Элис Хоффман рецензии на книги - страница 5

написала рецензию9 декабря 2018 19:23

#Осень1_2курс

Мне очень понравилось как построено это произведение. Оно красиво собрано из разных маленьких историй людей, связанных друг с другом одним местом.
На протяжении всего чтения я думала о том, как много вокруг нас мест, которые хранят в себе столько историй, что могли бы удивить любого.

Здесь таким местом выступает сад, который стал свидетелем жизней многих поколений. С того момента, как пришли первые семьи и едва смогли пережить первую зиму, до того момента, когда город разросся, но память об основателях не померкла. Здесь есть и потери, есть и радости, трагедии и обретение надежды.
История одних людей сменяется историями других, но все они едины. Открываешь новую главу и не знаешь, о ком она будет, но узнаешь в новой героине внучку предыдущей.

Очень чувственно прописана здесь линия человек и природа, человек и медведи. В этом смысле самая интересная получилась первая глава, когда место было дикое, необузданное ещё, и первые люди были близки к природе, как никогда. И если бы дальше книга была прописана так же, то она получила бы от меня высший балл.

Катя (@rina_rot)9 декабря 2018 19:57

Вот подумывала же читать на факультет ИЗО на самсебедекан, чёрт меня дёрнул взять Мёрдок :D

Медведь (@anastasia_roja)9 декабря 2018 20:00

@rina_rot, при следующей возможности возьми)

написала рецензию30 ноября 2018 23:34
Речной корольЭлис Хоффман

Вот и что это было?
Уже с первых страниц книги я поняла, что интересно не будет. Но, что поделаешь - #свояигра, так что пришлось книгу читать.
Хаддан - маленький город где-то в Массачусетсе, который условно разделен на две части - частную школу и обычные жилые кварталы. Традиционно, эти два мира существуют  параллельно, не трогая один другой. С одной стороны простые люди, с другой же детки богатых родителей. Но из-за смерти одного из учеников все правила и традиции будут нарушены.
Так уж получилось, что интересная задумка оформлена очень скучно. События развиваются ужасно медленно, кажется что они и вовсе стоят на месте. А пока в этом болоте происходит хоть что-то( например, то что написано в аннотации) проходит где-то треть книги. К тому же писательница решила напихать в историю все и понемногу - немного расследования, немного мистики, немного типичных школьных проблем, немного любовного романа, немного скуки. И все это смешивается в полный сумбур, в котором не хватает ничего. Кажется, что ни одна из линий не развита полностью, а уж объяснения Хоффман просто оставила себе.
А ещё, мне не понравился язык автора. Сколько же было ненужных описаний. Вот зачем мне нужно знать всю биографию двух полицейских, которые нашли тело парня. И почему первые страниц шестьдесят, если не больше,  мне медленно и торжественно описывают школу, природу вокруг и прочие подобные вещи. Возможно в другой книге мне бы подобное понравилось, но точно не в истории про школьников.
Последним минусом стал конец книги. Автор будто решила оторвать все, не объяснив и не закончив. Только одна из всех сюжетных линий, хоть как-то закончена, но все остальные брошены на полуслове. Вот к чему все это было, хочется спросить у писательницы.
Проще говоря, осталась я не в восторге. Мне было скучно, и если бы не игра, я бы ни за что ее не читала. Видимо не мой это жанр, и не моя книга. Так что кот в мешке оказался не самым приятным. Кстати о коте, моим любимым персонажем в книге оказался кот живший на два дома. Самый яркий персонаж получился, как по мне.

