Книгоходцы и тайна механического бога

2016
Высшая Школа Библиотекарей (4 книга из 5)

Теорию надо подтверждать. Чем? Правильно, практикой. И если ты маг-универсал, да еще и книгоходец, то должен в очередной реальности не палочкой махать (ну или что есть под рукой — меч? метла?), а головой думать, и только после этого магичить. Но вот последнее в Дарколи, куда на летнюю практику отправляются Кира и ее напарник Карел, не очень-то получается. Магии в мире почти не осталось после пришествия туда Механического бога, которого правда давно никто не видел, она практически заменилась технологией. Полезной, но весьма небезобидной. И загадочной. Вот загадки этой реальности и предстоит разгадать «вышибалам», чтобы спасти мир от магического голодания, попутно постаравшись не разочаровать наставницу, темную фею магистра Аннатиниэль Кариборо. Ибо чревато...

Купить книгу Книгоходцы и тайна механического бога, Милена Завойчинская

написала рецензию11 марта 2020 9:28

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О
#серийные_убийцы_2_0

Но вообще, я девушка тихая, скромная. Обидят меня пираты – тихо закопаю, скромно отпраздную.

Эта цитата – лучшая характеристика героини за всю серию книг! С виду миленькая маленькая скромненькая, но приглядитесь: в глазах бесовщинка, скрытых и явных талантов громадьё, память хорошая, друзья надёжные... оно вам надо, с такой связываться? Забыли тех бедолаг в тюремной камере? А чудо-братца зайчика Ривалиса? А то, что она даже дерханов не боится? То-то же!
Блин, наверное этот том мой самый любимый, ибо практики (читай – приключений) тут выше крыши, отношений и разборок всяких гораздо меньше, а ещё появляется новый герой – и это просто любовь с первого взгляда!
Добрая тёмная фея увела Киру и Карела в техномагический мир, при чём больше техно, чем магический. Источники магии иссыхают, промышленность процветает, стимпанк очень напоминает, красивенько, я б побывала в Дарколи. Какое задание на практику у ребят? «Держите книжечку, разбирайтесь, жду отчёт,» – а что ж ещё ждать от Аннушки? Напарникам предстоит ни много, ни мало – спасти мир! По пути полетать на дирижабле, спрыгнуть с парашютом, развеять привидение, сплясать шаманские танцы (камлание оказывается называется), испугать до зелёных кракозябриков неуловимых пиратов, отыскать космолёт, научиться вскрывать замки... ой, ну что я всё тут рассказываю? Читайте сами)
А каникулы? Сюрпризов мало, всё галопом, и в целом, там прорисовывается вполне очевидный финал. И это единственное что в этом томе серии напрягало.

написала рецензию26 февраля 2020 12:41
Книгоходцы и тайна механического богаМилена Завойчинская

Охохо.. и опять продолжаем путешествия с нашей неугомонной ведьмочкой.

В этой части мы имеем по большей части рассказ о ее практике в мире где больше механического всего, чем магии. И по правде сказать, я ей действительно позавидовала, я бы сама хотела там побывать. Все те наряды, те приключения, что у них было.. ууух. И в большинстве случаев она и ее приятель не использовали магии. Они думали головой! И Анушка чем дальше, тем больше поражает, хоть она и страшная. Но я бы хотела у нее поучится, думаю, что это было бы просто супер. Хотя методы у нее немного жестковаты, но на это пофиг)

Ну и конечно же, здесь не обходится и без любовных интриг и шока. Она уже хотя бы понимает что она более или менее хочет и чего ждет от жизни, а это конечно же уже большой успех. Ну и в этой части она заводится ребенком и после чего обручается, а чей ребенок и с кем обручается, то читайте сами.. слишком уж не буду я спойлерить, а то проклянут..;)

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

написала рецензию10 марта 2019 21:16
Книгоходцы и тайна механического богаМилена Завойчинская

Непоседливая парочка оправляется на вторую летнюю практику. Но на этот раз не к русалкам, а в мир техномагии, который стал таким после вмешательства некоего Механического Бога. Не стану раскрывать сразу всё карты, скажу лишь, что Механический Бог, кем бы он ни был, поступил истинно в духе представителя нашего мира: уничтожил то, чего боялся, и в чем не разобрался.

