Джеймс Паттерсон рецензии на книги - страница 2

написала рецензию19 ноября 2016 15:26
Игра в пряткиДжеймс Паттерсон

Многообещающая аннотация представляет нам «Игру в прятки» как нечто захватывающее, с интересным сюжетом, якобы речь пойдет об убийстве, за которым следит весь мир. Но увы, ничего интересного за этим не последовало.

Сюжет развивается вяло, нет кульминационных моментов, более того местами пахнет абсурдом. Единственное, что действительно удалось автору – показать двух отрицательных героев так, что веришь в их отвратительность. В остальном всё. В аннотации обещалось убийство, за котором следит весь мир. Ещё бы! Знаменитость убила знаменитость! Но по факту конкретно это убийству посвящено всего пару глав, всё остальное время мы просто знакомимся с жизнью героев, наверное, для того, чтобы читатель понял, как их жизнь привела к такому. Но как по мне описание несколько затянулось.

Если всё-таки решитесь прочесть, то готовьтесь к :
1. Сценам с инцестом
2. Убийству животного (что-то мне в последнее время везет на такие детективы)
3. Абсолютно нелепые обвинения с отвратительной доказательственной базой
4. К осознанию того, что во всём виноваты извращенцы

Детектив не вызвал вообще никаких эмоций. Для меня это книга на один раз, прочитать и забыть. И насколько я понимаю, не только у меня осталось «никакое» впечатление от творчества Паттерсона. Многие критики указывают автору на «вялость» его романов. Даже Стивен Кинг не удержался от критики, указав на то, что ни творчество, ни автор не вызывают у него никаких эмоций. И пожалуй, я с ним соглашусь.

#Кр1_4курс (Как избежать наказание за убийство)
#Бойцовский_клуб (1.Книга без рецензии)

@loki21 ноября 2016 16:30

читала другую его книгу, почеиу-то думала, что это гораздо более сильный автор

написала рецензию30 июня 2016 20:34
Целуя девушекДжеймс Паттерсон

Кто не спрятался, я не виноват.
Это было... Ужасно... Меня просто не зацепило. Вот прям вообще никак. А ведь я являюсь поклонницей всяческих детективов/триллеров, но вот случай с Паттерсоном оказался неприятным. Фильм-то понравился, а вод книга - нет. Начиная с первых страниц, все прям вызывало отвращение. Опять же, я не против наблюдать как мыслит маньяк и что творится у него в голове, но в данном случае, все слишком просто. Может в этом виноват период написания книги? Хотя есть книги, написанные в разные промежутки прошлого века, и даже там приятней читать, чем здесь.

Короче, знакомство с Паттерсоном прошло не особо гладко. Но я не сдаюсь, т.к. еще хочу прочитать "И пришел паук". Если и следующая книга окажется такой "сухой", то закончу свое знакомство с автором.

И все же должна подчеркнуть, что фильм оказался куда интереснее и живее, чем книга