написала рецензию12 ноября 2018 22:35
Ледяная королеваЭлис Хоффман

#Зима1_1курс 1.3 Зимнее солнцестояние

Поначалу, когда я просматривала списки, эта книга совершенно меня ничем не зацепила, ни обложкой, ни описанием. Но, читая про автора, я с удивлением узнала, что фильм "Практическая Магия" с Николь Кидман и Сандрой Баллок снят по ее одноименной книге, а он мне очень нравился. Поэтому я рискнула и ничуть не пожалела.
Если вы любите сказки и книги, где главное не события и сюжет, а транформация чувств героев и их духовный рост, то можете читать. Американский магический реализм пожалуй самая мягкая версия этого литературного жанра (на мой взгляд, конечно, по сравнению с латино-американскими авторами).
Потери любимых и чувство вины, встречи и расставания, несчастные случаи и счастливые встречи. Что такое наша жизнь - цепь нелепых жестоких случайностей и смертей или полная волшебства и любви реальность, где так много красоты и доброты? Зависит ли наша жизнь от наших желаний, можно ли обмануть смерть и изменить судьбу? Или мы должны учиться принимать и отдавать? Почему кто-то после удара молнии (или судьбы) встает как ни в чем
не бывало, а кто-то становится инвалидом и внутри и снаружи?
Любовная история, в чем-то ужасно стереотипная: "Они сошлись - волна и камень, стихи и проза, лед и пламень..." Но, смогут ли они исцелить друг друга, будут ли они вместе? Или любовь - это не только испепеляющая страсть красавца? Но и брат, и его жена, и кошка, и собака, и помощь старых друзей, которую не просишь, но она приходит. Героиня проходит все испытания, совершая ошибки, но обретая покой в душе и тихую гавань, за что я очень благодарна автору, не смотря на тяжелые темы она смогла сохранить светлые ноты и общий позитивный настрой. Это одна из тех книг с которыми приятно провести пару вечеров, поразмышляя о вечном и важном и не опасаясь, что выплачешь все глаза. С удовольствием почитаю у Элис Хоффман что-нибудь еще.

Иринка (@aprilday)13 ноября 2018 22:32

Не слышала про этот фильм, а считала, что у Николь Кидман почти все пересмотрела ) Надо восполнить пробел.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)14 ноября 2018 8:43

@AprilDay, посмотрите, он вроде снят наивно, чуть ли не для детей, но поднимает такие темы как непохожесть на других, и одиночество от этого, преодоление насилия, женская и сестринская солидарность в беде. Я его раньше просто как сказку смотрела, а он не так уж и прост на взрослый взгляд. По этой книге тоже бы экранизацию посмотрела и вообще автор интересный, обложки здорово сбивают с толку, в магазине даже не взглянула бы. Хорошо, что есть Академия и можно без предвзятости спокойно почитать что-то новое для себя.

написал рецензию10 ноября 2018 4:13
Ледяная королеваЭлис Хоффман

#Зима1_1курс
Книга обо всем и ни о чем. Вроде бы в описание идет про желание и как оно изменило мир. Казалось бы это и будет основная тема, а на деле чего туда только не вплели. Болезнь брата, молнии, работу библиотекаря, любовь к тому, кого любить нельзя, история Дракона и Сет-Джонса. Такое ощущение что автор каждый раз начиная одну из этих историй хотел описать все в подробностях, потом вспоминал что хочет уместить это в маленький рассказик и так пока не начинал писать новую главу. Впечатления двоякие, вроде бы каждая история интересна, но мне не хватало больше подробностей, какого то логичного завершения. Думаю было бы лучше если бы вся книга была построена только на линии главной героини и ее мужчины, их препятствия и варианты спасения. Вообще не люблю фэнтези, но в этой книге совсем немножко его, так что можно смириться, в основном рассказывается как сложна взрослая жизнь. Единственное что в этой книге прослеживается от начала до конца, всем известный урок, слово не воробей, вылетит не поймаешь. Поэтому перед каждой своей фразой подумайте, стоит это говорить или нет.

Людмила (@lyuda333)10 ноября 2018 7:08

Интересно, а почему оценка 10, но рецензия отрицательная?)

