Рецензии на книгу Счастливый брак

написала рецензию12 ноября 2023 10:18
Счастливый бракСтивен Кинг

Я не фанатка творчества Стивена Кинга. Но не смогла пройти мимо замечательной рецензии от @id63669177 на ту небольшую повесть. Уж очень заинтриговал сюжет, да и тема брака и отношений всегда очень интересна.

В центре сюжета идеальная семейная пара Дарси и Боб. Они вместе вот уже 27 лет. У них дом, дети, в общем, жизнь удалась. Но, оказывается, нельзя знать другого человека на 100 процентов. Всегда есть какие-то тайны. Но все бы ничего, если бы это не секреты, связанные с жизнями других людей. Ведь Боб – серийный убийца.

Общее настроение этого произведения чем-то напомнило мне книгу Исчезнувшая . Очевидных сходств, конечно, нет. Но вот общий посыл о тайнах, обмане и сложности брака прослеживается.

Мне понравилось, что Кинг сумел так лаконично и нерастянуто показать эту историю. Мне всего хватило. Удивительно точно и реалистично описаны переживания Дарси, обманутой жены. Это было очень эмоционально, что начинаешь верить, будто события абсолютно не выдуманы, а происходили когда-то. Композиция повести продумана до мельчайших деталей. В общем, я восхищена мастерством Кинга в этом случае.

Ну а сама история довольно поучительная, что даже пугающая. Испытать такое потрясение не пожелаешь никому. Не знаю, как оценивать поступок Дарси. Многие говорят, что она думала о детях и их будущем. Но по мне, лучше горькая правда, чем сладкая ложь или неведение. А своим решением Дарси доказала, что она стоит своего мужа из серии «муж и жена – одна сатана»))

#универ_псих_3
#книжный_марафон2023

написала рецензию9 ноября 2023 14:20
Счастливый бракСтивен Кинг

Небольшое произведение мастера слова Стивена Кинга можно проглотить за очень короткое время. Прочитав эту книгу, я убедилась, что писателю удаются не только объёмные романы, но и небольшие повести и рассказы.
Начало книги мне очень напомнило мою жизнь - когда я только познакомилась со своим будущим мужем, как мы поженились и начали строить свой совместный дом.
Итак, перед нами история семейной пары, которая прожила в браке 27 лет. За эти годы они вырастили двоих детей, между ними еще не угасли искорки любви, они преданы друг другу, не ругаются по пустякам, знают привычки и предпочтения второй половины. Ничто не может изменить этот прекрасный семейный уют. Или может? Кто бы мог подумать, что в один миг, из-за небольшой находки в гараже весь налаженный уютный мир может перевернуться и расколоться на две части: до и после.
О концовке я начала догадываться, едва произошли основные события, но все еще слегка сомневалась, ведь автор все время припоминал главную черту героини: «плыть по течению и не барахтаться». Но я словно почувствовала, что она должна поступить именно так - как женщина, как мать своих детей.
Повесть "Счастливый брак" довольно короткая, но в ней столько всего заложено, что точно стоит потратить на ее прочтение свое свободное время, ведь Стивен Кинг глубоко проникает в психологию обычного человека, попавшего в необычные условия.
#универ_псих_3

написала рецензию11 марта 2020 7:43
Счастливый бракСтивен Кинг

"— Если попадется хороший набор монет, я, конечно, не пройду мимо, — ответил он.
— Особенно с «пшеничными центами»? — уточнила она в том же тоне.
— Особенно с ними, — подтвердил он. — Так ты составишь мне компанию, Дарси?"

Они познакомились случайно. Дарси работала секретаршей мужчины, который нанял двух бухгалтеров из-за проблем с уплатой налогов. Одним из этих бухгалтеров был Боб. Боб, любящий пшеничные центы и позже полюбивший Дарси.

"Как твой брак?"

Дарси всегда считала свой брак идеальным. Двое детей, внимательный муж и 27 лет супружеской жизни душа в душу. Разве не об этом мечтает каждый человек? Девять тысяч восемьсот пятьдесят пять дней и ночей рядом с мужчиной, которого ты выбрала однажды и навсегда. Без тайн. Без интриг. Зная друг о друге буквально все: каждую мелочь, каждую привычку и желание...

"Грудь вперед и нос по ветру"

Все изменилось после той ночи в гараже. Дарси пошла за батарейками для пульта и неожиданно наткнулась на шкатулку, которую дарила мужу на один из праздников пару лет назад. Маленькую деревянную коробку для запонок, хоть Боб и предпочитал покупать рубашки с пуговицами на манжетах. Эта шкатулка даже стояла на столике у них в спальне, а потом внезапно пропала. И вот теперь Дарси держит эту шкатулку в своих руках, открывает и видит то, о чем предпочитает забыть в ту же секунду. Она видит документы девушки, убитой маньяком - садистом по имени БиДи. Маньяком, обожающим играть с полицией и отправляющим им документы своих жертв "чтобы подразнить".