Приступая к книге я боялась разочароваться в любовной линии. Нити вокруг любовного треугольника запутались, хотя и решение его уже было очевидным, но вопрос был в другом: как Завойчинская распорядится с тем, кто выйдет из этой пресловутой геометрической фигуры. Фантазия автору не изменила. События стремительно набирали обороты, увлекая в сюжет.

Кира наконец-то съездит в гости к друзьям, и, между прочим, не только к эльфам, но и к дерханам. Как окажется, существа они хоть и жуткие, но всё же не настолько бесчувственные, какими могут показаться изначально. Именно они и предупреждают Киру о грозящей ей опасности.

В процессе чтения понимаешь, что герои выросли, их поступки стали более обдуманными и серьезными, что отличает эту книгу от первой части. Теперь уже и главной героине придется принять под своё крыло маленького беспризорника-эльфёнка, случайно встретившегося в техномире Дарколь.

Не думаю, что в этом цикле вы найдете глубокие, трогающие душу мысли, но вот трогающий сердце увлекательный сюжет здесь вы найдете точно. Так или иначе, путешествие героев по мирам, их приключения, ошибки и принятые решения заставляют несколько пересмотреть своё отношение к жизни и к окружающему в целом.

#бумажный_марафон

написала рецензию17 января 2019 19:55
Книгоходцы и тайна механического богаМилена Завойчинская

Дошла до четвёртого тома, и теперь самое время вновь начать восхищаться механикой созданной Миленой Завойчинской вселенной! Мир создан и прописан так, что в сюжет вплестись может всё, что угодно от чисто эльфийско-демонского мира, под завязку заполненного магией, до мира почти технического, да ещё в стиле стим-панк, от сухого логичного детектива до абсурдной космической одиссеи. Вселенная продумана так, что абсолютно всё в ней будет смотреться органично, все варианты книжных миров равнозначны и имеют право на вмешательство в линию событий. Можно ожидать чего угодно, и если уж герои ищут по многочисленным подсказкам точку на карте и отправляются туда, ты можешь равноправно ожидать там старинный алтарь, залитый кровью младенцев и витиеватую линию про древнее проклятье, летающую тарелку какой-нибудь совсем не гуманоидной расы, ядерную боеголовку или неприметненький особнячок с очень любопытными жильцами. Факт, что может случиться всё что угодно с одинаковой вероятностью расширяет количество предположений на столько, что оторваться просто невозможно!
Да и персонажи не разочаровывают, они меняются, ощутимо растут и набираются опыта, их личности становятся более оформленными, мотивы принимают очертания, появляются далеко идущие цели, они молоды, счастливы и свободны, они осознают свои возможности и пути, это притягивает!

@bilochka17 января 2019 20:50

Хештег разорван..

@memorium19 января 2019 10:31

О-ёй, спасибо! В жизни б не заметила!

написала рецензию8 января 2019 22:34
Книгоходцы и тайна механического богаМилена Завойчинская

Что за дивный герой – Аннушка. Еще одна любовь из этой серии.
Мотивы ее поступков непонятны, она сама загадка. Но этот персонаж почему-то восхищал. Так как о ней было сказано лишь отрывками, мы имеем право сами додумать, придумать и сообразить. Колоритный персонаж, ничего не сказать. И именно в этой части героиня раскрывается подробнее.

В этой части герои попали в мир, где практически нет магии, с красивым названием Дарколь. Не знаю, почему, но оно меня завораживало. К хорошему быстро привыкаешь, поэтому даже Кира, которая мало того, что родом из технического мира(где нет магии), так еще и ведьма, у которой природа способностей совершенно другая, несколько страдала.

И именно в этой книге многое решается опять же в дружеском и личном плане. Теперь Кира действительно стала взрослее и опытнее, а чем дальше, тем больше приходится отвечать за свои поступки.

Прочитано в рамках #булочки_дамблдора для Когтеврана (Стр. 384 - 10 б.)