Максим Горький рецензии на книги - страница 2

написала рецензию13 января 2020 13:25
МатьМаксим Горький

Да, это стоит прочитать. Роман о чувствах и переживаниях, о революции в стране и в душах людей. Читая, мы видим как страх за сына перерастает в гордость за него, как растет ответственность за всех революционеров. Мать не отрекается от сына, узнав о его нестандартных размышлениях, она боится, но пытается его понять и даже не всегда понимая, все равно на его стороне, в ней растет чувство справедливости, она становится активным участником той самой подпольной деятельности. Ею восхищаются и ставят в пример и это наверное очень лестно слышать, что окружение мечтало бы о такой матери как она. Книга описывает все ее трудности и переживания, как человек необразованный она порой сама не понимает, что испытывает. Рассказ пропитан советским духом и максимализмом юных революционеров, что актуально для времени его написания, но от этого он не стал скучным и серым, смысл его на поверхности. Мать - она всегда за свое дитя.
#БК_2020 (Книга, написанная автором, которого уже нет в живых)

написал рецензию4 декабря 2019 20:20
МатьМаксим Горький

Я прочел эту книгу просто потому что хотел ознакомиться с творчеством Горького. "Мать" - роман, тесно переплетенный с настоящим. Когда начинаешь читать, все кажется буднично и прямолинейно, но со временем, когда у Павла появляются друзья по мыслям, всё становится не так очевидно. Для меня МАТЬ это и есть революция. Сначала она нелепая и "затюканая", но с каждым днем становится все увереннее. МАТЬ - это мысли и настроение народа. МАТЬ родила такого человека, как Павел Власов и теперь он "у руля". Для меня роман не про то, как мама любит сына, а про то, как все действующие лица, товарищи Павла, любят МАТЬ. Одиночными словами и небольшими диалогами нам на это указывает автор. Всем советую перечитать этот роман с этой точки зрения. Открывается совершенно другое, намного красочнее, произведение. 9 из 10. Спасибо.

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 декабря 2019 21:55

У слова Мать в романе есть иной смысл?

Паша Хапалюк (@whitegg)6 декабря 2019 19:01

@Dufrein, почитав другие рецензии и отзывы, у меня создалось впечатление, что рассматривают отношение "мамы и сыночка, какая она молодец, ему помогает".

написала рецензию5 ноября 2019 10:58
Старуха ИзергильМаксим Горький

#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора)

Не знаю почему, но прочитала я Старуха Изергиль только сейчас, хотя мультфильм о Данко помню ещё из детства. Думается мне, что в этот год такие вещи как будто специально идут ко мне в руки – всё вовремя, всё к месту.

В небольшой книге – три легенды, три истории о разных людях, разных судьбах. И хоть и приправлены они, как настоящие легенды, фантастическими и мистическими элементами, не сложно узнать их в нашей жизни, а может даже в своих знакомых или даже в себе.

О Ларре узнаем сразу же: гордый, самовлюблённый, ни с кем не считающийся человек, который живёт только с одной целью – собственное удовольствие, своя правда. Стоит ли говорить, что, каким бы ни был человек, ему очень сложно жить в одиночестве. И дело не только в каких-то физических потребностях, в жизни бывают разные моменты, особенно страшны те, когда практически невозможно собрать силы, встать и идти дальше, моменты, в которых необходим кто-то, пусть он даже просто безмолвно сядет рядом. Но кто будет рядом, если воздвигать вокруг себя глухие стены собственного упрямства и гордыни? И нужна ли такая жизнь тебе?

О самой себе расскажет старая Изергиль – всю жизнь она не щадила ни чужих чувств, ни самих людей; её носило по всему свету и каждый раз она расставалась с людьми с лёгкой душой. Что такое чувства других людей, в конце концов? Вот собственные – другое дело. С твоими чувствами другим людям нельзя поступать легкомысленно и жестоко, правда? Люди, что пренебрежительно относятся к другими, что разменивают любовь и дружбу на побрякушки и золото, рано или поздно обнаружат внутри у себя зияющую пустоту, которую уже ничем нельзя будет заполнить. Что станут они делать тогда и кто будет им опорой?