написала рецензию13 августа 2018 22:39
Черепашья лунаЭлис Хоффман

#свояигра (Книга о жителях маленького города за 10 баллов)

"Может быть, когда появляются дети, все перестают спать. Вместе с детьми в жизнь входит страх. Входит и остается навсегда"

Верити - маленький городок, где все друг друга знают. Там достаточно тихо и спокойно, но вскоре это изменится. Молодая женщина убита в собственной квартире, а её маленькая дочь пропала. В последний раз её видели на руках у двенадцатилетнего мальчика, имеющего не очень хорошую репутацию, а теперь они оба пропали. Полицейские уверенны, что именно мальчик связан с убийством женщины, иначе зачем он украл ее кольца и подался в бега с её маленький дочерью. Только мать мальчика уверенна, что он ни в чём не виноват и готова на всё ради спасения сына.

Я читала книгу перед сном по одной главе и иногда ловила себя на мысли, что жду наступления вечера, когда уже можно будет забраться в кровать и продолжить чтение. Было интересно узнать, чем закончится сюжетная линия с Ангелом и наладятся ли отношения между матерью и сыном.

Финал особо не удивил, но одна сцена до сих пор стоит перед глазами. Это предательство. Больно и обидно. Не так всё должно было быть. Все мы вынуждены делать выбор, который влияет не только на нашу жизнь, но и на жизнь окружающих и меняет её в лучшую или худшую сторону. Иногда принять решение нужно очень быстро и в таком случае главное не промахнуться. На мой взгляд, один из героев книги всё же принял не верное решение. Всё могло закончится совсем по-другому.

Книгу советую, но не ждите чего-то особенного. Сюжет до крайности прост, а вот своей атмосферой книга зацепить сможет.

написала рецензию20 июля 2017 22:29

Начав читать эту книгу я уже было пожалела о том, что взяла ее в руки. Первые пара рассказов прошли мимо меня, читались долго и муторно, но потом захватило. Различные авторы, различные истории, различные сюжеты и пусть не каждый автор смог удовлетворить мои ожидания, тем не менее книга стоит того, чтобы быть прочитанной. Захватывающие истории от которых порой замирает сердце и хочется уже узнать чем все закончится, истории, благодаря которым как будто бы возвращается в детство и ощущаешь себя маленьким напуганным ребенком, истории, которые вызывают восторг, истории которые вызывают вдохновение ну и конечно же, к сожалению, встречаются истории, которые вызывают скуку.
После своих рассказов авторы делятся своим опытом и рассказывают о том как они пришли к писательству благодаря творчеству Бредбэрии и сами эти повествования порой как отдельное произведение.

написала рецензию24 июня 2017 23:20

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 декабря 2016 0:31
Красный садЭлис Хоффман

В отличие от человека каждое дерево безгрешно...

Я не люблю семейные саги и даже не знаю можно ли назвать так "Красный сад", но книга мне очень понравилась. История нескольких поколений, которая началась в середине 18 века и продолжается до сих пор. Эта книга больше напоминает сборник рассказов. Сборник не просто объединенный одним мотивом или посылом, а чем-то большим. Каждая новая глава - новые персонажи и новая история, но старая атмосфера. Главными героями в книге выступают город и тот самый красный сад. Сад вокруг рядом с которым будут жить и умирать, любить и ненавидеть.

А какие тут истории. Из них просто сочится безысходность. Все как одна трогательные и невероятные, но наполненные беспросветной грустью и некой безнадежностью. Здесь нет счастливых концов. В истории каждого персонажа есть некая реальная трагедия. От некоторых по телу бежали мурашки, а сердце на секунду замирало. Элис Хоффман поразительно удалось смешать жестокую реальность и некую долю мистицизма. Первый рассказ об основательнице и медведе стал мои любимым. Он не просто задал тон всей книге, но и задел за живое. Как и вся книга. Не удивлюсь, если некоторые истории буду частенько перечитывать.

