Домби и сын

1848

Домби и сын - один из самых грустных и психологически глубоких романов Диккенса. Роман, в котором он беспощадно обнажает душу раннего викторианского буржуа, лишённого человеческих чувств и одержимого жаждой наживы. Таков мистер Домби, – весьма респектабельный человек, который никогда не нарушает правил морали. Так почему же его респектабельность, его представления о долге, чести и порядочности губят жизнь всех его близких – и даже его собственную?

Диккенс не дает прямого ответа на этот вопрос, однако история дочери мистера Домби Флоренс и её возлюбленного Уолтера Гэя, выходца из простой рабочей семьи, этих истинных представителей нового взгляда на жизнь, в которой есть место не только долгу, но и чувствам, внушают читателю надежду на будущее. Также на этой странице вы сможете прочитать отзывы о книге Домби и сын или написать свою рецензию.

Купить книгу Домби и сын, Чарльз Диккенс

<p>Иной раз порок есть только доведенная до крайности добродетель!</p>
Мистер Морфин
Добавила: dean.sharm
<p>В этом сложном мире долго еще останется неразрешенным вопрос, что есть<br />наилучшее доказательство благости всемогущего - нежные ли пальцы, созданные<br />для сочувственного, ласкового прикосновения и для утоления боли и горя, или<br />грубая, жесткая рука, рука капитана Катля, которую сердце в один миг может<br />направить и смягчить.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Он был не из тех, о ком можно с правом сказать, что этот человек бывал когда-нибудь испуган или потрясен; но несомненно он чувствовал, что если жена заболеет и зачахнет, он будет очень огорчен и обнаружит среди своего столового серебра, мебели и прочих домашних вещей отсутствие некоего предмета, которым весьма стоило обладать и потеря коего не может не вызвать искреннего сожаления.</p>
Добавила: allyssa
<p>Когда людям ниспослано испытание, они должны стойко переносить его.</p>
миссис Пипчин
Добавила: dubrovinay
<p>сли вы хотите назвать меня своей женой, Уолтер, я буду горячо любить вас. Если вы позволите мне поехать с вами, Уолтер, я без всякого страха поеду на край света. Мне нечем пожертвовать ради вас... мне не от чего отказываться и некого покидать. Но вся моя любовь и вся моя жизнь будут отданы вам, и если, умирая, я сохраню сознание и память, вместе с последним вздохом с губ моих слетит ваше имя.</p>
Флоренс
Добавила: dubrovinay

Упоминание книги:

написал рецензию22 августа 2014 14:06
Домби и сынЧарльз Диккенс

Не поверите - прочитал эту книгу случайно. Выбирал среди произведений Диккенса, лежащих на полке и ткнул пальцем в объёмный том. Это оказался "Домби и сын". Этот роман просто вывернул мою душу наизнанку, и только позднее я узнал, что он входит в число лучших произведений Диккенса. По-моему, это - лучшее произведение английского писателя.

Действие происходит в Англии 19 века. В той привычной, "стереотипной" Англии, с вечным туманом, испускающими дым фабриками, многочисленными торговцами и снобизмом, которым пропитано общество. В центре повествования семья типичного негоцианта - Поля Домби. Дела его идут в гору, и ему надо думать о том, кому он оставит процветающее дело. Всё его мышление направлено лишь на это, поэтому он практически не замечает свою старшую дочь - Флоренс. Бедная девочка для него не более чем предмет.

Наследник всё же появляется. Правда, для этого жене Поля Домби пришлось отдать свою жизнь. Флоренс лишается единственного понимающего человека. Всё внимание в доме приковано к продолжателю дела Домби, маленькому мальчику. Сестра его растёт в холодной атмосфере равнодушия.

Не раскрывая дальнейшего сюжета, можно сказать что этот роман - одновременно история взросления и психологическая драма. Это история о трудностях и несчастьях, сменяющихся мимолётными радостями. Выращенная в такой обстановке, Флоренс не стала замкнутой, ворчливой и злой. Она превратилась в настоящий цветок, которого никто не замечал, в том числе и родной отец.

