался в терновнике, пытаясь вырваться на помощь к любимым, но тот был неумолим, он не отпустил свою добычу, изранив его почти до полусмерти. С тех пор Йорг вырос, но жуткий терновник и всепоглощающая жажда мести поселились в его душе, разрывая в клочья все, что встает на пути у будущего наследника трона. И теперь он идет к своей цели, обагряя свою дорогу кровью. Сможет ли Йорг получить все что хочет, если даже его собственный отец против него?

Раздели путь мщения с Принцем Терний....

#Социология_управления

написала рецензию10 ноября 2015 14:09
Император ТернийМарк Лоуренс

С каким же наслаждением я окунулась в мир Разрушенной Империи после прочтения легкого-юмористического фэнтези! В данной трилогии про принца Йорга Анкарта присутствовало все, чего мне не хватало:
- В первую очередь это натуральность - на дорогах присутствует грязь; с неба может лить дождь, идти снег или дуть холодный ветер; дорожные бандиты самые что ни на есть бандитские - грабят, убивают, насилуют, пытают, дурно пахнут, имеют разный возраст/вес/рост/темперамент и тп.; города небольшие (это же средневековье) и грязные, королей куча, постоянные войны и пограничные стычки... В общем тем, кто знаете о средневековье без прикрас и кого оно такое не пугает, а может даже радует, то серия о Принце Терний будет определенно интересна.
- Так же порадовал главный герой (больше всего то, как он проводит поединки:)... который скорее злодей, чем герой - ведомый местью к своему дяде, убившему его мать и младшего брата, сбегает из королевского дворца и вливается в банду головорезов, а в четырнадцать уже возглавляет ее (см. выше, какие в этой книге бандиты) со всеми вытекающими последствиями и склонностями.
- Но не только сам принц заслуживает внимание, в книге еще много интересных персонажей, практически каждый, даже эпизодический, имеет какие-то особенности характера, суждений, свою историю. Никого из них нельзя назвать хорошим человеком на 100%, все действующие лица дети своего времени, как бы неприглядно оно ни было, люди действуют сообразно ему, чего по-моему не хватает множеству произведений, авторы часто пихают современные моральные нормы в мир, где их не было.
- Ну и конечно же убийства, кровища, жестокость. Кому-то этот пункт покажется минусом, но для меня это плюс, так что, имейте в виду, сих вещей в книге действительно много.

Теперь хочу перейти к минусам, пусть серия мне и понравилась в целом, были моменты, которые меня смущали.
- И первый такой момент, это возраст начала приключений героя, уж очень он мал. Если в "Игре Эндера" некоторые герои в таком же нежном возрасте начинают вершить дела, то там они делают это при помощи слов и инкогнито, выдавая себя за взрослых, то тут Йорг выходит на дорогу, где нужно постоянно идти/скакать/драться за свою жизнь и много еще чего, в чем гениальность мысли может помочь слабо, там физическая подготовка нужна.
- Ко второй книге меня жутко задолбали постоянные флешбеки (которые я не люблю в принципе), они меня путали, особенно ужасно тогда, когда читаешь урывками и в итоге перестаешь понимать когда какие действия произошли.
- Я конечно понимаю, что читать про власть имущего сидящего на троне ровно не интересно, но поверить в короля, который путешествует один в логова к своим врагам или туда, где господствует смерть трудно - в бытность средневековья, на мой взгляд, какие бы друзья трон во время походов государя не грели, его бы не преминули отжать либо соседние страны, либо внутренние заговорщики и из-за отсутствия лидера супостатам это бы с большой вероятностью удалось.
- Первая книга была идеальна своими намеками на происхождение мира и магическую составляющую, дальше автор все больше и больше вплетал в повествование Зодчих и их чудеса, что, опять таки на мой взгляд, не пошло миру на пользу. Концовка по ощущение напомнила конец сериала "LOST", автор явно перемудрил по части Зодчих, а вот интрига с Мертвым Королем была очевидна чуть ли не с самого начала первой книги.

