Страница 4

Маша Трауб рецензии на книги - страница 4

написал(а) рецензию23 июня 2016 22:28

Хорошая такая, лёгкая, правдивая и смешная книга. Не знаю, насколько смешная, если вы новоиспеченная мама первоклассника, но если шок уже прошёл и можно не злиться, а действительно смеяться над происходящим, потому что иначе можно просто сойти с ума, то самое оно. В случае как у меня, т.е. если с происходящим знаком только косвенно, на примере друзей и знакомых, тоже идёт отлично.

Читаешь и думаешь: как же везде всё одинаково! Родительские собрания с ремонтами, сборами денег и активистами, домашние задания, от которых периодически впадаешь в ступор, детские взаимоотношения с вполне себе взрослыми размышлениями, переход на новый ритм жизни, в который сложно втянуться не только ребёнку, но и родителям.

Правда, немного коробила меня позиция мамы, которая то совсем не могла встать утром, то делала проблему из похода в магазин, когда ещё совсем не вечер, а она, вроде как, дома. И при этом ещё мелькали упоминания няни и девочки, которая приходит делать уборку. Но списала это на то, что очень многие стороны жизни и занятия попросту не были описаны, весь упор на заявленную тему – школу, вот и кажется порой, что больше никаких занятия у мамы и не было, кроме описанных.

написала рецензию22 июня 2016 16:09

— Да вы вообще молчите, не можете сдать — не сдавайте!
— А вы со мной так не разговаривайте! Я вам не подружка!
— Я не могу за экскурсии отвечать, я же работаю!
— Да вечно везде туалеты ломаются. Они же дергают и дергают…
— А мальчики еще и писают мимо. Дома они тоже мимо писают?
— Это уж как приучили.
— Вот я и говорю. Какие родители, такие и дети…
— А в старшую школу даже с одной тройкой не переводят…
— Да за материальный взнос переведут…
— А что толку-то? Учиться как будут?
— Этот ЕГЭ — одно мучение. Все-таки старая система лучше была. Когда устно отвечали.
— Да, точно. Я вообще в этом ничего не понимаю.
— Да до ЕГЭ еще дожить надо!
— Не успеете оглянуться!
— А почему наш класс должен туалет делать, а другой — только в классе дверь менять? Затраты-то разные. Кто это решал?
— Да кто сейчас это выяснит?
— Может быть, не просто серые сарафаны, а хотя бы с розовым?
— Купите розовую блузку, будет вам серый с розовым.
— Вот он и не пришел на собрание. Испугался. Рыльце-то в пушку.
— Ребенка жалко.

Читая эти строки, складывается чувство, что ты в каком-то сумасшедшем доме. А это всего лишь родительское собрание у первоклассников. До прочтения книги никогда не задумывалась, как это сложно отправить ребенка в первый класс. Сложно даже больше не физически для ребенка, а морально для родителей. Ведь у них появляются новые заботы: выполнение домашних заданий (а они даже в первом классе ставят в тупик взрослых), поборы на родительском собрании, межличностные конфликты между одноклассниками, дисциплинированние своего ребенка, уроки физкультуры на лыжах и др. И обо всем этом на своем личном опыте рассказывает Маша Трауб.

С ее произведениями я познакомилась ранее. Все они очень лёгкие для восприятия, смешные, семейные. Какого-то глубокого внутреннего смысла я не находила. Не нашла и в этом произведении. Простое чтение для отвлечения!

Нужно упомянуть, что сначала я посмотрела экранизацию, и она мне понравилась. Что-то искреннее, трогательное я увидела в фильме. Трудности, которые старается преодолеть мамочка первоклассника, заставили меня посочувствовать ей. В книге этого не отыскала. Было много забавных и смешных моментов, а вот трогательного – увы.

Не хочу советовать эту книгу родителям первоклассников, потому что она серьезно может испугать, особенно мамочек. А вот тем, у кого детям еще далеко до школы или уже школьники будет интересно почитать и поностальгировать, потому что книга подталкивает вспоминать школьные годы: первые двойки и пятерки, соседа по парте, строгую учительницу, родительские собрания, ночные выполнения домашнего задания, долгожданные каникулы и многое-многое другое!

