Институт

2019

Посреди ночи в доме на тихой улочке в посёлке Миннеаполиса некие злоумышленники тихо убивают родителей Люка, а его самого грузят в чёрный внедорожник. Операция занимает меньше двух минут. Люк приходит в себя в Институте, в комнате, которая очень напоминает его собственную, только тут нет окна. Снаружи его двери — ещё несколько дверей, за которыми обитают дети с особыми способностями вроде телепатии и телекинеза. Они попали сюда так же, как и Люк: Калиша, Ник, Джордж, Ирис и 10-летний Эвери Диксон. Они находятся в Передней Половине. Как узнаёт Люк, есть и Задняя Половина. «Она как дешёвый хостел, — говорит Калиша. — Можно заселиться, но нельзя выселиться».

В этом зловещем учреждении директор миссис Сигсбри и её персонал занимаются тем, что пытаются извлечь из детей паранормальные способности. Вне всяких сомнений. Если вы делаете, что говорят, то получаете жетоны для игральных автоматов. Если нет, то наказание жестоко. С каждой новой жертвой, которая пропадает в Чёрной Половине, Люк всё приближается к отчаянию и желанию отсюда сбежать. Однако ещё никому не удалось выбраться из Института.

Купить книгу Институт, Стивен Кинг

<p>Между полуночью и четырьмя часами утра каждый имеет право высказаться.</p>
Барабанщик Дентон
Добавил: losyara95
<p>Каково живётся людям с обычным мозгом, в котором нет ответов на все задачки?</p>
Люк
Добавил: losyara95
<p>Жизнь - один сплошной тест, только выбирать надо не из четырёх-пяти вариантов, а из десятков и дюжин. </p>
Добавил: losyara95
<p>Честность - лучшая политика, хотя бы по той причине, что в наш век все тайное рано или поздно становится явным. Особенно, если в твоём распоряжении есть компьютер и вайфай</p>
Добавила: As.andreas
<p>Если долго смотришь в бездну, бездна тоже смотрит в тебя </p>
Добавила: As.andreas

написал рецензию6 июля 2020 20:03
ИнститутСтивен Кинг

Как же мне нравится поздний Кинг! Конечно, его ключевые шедевры были созданы в 70-80-х, но они, как это сказать, читаются как будто написаны очень-очень классным писателем. А работы XXI века, за исключением соавторских и "Спящих красавиц", написаны так, как будто написаны твоим лучшим другом, своим в доску парнем, с которым вы понимаете друг друга с полуслова.

И, конечно, очень крутые истории у Стиви получаются, когда в главных ролях фигурируют дети. Сияние, Оно, Тело, Талисман, Девочка, которая любила Тома Гордона, много и других. И вот теперь Институт. Как-то чувствует Кинг подростковую психологию, понимает их. Поэтому они у него выходят живыми и естественными.

В данной книге автор столкнет лбами силу власти и силу мысли. Обыденное и паранормальное. Оказывается, еще со времен Второй мировой войны существуют по всему миру так называемые Институты - тайные заведения, куда свозят похищенных детей со способностями к телепатии и телекинезу. Теперь они пленники, рабы, подопытные кролики, "солдаты". Чему и как, а главное - зачем их там "обучают", читатель поначалу не в курсе. Но то, что в итоге эти ребятки, часто не дожившие еще и до 13 лет, оказываются на мусорке жизни - догадываются...

Но вот однажды коса находит на камень. В Институт попадает 12-летний Люк. Телекинез у него очень слабенький, почти нулевой, а телепатии нет вовсе. Но пацан - вундеркинд в нашем обыденном понимании этого слова. Если бы не похищение и попадание в Институт он бы отправился в Университет. Точнее сразу в два параллельно. Настоящих. Куда и успел успешно сдать вступительные экзамены.
Вот только управлению Института до мозгов деток нет никакого дела. А зря. Уважать надо умных людей. Даже если они еще маленькие. А раз нет, то кто не спрятался, Люк не виноват...

Но в одиночестве у него, конечно, ничего бы не вышло. Как часто бывает у Стиви Кинга, вселенское зло (даже если оно всего лишь всемирный политический заговор) победить способны только подростки, склонные не разжимать крепких дружеских рук. Если вмазать, то объединенным кулаком. Но это должен быть такой коллектив, где на каждого можно положиться и довериться. И где каждый способен ради остальных почти без раздумья пожертвовать собой. Пшыкнуть ингалятором в монстра, наставить пистолет на безбашенного брата и его сумасшедшего дружка, а в данном случае - остаться на месте, когда естественнее бежать вперед...

