рецензии

Валентин Черных рецензии на книги

написала рецензию14 октября 2023 14:15
Москва слезам не веритВалентин Черных

В Советском союзе секса не было! Он весь остался в этой книге. Вот серьезно!
Читая эту книгу нельзя оторваться о знаменитом (и моем самом любимом) фильме. Ведь автор произведения, некогда написавший сценарий к фильму, спустя какое-то количество лет добавил эпизодов и издал книгу. Во всяком случае открытые источники в интернете дали мне именно такой вариант развития истории.

Поэтому все, что было в кино, присутствует и в книге. И как же хорошо, что в фильме нет всего того, что есть в книге. Поэтому читая книгу, вы встретите все коронные фразы героев ("Не учи меня жить, лучше помоги материально"), а также повторение судьбы героев (путь Катерины от приезжей провинциалки до директора Московского химкомбината).

Но в книге много нового и на мой взгляд, лишнего. А что же в ней такого? Учитывая тот факт, что книга писалась в период "вседозволенности", ну или во всяком случае она была написана в период, когда советские устои порядочности в обществе были похерены, автор добавляет колоссальные подробности интимной жизни главных героинь: Катерины, Людмилы и Антонины.

Чемпион, конечно же, Людмила. У нее роман с КГБшником, который длится 20 лет, и попутно десятки любовников. Со всеми подробностями. От этого книга превращается в какой-то бордель. И автор, на мой взгляд, просто оказался не способен создать что-то интересное. Зачем тогда браться?

В общем, всем, кто не хочет получить полнейшее разочарование, лучше не браться за книгу. В качестве терапии пойду смотреть любимый фильм и поскорее позабыть прочитанное.

#универ_стомат_1
#книжный_марафон2023

написала рецензию25 мая 2015 12:22

#П1_3курс
Первое, что хотелось бы сказать - книга ,явно, 18+.
Второе - это отвратительно!
Я не ханжа и про то, что секс в СССР был в курсе. Но так извратить смысл фильма! Все герои озабочены только вопросами секса, больше в жизни их не волнует ничего. Людмила так это вообще что то с чем то. Слов просто нет. Такого мерзкого ощущения от книг у меня давно не было.
Я даже не знаю о чем написать в рецензии. Вспомните фильм и вставьте каждом кадре мысль о сексе. Это и будет "книга". Не читала 50ос, но боюсь, что и она будет лучше этого "шедевра".
Приплели все, что только можно. Людмила была любовницей чекиста, который возил ей дорогие шмотки , поил виски и таскал по явочным квартирам. Катерина во всем советовалась с женой дяди академика. При чем жена эта была молодой разгульной бабехой сделавшей 7 абортов.
Да! Оказывается Катерине помогали все мужики завода! Вы не знали? И спала она чуть ли не со всеми. Так и говорит- легко стала сходиться с мужчинами, так как после Рудика ждать одного единственного перестала.
Ну а Алевтина осталась верна фильму. Вот только первый ее половой акт мы сможем увидеть во всех подробностях.
Отвратительно, мерзко и противно. Руки оторвать" писателю".
1. Не читайте, не портите впечатление от фильма.

Леся (@leska)26 сентября 2018 17:01

Согласна с вами на 100%. Ужасная книга.

написал рецензию17 апреля 2016 13:02

#18_плюс

Александра, Александра
Что там вьется перед нами
Это ясень семенами
Крутит вальс над мостовой
Ясень с видом деревенским
Приобщился к вальсам венским
Он пробьется, Александра
Он надышится Москвой..

Всегда относился к этой истории с симпатией. Возможно, из-за родителей и их искренних улыбок при звучании мелодии из фильма, вышедшего в 79 году. Мне самому, всегда нравилось звучание «Александры» (не хочу марать его - саундтреком). Да даже сейчас, набираю текст под ее фон. Наверное, и рецензия будет долгой и непонятной, поскольку живет во мне надоедливый, наивный романтик. С постоянной оглядкой на детство. Сразу скажу, что книга понравилась. Ибо прочитал пару рецензии и был готов к потоку провинциальной порнушки. Но это не испортило впечатления. К счастью.
Сценарий, о чем речь?
Пятидесятые...
Катерина, в юности определившая со своим ориентиром, приезжает в Москву, поступать в институт. Проваливается на экзаменах, остается работать на заводе, пробивая себе дорогу, попутно убивая провинциальность и остатки наивности/невинности. Ей не повезло. Многие делают ошибку, но не многих сразу наказывают (и я тут не про одиноко вздутый животик)

Антонина. Наиболее понравившийся персонаж из книги, но и наиболее не раскрытый по сравнению с двумя другими. Осталась скромной загадкой.

Людмила. Не воспринимаю таких людей в долгосрочной перспективе. Но девушка интересна. Наверняка красива (если бы ее не сыграла Муравьева, имхо и не более) Не даром, в любовниках у нее ходил «высокий» чекист, на двадцать лет старше. Нравится характер, талант в проницательности. Но ее мотивы удручают. Стоит ли за это винить? Ни в коем разе.

