Рецензии на книгу 35 кило надежды - страница 5

написала рецензию18 января 2017 20:14
35 кило надеждыАнна Гавальда

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез) - Не то, чтобы довела, но несколько трогательных моментов действительно запали в душу.

Милая книжечка, которая доставило такое приятное, хотя и недолгое чтение) Но несмотря на это, в ней сочетаются несколько важных тем и проблем, которые заставляют задумываться.

Повествование идет от лица мальчика Грегуара, который в свои 13 уже два раза оставался на второй год в школе, терпит постоянные замечания как в школе, так и дома от родителей. Учеба у него не выходит, как он сам признается, ему неинтересно. Плохие оценки и замечания учителей заставляют родителей ругаться и ссориться даже между собой. С одной стороны можно понять родителей, которые хотят чтобы их ребенок был лучшим во всем, получал хорошие оценки, был прилежным ангелочком, но не всем же быть под копирку отличниками. Хотя Грегуар и не может решить задачки, но зато умеет мастерить. И в этом деле ему хорошо помогает дедушка Леон, который старается поддержать своего внука.

Очень атмосферная книжка, простыми словами объясняющая, как важно быть внимательным друг к другу. Отношения между внуком и дедушкой меня особенно тронули. Чувствуя близость финала, искренне переживала и надеялась, что все разрешится хорошо. И концовкой я осталась довольна - Грегуар был этого достоин.

Книга душевная, добрая, от нее буквально веет теплом) Подходит к любому возрасту читателей и к любым обстоятельствам. Рекомендовала бы прочитать абсолютно всем.

написала рецензию4 февраля 2021 22:53
35 кило надеждыАнна Гавальда

Да, простят меня фанаты этой книги и автора, но у меня вышло разочарование.
Очень милая, уютная, нежная книга. Очень французская. Типаж мальчишки, который в качестве защитной реакции выбирает роль грустного клоуна и сквозь свои слёзы всех пытается насмешить, очень напоминает французский же собирательный образ вроде ролей Пьера Ришара.
На это грустно и жалко смотреть. Роль эдакого социального отщепенца с большим сердцем. Ему очень хочется помочь и поддержать.
За отношение к дедушке просто 20 баллов из 10. Классная сюжетная линия, без вопросов.
Остальное тоже хорошо, но вот на мой взгляд главным недостатком явилась скомканность, как-то всё зажеванно получилось. Может это такая "детская" подача? Но в сюжете явно можно было живописнее развернуться.
Про выбор жизненного пути хорошо, но как-то несмело и неуверенно всё это. Как будто автор вместе с Грегуаром слегка стесняется его прикладных способностей и неспособностей в теоретических предметах. Раз пошла такая тема, так почему бы не спеть гимн такому своеобразному складу личности? А то судя по описанию, он так и будет считать себя неполноценным, хотя как показывает жизнь такие люди достигают гораздо бОльших успехов, чем посредственные хорошисты, которые в итоге не преуспели ни в чем.
Итого, очень всё тепло и душевно получилось, но мало и несмело.

#буклайв_ресторан

написала рецензию21 июля 2021 13:11
35 кило надеждыАнна Гавальда

Верили ли вы когда нибудь, что связь между людьми существует? Что один может передавать другую свою дизненную силу или свои мысли? Вы вообще за что-то подобное задумывались? Если нет, тогда эта книга даст Вам пищу для вашего воображения и новых мыслей. Эта история может задеться за живое того, кто очень впичатлителен и того, кто все-таки верит в сказки или просто захочет поверить в то, что описывает автор в книге.

Но, как по мне, самое главное что дает и чему обучает эта маленькая книга это то, что нужно верить и надеется на хорошее до конца, любого конца, каким бы он ни был.. Но эта надежда очень важна, так как только она может сотворить чудеса, чтобы в конце тот кто верил в чудо мог с гордостью и очень громко крикнуть: “Я знал, я верил, что так будет!”. И это прекрасно, как по мне.