Что мне очень понравилось в этой книге:

1. Повествование многослойное. Сначала мы узнаем про бывшего полицейского Тима Джеймисона. Потом вдруг переносимся в совсем другую местность и знакомимся с семьей Люка Эллиса. Потом Институт, с его ближней и дальней половиной... И все эти куски почти разрозненные и только потом превращаются в монолит.

2. Хотя главный герой вроде Люк, и он действительно делает очень многое для спасения детей, но в итоге Подвиг, именно с главной буквы, совершает вовсе не главный герой. И Люк это признает и отдает отчет и себе самому, и всем остальным. В общем, все совсем не шаблонно.

3. На переднем плане юный гений Люк, а также сверхспособный к телепатии 10-летний Эйвери Диксон. Т.е. они - гении в своей нише. Но замечательно другое: вне этой ниши (математический анализ и телепатия) они - именно обычные дети. Которые боятся, не всегда могут справиться с физической болью, не всегда правильно понимают обстановку, не всегда принимают правильные решения. И всегда хотят обычного родительского тепла и ласки.

4. Садисты, как и часто в жизни, сами очень даже боятся боли. Причем этот порог у них даже слабее среднестатистического.

5. Промытые мозги, тем более с помощью такого средства как "Ради высшего блага" и "Что стоит одна жизнь в сравнении со спасением миллионов", восстановить практически невозможно. Короче, фанатика или фанатку остановить можно только конкретно. Никакой логической аргументации.

6. Вишенкой на торте является финальный разговор. Не буду говорить кого с кем. Главное тут другое: тот, кто приказывает фанатам и фанаткам сам в идею или не верит вовсе, или сильно сомневается в ней. В данной книге это утверждение можно брать как факт, с учетом, что верхушку айсберга, вероятно, мы не увидели. А иерархическая лестница очень хорошо вписывается в данную фразу.

7. Сильно сомневаюсь, что Стивен Кинг, являющийся большим поклонником бейсбола, совершенно случайно назвал главного положительного взрослого героя именем главного тренера бейсбольной команды из Минессоты. С учетом организаторских способностей и молниеносной реакции в принятии решений Тима случайность на большой скорости стремится к нулю.

В общем, книга - обалденная. Очень сильно понравилась. И хотел бы продолжения. Хотя его там по смыслу быть никак не должно...

#са_июль Паж Пентаклей (О любом учебном заведении) + На обложке есть тень (Основная тема)

@neveroff13 июля 2020 14:21

@nikfrock, Клуб неудачников вообще как-то удачно подобрали. пардон за каламбур.))

Joker (@nikfrock)14 июля 2020 15:35

@loki, да, смотрел и где-то до середины все было вроде неплохо. Но тут главная моя проблема, что я категорически не перевариваю "Сияние" Кубрика... И что-то еще по мелочам, но я уже забыл)

@neveroff, на мой взгляд, Бен маленький не очень, слишком уж он не такой, как в книге)
Так, значит, ты все-таки посмотрел последнюю экранизацию. Какие ощущения?))

@neveroff14 июля 2020 16:09

@nikfrock, Ты имеешь в виду "Оно-2"? Плохие ощущения. Превратить Пеннивайза в примитивного богарта, которого побеждают фразой "Не боюсь"... Это даже не Снейп в одежде бабушки Долгопупса, это что-то на уровне бабайки...

Хотя картинка там мне понравилась. Вообще в последнее время в киноиндустрии работа операторов, художников по костюмам и спецэфекктам, спецов по компьютерной графике значительно превосходит работу актеров и особенно режиссеров и сценаристов...

написал рецензию9 октября 2020 19:51

#зло2_1курс

Я больше не получаю удовольствие от прочтения Стивена Кинга. Ещё несколько лет назад эти мысли мне приходили в голову, но старался хоть что-то найти интересное в его творениях. "Институт" - это последняя капля и, скорее всего, последнее творение мастера в моей литературной жизни.

Жил-был маленький мальчик по имени Люк Эванс. Но мальчик был не простой, а сверхумным. Даже в два универа поступил. Иииии...его похищают и отправляют в "Институт" - в страшное место, где проводят эксперименты (да и откровенно издеваются) над детишками с паронормальными способностями. "Используй силу, Люк". В общем, мальчик пытается оттуда сбежать ииии...я вам рассказал то, что есть в аннотации, так что не спойлерил.

При этом, все, что я вам описал - было чуть ли не самым интересным, потому что дальше идёт скукнота и "испанский стыд". Каждый раз, мне казалось, что всё это я уже где-то видел. Более того, видел у самого Кинга. Такое чувство, что он особо не заморачивался, а просто воровал у самого себя.

Сюжет оказался слишком предсказуемым, шаблонным и поверхностным. Все повороты были настолько ожидаемы, что можно было закрыть книгу и рассказать, что будет дальше. В общем, я так и сделал - ошибки были незначительны. Зато автор не забыл плюнуть пару раз в сторону Трампа.