Три девушки. Три подруги. Три пути.
Катерина, Антонина, Людмила.
Каждая дополняет другую. Каждой не хватает того, чего есть у двух других...

Насколько бы, мне не нравилась внешне Муравьева, а в книге мнение о девушке, все-таки изменилось. Скажем так: отрицательное отношение, к второстепенным персонажам, основанное на просмотре фильма и мнениях родителей, исчезло. Ибо книга, приоткрывает дверцу шкафчика с нижним бельем, на который в кино, ты все время просто смотрел.
В детских, созревающих фантазиях, порой появлялись мысли о главной героине. Катюшка Тихомирова долгое время была уже моим «неидеальным идеалом». Мне нравилась ее неосознанная гордость, заблуждения, наивность, прямолинейность, страхи девушки. Она настоящая, со своими слабостями; Но главное — ее мотивы, о которых Катерина не разводит демагогию в силу характера или даже неумения. Благодаря чему, мы узнаем ее, прежде всего по поступкам.

В книге она раскрыта сильнее, но в кино приятнее/романтичнее/светлее (словно воздушный шарик, который лопается при открывании первой главы). Немного другая ситуация вырисовывается с Людмилой и Антониной. Очевидно, акцент при съемках Меньшев делал на одну героиню, остальные выступали фоном. По книге же, у нас три девушки (в первой части, так точно) Может быть Черных, не удовлетворила «киношная» Катерина и спустя 15 лет он дополняет свой сценарий и выпускает данную книгу. Или же, говорит и рассказывает то, о чем в момент выхода фильма, нужно было умолчать. Кто из читающих, может быть выскажет свое, открытое мнение? Я лишь говорю о следствии...

Есть подробности сексуальных сцен. Что тут сказать. Лишнее? Думаю, нет. Просто не особо это удалось сценаристу. Такое ощущение, что в первую очередь, Черных хотел об этом написать, и не ставил вопрос — как? Книга — это ведь не сценарии, тут не нужны грубые детали о раздвинутых ножках и напрягшихся сосках. Читая описания сцен — тебе абсолютно все равно, словно вывел карандашом «трусики» в кроссворде. В такие моменты, я склоняюсь к обычному мнению; если вводишь в книгу постельную сцену — делай это красиво/антуражно/соблазнительно. Дело даже не в том, что секс был прост, как сухой пряник) Скорее, само описание — посредственность. * Хорошим примером, из всего чего читал, я вспомню постельную сцену из Волхва. (Д. Фаулз) К постели в книге, читателя нужно вести за руку, а не выливать ведро фактов, выключая свет. Короче, если бы я судил о сексе в СССР по этой книге, то представилось бы все в грустных однокомнатных тонах, на кухне, с грязной посудой...

Закончить бы хотелось на позитивной ноте.
Отношения к фильму книга не испортила, а напротив - дополнила его.
Первая часть — 8 ;
Вторая - 6. В ней, помимо основного сюжета, изредка видим флешбэки, объясняющие становление Катерины на профессиональном поприще, чего нет в фильме. Иначе бы воздушный шарик, лопнул бы еще в телевизоре. А этого в советском союзе, как я понимаю, не допускали.
Просто в кино мы видим фантик/обертку, лояльную/режиссерскую версию. Читая-конфета оказывается чуть горчит, но не так сильно, чтобы выплюнуть. Удрученные романтики по типу меня, привычно закрывают глаза и запивают шампанским...Во многом благодаря, запомнившемуся вкусу конфеты из детства, не более.
А многие привыкли к милой, наивной, честной девушке; которая вопреки неудобным обстоятельствам, всего добилась сама. И вот, выходит книга и безжалостно ломает устоявшиеся мнение о Катюше. Печаль. Боль. Грязь…

Как по мне, если бы Черных писал про сегодняшнюю Катерину, ее восхождении и партийности, все могло бы быть, куда грязнее. По крайней мере, на этом примере, мы видим устоявшиеся реалии - гораздо легче влиться в систему, нежели идти против.
Достаточно посмотреть сегодня на Ольгу Ли.

- Что происходит на свете? - А просто зима.
- Просто зима, полагаете вы? - Полагаю.
- Что же за всем этим будет? - А будет январь.
- Будет январь, вы считаете? - Да я считаю.
Я ведь давно эту белую книгу читаю,
Этот с картинками вьюги, старинный букварь.
Вальс начинается, дайте ж, сударыня, руку, -
И раз, два, три, раз, два, три, раз, два, три.»