написала рецензию12 июня 2016 12:15

#В1_1курс
Вау... Пожалуй, начну с того, что эта книга на самом деле открыла передо мной новые горизонты читательской деятельности. До прочтения этого удивительного произведения я не могла и представить, что такие книги издают, да еще и переводят на другие языки. Да что там, я до сих пор не могу поверить, что это настоящая книга, которую написали настоящие авторы и напечатали настоящие издатели. А причина моего шока крайне проста - "Ведьма и Колдун" просто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО плохая книга. Честно говоря, я даже не знаю, как описать масштабы ее плохости. Впрочем, задача упрощается, если сравнивать это издание с фанфикшеном, а не с литературой в привычном понимании этого слова. Итак, исходя из этой аналогии, прочитала я, собственно, плохой "ориджинал" - фанфик по собственной вселенной со своими персонажами. Хотя ничего оригинального в персонажах и близко нет... Но обо всем по порядку.
В центре истории - брат и сестра, которые независимо от их имен, так и остались для меня Мэри и Марти Сью. Красивые, дружные, Избранные, Кривые... этот ряд авторы продолжают всю книгу. Кстати, к Кривым мы еще вернемся, но пока попытаемся заняться сюжетом. С этим, правда, возникают определенные затруднения, ведь его попросту нет. Как и в любом плохом фанфике, наши героические подростки просто бегают, спасают хороших и гадят нехорошим. Происходит все это действо в мире... ну, планировался он, наверное, антиутопичным. Не получился. В смысле, мир вообще не получился. Все, что у нас есть - пара локаций и отсутствие какого-либо смысла во всем происходящем. В этом плане плохой фанфикшен вырывается вперед - там, как правило, все происходит в хорошо прописанном настоящим писателем мире, о котором у читателя уже есть сложившееся представление.
На этом, пожалуй, сравнение с плохими фанфиками можно считать законченным, причем в пользу последних. Побеждают они по двум очевидным причинам: 1) авторы не пытаются заработать на этом денег; 2) настолько плохие фанфики пишут, как правило, ровесники главных героев - подростки лет 15. Но я же прочитала настоящую, изданную книгу от настоящих, взрослых авторов! Впрочем, ситуация немного проясняется, когда мы сталкиваемся с гениальной авторской находкой: где-то в середине книги персонажи начинают делиться не просто на плохих взрослых и хороших детей, а на Прямых и Узких плохих взрослых и Кривых хороших детей. Впервые увидев эти прекрасные определения, я не могла перестать смеяться минут пять, после чего меня осенило: "Ведьма и колдун" - не просто крайне плохая книга, на мой взгляд, она приближается к разряду "настолько плохих, что даже хороших" вещей. На самом деле, есть даже пара категорий людей, которым я могу посоветовать данное произведение. Во-первых, молодым неуверенным в себе авторам - для поднятия самооценки. Во-вторых, искушенным читателям, уже пресыщенным хорошими книгами - для расслабления и поднятия настроения. Главное, ни в коем случае не относится к этому серьезно!

P. S.: Еще раз хочу подчеркнуть, что речь в данной рецензии идет именно о плохом фанфикшене. В целом к этому жанру фанатского творчества я отношусь крайне уважительно.

написала рецензию31 мая 2016 5:03

#В1_1курс
Честно сказать, книга мне не очень.

Читать данное произведение мягко говоря было не интересно. Идея сюжета хорошая, даже не помню, чтобы я читала ранее что-то подобное, но то как все изложено... Вообще язык автора мне не понравился.

История повествует нам о брате и сестре и о том, как их жизнь перевернулась с ног на голову всего за одну ночь.
Что может быть ужаснее и страшнее, когда вас похищают из собственного дома, и не какие-то преступники с целью наживы, а солдаты нового порядка с целью казни. Ни Уит ни его сестра Уисти не верят в магию, колдунов, ведьм и прочее и до последнего уверены, что произошла чудовищная ошибка. Ну не будем раскрывать весь сюжет, достаточно будет дополнить, что, читая книгу я примерно знала развитие сюжета, вполне ожидаемо появилась группа сопротивление, вполне ожидаемо, что брат с сестрой в первую очередь хотят спасти своих родителей. Все как-то слишком ожидаемо.
Больше всего меня поразило и удивило, что, не смотря на волшебные штучки, которые наши герои иногда делали, они до последнего отрицали что магия возможна. Как-то странно, что родители даже не дали намека своим детям на возможные силы (мало ли в какое время и в каком месте они могли проявиться). Предыстория, которая сложилась у меня в голове исходя из сюжета тоже кажется, какой-то неправдоподобной. Да и герои периодически вели себя странно.
Не, ну правда, как можно было не заметить, что к власти пришли тираны и говорить себе, что нас это не касается и нам все равно.

Итог: Сие произведение явно не для меня, но сюжет и задумка хорошие, наличие и раскрытие персонажей думаю достаточное, особого негатива после себя книга не оставила.