#Б1_2курс
2.2 Источники информации-1 (письма, дневники, записки)

написала рецензию16 июня 2016 12:44

После прочтения таких книг у меня улыбка не сходит с лица, они такие добрые, такие настоящие и всегда дают волю воспоминаниям.
Маша Трауб рассказывает нам историю о обычной семье, в которой ребенок идет в первый класс. По-моему, семья, в которой ребенок идет в школу просто автоматиески перестает быть обычной, начинается новый этап, ставятся новые задачи, к которым ребенок не привык и вряд ли привыкнет до окончания школы.
Эта книга не только для молодых родителей, потому что в ней каждый может увидеть себя, вспомнить,как ходил в школу, как боялся классного руководителя и как не любил делать уроки,как мазал доску мылом и бегал по школьному двору.
Всплывают воспоминания того, как мама ходила на родительские собрания, и с каким волнением и трепетом мы ждали ее возвращения и результатов прошедшей встречи.
Напоминает автор и о школьной столовой, где был самый вкусный чай и пирожки и от всех вокруг к концу учебного дня тоже пахло булочками.
Юмор в книге очень приятный,читается с удовольствием и на одном дыхании, а потом, после прочтения,хочется написать своим одноклассникам и спросить,как они.
Хорошо, что годы идут, а в школе всё остается по-прежнему, только денег на ремонт всё больше просят и программа сложнее.
Несмотря на то, что мы молодые родители и нам до школы еще 6 лет, всё о чем написано пришлось по душе.
#Бойцовский_клуб
(Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год )

написала рецензию13 ноября 2015 10:56
Плюс один стулМаша Трауб

Впечатление неоднозначное - с одной стороны настолько реалистично и прямо вот из жизни, и за это автору браво. Читаешь и узнаешь. Не все, к счастью, из своей жизни, но так или иначе все это встречалось. Умение создать такое чувство реальности я очень ценю. С другой стороны эта реальность, особенно в самом начале просто убийственная. Какие же тараканы у людей в головах, что же они творят со своими жизнями и жизнями близких. Начала с "ознакомительного фрагмента" и уже было не собиралась продолжать потому что аж дурно стало от всего этого мракобесия. Но все же дочитала. И что интересно, к некоторым персонажам отношение удивительным образом поменялось... Как будто в жизни знакомишься с человеком и уже относишься более терпимо к его тараканам и начинаешь его понимать. Негодование в начале книги перешло в созерцание со стороны и где-то даже в сопереживание.
Вставки про тамаду только просматривала, не осилила полностью читать. Прием отличный, но описанное вызывает отторжение. Даже с позиции высмеивания опошленных традиций не смогла воспринимать без раздражения.
Тот факт, что книга вызвала эмоции это плюс. Но эмоции эти не очень понравились...

написала рецензию14 сентября 2015 21:17

Нина – грузинка, выросшая в маленьком городке где все знают всех, соседи уже наперед знают где ты была завтра и где без ведома родственников и окружающих ты не можешь ни вздохнуть, ни пернуть. Нину это раздражает. Повзрослев, Нина решает уехать в Москву. Чтобы жить в тишине, где ее никто не побеспокоит, где над душой не будут стоять тетки и крестные, лезть в личную жизнь, давать советы и искать жениха. Но тут, спустя несколько лет, Нина получает письмо от непутевой одноклассницы Натэлы, с которой особо никогда и не дружила, на свою свадьбу, быть ее свидетельницей. И Нина спонтанно решает поехать в свой город.

За свое недолгое пребывание дома, Нине предстоит пересмотреть свои ценности. Может, озабоченность окружающих ее жизнью – это не любопытство, а забота? Возможно, дать родным найти себе жениха лучше, чем пребывать в гордом одиночестве в Москве в двадцатиэтажке, где соседи даже не знают твоего имени?

Не могу сказать, что в этой книге было что то уж очень особенное, что меня впечатлило. Но не было, также, ничего, что раздражало. Неплохой вариант для осеннего вечера под пледом с какао, когда хочется взгрустнуть и местами хихикнуть.

написала рецензию25 августа 2015 11:41

#Ан1_1курс
Как мне жалко время, которое ушло на чтение этого бреда!
Музей и его обитатели- несколько одиноких женщин. Женщины каждая со своей сумашедшинкой. Белла-хранительница, все на ней, за всем следит, за все отвечает, знает все обо всем/всей. Лейла- после смерти мужа живет только работой. Ведет экскурсии по музею и периодически падает во время их проведения. Снежана- пьет в темную после того, как от нее ушел муж , которому она же сама и изменила. Ирина- вечно хочет что то отчистить и отмыть, ломает ценные экземпляры музея для того, что бы их не сломал кто-то другой. Елена- сомнамбула. Любит музыканта, который пожил с ней год и бросил. Таскается на его концерты и отслеживает его жизнь в соц.сетях.

И вся книга о них. Как это можно было придумать-загадка для меня! Сюда вплетены импотент Борис, милиционер Глинка(тезкой был ) и Гуля, бросившая ребенка на свою мать.