написала рецензию4 декабря 2015 6:28
Москва слезам не веритВалентин Черных

Ну кошмар. Чтение меня приводит к какому то научному подходу. Мало того что бывало и книгу по три раза перечитываешь, чтоб понять наконец то что в ней такого сверх приятного,как обещали критики и анонсы. Но чтобы сесть и разочароваться в книге, фильм которой просто останется в сердцах на века вечные - непозволительно!
Но поблуждав по просторам, оказалось есть два варианта. Одна книга, а именно написанная после фильма, сквозь десяток полтора лет, без уточнения. А второй вариант именно сценарий. Вот как тут не возмутиться. Это же как и современная литература на тему старых полководцев или СССР. Начитаешься такого, что более старшее поколение разводит руками и говорит, что такого нет. Нельзя переписать историю иначе! Она есть и будет. Если Сталин был Сталиным, он не может любить кошек,плакать или еще делать какие другие глупости! Но как можно пихать в книгу то что модно и не имело под собой никакой информационный пласт!
Но все же о книге. Напичкана непонятно чем и зачем . Не читать. А вот сценарий - это аки мед и льется он и блещет на лучах солнца чистым янтарем... Москва как и Киев. Сколько молодых людей ищет себя не имея за плечами ничего. Сколько было ими достигнуто. И бытует мнение что приезжие добиваются больше. Мне кажется все потому что деваться некуда. И еще зависит от стремления самого человека. С одним чемоданом,без дома и еды сильно не расслабишься. А еще когда мечтаешь о самой Москве! Мечтаешь о достижении своей цели! Этот путь трудный,тяжелый но если окрылен мечтой преград не видишь.
Читать нужно вариант сценария. А сама книга не пригодна. К названию не имеет никакого отношения. Так как получив те ощущения что и от фильма не получится. Как диетический батончик. Но как говорится на вкус и цвет..
#Иск1_1курс

написал(а) рецензию15 июня 2015 12:20
Москва слезам не веритВалентин Черных

#П1_3курс Этой книге я ставлю 10 баллов из 10. В электронной версии книги 59 страниц. Книгу рекомендую для лиц от 12 лет. Мне эта книга понравилась, поскольку она достаточно ёмкая и с минимальным (необходимым) описанием среды. Также имеется хорошее предисловие, так что эта книга сразу заинтересует и тех, кто смотрел фильм.
Книга описывает советскую (московскую) жизнь различных слоев населения. Количество персонажей достаточно велико и практически каждый читатель может найти себя в одном из них. Эта книга читается достаточно легко и быстро, поскольку предназначена просто для приятного чтения, не требующая задуматься о чём то или начать жизнь по другому. Главные герои совмещают в себе “раздоблайство” и трудолюбие, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Трудолюбие, действительно, было свойственной почти каждому советскому человеку. А вот первое придает интерес как кинокартине так и книге. Но не смотря на это человек старается исправится, как и полагается порядочному человеку. Книга показывает правильный пример того, что действительно талантливые люди добиваются успеха не смотря на то, откуда они приехали и какого они пола. Также она показывает то, что обман имеет отрицательные последствия. Рекомендую к прочтению!

написала рецензию16 мая 2015 22:00
Москва слезам не веритВалентин Черных

Все говорят, что фильм «Москва слезам не верит» - классика жанра. Но я никогда его не смотрела, в надежде, что когда-нибудь сначала прочитаю книгу. Как жаль, что о такой замечательной книге знают совсем немногие.
Я думаю, сюжет многим знаком по фильму. Три подруги: Катерина, Антонина и Людмила живут в общежитии. Они простые девушки, но каждая имеет свой непростой характер и свои превратности судьбы, которые складываются, исходя из их характеров. Так нежная и скромная Антонина выходит замуж за порядочного и интеллигентного человека и растит детей. Самоуверенная Людмила мечтает о богатом и влиятельном муже. Получает его, но вскоре осознает ошибку своего выбора. Но для главной героини – Катерины судьба преподнесла огромный сюрприз, о котором вы узнаете, прочитав книгу. Все три девушки приехали покорять Москву, но ни одна из них не знала, что Москва слезам не верит. Это произведение показывает, как тяжело жить в больших городах, таких, например, как Москва. Читая, я понимала, как трудно им приходится: жить в маленькой комнате, получать гроши на работе и просто жить в таком многолюдном городе. Но автор так мастерски закрыл все проблемы девушек юмором, что я ни разу не вспомнила об их трудностях. Тонкая ирония просто струится в каждом слове. Также очень понравилось в произведении резкая семена событий и неожиданное развитие сюжета. Ты читаешь об одном, а на строчку ниже действия могут происходить уже в другом месте и в другое время. Конечно, я сначала терялась, но потом привыкла к этой особенности и она мне даже понравилась. Книга, кстати, не разделена на главы. Это дает целостность всей картины.
Для меня образ Катерины просто эталон. Она такая сильная духом, справлялась со всеми трудностями сама, никогда не унывала и в конце концов получила свое женское счастье, о котором так долго мечтала и которое так долго ждала. Я всей душой была за нее рада. Я думаю, она должна стать и стала примером для подражания многим девушкам.
Потрясающая книга, ее следует прочесть всем без исключения. Но девушки найдут ее более интересной, потому что в книге есть все, что им нравится: яркий юмор, проблемы многих девушек и выход из них, и конечно большая любовь.
#П1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2