Королева Марго

1845
Трилогия о Валуа (1 книга из 3)

Роман французского классика Александра Дюма-отца «Королева Марго» открывает знаменитую трилогию об эпохе Генриха III и Генриха IV Наваррского, которую продолжают «Графиня де Монсоро» и «Сорок пять». События романа приходятся на период религиозных войн между католиками и гугенотами. Первые шаги к трону молодого принца Генриха Наваррского, противостояние его юной супруги Марго, женщины со своеобразным характером и удивительной судьбой, и коварной интриганки – французской королевы Екатерины Медичи, придворная жизнь с ее заговорами и тайнами, кровавые события Варфоломеевской ночи – вот что составляет канву этой увлекательной книги.

Купить книгу Королева Марго, Александр Дюма

<p>Только ненависть, дорогая, заставляет нас делать столько же глупостей, сколько и любовь.</p>
Генрих Наваррский
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Есть люди с такой совестью, что ясной погоды не бывает в их душе.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>... льстец - все равно, что обманщик.</p>
Генрих Наваррский
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Раз женщина любит, так разве она может быть предана кому-нибудь другому, кроме своего любовника ?</p>
Екатерина Медичи
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Каждый человек, даже наиболее равнодушный к своей внешности, все-таки при известных обстоятельствах начинает вести молчаливую беседу с зеркалом и вступать с ним в соглашения, после чего отходит от своего наперсника, почти всегда очень довольный разговором.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию7 февраля 2016 14:04

#Соц1_1курс
Всегда с опаской беру в руку книгу из жанра "историческая литература", т.к. обычно это всегда обилие персонажей, исторических фактов, и не зная определенной эпохи вполне можно почувствовать себя глупцом, да и вообще ничего не понять. Но книга А. Дюма Королева Марго совершенно не подходит под эти рамки. Общепризнанно, что Дюма достаточно вольно трактовал исторические события в этом романе, поэтому подробно останавливаться на данной подоплеке не стану. Скажу лишь, что из книги Вы узнаете о религиозном расколе во Франции XVI века, Варфоломеевской ночи и борьбе за французский престол.
Что касается художественной плоскости романа, но он прекрасен и читается на одном дыхании. Удивительной особенностью для меня стало то, что все герои на протяжении повествования вызывают спектр чувств от симпатии и ненависти до сочувствия и жалости. Ни один персонаж не оставил меня равнодушной, причем эмоции порой были настолько полярны, что сложно было сформировать не только свое отношение к конкретному герою, но даже всему роману в целом.
Екатерина Медичи, Карл IX, Маргарита Наваррская, Генрих Наваррский, герцог Алансонский мастерски плели паутину из лжи и предательств, казней и отравлений, окутывая Лувр и проникая в его самые потаенные уголки. Многие теряли жизнь, становясь на пути у этих людей. Не обходилось и без любви и справедливости, но лжи и предательства было столько, что уже верилось с трудом, что эти люди вообще были способны на что-то искреннее.
Были и забавные моменты. Особенно удивляла Екатерина Медичи, которая, будучи неглупой женщиной, так бездумно верила в магию, гадания на черных курицах и прочее ( но здесь, видимо дань времени). Да и вообще как-то не везло ей с помадами и книгами (кто читал, тот поймет).
Соглашусь с автором предыдущей рецензии, что, несмотря на название, королева Марго едва ли была главным персонажем в произведении, скорее способом достижения целей для других, более влиятельных людей королевства.
В общем, несмотря на исторические вольности, которые А.Дюма, безусловно, мог себе позволить, роман отличный. Лично у меня он вызвал интерес к истории Франции, поэтому плюсую!
#Бойцовский_клуб 7. Книга про великую женщину или мужчину.

написала рецензию27 июня 2019 9:05
Королева МаргоАлександр Дюма

Франция. 16 век. Свадьба короля Наваррского и Королевы Марго: протестантская знать пирует вместе с католическим двором. Но спустя уже несколько дней наступает знаменитая и ужасная Варфоломеевская ночь и кровь гугенотов течет рекой, а католики ликуют. Карл IX, король Франции, пытается дожить свою жизнь достойно и подготовить почву для правления тому, на кого хочет именно он оставить престол - Генриха IV. Но Екатерина Медичи плетёт днями и ночами интриги, колдует и убирает с дорогих всех своих противников, чтобы Франция не досталась никому, кроме её любимого сыночка Генриха III.

Власть. Все её хотят. И не важно, что потребуется для этого сделать: вырезать сотни людей, сменить веру, убить собственного сына или дать умереть возлюбленному. Во имя власти можно пожертвовать всем.

