Меир Шалев

29 июля 1948 г.
Нахалаль, Израиль

Меи́р Шале́в (род. 29 июля 1948, Нахалаль, Израиль) — известный израильский писатель. Его произведения переведены на 16 языков. Сын Ицхака Шалева.

Шалев родился в семье репатриантов из России. Детство провел в мошаве Нахалал. Российские корни впоследствии оказали большое влияние на творческий путь писателя.
Служил в Армии обороны Израиля, затем изучал психологию в Еврейском университете в Иерусалиме (1969—1973), в эти же годы работал водителем «Маген-Давид Адом», учился на курсах теле- и радиоведущих при Управлении государственного телерадиовещания.
Первой публикацией Шалева были стихи в газете «Маарив» (1969), с 1974 года он начал работать как теле- и радиоведущий, завоевав популярность благодаря юмору, присущему его передачам. В 1987 году Шалев оставил телевидение и радио, всецело посвятив себя литературной работе.

Ведёт колонку в газете «Едиот Ахронот».

написала рецензию10 января 2017 23:03
Русский романМеир Шалев

#ТиП1_2курс

#БК_2017 (3. Книга-толстушка)

Думала, что не стану читать этот роман. Во-первых, вычитала где-то, что это еврейские «Сто лет одиночества», а Маркеса я так и не осилила. Во-вторых, напугало предисловие (а я большой любитель всяких предисловий, послесловий и комментариев). Его автор долго убеждал, что книга эта написана евреем и про евреев, и в ней так много специфических понятий и непонятных слов, что русский человек не в силах понять её смысла.

Здесь он, конечно, покривил душой. Смысл в книге самый обыкновенный, общечеловеческий. Это жизнь нескольких поколений переселенцев на территории будущего Израиля, их взаимоотношения, любовь и ненависть, счастливые и трагические события, а ещё безграничная любовь к земле, без которой невозможно было создать цветущие сады, построить города и основать целое государство.

Неизвестных слов здесь действительно много. Но добросовестный переводчик (или редактор?) педантично объяснил в сносках их значение, расписал исторические события и даже привёл ссылки на ветхозаветные цитаты, встречающиеся в речи героев.

Книга совершенно не скучная. В ней много юмора. Не такого, чтобы хохотать во весь голос, а чтобы всё время улыбаться. Даже некоторые трагические происшествия носят лёгкий оттенок иронии философа, который понимает, что в жизни тесно переплетены и горечи и радости.

Есть в «Русском романе» и мистический оттенок. Истории, которые рассказывают первые поселенцы о первых годах жизни в долине, звучат как легенды и мифы. И поди догадайся, на самом ли деле письма из России приносили в своих клювах пеликаны, а осёл самостоятельно развозил почту.

Один крошечный минус в том, что перед чтением нужно мобилизовать свою память или запастись ручкой и листком бумаги, чтобы записать имена всех персонажей и составить их родословное древо. Иначе есть вероятность запутаться.

Для факультета Туризма и путешествий «Русский роман» идеален. Столько об израильской истории и культуре я ещё нигде не читала. Так что это ещё и очень познавательно.

Соня (@skantor)10 января 2017 23:15

О, книга про Израиль, да еще и с такой высокой оценкой) Откладываю себе))

Агент Kingsman (@elloissa)11 января 2017 16:34

3ий доп! Отличная рецензия, с удовольствием добавляю книгу в хотелки. Помню свои первые мысли на израильской земле, точнее это сложно назвать мыслями, просто чувство полнейшего восторга и ощущение, что ты наконец-то дома..

написала рецензию1 октября 2015 22:52

"Таким бывает конец каждой любви. Есть тот, кто умирает, и тот, кто остается."

Сразу отмечу – красивый язык повествования, да и тема, в принципе, вечная – любовь. Как и чем она измеряется, объясняется, от чего зависит и что на нее влияет. Это история мальчика, который рано остался без матери, остался под присмотром троих отцов, каждый из которых считает себя ответственным за Зейде из уважения и любви к его матери.

В плане образности и стиля придраться не могу, но вот сам сюжет меня не увлек. Не смогла я проникнуться искренними чувствами ни к одному герою. Конечно, были пронзительные и яркие эпизоды. Пожалуй, все-таки был и тут для меня сильный эпизод – как Рабинович рубил дерево. И история Юдит, конечно, вообще не оставляет равнодушной. Хотя честно скажу, что Рабинович со своей косой вызывал чувство неприятия и брезгливости какой-то. Общее ощущение у меня сложилось какое-то непонятное. Что-то сродни тому, что вот прочла, а могла и не читать, и ничего бы не изменилось.

Я недавно прочла книгу, в которой упоминается та же библейская фраза, что стала эпиграфом и названием этого романа. Я понимаю, нельзя сравнивать эту книгу и “Тяжелый песок”, но как по мне то вторая ярче иллюстрирует понимание любви, семьи, жертвы, чем первая. Наверное, не стоило их читать вот так подряд, но поделать нечего, так уж вышло.

написал(а) рецензию25 сентября 2015 12:49

Это книга о мальчике, который взрослеет и становится мужчиной, о его сыне, который также, но по-своему, взрослеет и становится мужчиной.
Это книга о войне, в которой нет надежды.
Это книга о мире, где два человека пытаются построить свой дом со стенами, полом и душем.
И в каждой главе, в каждой сюжетной линии, в каждом городе будет голубь. Именно Голубь влияет на судьбы людей и на ход войны.

Мне очень понравился описываемый здесь Израиль. Именно такой, каким я его всегда представляла. Песок, пыль, солнце, голые стены, мало воды. И - люди.
Есть мальчик и девочка, есть брат и сестра, есть старик, который грустят по мальчику, погибшему на войне, есть отец, который беспокоится о дочери.
Это книга о жизни в её радости и печали. О любви в её духовности и плоти.

Конец становится неожиданным.

Настя (@liliana1)25 сентября 2015 15:17

Хорошая книга, мне тоже очень понравилась. Малоизвестная только.

На странице представлена биография автора Меир Шалев, который родился 29.07.1948 в Нахалаль, Израиль. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Меир Шалев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Меир Шалев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Эсав, Голубь и Мальчик, Русский роман. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Меир Шалев.