Голодный дом

2015

Начало «Голодному дому» положила история, которую Митчелл начал публиковать в своем Твиттере в канун Хеллоуина; история, примыкающая к его прошлому роману — «Костяные часы» («Простые смертные»). Итак, добро пожаловать в проулок Слейд. Его не так-то легко отыскать в лабиринте улочек лондонской окраины. Найдите в стене маленькую черную железную дверь. Ни ручки, ни замочной скважины; но дотроньтесь до двери — и она откроется. Вас встретит залитый солнцем старый сад и внушительный особняк — слишком роскошный для этого района, слишком большой для этого квартала. Вас пригласят зайти, и вы не сможете отказаться…

Купить книгу Голодный дом, Дэвид Митчелл

<p>В мифах и сказках всегда поступают подло и нечестно, да и в жизни тоже, и сколько бы времени ни прошло, ничего не изменилось.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Что, свинья чем-то заслужила то, что ее копченую плоть на завтрак тебе подали? Бессмысленный вопрос. Тебе захотелось бекона, вот свинью на бойню и отправили.</p>
Добавила: lesia_iskra

Упоминание книги:

написала рецензию1 ноября 2017 9:55

#Пар1_2курс (ДОП)
#Флешмоб_Г

Голодный дом на улице стоял.
Он много лет покоя не давал
Всем тем, кто чист душой и сердцем смел,
Кто устоять перед соблазном не сумел...

Но только гость калитку отопрёт.
Незваный не отыщет и ворот.
Проникнув в чудный сад себя забудь –
Обратно не удастся повернуть.

Откроется портал раз в 9 лет,
Хозяин пригласит вас на обед.
Но вас, увы, к столу не позовут:
На пир лишь душу вашу подадут...

Сама не знаю, каким образом мне удалось это сочинить. В то, что на это вдохновила книга, я не верю. Скорее уж в меня ненадолго вселился чей-то дух. Потому что единственное, что мне понравилось в этой книге – это задумка. А всё остальное, мягко говоря, разочаровало.
Во-первых, у меня всегда возникает вопрос: зачем в начале книги располагать лестные отзывы популярных писателей и уважаемых изданий? Неужели таким образом пытаются привлечь интерес читателей? Мол, знатокам понравилось, значит и простому обывателю сгодится. Наивные... У меня после прочтения подобного запросы к книге резко возрастает. Вместо «нормально, сгодится» я жду как минимум «вау!» и «обалдеть!». И похоже тем самым не оставляю автору не единого шанса...
Сюжет книги несколько отличается от классического дома с привидениями. Здесь нет привычных призраков и полтергейстов, ведь в доме укрылось зло совсем иного рода. Но, увы, и он не нов. Нечто подобное я уже встречала, а точнее видела в фильме «Ключ от всех дверей». Та же странная парочка хозяев, тот же дом, будто затерявшийся во времени, то же искреннее желание героя помочь, те же вечные предупреждения «Беги отсюда!» и, по сути дела, тот же финал.
Теперь о наших героях, то есть жертвах. Автор ведёт повествование именно от их лица. И действительно, в каждой главе стиль и образ изложения сильно отличаются, передавая нам характер персонажа. Но вот сами персонажи... Сначала это умственно отсталый мальчик, потом стареющий полицейский, вообразивший себя покорителем дамских сердец, далее появляется молодая девушка, страдающая от лишнего веса и целой кучи сопутствующих комплексов, затем её сестра. И вот в тот самый момент, когда автор устами своей героини сообщает нам, что она лесбиянка, меня уже начинает душить смех. Для полной политкорректности в списке только негра не хватает! Но автор меня не разочаровывает: он, а точнее она, появляется уже в следующей главе...
Теперь немного о злодеях. Знаете, что меня больше всего бесит в фильмах о героях-одиночках, которым предстоит спасти мир, например, в бондиане? Вместо того чтобы просто замочить этого самого героя, злодей начинает проявлять излишнюю самоуверенность. Он начинает распыляться перед героем и раскрывать всю суть своего коварного плана, тем самым давая своей уже, казалось бы, обреченной жертве не только шанс на спасение, но и ключи к собственному уничтожению. Примерно так было и в этой книге. Вера в собственную гениальность и непобедимость опять подвела злодеев.
В книге меня позабавила одна фраза о девушке, вступившей в Общество паранормальных явлений: «Она думала привидение увидеть, а вместо этого насморк подхватила». Вот и мои впечатления о прочитанном можно выразить подобным образом. Думала немного пощекотать себе нервы, а вместо этого пару раз зевнула.

@littlemermaid, если честно, мне захотелось после прочтения спросить, а Кинг вообще в курсе, что он эту книгу рекомендует?
Хотя, может я слишком много книг в этом жанре прочитала в последнее время? Вот и немного зажралась...

@tatuys2 ноября 2017 17:02

Тоже терпеть не могу читать о том, что эта книга кем-то рекомендована...бред все это. Стих это ты написала?)) крутое!))) И да, конечно же доп принят))

@Tatuys, я. Находит иногда на меня...