Итог: любителям дарк-фэнтези скорее всего понравится, хотя может показаться жестковатой и не совсем логичной в некоторых моментах, но за атмосферность и постапокалиптичность на мой взгляд можно простить все минусы, а за интересных персонажей и сюжет вывести серию в плюс. И еще раз предупрежу - в этой книге много сцен насилия, крови и поступков, которые могут нанести вред ранимым натурам с тонкой душевной организацией:)

написала рецензию18 сентября 2015 0:03

Мрачная, жестокая, завораживающая.

«Принц Терний» является первой книгой из серии «The Broken Empire» Марка Лоуренса. Она знакомит нас с принцем Оноросом Йоргом Анкратом. Его Высочество - юноша 14-15 лет, на глазах которого в детстве убили мать и младшего брата. Король-отец предпочёл с виновного взять деньги, а не развязывать войну, вследствие чего молодой принц решил мстить самолично и сбежал из дома в нежном возрасте 10 лет и четыре года скитался с бандой мародёров, воров и убийц, попутно заслужив у них авторитет и став их главарём. Так что главный герой – это молодой человек с явными проблемами в психике и размытыми понятиями о моральных ценностях, относящийся к людям как к пешкам, а к жизни как к шахматной игре, в которой он должен победить любой ценой.
Однако несмотря на такое обилие отрицательных качеств, Лоуренс не доводит читателя до полного отвращения и ненависти к принцу Йоргу. Получился очень интригующий образ антигероя в главной роли, побуждающий и дальше с интересом следить за его тяжёлой и мрачной историей.
Не менее интересен и окружающий мир, в котором всё происходит. Поначалу кажется, что это очередной фэнтезийный мир, однако по ходу раскрытия сюжета оказывается, что это Земля после техногенной катастрофы («день тысячи солнц»). Цивилизация снова скатилась в средневековье, процветает магия, а по всему миру рассыпаны артефакты легендарных «Зодчих».
Поклонникам жанра «чёрная фэнтези» я настоятельно рекомендую ознакомиться с книгой, остальным – по желанию, так как «Принц Терний» тёмная, местами циничная и жестокая книга. Для кого-то она может оказаться чересчур «чернушной».

написал рецензию12 июня 2015 17:42
Принц ШутовМарк Лоуренс

#Флешмоб_Друзья

Я был очень рад, что Марк Лоуренс закончив свою историю с Йоргом Анкратом, продолжил творить в своем придуманном мире «Разрушенная империя». Первая трилогия получилась мрачной, динамичной и очень жестокой. Данная книга открывает еще не написанную полностью трилогию, но уже сейчас можно сказать, что она сильно отличается от прошлой истории.
Поменялась локация повествования – теперь действия происходят в Красной Марке и на крайнем севере, где живут опасные и «необтесанные» викинги. Старые персонажи встречаются совсем мельком и, в основном, мы будем довольствоваться новыми героями.
Мир больше не выглядит столь обречённым на вечную войну, хоть действо происходит одновременно с развитием событий книги Принц Терний.
Главным героем вновь является принц и на этом вся схожесть с прошлым героем и заканчивается.
Ялан Кендет – бабник, заядлый и не особо удачный игрок. С первого раза и не поверишь, что он принц. Хотя, среди всех претендентов на трон, он далеко в самом конце и его происхождение не сильно помогает в жизни. Ялан имеет одну очаровательную способность – выпутываясь из одной переделки, он сразу же попадает в новою историю. В одной из таких историй, принц и встречает викинга Снорри, с которым, не по своему желанию, отправляется на север.
На их долгом пути, происходит немало забавных ситуаций, из которых герои выходят победителями. Ну или почти победителями).
В целом, получилась «лайт» версия темного фэнтези, с удивительными и веселыми приключениями, капелькой скандинавской мифологии и нежитью. У Лоуренса неплохо получился переход от жёсткого Йорга к трусливому Ялану. Но капельки жестокости мне не хватило(
Посмотрим, что будет дальше)

написал рецензию6 июня 2015 18:12
Император ТернийМарк Лоуренс

Данная рецензия будет сразу на всю трилогию. По крайней мере, я попытаюсь).

