Цвет из иных миров

1927

«К западу от Аркхема много высоких холмов и долин с густыми лесами, где никогда не гулял топор. В узких, темных лощинах на крутых склонах чудом удерживаются деревья, а в ручьях даже в летнюю пору не играют солнечные лучи. На более пологих склонах стоят старые фермы с приземистыми каменными и заросшими мхом постройками, хранящие вековечные тайны Новой Англии. Теперь дома опустели, широкие трубы растрескались и покосившиеся стены едва удерживают островерхие крыши. Старожилы перебрались в другие края, а чужакам здесь не по душе. Никто не прижился на фермах, ни франкоканадцы, ни итальянцы, ни поляки. Как ни старались, ничего у них не получилось. У всех с первых же дней пробуждалась фантазия, и, хотя жизнь текла своим чередом, воображение лишало покоя и навевало тревожные сны. Потому чужаки и спешили уехать, а ведь старый Эмми Пирс не рассказывал им ничего из того, что он помнит о старых временах. С годами Эмми стал совсем чудным, вроде как не в своем уме. Он единственный, кто знает всю правду о прошлом и не боится расспросов, но ему не позавидуешь. Ведь не боится он потому, что его дом стоит на отшибе рядом с полем и проезжими дорогами…»

Купить книгу Цвет из иных миров, Говард Лавкрафт

<p>"...Поступки, продиктованные гуманными чувствами, нередко караются законом."</p>
Говард Лавкрафт "Цвет из иных миров"
Добавил: andreysparr

написал рецензию20 февраля 2016 11:12
Цвет из иных мировГовард Лавкрафт

Наконец мои руки добрались до великого Говарда Лавкрафта. Не знаю, хорошо это или плохо, но я получил именно то, чего ожидал.
Начну, пожалуй, с того, что я не ждал от книги какого-либо пробирающего до мурашек ужаса. Я сразу же сделал ставку на преобладающее описание и атмосферу произведения. И я не прогадал.
В книге очень много описания, которое, несомненно, является фишкой Лавкрафта. Даже диалогов практически нет. И не вижу в этом ничего занудного или плохого, потому что именно благодаря описанию, Лавкрафт знакомит нас с этой несчастной деревушкой, жертвой гротескного мира, странного метеорита, упавшего из космоса.
Но, опять же, я не могу сказать, что мне не было жутко. Напротив, Лавкрафт контролирует ситуацию, властвует над читателем, который уже попал в его лапы. Он постепенно сгущает краски, добавляет напряжения своим описанием и к середине произведения вам уже жутко и, тем не менее, уже не оторваться.
Если попытаться как-то чувственно описать произведение, то, наверное, это будет выглядеть примерно так: пасмурность, опустошенность, тоска, ужас. Книга словно пропитана этими элементами. И, безусловно, это главная черта Лавкрафта - создать такую атмосферу, в которой читателю будет не по себе, которая будет давить и комкать ваше настроение. Разве это плохо?

написала рецензию7 декабря 2015 12:01
Цвет из иных мировГовард Лавкрафт

Данная книга не советуется к прочтению особо впечатлительным людям, беременным и детям.

Ужасы - не самый мой любимый жандр, но Лавкрафта я люблю. Его книги не запугивают, не делают глупое "Бу!" из-за угла. Нет, они медленно въедаются в душу с каждым словом, и под конец книги в душе царит паника. На ночь читать не советую хD

Действие происходит в непримичательной деревне,куда приезжает посторонний. Ему приходится пересекать отрывок пустого места, очень похожего на лесной пожар. Место называлось Испепеленной пустошью и считалось проклятым. Никто, кроме старого полоумного Эми Пирса не захотел рассказать эту историю.

Прямо во двор зажиточной семьи упал метеорит. Шуму было много. Приехала пресса, сходились местные. Созвали ученых которые лишь пожали плечами. Через год семьи не стало...

#Тайные_сокровища_Ридли3

Света (@creepy_cat)7 декабря 2015 13:28

Не то слово въедаются! Его "Хребты безумия" очень сильно въелись и до сих пор манят, поэтому планирую перечитывать.

Andy Works (@andreysparr)20 февраля 2016 0:04

Спасибо за рецензию. Начал читать :)