И легенда о Данко – самая известная, самая ожидаемая мною. Эта история отпечаталась в моей душе очень давно, но спустя много лет не блекнет, не стирается. Данко – сильный, свободный человек, который стремиться показать людям, что можно и нужно идти вперёд, выбираться из дремучего леса. Он искренне верит, что достаточно просто показать людям путь и дальше они смогут идти самостоятельно. Смогут ли люди это понять – этот вопрос я хочу оставить без ответа.

От историй веет печалью и какой-то тоской, но для меня они всё равно окрашены в золотой цвет – воспринимаю их как надёжного друга, доброго приятеля. Горького нужно читать – не все живут в идеальном мире и сами по себе являются образцом для подражания, поэтому напоминание об этом никогда не лишнее – наоборот, оно может очень сильно помочь.

написала рецензию7 октября 2019 18:10

#БК_2019(7. Рассказ российского/советского автора.)

Из всего списка почему-то попался прежде всего Горький. В школе не любила его, сейчас же было интересно взглянуть с высоты собственного возраста. С самого начала мы видим судьбу главного героя и его брата, как нечто печальное и в чем-то даже не очень красивое. И тут еще история. Описанная в рассказе. Из названия сразу понятно, о чем пойдет речь. О любви, но любви, которую считают самой страшной и сильной. Безответной.

Честно говоря, посредственность Ларисы Антоновны изрядно бесила. Бесило, что в человеке так мало положительного и хорошего, а его чуть ли не боготворят. Она сделала из Петра раба, и пусть я считаю, что сам виноват, все равно нельзя не оценить женского коварства. Да и вообще, тот факт, что ее любили оба брата и ссорились из-за нее так раздражает. Считаю это триумфом автора, если у нее получается так показать своих героев, что ты им сопереживаешь или ненавидишь, то это полноправная победа.

Не стоит думать, что весь рассказ о том, что кто-то кого-то любил. Нет, этот рассказ о жизни, о том, что интересовало людей, чем они жили, как порой выживали и дошли до своеобразного конца. Ведь изначально мы знакомимся с угрюмым человеком(с Петром), от которого даже чувствуем легкую ненависть, и постепенно раскрывается то, как он дошел до подобного состояния. Не всегда полноценные книги так ярко и точно все передают. Как этот короткий рассказ.

La Lune ⠀ (@evees)7 октября 2019 18:42

Рассказ длинный?)

Asya L (@asyaa)7 октября 2019 18:47

@Evees, я в аудио слушала, там 1:45
так что я думаю, тебе на 15-20 минут :D

написала рецензию26 августа 2019 9:32
Васька КрасныйМаксим Горький

Я не любитель классики. Очень редко когда по душе. Рассказ Васька Красный как раз из таких.
Он рассказывает короткую зарисовку из жизни Василия, которого из-за красного лица кличут за глаза Красным. Он своеобразный блюститель порядка в доходных домах. Когда девчата работающие там артачаться, не соблюдают порядок, огрызаются или воруют, то зовут Василия. Он не знает жалости и его не волнуют слезы, жалобы, мольбы - он приходит и наказывает. Так, чтоб не появлялось желания повторять вновь.
Само собой с такой репутацией друзей он не нажил, а вот врагов - пруд пруди.
И однажды с Василием приключается беда и он открывается с совсем другой стороны. Девки работающие и получившие от Василия в свое время не мало тумаков тоже показывают свои личины. Плохие или хорошие - узнаете сами. А меня удивила и даже немного поразила концовка.
Молодец Максим! Отличный рассказ

