Илона Волынская

Илона Волынская (Тарнопольская) - журналист, преподаватель английского языка, бакалавр филологии, магистр искусств, кандидат исторических наук. Пишет в соавторстве с Кириллом Кащеевым (Шиховым) - обозревателем журнала "Хим-Курьер", кандидатом исторических наук. Илона и Кирилл давно работают в жанрах детского фэнтези (сериал "Ирка Хортица - суперведьма!") и детского детектива (сериал "Детективное агентство "Белый Гусь"). Все произведения авторов объединяет жесткий экшн, неожиданные сюжетные повороты, яркий живой язык и юмор. Их персонажи (будь то ведьмы Ирка и Танька и воин сновидений Богдан или пятерка детективов "Белого гуся") не любят сидеть на месте и всегда берут инициативу в свои руки. Герои "Белого Гуся" создали свое детективное агентство и теперь расследуют опасные и запутанные преступления: борются с террористами, ловят похитителей скифской пекторали, раскрывают аферу со ставками на чемпионате единоборств... При этом они успевают сами выигрывать чемпионаты по рукопашному бою, учиться в математическом колледже, вести свой бизнес... и все это не исключает обычных "детских" обязанностей. Сериал "Детективное агентство "Белый гусь" - это динамичные приключения, запутанная детективная интрига и увлекательный рассказ о жизни современных подростков. Ирка Хортица живет с бабушкой в частном доме, прямо возле городских многоэтажек, помогает по хозяйству, ходит в обычную школу и мечтает о красивой жизни. А о магии или колдовстве и не думает. Но вдруг в мире Интернета и мобильных телефонов с ней начинает происходить необъяснимое и неведомое... 11-летней героине книги предстоит столкнуться с русскими и украинскими сказочными персонажами - бабой-ягой, русалками, покутником, мавками, домовиком... Весь магический мир "Ирки Хортицы" полностью построен на аутентичном историческом и фольклорном материале. Тексты заговоров, приведенных в книгах, также аутентичные. Творчество авторов продолжает традиции Н.В.Гоголя, погружая читателя в яркий и самобытный мир славянской мифологии.

Ведьмино наследство
<p>Списывать на взрослый идиотизм проще всего. А попробовать понять взрослых никто и не пытается!</p>
Танька
Добавила: Kaaliinna

написала рецензию29 июля 2015 18:31

Очень качественный детский детектив, такой сюжет не в каждом взрослом встретишь. Не знаю как остальные книги этой серии, но эта оказалась очень увлекательной и интересной.
Взрослые привыкли чувствовать себя хозяевами положения, а детей считают ленивыми и несамостоятельными - извечная проблема отцов и детей. На самом деле все оказывается совсем не так. Под носом у ничего не подозревающих взрослых дети уже давно развили бурную деятельность. Взять хотя бы главных героев - детективное агенство "Белый Гусь", для всех владельцем является Салям - представительный мужчина в темных очках и многозначительным выражением лица, а на самом деле всеми делами заправляет группа школьников, используя Саляма как младшего сотрудника для общения с клиентами. Как вам такое? Меня эта идея очень зацепила еще и тем, что ребята не выглядят супер агентами, что все бы только испортило, они вполне выглядят и ведут себя на свой возраст, если только чуть умнее и слаженнее, чем среднестатистические подростки.
Жизнь агенства шла размеренно и спокойно, пока юные детективы не узнали о том, что их банк перестал переводить арендную плату и, к тому же, там происходят странные вещи. Все дела банка оказались парализованы из-за странной финансовой аферы - на одного из соучередителей оформили кредит на пять миллионов, но при этом деньги были положены на счет в этот же банк. В общем все сложно, лучше прочтите сами. Афера на самом деле гениальная, я осталась под впечатлением от такого плана. На этот раз разгадка чуть не прошла мимо меня, я успела ухватить ее в самый последний момент, но может быть моя неподкованность в экономике сыграла со мной злую шутку, и ответ на поверхности? Как знать...
#К1_3курс

написала рецензию22 июня 2015 20:49
Тень драконаИлона Волынская

Обычно книги из серии про Ирку Хортицу лично мне всегда нравились, и эта книга - не исключение.

Сюжет довольно динамичный: с самого начала внимание притягивают странный ритуал на берегу реки, а также три парня, которые впоследствии ухаживают за Иркой. Любопытно наблюдать за тем, как ведьмочка пытается понять, кто из них кем является, и, конечно же, кто все-таки убивает ведьм. Некоторые сюжетные повороты, как обычно в таких книгах, были вполне предсказуемыми, но есть и несколько таких, которые действительно можно назвать неожиданными, например линия киевской ведьмы.

Как по мне, книга подходит не только для подростков, но и для взрослых, в качестве "легкого" чтения. Негативных эмоций книга у меня не оставила, пару раз даже улыбнулся на смешных моментах. Пожалуй книгу можно назвать удачным продолжением серии про Ирку Хортицу.

написала рецензию5 октября 2014 14:18
Фан-клуб колдовстваИлона Волынская

Современная детская,отечественнная литература.

Что же это такое? Это история об одной героине Ирке Хортица.
Это книга о которой я не буду лестно отзываться и советовать прочесть. Конечно,если вы хотите можете взять её в руки,но вы только потеряете время.
Книга,чтото в роде ответ на Гарри Поттера,а мы тоже можем,но увы нет
А содержание ? Это сплошные отголоски. Беги,Ирка,Беги или Много шума непонятно из чего-то. Режет слух,а брать как название главы основу из великого произведения Шекспира -Кощунство. Если уж взялись за своё произведение,напишите сами и без отсылок,отголосков.
Особенность нашей современной литературы от зарубежной,что в ней нет какого-то особого духа,который ощущаешь во время чтения. Он есть в любой книге,но в данной книге я его не обнаружила.
если это детская книга,то тем более этот дух необходим.

написала рецензию29 мая 2014 20:44
Ведьмин дарИлона Волынская

Прочла все книги. Горжусь этой коллекцией. Перечитывала не раз! Одним словом, восхищена.

Ведьмы, ведьмы, ведьмы.. Всегда проявляла к ним интерес. Люблю волшебство. Обожаю фэнтези. И если вам это знакомо, читайте Ирку Хортицу!

Вы останетесь довольны! Книга очень легко и быстро читается, в ней нет излишних обширных описаний природы, и текст наполнен множеством прямой речи. Впервые читала книгу такого типа. Не потеряла на ней время.

А вообще не люблю долго расписывать, читайте, любители фантастики должны оценить!
#флешмоб

На странице представлена биография автора Илона Волынская, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Илона Волынская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Илона Волынская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тень дракона, Повелительница грозы, Колдовской квест. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Илона Волынская.