Сказать ,что мне не понравилось? Мне очень не понравилось. Лучше бы в это время закончила икону вышивать- отвлекаюсь все время. Или прочитала что то другое, более полезное или просто более интересное.
Поставила 4, хотя можно и 2 или 3 ставить.

написала рецензию25 августа 2015 10:18

Группа странных женщин (не)много за 40, ремонтник-импотент, милиционер, ошалевший от женских истерик и тараканов, уборщица-игнорантка. Компания случайных людей оказывается в почти замкнутом пространстве, герои морочат друг другу голову, изливают душу, пьют, звереют от соседства с поехавшими коллегами и подозреваемыми. Из этого можно было сделать неплохой детектив в духе "Мышеловки" Агаты Кристи или хоть триллер, где персонажи по очереди умирают, пока не раскроют, что их объединяет и каков замысел злодея. Однако Маша Трауб решает писать в таком сеттинге мелодраму с элементами комедии. Идея, по-моему, не самая лучшая, а воплощение - совсем не очень.

Много женских сплетен, историй, исповедей, с надрывом. Немного юмора - в попытках иронизировать над несчастной бабьей долей, шутках на тему сексуальной несостоятельности мужчин, плоских ситуациях с якобы сумасшествием или алкоголизмом героинь... Читатели, которым доводилось работать в женском коллективе, где большинство сотрудниц - в возрасте за..., - вспомнят свою работу с зубовным скрежетом (как я). Истории про детей (кто что поел, кто как нахулиганил, какие оценки принес из школы), перемывание косточек мужьям-козлам, соседям-дебилам, дачникам-имбецилам, давно надоевшие и сто раз говоренные разговоры "на злобу дня" - посетители-дураки, клиенты-чудаки, начальство-негодяи. Припоминаете? Вот-вот. Автор книги решила, что непуганным подобным опытом читателям очень даже стоит с этим ознакомиться.

Много говорится про любовь. Героини - белые и пушистые, недолюбленные такие, недопонятые. А мужчины - конечно, рогатые-бородатые, подлые и с прочими козлячьими качествами - в лучшем случае подходят на роль "тихой гавани", если готовы немедленно взять замуж, не задавать вопросов о прошлом, не выдрючиваться по поводу невкусных борщей и отсутствия котлет. Подходят в общем для размножения, материального обеспечения семьи и решения бытовых проблем (других функций у персонажей мужского пола я не заметила).

Каждая героиня - со своим прибабахом. Одна изменила мужу, который, оказывается, был эгоист, хам и лодырь, и на дачу ее таскал постоянно, которую она ненавидела. Призналась в измене - бросил. Она теперь мучается: почему бросил? Измена - дело давнее, а она ж такая вся замечательная. Другая влюблена по уши в гражданского мужа. Забыла себя, ни о чем не просила, ничего не спрашивала. Сбежал. Она - в трагедии. Почему сбежал? Он же не красавец, маменькин сынок, музыкант посредственный, предатель, злой вообще человек и друзей у него не было. Куда от нее мог деться?..

Вы уже понимаете, о чем книга. Если ни разу не были в компании стареющих, пьющих женщин и не выслушивали их излияний - прочитайте. Счастливый конец гарантирован. На меня же книга произвела гнетущее впечатление. Бабский треп - и ничего больше. Вернулась к воспоминаниям, как сама работала в музее - среди таких же неустроенных, несчастных женщин. Каждый день выслушивала их офигительные истории... Как-то не по себе стало, бррр.