написал рецензию17 июня 2018 23:50

#зло1_3курс

Наверно, я многое упустил, не прочитав книгу Простые смертные, к которой данное произведение примыкает(но как я понял, не является прямым продолжением). Тогда, возможно, мне все было бы понятно с первых страниц. Ну да ладно)

О самом сюжете я ничего не расскажу, ибо все действо начинается сразу, мгновенно, вот прям с первой главы, но при этом - совершенно непонятно, что происходит. Вначале будет в голове крутиться только один вопрос – «что за хрень здесь происходит?», ну и «Кто? Что? Как? Зачем? Почему?». Ответы на все эти вопросы будут раскрываться постепенно, информация будет появляться по крупице. До того момента, как нам выложат на стол сразу все и сразу, с вишенкой сверху. Но если вы все же чего-то хотите узнать – то прочитайте аннотацию. Да-да, там тоже ничего непонятно :)

Поэтому, я и не хочу ничего говорить о сюжете – читатели должны даже не представлять, что же их ждет, но обещаю – это будет интересно, жутко, жестко, таинственно, местами даже захватывающе. Ну и будет очеееееень странно и непонятно :)

В книге есть два минуса:
Первый – после медленного раскрытия тайны и всего происходящего, автор, в определенный момент, просто выложил все и сразу. ПЛЮХ! И живи теперь как хочешь с этой информацией. Такое чувство, что кто-то просто спешил закончить книжку.
Второй – финал. После всех закручиваний сюжета, таинственности и интриги, Митчелл сливает концовку, делая ее скучной и предсказуемой. Видимо, он очень спешил закончить свое творение…Даже обидно немного.

В общем, получилось что-то странное, но очень любопытное. Теперь хочется познакомиться с «Простые смертные», да и вообще поближе узнать Дэвида Митчелла. Я чувствую, что это мой автор. И когда-нибудь я доберусь до этого чертого Атласа :D

v v (@vandal)18 июня 2018 13:20

@nuta2019, да ладно)
У Кинга не так уж много книг)

@loki20 июня 2018 21:18

почему тебе не понравилось, что быстро тайну выложили? я наоборот не люблю эти хождения вокруг да около, лучше б сразу сказали и все. а то все знают, кроме читателя и это дурацкое нагнетение очень напрягает. Я иногда даже иду читать спойлеры, чтобы узнать, что там

v v (@vandal)21 июня 2018 11:08

@loki, мне не понравилось как ее выложили.
Сначала вся тайна раскрывалась очень медленно, по крупице надо было все собирать, а потом БАЦ, все и сразу выплюнули. Такое было чувство, что автор очень спешит закончить книгу(
Уж лучше дурацкое нагнетание, чем так делать

написала рецензию28 февраля 2018 23:11
Голодный домДэвид Митчелл

Ух! Вот действительно ух, даже при всей моей предвзятости. Быстро, интересно, эмоционально, загадочно, будоражаще, таинственно и так мало... Ещё вчера вечером я отчаянно испугалась того, что в самом начале поместили выдержки из хвалебных рецензий популярных писателей (да-да, Кинг там был) и периодических изданий. Ну, когда их пару штук, это уже привычно, но когда они с трудом помещаются на трёх десятках электронных страниц – такое кого угодно напугает. Зря боялась, на самом деле.

Этот роман тесно примыкает к "Простым смертным", но в принципе будет в достаточной мере понятен и без знакомства с ним. Ну разве что ближе к финалу понадобится несколько авторских пояснений.

Весь сюжет закручен вокруг исчезновений людей. Объединяет их только место, где их видели в последний раз (ну, только на первый взгляд). Митчелл решил не мудрствовать и применить предыдущую схему развития событий: каждая глава посвящена новой жертве и рассказывается от её (или его) лица. Так что каждая глава наводит на свои собственные страхи. В иные моменты мне казалось, что где-то рядом отель "Дельфин" с номером 1408 (да, снова Кинг мимо пробежал), в другой раз я хихикала над банальным длмом с привидениями, потом я снова предавалась воспоминаниям о других произведениях автора, потому что встречала знакомые имена. Очень атмосферная импровизация получилась, даже жаль, что читала я не в канун Хэллоуина.

Единственное, мне показалось, автор немного не дотянул финал. В целом, с тем что мне удалось узнать из Смертных, мне было вполне нормально. А вот другим может приглючиться огроменный такой полированный концертный рояль в трёх веточках полудохлого кустика. И это печально. Поэтому не рекомендую для знакомства с автором, не портите себе впечатление.

При некоторой правке сюжета я бы хотела увидеть экранизацию этого произведения. Тут сокрыт огромный потенциал для мистической страшилки.

#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

Первое знакомство с Митчеллом у меня было удачное. А вот "Голодный дом" совершенно не прошёл. Уж больно стереотипными показались персонажи, а страшилка - абсолютно нестрашной.