#Ланкастеры

написала рецензию20 августа 2019 13:39
Макар ЧудраМаксим Горький

Такая маленькая и совсем уж простенькая книжка, ничего замудренного по сути. Но какая она сильная! Что ни фраза, то цитата. Книга пропитанная мудростью и действительно чувствуешь, что разговариваешь с Макаром и он рассказывает, совсем по простому, совсем по-деревенски, но о важных вещах! Видит жизнь с высоты своих прожитых лет и повествует по тому так важно. Рассказ о любви ли? О гордости? О вечном! О противоречиях, о жизни. Так коротко и ясно вместить все наши жизненные потуги в яркий красочный пример! Это не талант, это талантище! Это та книга, которую можно рекомендовать к прочтению на любые случаи и жизни и сказать "не надо мудрить, просто живи"!
Начинала читать без советов, просто случайно наткнулась и безумно рада своей интуиции, которая меня не подвела с выбором.
#БК_2019 (Рассказ российского/советского автора)

написала рецензию14 августа 2019 16:26

#ДиПсихи2

«Соединение страшненького и противненького с жалким, — чисто русская химия!»

Продолжаю тешить свою нездоровую любовь к мраку, тлену и саморазрушению:) Удушающая и депрессивная картина становления капитализма и первоначального накопления на примере одной семьи. На первый взгляд непонятно, почему же так все плохо, если идет по западным меркам успех и процветание к людям? Дали волю и самые цепкие и ловкие люди пошли в бизнес, заняли нужную нишу, строят фабрику, а потом и церковь, и больницу, улучшают и украшают город, еще недавно обычное тухлое местечко с говорящим названием Дремов. Но почему же горожане боятся и ненавидят семью Артамоновых? Тут и обычная зависть, но есть и не осознаваемый страх перед переменами. Жизнь ускорилась и как раньше уже не будет никогда, наступает не только эра промышленности, но и раздавленных этой промышленностью людей. Крестьяне, веками живущие в ритмах природы, в фабричном чаду становятся злее. Меняется не только ландшафт, обрастая трубами, меняются люди, вырываемые с корнями из прежней жизни, и далеко не все смогут найти себя в новом мире, и не только работники, но и их хозяева. Есть в романе и проблема отцов и детей, они не могут понять и принять друг друга, разделенные не только жизненным опытом, но и образованием. Конечно, можно сказать, что Горький очень уж утрированно показал и разнузданность разврата в Москве (одна из самых ярких сцен романа, на мой взгляд), все эти люди, ошалевшие от больших денег, жгущие сторублевки, чтобы прикурить, жадно жрущие и пьющие, скупающие вещи обедневших дворян, глазеющие на голую певицу (интересная деталь времени – никого не шокировали и не удивляли волосы в подмышечной впадине у женщины, скорее наоборот, только сильнее возбуждали, как и волосы ниже:) и некую, словно записанную в гены, психическую ущербность, у каждого члена семьи выражающуюся по разному. Но есть и много реализма, понятного и нам сегодняшним. Работа только ради денег – разве может она удовлетворить русского человека? Даже если работаешь на себя? Брак без любви, просто потому что так выгодно для бизнеса? До сего дня не утихают споры была ли неизбежна революция и можно ли построить капитализм с человеческим лицом, чтобы и волки были сыты и овцы целы. Я не знаю. Этот небольшой роман показывает свою правду в этом вопросе. Рекомендую, язык необычайно яркий, сцены полны образности и двойных смыслов, каждый персонаж словно нарисован густыми и мрачными тонами широкими мазками, сливаясь в почти эпическую общую картину.

написала рецензию11 июля 2019 18:11
Дело АртамоновыхМаксим Горький

Случайно взялась за прочтение этой книги. Без советов, без подсказок. Ни сколько не жалею!
Сначала это была история о бывших крепостных и их выживании среди людей недоверчивых, пугливых, озлобленных. Далее события развиваются быстро, словно кадрами, меняя друг друга и вот бывшие мальчишки уже выросли, женились и своих детей завели. Так интересно, что братья такие разные, так интересно как они по своему приняли слова отца. Расслоение родственников на ученых и неграмотных - очевидно. У всех разные приоритеты в жизни и абсолютно разные мысли о самой жизни. Переходный период истории глазами простых обывателей - это чрезвычайно интересно. Интересно не просто сухие факты и цифра начала войны и окончание, а жизнь человека в этот период, его мысли, его душевные терзания. С ума сойти можно, представляя себя на их месте! Мне очень понравилась книга. Читается быстро и скучно не было однозначно.
#БК_2019 (Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