Предисловие:
Несколько лет, Джо Аберкромби вновь сделал жанр «dark fantasy» популярным и протоптал тропинку для молодых и талантливых писателей. Марк Лоуренс как раз один из них.
Да, со временем, начнется штампование романов с крутыми героями, которые победят всех и вся, но пока такой проблемы нет и этому надо радоваться).

О трилогии:
«Разрушенная империя» вобрала в себя все лучшее из своего темного жанра: описание кровавых сражений и убийств, насилие и предательство, удивительные приключения и неожиданные повороты, темная магия и некромантия, черный юмор и вновь убийства. Мир описан настолько жестоким, что не знаешь чего можно ожидать от новорожденного ребенка. Из ужасов и темноты, автор рисует такие яркие картины, что оторваться очень сложно.
Главное отличие этой истории от всех прошлых творений – весь этот мир мы видим глазами 14летнего парня. Проживаем с ним его жизнь – детские воспоминания и нынешнюю реальность, наполненную жестокостью и насилием. Автор сделал ставку на столь юный возраст главного героя, что добавляет некий драматизм происходящему. И он явно не прогадал с этим.

О мире:
Поначалу, кажется, что мир построен на основе Западного Средневековья, используя реальные прототипы и названия: католицизм, Священная Римская империя, мавры, тевтонцы и т.д. Но чем дальше погружаешься в трилогию, понимаешь, что не все так просто.
Древние Зодчие(а точнее, это мы в недалеком будущем) зажигают тысячи Солнц и уничтожают практически все, что с ними связано. Сохранились лишь самые древние записи Аристотеля, Платона, Ницше и т.д., и несколько строений. Новое поколение человечества быстро перескочило эпоху Античности и оказались в Средневековье, вместе с рыцарями, мечами и т.д.
Чем-то это напоминает постапокалиптический мир Роланда из Темная Башня (роман-эпопея), вот только без пистолетиков и со средневековой темой.

О главном герое:
Несмотря на отца-тирана, юный принц Онорос Йорг Анкрат живет более-менее счастливой жизнью. Все меняется, когда на его глазах убивают мать и младшего брата, а он попадает в ядовитый куст-терний. Но это еще далеко не все – король отказывается мстить за убийство своих родных. Йорг выживает, хоть тернии и оставили на его теле свои отметины, шрам на сердце значительно больше. При удачных обстоятельствах, принц сбегает из замка и становится лидером «братства» страшных убийц. Йорг мечтает отомстить и к 20 годам стать императором разрушенной Священной Римской империи.
Главный герой отлично прописан и раскрыт, хоть показан слишком циничным и жестоким в столь юном возрасте. Остальные же персонажи на фоне принца сильно проигрывают. О каждом мы слышим всего пару слов и только сэр Макин более-менее раскрыт.

Вывод и мое скромное мнение:
Для Марка Лоуренса это трилогия дебют на литературном поприще, и хоть она уступает трилогии «Первый закон» Аберкромби, получилась добротной и очень интересной.
Я давно искал книгу, где главный герой – антогонист, который не будет «играть за команду добрячков» и получил огромное удовольствие от этого.
Но по моему скромному мнению, автор полностью «слил» концовку трилогии. А если еще точнее, всю третью часть. «Император Терний» менее динамична, чем первые две книги и разговоров в ней значительно больше. Но были и свои приятные моменты).
В целом, если вы устали от книжек о любви и розовых соплей, а хочется крови, убийств, насилия и капельки черного юмора, то это трилогия создана точно для вас.