Диккенс полностью раскрыл заявленную тему. Он создал достоверную обстановку, в которой действуют не менее достоверные герои - не картонные куклы, а настоящие персонажи, со своими слабостями и сильными сторонами, со своими мотивами и мировоззрением. Им хочется сопереживать. Даже тем, кто по ходу повествования проявил себя с отрицательной стороны, тем, кто загнал себя в угол. Возьмём образ Домби-старшего, зацикленного на своих делах снобиста. Изменения показывают, что за холодной маской есть нечто иное, спрятанное глубоко внутри за железными замками.

Как и "Дэвид Копперфильд" и "Оливер Твист", "Домби и сын" - книга достаточно объёмная и растянувшаяся на большой период времени. Выделяется же она тем, что место действия практически не меняется. Нет и резких, непредсказуемых сюжетных поворотов. События развиваются плавно и вытекают из друг друга. Результат действия в прошлом отдаётся эхом в будущем.

При отсутствии динамики как в диалогах, так и в действиях, Диккенс создал тонкую, печальную, трогательную и, самое главное, жизненную историю. С гениальной, но простой концовкой, которая заставляет плакать.

Спасибо за прекрасную рецензию :)

написала рецензию20 августа 2014 22:00
Домби и сынЧарльз Диккенс

Центральной фигурой романа является заглавный герой мистер Поль Домби - богатый владелец компании, лелеющий мечту о том, что его сын продолжит его дело. Именно с сыном были связаны все мечты, надежды и желания Домби, потому что в своем сыне Домби, как и его отец, и прадед, хотел видеть себя - наследника и продолжателя дела семьи Домби. Семейство Домби позиционирует себя едва ли центром Вселенной, где все должно совершаться исключительно для их благополучия.
Уже с первых строк Диккенс изображает мистера Домби как напыщенного и высокомерного человека. На протяжении всего действия романа Домби окутан гордыней, которая в итоге сыграла с ним злую шутку: он разорен, утратил положение в обществе и бизнес - самую дорогую семейную "реликвию". От него отвернулись все, кроме сестры и ее подруги. Только в самом конце он понимает, что, будучи ослепленным гордыней, он не видел главного - его дочь Флоренс все это время любила его не за его деньги и положение в обществе, а просто за то, что он был ее отцом.
Диккенс показывает, какую страшную ошибку могут совершить люди, превратившись в бесчувственные статуи, и даже не заметив этого. Именно благодаря Флоренс мистер Домби понимает, насколько незаменимы искренние человеческие чувства, которых он был лишен всю жизнь.

Одной из особенностей произведения является обилие героев, чьи имена запоминаются только к концу романа. Неординарный сюжет, прекрасный язык и чувство юмора Диккенса - благодаря этому чтение данного классического романа становится очень приятным досугом.

Замечательная рецензия, спасибо!

написала рецензию3 июня 2014 8:46
Домби и сынЧарльз Диккенс

"Диккенс и его персонажи до слез прекрасны. Как жаль, что это сказка больше, чем любое фэнтези" - так написала моя подруга про этот роман, и я с ней согласна.
Меня впечатлила безмерная любовь Флоренс, ее преданность отцу и ее верным друзьям. Их любовь с Уолтером можно назвать первой, настоящей и на всю жизнь. Пройти через все испытания: похищение Флоренс (собственно, с чего и началось их знакомство), смерть брата, женитьба отца, новая мама, предательство все того же отца и многое-многое другое, а они все вынесли... Может, кто-то сейчас скажет, что если любовь настоящая, то и не такое можно перенести вместе, а я тут же вспоминаю нынешнюю ситуацию - люди клянутся друг другу в вечной любви, а при малейшей ссоре из-за того, что кто-то не вынес мусор или не закрыл колпачком пасту - разводятся/расходятся.
Меня поразила Эдит своими принципами. Она так четко высказала свою позицию. И она всегда, всегда ей следовала. Как она полюбила бедное дитя, не каждая мачеха так сможет.
Конечно, я не смогу не рассказать вам об отце Флоренс, мистере Домби. Ох, как же я его презираю, но с другой стороны, мне его жалко. Смерть жены, сына, холодное отношение к нему второй супруги (но тут он сам виноват), предательство друга, разорение. И все это он перенес. НО, есть одно большое НО, какого черта он вел себя как последняя сволочь по отношению к дочери? Она одна любила его всю жизнь, она одна была предана ему до конца, она простила ему то, что он поднял на нее руку, то, что когда она приходила к нему, он ее отвергал, то, что запретил Эдит общаться с ней. Она простила ему все, потому что он отец. Я, наверное, очень жестока или мир сегодня не такой добрый, или Диккенс написал сказку, но не каждый ребенок сможет простить такое пренебрежительное отношение. Я восхищаюсь, просто восхищаюсь.