Да блин, всё выглядело вообще глупо. Я бы мог поверить в сюжет, если бы Кинг написал эту книгу в 60-70 годах, но описанное в нашем времени - нереально.

В общем, это обычная "увлекательная" книга о подростках для подростков, в которой от самого Кинга ничего нет. Есть только скучная вода и грусть, что автор, который мне нравился, стал так плох. Я разочарован.

@lerochka28 октября 2020 23:00

@nightka, нет, меня коробит от того, что когда тебе не нравится автор на тебя каждый раз накидываются за это и пытаются убедить, что он мегакрут

@neveroff28 октября 2020 23:28

@lerochka, так здесь уже проблема не в писателе, а в невоспитанном оппоненте, которого заносит по жизни и он путает берега))
Надо на Ридли ввести кодовое слово "Моветон", чтобы уровень адекватности самовосстанавливался при его произнесении. Со мной сработает точно, можешь брать на вооружение))

Joker (@nikfrock)29 октября 2020 12:42

@lerochka, во-1, не за что - мне всегда приятно с тобой пообщаться, даже если наши точки зрения не сливаются в одновременном экстазе)

Во-2, я совсем не понимаю, на что ты рассчитываешь, учитывая, что вроде бы иногда почитываешь мои рецензии, и ты не могла не заметить, что перечитываемый мною Кинг в оригинале становится с каждым разом еще круче и любимее. Ты действительно искренне веришь, что через 10 лет я скажу: "Оно" - это худшая книга Стивена? Но ты, конечно, можешь играть в Каспера до самых последних дней Ридли, я не против))
Если же речь о том, что, в конце концов, его последние работы вызовут у меня приступ рвоты, то, как я уже и говорил, это не изменит моих чувств в целом - он все равно будет для меня лучшим)

В-3, ты и правда слишком утрируешь, потому что @neveroff - это самый толерантный, прости Господи, человек, если не во всей сети, то уж точно на Ридли. И дело не в мужской солидарности. Это я с радостью готов предложить еретику фокус с карандашом, а комменты Саши - это какая-то сплошная шаматха. Что-то я не припомню, чтобы он хоть раз кому-то сказал: "Ну че, земель, тебе Кинг не нравится, да? Ну пойдем, выйдем, поговорим..."))

В-4, Лера, а вот меня коробит, когда предлагаешь человеку диалог с целью прояснить, что именно и почему не понравилось, а он в ответ складывает губы писькой и всем своим видом посылает тебя на хрен, мол, мое мнение такое и все тут, дуй отседова, бледнолицый пустозвон. И при этом еще утверждает, что на него накинулись и принуждают поклоняться идолам. Мне кажется, я примерно догадываюсь, какие случаи проявления "настойчивости" ты имеешь в виду. Но, опять-таки, я тебе со всей честностью заявляю, что не пытаюсь доказать кому-то, что Кинг (да и любой другой мой любимый писатель) мегакрут, мне на это, бля буду, как-то до лампочки. В идеале хотелось бы услышать обоснованную точку зрения рецензента, а не только вопли "помогите, хулиганы зрения лишают"!!))

написала рецензию26 октября 2020 15:11
ИнститутСтивен Кинг

«Нормальные люди не приносят детей на алтарь вероятности» (с)

Всю книгу было ощущение, что где-то я это уже видела. И даже понятно где. Небезызвестный Доктор Сон. Один хороший мужчина средних лет начинает помогать ребенку со сверхъестественными способностями. На этом схожесть заканчивается, но тем не менее. Несмотря на некоторое сходство с более ранним произведением этот роман полностью меня увлек, и принёс огромное удовольствие.

У Люка Эллиса были определенные замыслы на ближайшие годы: переехать в другой город и поступить сразу в два престижных университета. И всё это в 12 лет! Но у некой тайной организации совсем иные планы на его счёт. И дело даже не в уникальном интеллекте Люка, а в слабеньких способностях к телекинезу. И таких как Люк похищают пачками по всей стране, ловко заметая свои следы.

Постепенно читателю открывается причина похищений детей. И честно признаюсь, однажды малодушно задумалась, могла ли цель похитителей стоить тех злодеяний, которые были ради неё совершены. Но, благо эти мысли быстро развеялись, да и к тому такая возможность была полностью опровергнута автором.