@beshenaia, я читала рецензию))) тут такое дело, что воспринимать надо как часть Смертных, некую халтурку-импровизацию с потенциалом, а не ждать самостоятельности и шедеврячности. Ясное дело, Митчелл может лучше, но я и таким его люблю)

@nuta2019, жаль, что в книге не указывается, что это только часть. Если бы знала, может, и восприятие было бы лучше.

написала рецензию14 апреля 2019 15:24
Голодный домДэвид Митчелл

У автора я читала всего лишь одну книгу про Якоба де Зута. И она мне местами поистрепала нервы. И вот мне дарят его "Голодный дом". А в издании ещё пишут, что тут много отсылок к прошлым произведениям. Короче говоря, подступаться к произведению не очень-то хотелось. А вот взяла - и понравилось!

Эта небольшая книжка состоит из нескольких частей. Начиная читать первую, ты не понимаешь, что вообще такое происходит, что за чертовщина и зачем всё это? Потому что автор нас сразу бросает в гущу событий. Чуть позже кое-что становится более ясным. Ну а к середине так вообще всё ясно-понятно, и остается лишь следить за событиями и ждать финала. Мне совсем не помешало то, что я узнала уже в середине книги, почему пропадают некоторые люди в разное время. И почему именно в этом месте. Мне было интересно следить, кто будет следующим и в какую ситуацию этого персонажа определят.

Эта книга совершенно не помотала моих нервов в плане скукоты. Занудства не было, сложных для восприятия предложений тоже, сюжет был в постоянном движении. Я бы даже её рекомендовала. Но, гляжу, многие читавшие другие произведения писателя считают, что тут он решил немного отдохнуть.

Ещё здесь в нескольких отзывах написано, что автор слил финал, что вроде как было лень додумывать и т.п. (Я многие рецензии читала, когда была ещё на середине пути в книге).  Я аж читала дальше и думала: вот нафиг я сейчас читаю, если концовку сольют, может мне последнюю главу не читать, мне и так интересно сейчас пока. Всё же взяла себя в руки и дочитала. И мне понравилось, финал вполне законченный, хоть и открытый. Правда что-то взгрустнула.
#бумажный_марафон

v v (@vandal)14 апреля 2019 21:07

@rina_rot, да ладно...там ведь же реально было интересно)
Мне нравился роман, но вот из-за концовки и оценка пониже, чем твоя))
Любой другой вариант, не столь предсказуемый :D

Катя (@rina_rot)14 апреля 2019 21:15

@vandal, ну вот какой любой другой непредсказуемый, А?)

v v (@vandal)14 апреля 2019 21:20

@rina_rot, я уже не помню, какой я тогда придумал...((

написала рецензию19 октября 2017 0:29
Голодный домДэвид Митчелл

#Пар1_2курс (2.1 Человеческие построения)
Ох, вот это я понимаю – книга для факультета Паранормальных явлений, мистики в ней предостаточно.

В книге рассказывается о таком своеобразном «голодном» доме. Его нельзя найти просто так, туда можно попасть только по особому приглашению, но тогда выбраться из него живым будет проблематично.

Вся книга разбита на 5 глав, в каждой из которых повествование идет от разных людей в разные года. В первой - главный герой мальчик Нэйтан, у него довольно интересный взгляд на мир, он часто засматривается по сторонам, беспокоится о мертвой кошке, увиденной на улице. Он с матерью отправляется на музыкальную вечеринку к мисс Грэйер, где соберутся очень важные особы. Только попасть в дом, который указан в пригласительном, оказывается не просто, мать с сыном даже сперва пропустили в переулке незаметную дверь. Только там их ждет не совсем то, чего они ожидали.

Такой формат немного сложен, вроде история цельная, но все время приходится переключаться на разных персонажей. Хотя очень радует то, что все главные герои различны, видение ситуации ребенком и подход «дома» к мальчику, контрастирует с ситуацией, в которую попадает детектив из второй главы и так далее. В каждой истории есть повторяющиеся элементы, дополнительно связывающие происходящие раз в 9 лет явления.

Для меня критерием хорошей мистической истории является то, что при прочтении начинаешь верить автору, что такое реально может произойти. Что все выглядит настолько логично и правдоподобно, что аж жуть берет. С «Голодным домом» такого не случилось, но, думаю, это и не было целью. Эта книга с моралью, которая прямым текстом высказывается. И через такую паранормальную призму передается посыл читателю.

Как итог, книга мне понравилась, порадовали проработанные персонажи, каждый со своим характером и мотивацией, интерес сохранялся до самого конца.

@tatuys19 октября 2017 9:07

Первый экзамен засчитан! А в книге рассказывается как собственно появился этот дом?

Лера (@lerakler)19 октября 2017 9:16

@Tatuys, да, рассказывается
Но там "дом" в кавычках, просто не хочется спойлерить, а то сразу загадка первой главы пропадет

@tatuys19 октября 2017 9:19

@lerakler, хорошо) может успею ее прочесть