Ну и в самом конце, мне кажется, что роман затянут :). Если я вас заинтересовала, удачи!

написал рецензию13 февраля 2015 12:42
Домби и сынЧарльз Диккенс

Еще когда читал "Историю Дэвида Копперфильда...", очень понравилось, как Диккенс описывает своих героев, их внешность и характер - все до последней мелочи, благодаря чему не составляет труда представить себе их. То же касается и окружающей обстановки: будто сам там находишься.
Как всегда, Диккенс очень умело описывает и высмеивает человеческие пороки. Как всегда, все написано с юмором, романтично и сентиментально, но при этом затрагиваются серьезные проблемы общественной морали, общества в целом.
Мастерски изображены психологические портреты персонажей. Каждый герой описан со своими достоинствами и недостатками, не можешь даже сказать, настолько ли плохой это человек. Скорее, нет, просто так сложилась их жизнь, которая их ожесточила, вытащила наружу все недостатки. Но в глубине души видны и искренние чувства, их переживания и борьба. Диккенс и в этой книге дает понять, что надежда есть, каждый человек может стать лучше.
Удивительна история жизни Флоренс. Как в такой пустыне мог вырасти такой прекрасный цветок? Среди всех несправедливостей жизни, ненависти, лжи и фальши жила такая милая и бесконечно добрая девочка, чистосердечная и мягкая натура, словно выросшая в теплице. Солнышко, согревающее всех вокруг (и даже читателя). Она остается такой же чистой и искренней среди преходящих явлений.
Нравится творчество Диккенса тем, что проживаешь жизнь вместе с его героями. Растешь и преодолеваешь все трудности с ними, при этом ни к кому не остаешься равнодушным. Так и тут, даже грустно, что чтение подошло к концу.

#флешмоб_Д

написала рецензию10 июня 2020 19:22

#книжный_марафон2020.
#евротур_Великобритания (автор из Великобритании, действие в Великобритании)
#са_тема  (мужчина на обложке)

Кажется, этому роману суждено стать у меня одним из любимых романов Диккенса. В нём я нашла ту реалистичность и психологичность, какую я не всегда могу у него найти. Всё-таки очень часто его герои кажутся мне ненастоящими, представляя собой определённые образы, а не живых людей. Здесь не так.

Главный герой, Домби, тот, к которому сходятся все нити повествования. Он холоден, бездушен, лишён жалости. Может, поэтому его фирма «Домби и сын» процветает? Вот только сына у Домби нет. Есть только дочь Флоренс, которая в его глазах не стоит ничего, ведь она девочка и для фирмы бесполезна. Но вот рождается долгожданный сын и Домби счастлив (по-своему конечно). Весь мир начинает крутиться вокруг маленького Поля, но воспитание отца оказывается ошибкой. Постепенно его жизнь и дело начинают приходить в упадок.

Как всегда у Диккенса мир богатых людей противопоставляется миру бедных. Там царит добро и взаимовыручка. Бедные люди, изображённые Диккенсом, лучше и чище. При этом сам Домби способен испытывать сильные чувства, а ещё его всё же хочется пожалеть, ведь он бесконечно одинок.

Ещё один из центральных персонажей — Флоренс Домби. Удивительно, как в условиях нелюбви мог вырасти такой человек. Сила её доброты и всепрощения стала тем, что победит все сложности и трудности жизни. Жаль только, что в реальной жизни эти качества не всегда являются залогом счастья.

И вроде бы характер у романа поучительный, но Диккенс так ненавязчиво объясняет, что такое хорошо, и что такое плохо, что отторжения роман не вызывает.

Тоже его обожаю!