Татьяна Коростышевская

Украина, г.Львов
Владычица ветра

Татьяна Коростышевская — современная украинская писательница, автор книг в жанрах юмористического и любовного фэнтези.

Коростышевская появилась на свет в украинском городе Львове, а несколько лет назад обосновалась в Европе: в своем блоге писательница отметила как место нынешнего проживания город Вупперталь, Германия. По признаниям автора, начало литературной карьеры не было запланированным, но в процессе создания первой книги много времени было посвящено чтению литературоведческих книг и учебников по композиции, и так уж сложилось, что в определенный момент первая глава сама вышла из-под пера и повлекла за собой все последующие.

Дебютный роман Татьяны «Внучка бабы Яги» был напечатан издательством «Альфа-Книга» в 2012 году. Юная Лутоня, главная героиня фэнтезийной истории, внезапно обнаруживает в себе стихийный магический дар, и неудивительно, ведь родная бабушка у нее — баба Яга. Продолжение не заставило читателей долго ждать — вскоре вышла очередная книга о приключениях девушки-волшебницы «Невеста Кащея».

Критики встретили произведения Коростышевской благосклонно, отметив колоритный язык с большим количеством оригинальных стилистических оборотов и лексики, свойственной классическим славянским сказкам. По отзывам читателей, в первую очередь в романах писательницы их привлекает самобытный стиль и особая авторская интерпретация неисчерпаемой сказочной темы, а также увлекательные и динамичные сюжеты, яркие образы героев.

Невеста Кащея
<p>- Ленута, землянику будешь?<br />- Я ее только собирать люблю.<br />- Ну так я по полу раскидаю, - ржал Фейн, поправляя на коленях постоянно сползающую девицу. </p>
Невеста Кащея
<p>- Не пьяная, а эксцентричная! </p>
Иравари
Внучка бабы Яги
<p>Не умножай сущности, Лутоня. Спрашивай то, без чего в эту минуту обойтись не можешь. Все остальное - лишнее.</p>
Иравари
Мать четырех ветров
<p>Один час сна до полуночи – лучше двух после.</p>
Добавила: serafina
Мать четырех ветров
<p>Любая женщина кажется красивой в темноте, издалека или под бумажным зонтиком.</p>
Добавила: serafina

написала рецензию5 мая 2020 14:53
Сыскарь чародейского приказаТатьяна Коростышевская

"-Эльдар - чародей, у него влечение к противоположному полу к волшебному дару прилагается, это часть его сущности.
-А у меня, может темперамент!
-Пороть вас, Попович, некому! Вот что у вас!"

Это было так мило. Прям слов нет, одни эмоции. Геля верит в себя, в суфражисток и в то, что она станет первоклассным сыскарем. И знаете, Геле хочется верить.
Юная девушка получает приглашение из столицы в котором ее зовут на работу в сыск. Вот только оказывается, что все это не так просто, а явно какая-то то ли ошибка, то ли подлое издевательство. Вот только Геля не та девушка, что растеряется, она та, кто докажет, что достойна и места и звания и расположения нового начальника.
В принципе, если уж придираться к мелочам, то тут их можно нагрести ворох. Слишком свободные нравы, слишком неподобающее поведение, слишком все гладко... Но если не заниматься этой ерундой, а просто расслабится и получать удовольствие, соотнеся это с тем, что это собственно придуманный мир и правила в нем могут быть какие угодно, то вы получите истинное удовольствие. Здесь есть и юмор и драма и трупы и детективные расследования и все для того, чтобы приятно провести с книгой время. Любовная линия практически не заметна и только оттеняет происходящее. И я с нетерпением жду, когда автор допишет вторую книгу и рассказы. Ибо это было прямо умилительно.

#са_май - совмещаю. Карта Правосудия (оружие на обложке) + своя тема (мужик на обложке)

написала рецензию19 апреля 2020 22:43
Мумия в медуТатьяна Коростышевская

#Пуффендуй_О

Забавная ситуация сложилась у меня с этой книгой. Долго не могла понять, про что же я читаю, но не бросала. Да и сейчас не знаю, как сказать, про что эта книга.

С одной стороны, мы имеем в наличии Таисию, которая хочет отомстить убийце родителей. С другой стороны, этот убийца (дядя Арик, который в прошлом дружил с отцом героини) хочет обрести вечную жизнь с молодостью в придачу. А ещё есть пришельцы, которые должны поймать и обезвредить вселенского злодея. +ещё пара побочных историй героев, которые крутятся возле торгового комплекса "Пирамида" и главных героев.

Всё это намешано в такой коктейль, что просто живу даешься, как автору удалось смешать все это и уложить в пределы одного городка. В целом было интересно, я с некоторым нетерпениес наблюдала удастся ли героине отомстить, и обретёт ли дядя Арик молодость.