Начинала читать книгу с неким недоверием и полным неинтересом, смотря на то как храбрые дворяне на право и на лево махают шпагами, проливая чью-либо кровь, чаще просто ради бахвальства, а потом они же проливают слёзы под балконами возлюбленной, предано целую лишь их платочки. Было мерзко смотреть на всё это. А от количества героев, участвующих в этом отвратительном кордебалете, сценой которой являлся французский двор, просто кипел мозг. Кто с кем? Кто за кого? Кто против кого? Кто тут, вообще, кто? Настолько всё сложно построено, что первую половину романа я сосредотачивалась исключительно на цепочках родства и кто на какой стороне. Но продравшись через всё это, во второй половине книги получила в награду столько страстей и столько надрыва. Каждый участник «войны» словно вытаскивал очередной козырь из рукава и наносил противникам удар, а в ответ получал свой козырь. И так до бесконечности пока будет существовать Франция и те, кого будет завораживать эти прекрасные и ужасные дворцовые хитросплетения.

По итогу, с такими историческими книгами хочется изучать, изучать и еще раз изучать историю. Так что «До здравствует король Дюма!»

#Ланкастеры
#путешествие_во_времени (3. Возрождение)

@neveroff28 июня 2019 12:35

@AnnaOpredelenno, "падение качества поздних книг обусловлено не столько сменой рабов, сколько небрежностью и торопливостью" А по-моему все логично: много лет ты собираешь инфу, рассказываешь людей о чем и писать, они делают это красиво. А потом вдруг ты свою часть выполнил качественно, но теперь тебе надо или самому писать (скорее всего) или нанимать дешевого бездаря либо новичка, который так качественно уже не может делать.
Вроде складывается объяснение падения качества именно в формате "другая рука держит перо".))

Про второй абзац - полностью согласен. приходилось читать известные книги в разных переводах и иногда удивляешься насколько огромедная разница в качестве.

Оксана (@oksanamore)28 июня 2019 14:02

Есть она у меня где-то на полках, поищу, раз уж для Ланкастеров подходит) Да и Дюма люблю.

@lerochka28 июня 2019 15:43

@oksanamore, знакомая история)))

написала рецензию25 декабря 2013 12:47
Королева МаргоАлександр Дюма

«Королев Марго» -роман Александра Дюма , который можно отнести и к историческому и приключенческому жанру любимая книга моего детства зачитанная «до дыр».

Смена династий всегда знаковое событие для любой страны, времена наполненные интригами, заговорами, политическими страстями, народными волнениями. В шаге от трона трудно сохранять хладнокровие, но двум выдающимся женщинам, Екатерине Медичи и её дочери Маргарите, это удается. Обе женщины бесстрашно вступают в борьбу с судьбой и друг с другом, в ход идет все: яды, кинжалы, шпионы, любовные интриги.

Холодная, рассудительная Екатерина как шахматными фигурами, играет судьбами окружающих её людей, не останавливаясь даже, если приходится принести в жертву жизнь и счастье собственных детей. Маргарита достойная дочь своей матери, тоже не готова смириться с уготованной ей долей пешки в политических играх. Нравы ли это эпохи, или же суть рвущихся к власти во все времена, судить вам читатели.

Автору романа замечательно удается сделать своих героев и главных и эпизодических реально живыми людьми, их любишь, ненавидишь, им сопереживаешь. Увлекательный сюжет, динамическое развитие событий, яркое отражение драматических судеб героев захватывает от первой до последней страницы. Уверенна Вы получите удовольствие от прочитанной книги.

написала рецензию7 июля 2015 20:47
Королева МаргоАлександр Дюма

Александр Дюма - великий классик, чьи книги чуть ли не каждый прочитал. Как минимум, "Граф Монте-Кристо" должен прочитать каждый уважающий себя человек.

Данная книга является первой из трилогии о правящей династии Валуа. Для начала хочу отметить, что для человека, знающего хоть немного историю Франции того периода, эта трилогия представляется очень интересной. Можно взглянуть на историю с новой стороны. Конечно, книга не претендует на достоверность, но и не так уж сильно ей противоречит. Козни, интриги, заговоры, месть, любовь, дружба, честь и многое другое находит свое отражение в "Королеве Марго". Захватывает с первых же строк. Эту книгу я читала запоем, как и другие произведения Александра Дюма.