написала рецензию29 мая 2016 15:25
Ведьма и колдунДжеймс Паттерсон

Книга мне напомнила 33 несчастья. Увы, этот сборник я пока не читала, зато в детстве играла в игру смысл которой было помочь троим детям сиротам убежать от злых взрослых. Так и в книге "Ведьма и колдун" где главные герои и их союзники (тоже дети) добрые, а взрослым, не считая родителей Уита и Уисти, отведена роль злодеев. Что поразило все герои были поделены чётко на хороших или плохих.
История нам рассказывает о семье Олгудов где все члены семьи обладают волшебством.
Как я писала ранее в комментариях задумка книги была даже очень ничего, но увы, автор не поработал над ею как следует.
Герои немного бесили своим иногда неадекватным поведением, которое порой напоминало семилетнего ребёнка, а порой — взрослого человека. Также выводило из себя постоянные их вопросы за что их посадили и с уверенностью доказывали, что они не ведьма и не колдун, но в ту же секунду, например, вспыхивали огнём или останавливали на лету молоток и даже после этого доказывали, что они не те за кого их выдают!
Удивило, что их семья прожила так долго в счастливом неведении. Они не заметили как начались изменения в стране, приход к власти Тех Кто, а также упустили из виду когда все люди настолько озлобились против таких как они, что готовы были на все. А ведь это происходит не за один день. Также не за один день и даже не за месяц стирают с лица земли несколько кварталов, а на их место садят кукурузу, но именно это и произошло с домом Олгудов и их окрестностями.
Постоянно возникал вопрос — где все взрослые? Почему детям никто не помогает? Все злые персонажи как на подбор: то с длинными носами и с бородавкой на конце, то низенькие толстые и злобные, то наоборот, длинные, худые, но всё равно "уродливые". А бедные дети тем временем сидят в одном из магазинов их мечты в разрушенном бомбардировками городом (тоже возникает вопрос — за какое время можно так разнести город, что Олгуды об этом ни сном ни духом) и пытаются спасти себе подобных да ещё и читать "пророчества" на доске для объявлений.
Затрудняло чтение частое деление на глав и смена лица, от которого идёт повествование.
Книга в принципе симпатичная и для детей пошла бы на ура если не все те факторы, которые я перечислила.
Поэтому моя оценка 3.

написала рецензию22 мая 2016 14:04
Ведьма и колдунДжеймс Паттерсон

"Как же я не люблю писать плохие отзывы...."
Не припомню, чтобы хоть раз по окончанию книги я думала,что зря потратила время, но данное произведение заставило меня в определенной степени огорчиться.
Начнем со слога автора. Он настолько детский, будто книгу писала за ночь 14-летняя девочка( на этот факт кстати влияет и определенная нелогичность поступков героев).
В центре действия брат с сестрой,Уисти и Уит, их необычный дар и Новый Порядок.
Во-первых,мне было совершенно непонятна завязка,похищение детей посреди ночи и их помещение в тюрьму. Если углубиться немного в сюжет, то герои часто повторяют, их семья была невероятной, дружной, доброй и при всем при этом совершенно не следящей за переменами в стране. Какая-то дикая глупость и слепота. Жили себе жили, вокруг все резко менялось (сомневаюсь будто в один день строй и порядки страны изменились полностью и люди подчинились беспрекословно), а мы в своей семья ничегошеньки не слышали, особенно, учитывая тот факт, что и дети и родители - колдуны.
Во-вторых, отрицательные персонажи прописаны удивительно однообразно. Все они безумные злые, как в детских сказках и совершенно глупые. Орущие создания, не особо пытающиеся хоть немного думать. Вывод - ни одного по сути достойного злодея.
В-третьих, второстепенные персонажи как-то фантастически бесстрашны, хотя практически все являются детьми. им удаются пробираться в дико охраняемые места и обдурить ни одну стаю взрослых, что так же указывает на их слабоумие.
Само действие развивается нереально быстрыми темпами, огромное количество информации плохо поясняется и совершенно не продумано. Герои принимают решения, а также по дороге овладевают своим даром, причем никто конкретно не знает какой он, стремительно и ВСЕГДА верно. Нет четкой проработки образов, обустройства Нового Порядка, лидеров, в принципе понимания из-за чего все это изменилось. Кавардак! Поток мыслей, много идей и задумок, которые свалили в общий котел и предоставили самим там вариться.
Судя по концовке, это вероятно не последняя книга, а лишь начало новой эпопеи. Будем надеяться, что в дальнейшем станут понятны и исправлены недочеты первой книги. Хотя вряд ли я стану читать вторую

@tatuys27 мая 2016 9:34

Сейчас читаю эту книгу...какой-то бред. Идея книги интересная, но так бездарно написана!..Посмотрим, что будет дальше.

Стася (@stasy_kordano)28 мая 2016 11:23

@Tatuys, абсолютна с Вами согласна,идея бы проработать хорошенько и могла получится неплохая серия.