написала рецензию18 августа 2015 20:05

С самого начала я отнеслась к книге скептически. Как-то не сильно лежит у меня душа к современной русской литературе, вот фэнтази, фантастика, мистика, ещё да, все остальное нет. Но меня ждало удивление! Книга оказалась вполне на уровне! Да бытовая, да ничего особенного, только вот что-то такое душевное и теплое в ней есть.
Мы же русские ба... то есть женщины, народ такой загадочный, как что себе напридумываем, как к чему привыкнем и все пиши пропало! Будем страдать, но не своротим с этой дороги никуда. Вот и собрался коллектив женщин в одном из Московский музеев, не сложилась у них жизнь, у каждой проблемы, каждую по своему жалко, но порой так и хотелось воскликнуть, ну, что же ты творишь! Одумайся! Акстись! Проблемы мы-то такие чисто женские, тем кто молод мужика бы хорошего, тем кто стар просто своё место найти, где их будут ценить.
Ах, да, мужичек-то у них один есть, вроде, как охранник, личность интересная, как впрочем и все остальные героини. В головах у них бегают тараканы... хотя что это я? ТАРАКАНИЩА! У которых полный разгул, что хотят, то и творят! Каждая из героинь обладает своим уникальным тараканом, какая-то особенность есть у каждой.
Сначала все это, кажется таким абсурдом, даже улыбаешься, а потом, когда автор открывает перед читателем души героинь, то становится как-то печально. Вроде все ещё и улыбка на губах, а уже не так весело, понимаешь что за всем этим цирком скрывает своя драма. Сначала мы смотрим на ситуацию со стороны других героинь, а потом открывается вся правда, как оно на самом деле. Довольно интересных ход, потому что сначала уверываешь в одно, а потом-то понимаешь, что все намного глубже. Не стоит доверять первому мнению со стороны на все 100%.
Мне сначала хотелось написать, что вот женский коллектив - это собрание змеюшек, где полно интриг, расследований, сплетен и колонки с анекдотами. А нет! Героини наши не смотря на стычки и перепалки, относятся друг к другу дружески, никто не сплетничает, никто не пытается сделать другому больно, как-то навредить. Они как бы и вместе, но по отдельности. У меня возникло такое ощущение.
Не скажу, что книга глубокая, полная там философии или чему-то учит новому и неизведанному. Вполне себе с прямой мыслью, что не надо давать себе увязнуть в болоте, обвязывать не нужными якорями-связями, надо вырваться на волю и все у тебя будет складываться удачно.
Интересная книга для одного раза, думаю, что второй раз её уже не будешь читать, да и сомневаюсь я, что для мужской аудитории она подойдет. Хотя кто знает? Может и подойдет :)

написала рецензию28 мая 2015 18:57

Сборник «Счастливая семья» Маши Трауб состоит из повести «Счастливая семья» и из 7 рассказов: «Валя из Валентиновки», «Своя дорога», «Добрая душа», «Холодная голова», «Натуральный обмен», «Плохая примета» и «Тутовая судьба».
Повесть «Счастливая семья» занимает большую часть всего сборника. В ней рассказывается о жизни обычной семьи, которые во время ремонта уехали отдыхать на море. В произведении можно найти очень много жизненных и повседневных случаев. Почти в каждом герое я увидела отражение своей семьи. И вроде живешь и думаешь, что только наша семья так делает, а на самом деле – нет. Из героев мне не понравилась только мама Мария. В начале произведения она была забавная, внимательная и заботливая, но к середине стала невыносимой. Видимо автор «переборщила» с этой героиней. Ее забота переросла в надоедливость, а внимательность – в рассеянность. Она казалась мне сумасшедшей, например, когда она за неделю сменила 3 дома, из-за каких-то странных суждений. То кошки, жившие неподалеку, не устраивали, то люди которые каждое утро шли в церковь. В общем, повесть неплохая. Подходит для тех, кто просто хочет расслабится вечером и почитать, не думая и не вникая глубоко в смысл произведения.
Рассказы мне тоже понравились. Интересно было читать, потому что в каждом из них автор раскрывала особую жизненную тему, которую можно встретить в повседневной жизни. Больше всего мне понравился рассказ «Валя из Валентиновки». Меня очень тронула судьба бедной Вали, приехавшей из деревни Валентиновки на поиски работы в большой город, проблемы, с которыми ей пришлось столкнуться. И поразили неравнодушные люди, которые пытались ей помочь.
Вообще, я не люблю читать современных русских авторов. Восхищения от этого сборника я и не ожидала, и оказалась права. Данное чтиво не требует глубоких размышлений, а поэтому не дает много действительно важных уроков.
#П1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

написал рецензию25 октября 2013 13:31

В прозе Маши Трауб комедийное всегда соседствует с трагическим. Ее романы очень женские, пронзительные, заполненные важными деталями и трогающими душу мелочами. Маша имеет свой неповторимый стиль и всегда очень тонко выплетает особую личную атмосферу – в ее книги погружаешься, в них дышишь вместе с главными героями.

«Тетя Ася, дядя Вахо и одна свадьба» не стала исключением. Перед глазами читателя проходит жизнь целого городка – здесь не обошлось без драм, неразделенной любви, отчаяния, рухнувших и возродившихся надежд. Главная героиня - Нина, молодая женщина, которая однажды вырвалась из маленького грузинского селения в большой город.

Получив приглашение на свадьбу от полузабытой школьной приятельницы, она вернулась сюда, в родной дом, где вода в кране бывает по определенным часам, начесы и блестки не вышли из моды и все знают про всех все.

Здесь бытуют предрассудки, здесь невозможно строить планы, но здесь нет тоски одиночества, так часто преследующей современное урбанистическое поколение.

Маша Трауб умеет так писать, что кажется – это немного про тебя, хотя что общего может быть у грузинского города и подмосковья? И воспоминания уносят в детство, воскрешая чувства и переживания, которые, оказывается, накрепко засели в памяти.