"Если в доме много кошачьей шерсти, то наверняка где-то есть и кошка"

У Дарси всего день, чтобы понять, что ей делать в этой ситуации. Идти к властям и разрушить жизнь своим детям, которые узнают, кто на самом деле их отец, а потом ещё долго доказывать, что она не подозревала, с каким чудовищем живет столько лет под одной крышей? Промолчать и обречь ещё несколько десятков женщин на мучительную смерть? Сбежать и попытаться забыть все, как страшный сон? Делать вид, что ничего не произошло?

"Отличное качество за разумную цену"

В целом рассказ интересный, но я бы ничего не потеряла, если бы не читала его. Концовка, на мой взгляд, предсказуема, если хоть раз попытаться поставить себя на место главной героини и понимать ее характер в самых общих чертах. БиДи также предстает абсолютно обычным, без каких-либо уникальных черт и похож на десятки маньяков из других произведений или фильмов. Возможно, я просто не осознала всей глубины его безумия из-за маленького объема рассказа, но мне он показался слегка плоским и лишенным индивидуальности.

#курс (Рецензия, написанная на основе цитат.)
#книжный_марафон2020

Катя (@rina_rot)11 марта 2020 18:52

А я прям рада, что читала повесть и вообще весь сборник. Ещё такое хочу!)
Отлично

написала рецензию7 марта 2020 22:26

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

"А разве можно до конца знать другого человека?"Даже если это ваши родители или муж/жена, можно ли с уверенностью сказать, что ты знаешь про этого человека абсолютно все? Наверняка у каждого есть свой потайной уголок, который известен только ему. И это нормально, если там ничего особенного, опасного, запрещенного... Но иногда человек может скрывать такое, что переворачивает сознание другого.

Вот Дарси и Бобби - кажется, типичная счастливая пара, в браке уже как 27 лет. Чувствуют настроение друг друга по телефону, по одному взгляду понимают все без слов, Но по воле случая Дарси обнаруживает тайник мужа, и выясняет не просто то, что ее обманывали, а нечто даже похуже... Что делать с таким знанием и как дальше жить? Никому не пожелаешь столкнуться с таким, а будучи матерью нужно думать еще не только о себе, но и о детях.

Начало шло размеренно, хотя и зная, что это Кинг, ожидала подвоха, вопрос был только какого. Потому прощупывание героев, постепенное нагнетание обстановки, так что хотелось сказать - ну не томи, что же обнаружила Дарси! И дальше интерес и зашадка - какая будет реакция?
Мне очень понравилось, в небольшом объеме Кинг хорошо обрисовал всех героев, заставил понервничать и попереживать. Вот даже старый детектив Хольт - о нем всего несколько строк - но мне уже очень пришелся по душе этот пронырливый и умный старик.

Катя (@rina_rot)7 марта 2020 22:33

Я вообще все повести из сборника, куда и эта входит, читала и ожидала: что же дальше, что же там дальше будет?)

Катерина (@nightka)8 марта 2020 20:54

@rina_rot, да так всегда с Кингом ,по крайней мере у меня) Очень хочу прочитать весь этот сборник, да вообще все его книги, но это возможно только ближе к моей пенсии, и то не факт))

написала рецензию23 апреля 2018 23:56
Счастливый бракСтивен Кинг

#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора).

Вот ума не приложу, как Стивен Кинг может в один рассказ уместить целую историю жизни. Обычно рассказы описывают конкретный период жизни, тем и отличаясь от романов - краткостью. Стивен Кинг же умеет из одной истории сделать целый роман, а из целой жизни - один рассказ. Детальное описание героев, их чувств, их характеров, эмоций, переживаний и страданий - и все это помещается на ста страницах.
Персонажи описаны так хорошо, что через несколько страниц считаешь, будто знаешь о них все. Например, когда главная героиня споткнулась о коробку, думаешь: "Ох уж эта типичная Дарси...", будто знаком с ней 27 лет.
История их брака довольно... скучна. Кинг намеренно сделал акцент на стабильности их отношений, доверии и поддержке. Не уходя в описание чувств и страсти. Все размеренно и обычно. Кроме брака длиной в целых 27 лет. С первых страниц нас погружали в мир обычности, чтобы показать, что в тихом омуте черти водятся. Дарси описывается как обычная и посредственная, а ее супруг как лысеющий и пузатый добрый мужчина. Все в общем максимально стабильно. Чем стабильнее их отношения, тем счастливее их брак, и тем страшнее разочарование и шок.
К моему огромному сожалению, в описании этого рассказа выше уже уничтожили всю интригу. Так что говорить о сюжетных поворотах смысла нет. Но читать рассказ было очень интересно, к тому же, я стараюсь не смотреть описание перед прочтением.
"Счастливый брак" - это история о том, что как бы долго вы не были вместе, как бы сильно не любили друг друга, сколько бы вы друг о друге не знали, все же, невозможно знать абсолютно все. И в общем, это нормально. И даже правильно. Но только не в их "счастливом браке"...