#И2_4курс

написала рецензию12 декабря 2016 18:36
Красный садЭлис Хоффман

В 1750-ом году Уильям Бреди решил бежать от своих долгов в Массачусетс, но поскольку был он человеком изобретательным, обратил свой побег в целую поселенческую экпедицию. Вместе с молодой женой Хэлли и тремя другими семьями, он выступил на запад. Но путешествие пришлось прекратить прямо посреди дороги, рядом с горой Хайпик - зима выдалась суровой, и продолжать путь было невозможно. Выжить отряду помогла Хэлли, которая не готова была сдаваться на милость судьбы. А когда зима закончилась, двигаться дальше путники не захотели. Так, был построен небольшой поселок Беарсвил, который со временем превратился в городок Блекуелл. С тех пор, прошло много лет, но потомки семей основателей все еще живут на этой земле, и каждый год вспоминают свою великую прародительницу Хэлли Брэди.
Если бы существовал такой жанр, как "городская сага", я бы наверное определила Красный сад именно к нему. Книга состоит из нескольких коротких рассказов посвященных разным поколениям семей основателей, начиная с них самих, и заканчивая концом двадцатого века.
Каждая история, представляет собой небольшой отрывок из жизни того или иного потомка поселенцев. У одних жизнь сложилась лучше, у других хуже, одни жили счастливо, другие познали много горя, но есть в них и кое-что общее - некая тяга к родному дому. Ни один из героев рассказов не оставил Блекуэлл надолго, они все равно возвращались.
Но если взглянуть не на отдельные главы, а на всю историю в целом, картина получается не менее интересной. Ведь развиваются не только люди, но и город. Одни истории и люди становятся героями городских легенд, другие забываются. Городок тоже не стоит на месте - приезжают новые люди, строятся новые дома, сменяются годы и века. Но есть вещи, которые не изменились за два столетия - медведи и угри продолжают жить бок о бок с горожанами, а гора Хайпик таки стоит на том же месте. Ну и конечно, неизменным остается Красный сад за самым первым домом в городе, доме, который стоит и по сей день.
История Блекуилла оставляет за собой послевкусие, легкое, горьковато-сладкое и все же приятное. Пусть не все судьбы окончились хеппи-эндами, и не все жили долго и счастливо, есть в этой книге что-то позитивное.
#И2_4курс

Penguin Lessons (@cupy)12 декабря 2016 19:24

тег забыла

Соня Кантор (@skantor)12 декабря 2016 19:59

@cupy, спасибо) Вот что значит с компьютера писать рецензию) На планшете т9 подсказывает)

написала рецензию7 декабря 2016 22:12
Ночь огнейЭлис Хоффман

"Ночь огней" во всех смыслах странная книга. Сюжет, герои и даже стиль написания автора - все странное. Зачастую странные вещи привлекают, затягивают, манят, но здесь, увы, странность далека от определения того, что привлекательно.
Главные герои с тараканами. Из всех людей больше всего мне понравился Эдди, которого все почему-то боятся из-за высокого роста, даже дав ему кличку Великан. К нему проникаешься сочувствием. До последнего не понимала, почему главная героиня так поступила с ним. Также симпатична бабушка, которая с каждым днем теряет зрение и слепнет. И как же без малыша Саймона - любознательного мальчика с незначительным дефектом роста.
Сюжет средний. Не скажу, что было совсем скучно читать историю, но местами был некий маразм. 16-летняя Джоди ведет себя ужасно - спит со всеми подряд от скуки и мести, что нереально отталкивает. Плюс странные панические атаки главной героини, которая ходила в темных кварталах сама в начале истории, а потом её переклинило настолько, что она боялась выйти за порог собственного дома.
Язык автора скучный. А самое главное: мне казалось, что Элис Хоффман садилась за написание этой книги, когда "принимала на грудь". Причем, основательно. Завихрение мыслей и их подача была такой сумбурной, что было ощущение, как будто я читала книгу кусками. И не одну, а несколько сразу!
В принципе для тех, кто любит мысли-скакуны, книга покажется нормальной. А Эдди Великан не оставит равнодушным никого - даже тех, кто будет критиковать всю историю в целом.

#Х1_4курс

Медведь (@anastasia_roja)12 декабря 2016 8:16

А я думала, книга хорошей окажется...

Экзамен №1!