написала рецензию28 марта 2016 15:16
И пришел паукДжеймс Паттерсон

Если бы эта книга мне понравилась, я бы ликовала. Впереди аж 16 книг из серии, прекрасней ситуацию на ближайшее время было бы сложно придумать! Но уже после первой книги мой запал угас и я снова впала в детективную депрессию, пытаясь найти крутую серию... Кстати, если можете что-то посоветовать, то смело пишите.
Итак, действие разворачивается в 90-ые годы в Америке. В школе для детей из обеспеченных семей происходит похищение девочки и мальчика. На расследование этого преступления кинули всех самых крутых агентов, в том числе и Алекса Кросса - главного героя серии.
Начало книги было действительно интересным. Во-первых, сразу автор нам рассказывает об убийстве, совершенном в 30-ые годы, то есть, читатель сразу начинает думать о какой-то супер крутой связи с нынешним временем и строит какие-то догадки относительно этой связи и личности преступника. Во-вторых, преступник оказался наглым и выпендрежным, а это ооочень заводит и злит, люблю такое. В-третьих, у героя личная трагедия, про которую он думает, тут появляется красотка и ты сидишь такая с улыбкой до ушей и думаешь, красота-то какая, тут еще и про любовь будет!
Но прошло 40% книги и я поняла, что про любовь там будет вода, преступление расследуется исключительно разговорами, поведение многих героев кажется глупым и необоснованным, претензии в сторону Алекса Кросса вообще бред. Сам Алекс какой-то невнятный, он нюня - это прекрасное слово для характеристики героя. Расследует дело он как-то медленно, свои навыки психолога применяет неумело да и любовная линия с его участием вышла попсовой и скучной.
Преступник известен нам с самого начала, одна фишка с его участием вроде бы должна была удивить, но я в нее вообще не поверила даже в конце, настолько уже было все равно. Еще, кроме преступника, в книге есть злодеи (ну это, конечно, условное разделение, я сама придумала). И вот эти самые злодеи настолько очевидны, что хочется биться головой об стенку от слепоты Кросса, ну как так, ты психолог, ты крутой коп и как можно не заметить!
И еще один минус - лучше бы про похищенную девочку ничего не писали вообще. До самого конца. Хоть какая-то интрига была бы.
В общем, я почитала много отзывов на всю серию этого автора, говорят, первая книга сырая и неудачная, дальше будет лучше, но мне уже как-то не хочется читать дальше...

написала рецензию17 февраля 2016 11:24
Целуя девушекДжеймс Паттерсон

Взялась за эту книгу, увидев ее в обсуждениях и не особо вдаваясь в подробности, что это серия, что это вторая книга из серии. В общем, нетипично для меня, не люблю я серийные книги.
НО. Я совсем не пожалела, что взялась за нее.
Итак, мы видим Алекса Кросса, чернокожего (о чем становится ясно не сразу) детектива, который расследует дело о похищении и зверских убийствах красивых девушек в тихом студенческом городке. А еще в это же время исчезает его племянница Наоми.
Он является "шальной пулей", который работает не совсем по правилам, но его методы признают как действенные и поэтому не всегда препятствуют, а иногда и содействуют. И пока Кросс расследует дела на восточном побережье и охотится за маньяком по кличке Казанова, на западном побережье орудует маньяк, который требует даже публикаций его историй убийств в газете - Джентельмен-Ловелас. И вот Кроссу и надо распутать этот клубок, с чем он, естественно, неплохо справляется.
Поначалу я с таким удовольствием читала и даже когда закончила, я подумала, что не буду писать о минусах, потому что не люблю зацикливаться на них. Но не могу удержаться. Сам герой мне напомнил Дензела Вашингтона. Эдакий подкачанный герой-афроамериканец, который на раз-два распутает любое дело, любую загадку, с легкостью разгадает любое действие или намек любого маньяка. Раздутый какой-то образ, не люблю я такие. Эдакий афроамериканский Шерлок Холмс. Такой же, как и Уинтер в "Сломанных куклах". Во-вторых, что это за странная мания указывать рост всех и каждого? Я так и не поняла. А учитывая, что почему-то переводчики перевели (прошу прощения за тавтологию) "Секрет Виктории" (бренд нижнего белья, который не требует перевода как и любой бренд), а вот дюймы в сантиметры решили не переводить, а каждый раз высчитывать отдельно лень, а значит и информация лишняя... В общем, я не поняла. Да и потом, некоторые черты лица или физические отличия некоторых главных героев были какими-то неестественными. Ну и напоследок, сам Кросс для детектива действительно немного...чувствительный и сентиментальный. Может быть таким образом автор хотел добиться эффекта приземленности героя, якобы ему не чужды человеческие чувства несмотря на жесткую профессию, но все же опять возникло чувство лишней раздутости.
Несмотря ни на какие минусы, читать было интересно, сюжет развивается динамично, следить за происходящим нескучно, даже когда нет экшена.
Впечатления остались положительными, хотя я не удивлюсь, если кто-то испытает прямо противоположное чувство.