написала рецензию11 июля 2016 11:40
Счастливый бракСтивен Кинг

Ну, здравствуй, Стивен Кинг!

Наверное, многие почитатели таланта этого писателя позавидуют мне сейчас, потому что с любым из творений Кинга я могу познакомиться впервые, а вот вы уже, к сожалению, нет :).
А если серьезно, то эта небольшая повесть под названием "Счастливый брак" - действительно пока первое произведение, прочитанное мной у Стивена Кинга. До сих пор я полагала, что любителю классической литературы навряд ли понравится что-то из разряда триллеров. Но как же я ошибалась! Особенно, если у Кинга действительно все такое же интересное, как и "Счастливый брак".

Эту повесть я выбрала для знакомства с писателем не случайно. Во-первых, я видела положительные и интригующие отзывы на эту книгу, во-вторых, как и перед любым неизвестным явлением, побаиваясь чувства разочарования, я выбрала незначительное, маленькое произведение в надежде, что оно сможет в общих чертах дать мне представление о манере письма автора, о его любимых темах.

Я читаю, в основном, интересные для меня книги, но давно уже я не припомню, чтобы что-то заставило меня настолько увлечься, что я как манны небесной ждала, когда же я наконец уже окажусь где-то на дальнем месте в автобусе и проведу еще 15 минуток в "Счастливом браке". Вся моя семья на протяжении двух дней непрерывно следила за развитием сюжета этой повести, и еще пару дней после прочтения эта неожиданная развязка не давала никому покоя, ее обсуждали не реже, чем передовые новости.

Честно говоря, я была удивлена, шокирована, и вдохновлена на новые знакомства с этим еще неизведанным для меня миром Стивена Кинга. Буду рада, если посоветуете, что еще такого же захватывающего можно почитать новичку.

@pretty_smile12 июля 2016 10:28

Книга может поменять взгляд на то, каким должен быть брак? Или она не имеет к этой теме прямого значения?

Елена (@eseshka)12 июля 2016 12:46

@pretty_smile, я бы сказала, что книга, в первую очередь, поднимает вопрос: уверены ли Вы в том, что достаточно хорошо знаете человека, с которым живете рядом на протяжении всей жизни? Будь то муж, жена, близкие родственники ил друзья. Кто знает, может кто-то из них так же, как и герой книги, ведет двойную жизнь, совершает преступления, убивает людей... Но вы этого никогда не узнаете, если какая-то случайность их не выдаст. А может мы и сами проживаем двойную жизнь? Вот что главное в "Счастливом браке".

написала рецензию16 июня 2016 19:31
Счастливый бракСтивен Кинг

После прочтения этой книги я задалась вопросом: как хорошо мы знаем людей, которые нас окружают, которых считаем родными и близкими? Мы принимаем их в свою жизнь, доверяем тайны, помогаем и поддерживаем. И искренне верим в то, что знаем их, как себя.

Дарси тоже считала, что за годы супружества узнала своего мужа Боба от и до. Всё-таки двадцать семь лет счастливого брака за плечами, двое детей, дом полная чаша, небольшой, но прибыльный бизнес. Но Дарси заблуждалась. Случай распорядился так, что в один не очень прекрасный день она нашла тайник мужа. Эта находка в миг переворачивает её жизнь. Как жить дальше, если твой заботливый муж долгие годы скрывал в себе монстра. Как же это ужасно узнать, что созданный тобой тихий, уютный мир был всего лишь прикрытием. Что делать? Как быть?

Дарси находит выход. Может быть не самый правильный, но ведь никто из нас не захотел бы оказаться на её месте. Признаться на минуту я задумалась, чем же она лучше своего мужа. Но я нашла ей оправдание: она всё сделала ради будущего своих детей. Каково им было бы узнать, что их любящий папочка – жестокий маньяк? Эта новость отнюдь не способствовала бы их удачному браку или успешной карьере. Ради детей женщина способна на многое. И это произведение – ещё одно тому подтверждение.