Странно, конечно, что такую маленькую и милую книгу я не прочла раньше.. Возможно время было не подходящие, или что-то другое.. но вот наконец-то я все-таки уменьшила список своих хотелок к прочтению на еще одну книгу, я ж верила что прочту эту книгу, ну вот.. я это сделала :D

#голод (Евразия - 3)

@lerochka24 июля 2021 13:24

Я у тебя увидела в списке Гавальда. И пошла посмотреть, что у нее еще есть, так как эту книгу читала у нее. Так вот, рекомендую "Просто вместе". Своеобразная книга, насколько может быть своеобразной французская литература. Но настолько легко читается...

написала рецензию10 марта 2015 12:51
35 кило надеждыАнна Гавальда

«35 кило надежды» одна из немногих книг, которая вызовет у вас улыбку, не поддельную, а самую искреннюю, даже детскую.
Милый Тотоша, я готова была влюбиться в этого замечательного мальчишку!
Он большой молодец, у него настоящее детство, вызывает восхищение, сколько всего он умеет, какой изобретательный у него мозг. Так и должны проводить ребята своё детство, а не за гаджетами.
Его никак не могла заинтересовать учеба, к сожалению, это проблема не новая и никуда она не исчезла и в настоящее время и в нашей стране.
Тем не менее, я была искренне рада, что мальчик нашел учебное заведение «по душе», так рада, как будто это часть меня самой.
Особо трепетно было читать про чувства мальчика, когда его близкий человек был в больнице. Его переживания, безразличие ко всему, его горячее желание отдать свою молодость.
Спасибо Анне Гавальд, за эти чистые эмоции! Советую прочитать книгу незамедлительно, ради большой порции детства в вашей взрослой жизни.

написала рецензию29 марта 2015 17:33
35 кило надеждыАнна Гавальда

Книга давно мелькала перед глазами,но никак не доходила до меня,чтобы прочитать. И вот,как было плохое настроение,уткнулась в статью,где были книги,которые нужно читать,если депрессия. Я всё таки решилась и "проглотила" её за один вечер.

Скажу без больших интриг,книга сделала очень тёплый след в моём сердце. Тонкости мыслей рассказчика не могли оставить равнодушным. Несколько раз перечитывала последнюю строчку,постоянно вызывающую улыбку. На одном дыхании прочитала. Из ряда произведений,которые пользуются популярностью,остаются еще такие,которые по доброму написаны и не могут оставить без "детского" восторга. Без искренних чувств и сожаления,что эта история подошла к конку.

Относиться к тем книгам,ради которой хотелось бы стереть память и прочитать снова. Всем советую,не пожалеете. Очень рада,что еще одна такая маленькая история прошла сквозь меня :)

написала рецензию26 октября 2018 14:47
35 кило надеждыАнна Гавальда

Эта одна из самых маленьких, но трогательных книг, которые я прочитала.
Историю о юном даровании и его семье. Немного грустная, немного веселая – и не смотря на то, что она детская - заставляет задуматься и посмотреть на свою жизнь, на жизнь маленьких детей, которые тебя окружают.

История о мальчике Грегуаре, который имеет мечту и идет к ней. Спотыкаясь, делая ошибки, но с помощью поддержки близких, не сдающийся. Мальчик не может учиться в школе – не по каким-то физическим или умственным способностям, а потому что у него это просто не получается, нет желания и интереса. Грегуар далеко не глупый, но вот руками у него получается работать намного лучше и технический вуз в дальнейшем ему может помочь развить навыки.

Очень добрая линия отношений между Грегуаром и его дедушкой Леоном, который поддерживает стремления внука, подталкивает, который может как похвалить, так и пожурить. В какой-то степени именно дедушку можно назвать главным героем, который помог сформироваться внутреннему миру внука и направить его стремления в нужное русло. Когда книга шла к концу, я очень переживала, что будет с героями и как все закончится.

Хоть и не много времени я провела с книгой, хорошее содержание, симпатичные картинки и особенно конец оставили ощущение теплоты и радости. Легкая и детская, но несет в себе важный позыв – о том, как важна поддержка близких и стремление к мечте.
#БК_2018
Книга, написанная от лица ребёнка.