#зло2_1курс

#БК_2020 (Книга-толстушка (более 600 печатных страниц))

написала рецензию10 октября 2020 14:46
ИнститутСтивен Кинг

Академия началась с выбора отличного произведения - как тут устоять перед Стивеном Кингом! Я любитель его произведений, хотя и не отъявленный фанат. Однако, в этой книге меня порадовало сразу несколько вещей:

1. Отличный экшн! Никаких затягиваний, долгих мучительных описаний и переходов между сценами (Привет *Оно*!). С места мы прыгаем в карьер, а именно - к знакомству с одним из главных героев. И да, один из главных героев по классике Кинга конечно ребенок, и нет, мне не показалось, что он самый Главный герой в книге. Скорее наподобие мальчика со шрамом - отличное прикрытие для ведения основного сюжета.

2. Старое-доброе и от этого отнюдь не менее любимое смешение сверхъестесственного (если вы как один из героев романа, конечно, не верите, что экстрасенсорные способности и впрямь существуют) и геройского (спасем мир! кстати, а у вас есть дети?...), раннего созревания (почему бы и не разрешить деткам пить, курить и трахаться) и унылого взросления (почему у меня всегда ощущение, что Кинг завидует детям и подросткам? как будто во взрослой жизни все приключения заканчиваются). Отдельно отмечу прямые параллели с концлагерями в нацистской Германии, жестким режимом воспитания в Корее и небольшую такую отсылочку к нашей с вами родной державе. Книга видимо подразумевалась как легкое чтение и Кинг разжевал и прямо в рот положил читателю свои основные идеи.

3. Отличный перевод! С переводом Кинга у нас прямо скажем - беда. Большинство рассказов и романов переведенные еще до 2000 такие сухие и скупые в литературном выражении, что в детстве мне всегда казалось, что автору не мешало бы передать свои прекрасные идеи в чьи-нибудь другие распрекрасные руки для написания окончательной версии. Пока не добралась до оригинала и оказалось - спасибо переводчику. Новые романы переводятся быстро, доступны для скачивания и обладают прекрасным стилем и необходимым человеку, не знакомым так близко с американской культурой, количеством ссылок и пояснений. Спасибо, Magnet!

Ну а тем, кто еще не открыл заветный томик, советую отложить дела денька на два. Книгу вы в это время отложить точно не сумеете.

Энди Дюфрейн (@dufrein)10 октября 2020 15:37

Ждал рецензии на эту книгу. Буду читать))).
Кинг завидует детям, это точно. Но если задуматься, про детей читать интереснее. Пример мы с женой обсуждали, Гарри Поттер и фантастические твари, первый смотреть в 1000 раз интереснее.

Kitken (@daniloan)11 октября 2020 7:56

@Dufrein, мне кажется, в случае с Фантастическими тварями - там не в отсутствии детей дело. Это приквел к основной серии и воспринимается соответственно. А вот понравилось бы нам наблюдать за приключениями, скажем, Джека Воробья с детства до момента бунта на Черной Жемчужине? Это вопрос.

Энди Дюфрейн (@dufrein)11 октября 2020 8:49

@Daniloan, хороший пример. Я бы понаблюдал, при том в последней части нам немного открыли занавес, пусть и поломав всю логику.

написала рецензию24 августа 2020 20:23

#воины_времени
#книжный_марафон2020

"Великие события поворачиваются на маленьких петлях." (с)

Такой разный и в то же время такой похожий сам на себя Стивен Кинг. Даже не знаю как это описать. Новое время, новая локация, новый сюжет, такие знакомые по прошлым произведениям телепатия или телекинез. Вроде бы есть какие-то отголоски прошлых книг, но в то же время, свежие события.

Лукас Эллис в свои 12 лет является вундеркиндом. Он уже сдает выпускные экзамены, а два крупнейших ВУЗа страны его уже зачислили в студенты. Осенью он будет обучаться сразу в двух. И ничего страшного, что иногда предметы около Люка двигаются или опрокидываются сами по себе. Однажды ночью он просыпается от непонятного шума и какая-то незнакомка распыляет ему в лицо аэрозоль. Спустя какое-то время Люк просыпается в своей комнате, но вот только это не она, а почти точная копия. Лукас оказался в Институте. Здесь живут дети, которых также похитили, как и его. Пару недель над ними ставят опыты, а затем отправляют на Дальнюю половину. Тех, кто отправился на Дальнюю половину больше никто и никогда не видел. Интересно подана миссия Института, но странно, что такое плохое финансирование глобального проекта. И зря они не берут во внимание интеллект детей, ведь один ребенок может совершить непоправимое, а другой - нереальное.

Как и во многих книгах Кинга, здесь у героев получается все сообща, нет одного супергероя, они все герои, все исключительные. Впечатлил Авери, как он преобразился рядом с ребятами, когда, наконец, обрел настоящих друзей. Яркие персонажи Калиша, Ник, Хелен и Джордж.

Понравилось, как автор связал начало, которое кажется совершенно не к месту до поры до времени, с развязкой и концовкой.