написала рецензию7 июня 2016 12:23
Счастливый бракСтивен Кинг

Хотелось мне почитать чего-то такого серьезного и интригующего. И к кому как не к Стивену Кингу можно обратиться за подобными щекотливыми жизненными историями?
Привлекло, конечно, само название. Ясное дело, что ни о каком счастливом браке речь идти не будет. И обычное человеческое любопытство взяло верх – так в чем собственно загадка этого «счастливого» брака?
Я думаю тем, кто хоть раз в жизни находил тайник, знакомо то чувство, которое так и манит узнать, что скрывается внутри. Опять же, вышеупомянутое любопытство руководит нами, так и шепчет: «Открой, узнай, а там будь что будет!» Так и Дарси, верной жене и матери двоих детей, выпало на долю найти сокровищницу своего супруга. Как же она с собой боролась, заведомо понимая, что никакие подарки коробочка хранить не может, но всё же вторглась в тайную жизнь своего мужа. А та-а-ам… Лучше прочтите сами, интрига обеспечена!
Как же меня цепляет сам стиль изложения. Все эти мелочи, которые так скрупулезно прописаны Стивеном Кингом, позволяют воображению моментально запустить к просмотру захватывающий триллер. Ну а то, что повествование периодически идет от самой Дарси, не давало отделаться от мысли, будто всё происходит с тобой. Казалось бы банальная история, даже с предсказуемой развязкой, а рассказана таким образом, что рука не поднимается поставить иную оценку.

написала рецензию6 июня 2016 22:26
Счастливый бракСтивен Кинг

Ух, давненько я не читала ничего подобного.
В который раз читаю Кинга и в который раз убеждаюсь, что он – мастер своего дела. Не многие авторы могут держать читателя в напряжении до самого конца.
И все твои личные догадки рушатся, и всё происходит так, как ты и не мог себе представить.

Правду говорят, что муж и жена – одна сатана. Дарси и Боб стоят друг друга, у каждого свои «тараканы» в голове, с которыми они пытаются бороться уже не один год, но, как оказалось, без результата. Дарси не может удержаться от своих любимых конфет, в то время как её любимый муж убивает женщин, скидывая всю вину на кого-то другого, кем он не является на самом деле, как сам и утверждает. Но случай с конфетами можно пережить, а вот маньяка-мужа – проблематично. И я всё ещё задумываюсь: а как бы всё обернулось, если бы не любопытство Дарси? Он убил бы её или нет? Как бы всё происходило с таким поворотом?
Но это не в данном случае, и не будем сильно увлекаться с вопросами.

Поразило то, с какой скоростью она изменилась, взяла себя в руки, ведь не каждая женщина смогла бы сохранять хоть какое-то спокойствие в такой ситуации (да и не дай бог проверить это). Я бы на её место сбежала бы, куда глаза глядят. Но тут в Дарси показывает своё лицо мать, которая в первую очередь думает о своих детях. Что о них подумают? Что с ними будет дальше? И принимает судьбоносное решение и воплощает свой замысел в реальность с хладнокровием.
Вот на что способны женщины, защищающие своих детей, так что берегитесь, мужчины. И будьте бдительны, милые дамы, может и у вашего избранника есть небольшой тайничок, но, надеюсь, не такой, а, к примеру, набор для вязания, который он в тайне достаёт, когда вы засыпаете )

написал рецензию8 мая 2015 9:50

#М1_2курс

Единственный способ понять сумасшедшего, самому стать сумасшедшим. У Дарси с Бобом идеальная семья. Они прожили душа в душу двадцать семь лет. У них двое взрослых детей. Но, у каждого из них есть свои секрет. Никто из них не планировал делиться тайной со своим спутником, но… Секрет Дарси заключался в том, что она по ночам ела шоколадные батончики в немереных количествах. Секрет Боба заключался в том, что по ночам он убивал. Но ничего нельзя скрывать вечно и вскоре ужасная правда вышла наружу. Наверное, трудно поставить себя на месте героини. То, что ты жила много лет с маньяком, который выдавал себя за примерного семьянина и любящего отца сложно. Но весь вопрос, как ты поступишь?

Если правда вскроется, то клеймо повиснет на детях. На ней. Можно промолчать. Но, молчать можно обо всем. О съеденных батончиках, о немытых зубах, но только не о том, что ты делишь кровать с безжалостным убийцей. И вот в такие сложные моменты на помощь мы зовем второго себя. Сумасшедшего себя с той стороны зеркала. Он делает за нас всю грязную работу. Дарси перестала быть женой Боба и превратилась в жену маньяка Биди. Хитроумный план по решению проблемы был продуман за секунды и немедленно приведён в исполнение.

Кинг, как и прежде, передал всё на высоте. Особенно зацепил последний диалог между старым детективом и Дарси. Размер книги идеальный. Если книга была бы больше, то идея начала бы теряться в мелочах. В принципе твердую семерку можно поставить. Хотя, наверное, можно и больше. Недолюбливаю я маньяков.

Спасибо Кинг за очередную тайну.