Качественно прописанные персонажи влюбляют в себя, заставляют их ненавидеть и презирать, сочувствовать и восхищаться ими. Холодная и расчетливая Екатерина Медичи, строившая козни у всех за спиной. Она использует всех, пытаясь переиграть судьбу, дергает за ниточки, словно умелый кукловод. Но вот беда, не все куклы подчиняются ее жесткой воле. Маргарита, не уступающая в расчетливости своей матери, является непоколебимым союзником для своего мужа и верной возлюбленной Ла Моля. В своем содействии Генриху она не знает страха, а в любви - эгоизма. Она настолько отдается своему чувству, что будто забывает, что она - королева. Ла Моль не уступает в этом своей возлюбленной. Его можно смело назвать образцом чести. Даже под страхом смерти он не выдает столь страшной для Маргариты тайны, унося ее с собой в могилу. Коконнас. Слмшком взбаламошный, полная противоположность рассудительного Ла Моля. Его дружеская любовь к последнему достойна восхищения. Он столько раз не оставлял Ла Моля, всегда говорил, что готов пойти на смерть вместе с другом. Ион выполнил свое обещание. Два друга трагически закончили свою жизнь из-за королевских козней. Стали жертвами в борьбе за корону. Невероятно жаль этих светлых людей, освещавших своим присутствием весь роман до последних страниц. Еще хочется сказать пару слов о де Муи. Человек чести. Он поклялся отомстить, и он сделал это. Только вот стоило быть более осторожным, когда сражаешься со злейшим своим врагом. Генрих, которого сама судьба оберегает от смерти. И многие другие персонажи, за судьбой которых интересно следить.

Почти 600 страниц интриг и страсти во всех ее проявлениях. И даже на последних страницах Дюма не оставляет читателей без интриги. Роман стоит любого потраченного времени. Определенно, Дюма умеет заинтересовать и вызвать всеобщее восхищение. Читая его произведения, читатель словно проживает жизнь персонажей, переживая все их эмоции. Я человек стойкий, но мне пришлось сдерживать слезы, когда казнили столь полюбившихся мне дворян - образцов дружбы, чести и любви. Книга просто не может оставить никого равнодушным.

написала рецензию22 ноября 2016 13:38
Королева МаргоАлександр Дюма

Когда я только начинала читать книгу, то с первых строк моё внимание было поглощено Маргаритой, её красотой, её умением вести беседу, её преданностью. Но, как оказалось, Марго была главной героиней этой книги только в самом начале. Через полчаса чтения я поняла, что Екатерина Медичи играет в этой книге не меньшую, а то и большую роль.

И тут, как нельзя кстати, подвернулся флешмоб с мамами.. Хочу сказать, что мамы бывают разные. Но такую кровожадную, такую хитрую, такую властную мать в литературе я встречаю впервые. Дюма чётко даёт понять читателю, что Лувр – это эпицентр заговоров, место козней и предательств. И такую славу для Лувра заработала, в том числе, несравненная Екатерина Медичи – мать Карла IX. Несравненная в своей жестокости и коварстве.

Сколько раз в моей голове мелькали мысли: «Это же твой ребёнок! Почему ты делаешь такую подлость?». Но Екатерина Медичи во всех своих делах видела лишь благую цель, преследовала её, вопреки всем пророчествам, загубив множество жизней.

В век, описываемый Дюма, люди проще относились к смерти, как и к любви. И та, и другая были неотъемлемыми спутницами жизни, я бы даже сказала, её ежедневными спутницами. От книги невозможно было оторваться, сюжет держал меня в тисках до последнего слова. Как и у Гюго в Соборе Парижской Богоматери, так и у Дюма в Королеве Марго, над Парижем завис необъяснимый рок. Но заметьте, как по-разному эти писатели описывают Гревскую площадь и события на ней.

В этой книге история Марго и Генриха Наваррского только начинается. Но какое это начало! Такое же прекрасное, как и дружба Ля Моля и Коконнаса.

#флешмоб_мама

Анна (@annaopredelenno)22 ноября 2016 13:53

Душевно... Смахнула почти слезу ностальгии по одной из любимых книг детства. Необычный ракурс, но действительно - мамы-то разные. Меня основательно шокировало, как Медичи детишек разменивала - ну, не получилось, ну немного промазала... Ничего, в следующий раз повезет.

Даша Моцкене (@elloissa)22 ноября 2016 13:55

@AnnaOpredelenno, думаю, она была похожа на многих королев-матерей того времени.. Но я впервые столкнулась с таким лицом к лицу. Постоянно возвращала глаза со лба после очередной сцены с ней в книге..!