написала рецензию10 июля 2019 19:45

#сапер #книжный_марафон

Есть несколько причин, почему я не люблю семейные саги. Особенно русских авторов. Особенно, видимо, в России. Во-первых, большое количество героев, что всегда преследует такие книги, потому что рассказ идет о нескольких поколениях. Второе, это то, что в таких произведениях кто-то с кем-то кому-то изменяет, и хорошо, если это не брат спит с женой брата…. Зачеем? Ну и в-третьих, что часто показывается именно в русских сагах - это жизнь крестьян, которая вроде и интересна, но часто вызывает скуку.

Дело Артамоновых - рассказ о жизни обычных крестьян и семьи Артамоновых. Особенно о них. Книга состоит из нескольких частей, каждая из которых в особенности раскрывает новое поколение, но хочу сказать, что больше всех мне запомнилось именно "старшее". Часть об Илье Артамонове, который и поставил все своими собственными руками была самой яркой, к тому же именно за жизнью его сыновей еще хотелось следить и было интересно, что выйдет дальше, но дальше становилось все менее заманчиво… И меня все еще мучает скоропостижная кончина этого героя, она показалась несколько преувеличенной и странной.

Роман, не смотря на свою тяжесть, читается достаточно легко и интересно. Со стороны может показаться, что я не слишком довольна повествованием, но это скорее субъективная оценка всему, тот факт, что я не люблю подобные книги.

написала рецензию23 мая 2019 16:29

#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора)

«Изо всех насмешек судьбы над человеком – нет убийственнее безответной любви»

Почему из всех советских писателей я выбрала рассказ именно Максима Горького? Дайте подумать…

Ещё со школы я просто обожала перечитывать «Старуху Изергиль» и «На дне». Максим Горький – мастер слова, который поднимает темы, заставляющие трепетать все клеточки души. Любовь, добро и зло, несправедливость судьбы, жестокое отношение к ближним… И вот здесь снова тема любви, но любви жестокой тем, что она безответна.

Главный герой – уже пожилой человек, совершенно одинокий, потерявший все и всех, кого любил. С одной стороны, этот мужчина достоин похвалы хотя бы за то, что честен с самим собой, понимает, что не всегда был прав. С другой стороны он кажется немного безвольным человеком, ставшим рабом любви. Иногда мне хотелось взять его за плечи, хорошенько встряхнуть и крикнуть: «Одумайся!» Но, увы и ах, он меня бы не услышал, а если бы и услышал, то просто отмахнулся бы

Любовь страшная вещь, как ни крути. И в этом рассказе она обрисована именно в таком свете. У главного героя была невеста, но он потерял её, гоняясь за мифической "любовью", которая не принесла ему ничего кроме горя и унижений (по-другому я не могу назвать эти отношения с Ларисой).

С самого начала судьба главного героя и его брата Коли была обрисована в серых тонах. Было ощущение, что героям просто не повезло родиться в это время и в этом месте. Они были достойны лучшей судьбы, но жизнь решила по-другому…

Рассказ пропитан печалью и болью, но все же захватывает с первых страниц. Буду продолжать и дальше восхищаться талантом Максима Горького.

«Все мы герои, ибо умеем забывать о том, что осуждены на смерть. И жизнь наша – унылая трагедия, полная милой весёлости»

Фото Максим  Горький

Фото Максим Горький

Экранизации

(реж. Жан Ренуар), 1936г.
(реж. Марк Донской), 1938г.
(реж. Андрей Фролов), 1952г.
(реж. Леонид Луков), 1953г.
(реж. Фёдор Филиппов), 1956г.
(реж. Акира Куросава), 1957г.
(реж. Галина Волчек), 1972г.
(реж. Эмиль Лотяну), 1976г.
(реж. Алексей Туркус), 2004г.
(реж. Владимир Котт), 2014г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100