написала рецензию31 марта 2019 14:38
35 кило надеждыАнна Гавальда

Отличная книга, которая напоминает нам, что все дети умеют мыслить, переживать из-за трудностей в их жизни, и что они нуждаются в помощи. В помощи родителей, помощи родных и близких. Мне кажется человек может все. И дети тоже, но они пока дети и им не привыкать делать что-то против желания, но они практически так живут. Им сложно понять чего же на самом деле им хочется.
Герой наш понял это, даже был очень одарен. Главное, чтобы люди, близкие были рядом, хотя бы кто-нибудь. Поддержка очень важна в таком возрасте. Мне кажется, что когда ребенок видит, что его не понимают, или даже не стараются, он замыкается в себе. Им это делать трудно, но со временем еще трудней становится до них достучатся. Думаю стоит обращать внимание на ребенка особенно в этом возрасте.
Это книга поможет близким детей осознать это и понять, и все станет намного проще...

написал рецензию14 октября 2016 19:51
35 кило надеждыАнна Гавальда

«И так как краткость есть душа ума…» © У. Шекспир.

Очень лёгкая книга, близкая практически каждому вне зависимости от возраста. Написана достаточно простым языком, без затягивания сюжета или его разжевывания. Книга эта о маленьком, но очень умелом парне, что испытывает как внутренний конфликт, так и родительское давление на почве разных интересов и мнений. Эта книга учит тому, что родители (и преподаватели) не должны однобоко подходить к воспитанию чада, а всячески развивать в нём те стороны, которые ребёнку наиболее интересны. Иначе потом можно получить общество, которое училось только для галочки, потому что так принято, потому что кто-то так решил. Но в итоге останется неприятное послевкусие, пустота, разочарование и отсутствие желания браться за что-то новое.

Книга очень атмосферная и плотная, быстро читается. Вряд ли у неё есть минусы из-за которых вы пожалеете, что потратили час на её чтение.

написала рецензию8 февраля 2015 16:19
35 кило надеждыАнна Гавальда

Читая данную книгу,я снова вернулась в свое детство. В школу.. Это было здорово. Мальчик напомнил мне, саму себя в школьные годы. Мне кажется, так было с каждым кто прочитал или читает данное произведение. Ведь у каждого из нас были любимые предметы, на которые мы бежали со всех ног и те на которые, даже просыпаться по утрам не сильно хотелось.
Грегор очень многое понимал,для своего возраста и в чем-то конечно он был не прав. Он твердо знал, что не знаю решают,а решает больше опыт и твое умение подать себя. Каждый должен заниматься тем, что нравиться ему,а не окружающим. Ведь ты от этого не будешь получать ни какого удовольствия, а ведь от работы/учебы/занятий, надо в первую очередь получать удовольствия. И он это знал.
Отношения Грегора с родителями, понятны многим. Не всех и не всегда понимают близкие люди. Это здорово что,у него был такой дед Леон. Который понимал его,и подбадривал, а иногда и мог дать нагоняй.
Мне бы хотелось,наверное прочитать продолжение данной книги и посмотреть,чем закончилась история Грегора. Это прекрасная книга,советую почитать...

написала рецензию14 апреля 2018 12:53
35 кило надеждыАнна Гавальда

Давно добавила эту книжку к себе в хотелки, и, наконец, нашелся повод прочитать ее. Произведение оказалось совсем не большим, более того, в нем очень много картинок.

Книжка вызывает как сопереживание, так и умилительную улыбку, много воспоминаний. Герой, ученик средней школы, не хватающий звезд с небес в образовательной системе, пробивает (если так можно выразиться про хлюпенького мальчугана) себе путь к своему любимому занятию. Его действия кажутся такими наивными и простыми, но можно себе представить, как на самом деле ему в тех условиях было сложно на это решиться. Наверняка, многие из нас так и не решаются на подобные значащие действия.

Очень рекомендую к прочтению, это не займет много времени, но добавит немного оптимизма и решительности в жизни, как мне кажется.

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка.)