написала рецензию20 января 2016 1:10
Целуя девушекДжеймс Паттерсон

В начале чтения я подумала, что зря выбрала эту книгу. Написано отрывками, с первых же страниц пошли незнакомые имена... Пришлось яростно загружать голову новой информацией, как оказалось, не зря пришлось!

Рассказывается о детективе, который настырно пробивает себе место в расследовании жуткого дела - пропадают молодые девушки. К несчастью детектива, среди этих девушек оказывается и его родная душа... Но кровожадный маньяк не только похищает, но и убивает... Но как он действует в нескольких местах одновременно? Неужели у него есть сообщник? А что насчёт улик... Но и тут ничего! Ни отпечатков пальцев, ни пота, ни крови от убийцы... Возможно ли раскрыть это преступление? Все в один голос заверяют детектива Алекса, что это безнадёжно, это нельзя остановить. Но лишь новая знакомая, которая в самый короткий срок становится ему самым лучшим другом, верит в него. Сможет ли детектив Алекс раскрыть это дело - узнаете сами, если прочитаете эту книгу ;)

Давненько и не читала детективов, а триллеры, кажется, и вовсе никогда не пробовала на вкус. Что касается этой книги, то она пришлась мне по вкусу. Скажу больше - книга восхитительна! Интересный и острый сюжет, несколько линий жизни переплетаются между собой и в конце воссоединяются. А ещё на страницах этого детектива есть место любви...

Книга написано легко, самые острые моменты описываются с мельчайшими подробностями, сюжет не оставляет равнодушным, книга ни на минуту не кажется скучной.

Советую к прочтению всем! :)

#Соц1_1курс / социология молодёжи

написал(а) рецензию23 января 2016 10:43
Целуя девушекДжеймс Паттерсон

Запасись верой и следуй до конца навстречу неизвестности.

Я не очень люблю детективы и триллеры, но эта книга меня просто покорила. Она мне так понравилась, что я даже решила пересмотреть фильм)
То напряжение, которое создает автор в своем произведении не отпускает до самого конца, и оно усиливается с каждой прочитанной строчкой. Я не могла оторваться от чтения и сама не заметила, как прочитала всю книгу.
Очень часто, когда читаешь произведение, по которому был снят фильм и ты его смотрел, переживания за героев книги не особо трогают, ведь ты уже знаешь чем все закончится и что случится с каждым из героев.Здесь же я переживала каждый момент, описанный в этом напряженном детективе. Каждое слово, прочитанное мной, все больше погружало меня в атмосферу книги ( что случается не так часто как хотелось бы), а мое сердце билось так быстро от переживаний и стресса. Описания произошедших событий с жертвами книги, вызывало во мне какой-то глубинный ужас. Можно бесконечно долго рассказывать о том, что меня зацепило в этой книге. Думаю, просто каждому стоит прочитать ее и составить собственное мнение.

Гениальный детектив Алекс Кросс столкнулся с очередным кошмаром. Его племянница Наоми была похищена. Когда он приезжает в город, где она училась и бесследно пропала, то от полученных новостей у него в жилах стынет кровь. Здесь пропадают девушки, а потом некоторых из них находят мертвыми и растерзанными. Каждая девушка в опасности, ведь Казанова любит охотиться и не собирается останавливаться... Сможет ли Кросс найти маньяка до того, как он "отбракует" его Наоми?

А ты сможешь понять кто же на самом деле убийца, до того как это сделает Алекс Кросс?

#Соц1_1курс