Любовная линия получилась несколько непонятной в том плане, что судя по главам от лица Нага, по отношению к Тае он испытал что-то в духе запечатления, как у оборотней в "Сумерках" (просто не знаю, с чем это можно ещё сравнить). Но природа пришельцев и механизм этого влечения/запечатления упоминаются вскользь, что не позволило мне поверить в это до конца.

Финальный поворот меня удивил. Не ожидала встретить такое в этой книге.

написала рецензию27 марта 2020 11:25
Невеста КащеяТатьяна Коростышевская

"Если в руках женщины скалка – необязательно, что будут пирожки".

Второй том истории, и все еще огонь. После просто чудовищного финала прошлой книги, после которого хотелось таки найти и сломать "иглу" тому Кащею, почти все мои кровожадные планы были воплощены. Ну почти...
Итак, Лутоня теперь живет среди волков-оборотней и пытается вести себя как прилежная ученица. Магические книги изучает, бьет прохожих... Вот только неприятности сами вновь и вновь находят ее неусидчивое седалище. То в разбойничью банду ее занесет, то в темницу. Никакого покоя.
И читать историю ее похождений по прежнему ну очень интересно. Автору удается опять таки совместить в своей книге некоторые сказки (в этот томе, к счастью меньше), открыть некоторые тайны и секреты и добавить еще новых к уже неразгаданным. В целом повествование идет довольно динамично, и я не заметила, как добралась до последних строк. И остановиться уже невозможно, и хочется еще и еще. И как же я рада, что начала знакомство с циклом, когда написаны уже все книги и не придется томиться в ожидании.

#Слизерин_О

написала рецензию24 марта 2020 14:20
Внучка бабы ЯгиТатьяна Коростышевская

"— Как господарь с тобой натешится, себе заберу. Если что останется…
— Если что от князя останется, забирай, — великодушно согласилась я".

Славянское фентези - прекрасно. И я убедилась в этом в очередной раз. Не совсем идеально, но близко к тому.
Значит есть у нас внучка Бабы Яги, которая вместе с родственницей проживает в небольшой деревеньке. Проживает по большей части тихо, спокойно. За грибами-ягодами там сходить, лешему лишний раз спуску не дать, бабуле по хозяйству помочь. Но все меняется, когда в деревеньку приезжает некий студент огня. Вроде как на практику, да не совсем. А дальше, дальше все смешалось.
Вот именно на этом моменте, было некое ощущение двойственности. Как будто автор или начинал писать книгу давным давно, но забросил, а потом вспомнил и вернулся но совсем с другим настроем, или внезапно придумал идею повеселее. Потому что неторопливый сказ про деревенское житие внезапно как-то заканчивается и начинается что-то совсем другое. Внезапно вылезают куски "воспоминаний", которые в корне меняют историю.
Тем не менее, было довольно интересно читать этакие пересказанные на новый лад старые русские сказки. Как будто, ты читаешь настоящие сказки Братьев Гримм, только в главных ролях тут выступают Иванушка-дурачок, Колобок и Кощей. И да, вы даже себе не представляете, сколько народу они положат.
А уж финалочка. Финалочка вообще просто взрыв мозга. Ты просто сидишь, смотришь на последние строчки и такой: "Что? Что! ЧТО?!" И вот именно такие книги напоминают мне почему я люблю ромфант. Пошла судорожно гуглить можно ли еще где достать эти книги в бумаге и радоваться что у меня есть еще целых две части. Ура!

#Слизерин_О

написала рецензию26 июля 2019 11:06
Сыскарь чародейского приказаТатьяна Коростышевская

Эта книга для меня попала в ряд тех, которые с удовольствием перечитаю через некоторое время.
Я не могу сказать, что книга представляет собой нечто особенное. Тут нет спасения мира, перекрученных интриг, любовных многоугольников. Этим, наверное, она и хороша, что всего в меру. Немного чувств, при этом нам встретятся, как и счастливые пары так и жертвы любви. Необычный преступник, которого ищет не один человек, а как положено группа, члены которой помогают друг другу и не считают зазорным принимать помощь.
И герои истории мне понравились, каждый со своими тараканами, сильными и слабыми сторонами.
Несмотря на то, что перед нами детектив, достаточно явно прослеживается жизнеутверждающия линия (очень люблю подобное в книгах). Молодая девушка-дворянка несмотря на все сложности - ведь указ об том, что девушки тоже могут учится, только-только подписан – идет учиться на сыскаря, что и парням не особо просто. Но благодаря своей целеустремленности не только заканчивает курс, но и как лучший ученик получает направление в столицу. Где заставляет считаться с собой и своим мнением тамошних мужчин, не представляющих девушек на подобных должностях.
Язык книги необычен, но мне понравился. Хотя если честно, пришлось искать значения некоторых слов)
#неадекваТинки_v2

На странице представлена биография автора Татьяна Коростышевская, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Татьяна Коростышевская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Татьяна Коростышевская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Белладонна, Сыскарь чародейского приказа, Невеста Кащея. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Татьяна Коростышевская.