Рецензии на книгу Ребекка - страница 5

написала рецензию14 февраля 2018 20:35
РебеккаДафна Дю Морье

Мне очень понравилась книга. Рекомендую к прочтению, однозначно!
Ожидалось, что это будет такой тягучий английский роман с долгими рефлексиями главных героинь (мой первый неудачный опыт - "Чувство и чувствительность"). Этот элемент присутствует, но только до середины книги, и не слишком навязчив.
Я почувствовала глубокую эмпатию к главной героине, мы с ней схожи, поэтому я предвзята, но все равно считаю что роман достоин прочтения.
Очень тонкие наблюдения за чувствами героев, они реальны и не приукрашены. Отличная передача эмоций.
В середине происходит "поворотный поворот", как я люблю говорить. Не сказать, что бы книга меняла свой жанр, добавляется еще немного красок.
Дом в этой книга - это не просто антураж, это один из действующих лиц. Атмосфера того места передана очень живо, в общем, автор фантазию своих читателей накормила до отвала.
Читайте.

написала рецензию14 февраля 2018 16:32

Дорогой Максим,

Решилась наконец таки написать тебе письмо и выразить все тревоги, сопровождающие меня. Никогда не осмелюсь сказать тебе все это в лицо....
Этот дом в Мендерли, который я в детстве видела на открытках, такой большой и грандиозный, эти слуги, смотрящие на меня с презрением и хихикающие у меня за спиной. Шаги на лестнице, обернувшись я никого не вижу, но её незримое присутствие везде - в белоснежных азалиях в безупречном саду, в нежнейшем фарфоре за чайным столом...
Тени на стенах, шепот в холле, я оглядываюсь но там никого нет.
Я не могу полностью завладеть твоим сердцем и душой - ведь когда я пытаюсь проникнуть туда, вместо меня там Она. Она - Ребекка, наконец то я осмелилась назвать это имя, в котором сквозит уверенность и самообладание, та, чья красота сводила с ума мужчин, а обаяние - женщин.
Я не могу соперничать с воспоминанием, как я могу бороться с тем, кого не вижу? Меня везде преследует призрак твоей прошлой любви - даже её покои остались нетронутыми, но где она, что с ней случилось, КТО она такая?

Rihanna - Haunted

написала рецензию7 февраля 2018 1:30
РебеккаДафна Дю Морье

Странное чувство. Вот сижу я перед чистым листом и совершенно не знаю с чего начать. А ведь частенько так выходит, что во истину потрясающая книга не поддаётся описанию, и что бы я о ней не рассказала будет в сотню раз более блёклым, нежели сама "Ребекка"... Но я всё же попытаюсь.

Это не первое моё знакомство с Дафной дю Морье, начинала я с Дух любви и ещё тогда прониклась высокими чувствами к автору. Меня покорил витиеватый сюжет и выразительные, яркие описания, умение передать ощущения героев остро и жизненно. Всё это лишь усилилось в "Ребекке" и сделало роман необычайно чувственным и непредсказуемым.

Ребекка де Уинтер, казалось, подглядывала из каждого угла, весь дом жил по её правилам, слуги выполняли всё по её приказанию, все вокруг любили и боготворили эту женщину. Но увы она была уже давно мертва. И тем не менее Ребекка продолжала вмешиваться в жизнь юной девушки, новой миссис де Уинтер, изрядно трепать ей нервишки и безустанно напоминать о себе. Кроме того, страшная тайна кроется в этом доме, сюжетные повороты шокируют и прибавляют горстку изюма в произведение.

Обязана предупредить, книгу дю Морье следует читать неторопливо, погружаясь в атмосферу, ставя себя на место героини, и тогда роман вознаградит своего читателя, подарив массу противоречивых эмоций. Во время чтения я частенько затаивала дыхание, замирала в ожидании и ненароком роняла слезу. Мне становилось и стыдно, и неловко, и обидно за главную героиню, я беспокойно водила глазами по строчкам, сжимала кулаки и стискивала зубы, но не смотря ни на что я ужасно её полюбила, искренне сочувствовала.

Ещё один лайфхак, дабы глубже прочувствовать психологическую (да и окружающую тоже) обстановку, включить аудиозапись книги в исполнении Валерии Лебедевой. Невероятно пылкий и чувственный голос чтеца безупречно передавал томления героини и подошёл этой книге на все 100%.

Я осталась под впечатлением, и не смотря на обширные описания проглотила роман с неимоверной быстротой. Обязательно добавлю автора в избранное и пошлёпаю выбирать следующую книгу дю Морье ;)

#Пис1_2курс
#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

написала рецензию20 января 2018 19:11
РебеккаДафна Дю Морье

Не зацепило. Наверное, это первое, что хочется сказать после того, как закрываешь книгу. Мне очень понравилась идея автора, понравилось сплетение жанров (надеялась на детективную линию с нотками любовного романа). Но, увы, мне как-то не повезло. Детектива здесь совсем мало, триллера на троечку, любовного романа тоже (ну, если только воспоминания Максимилиана приплести, то может быть).

Книга не привлекает из-за своей затянутости и какой-то излишней подробности в описании. Первые 300 страниц (читала в электронной версии) - описание на сайте.
Когда я случайно пропустила часть, то даже не заметила этого, думала, что все идет как надо. Описания всего и вся очень подробные, буквально каждой веточки и каждого кустика. Наверное, кому-то это понравится, но лично у меня это только отбивало желание продолжить чтение.
Вторая половина романа вносит оживление, сюжет начинает развиваться, читать стало интереснее да и детектив появился (люблю я это дело).

Очень понравился прием, когда всюду упоминается имя Ребекки, а имя новой хозяйки так ни разу и не прозвучало, действительно создается атмосфера, что она - просто тень предыдущей хозяйки усадьбы, что с помощью нее Максимилиан просто пытается заглушить ту утрату, которую перенес с гибелью первой жены. Наверное, только за-за такой атмосферы я не могу сказать, что книга совсем не понравилась. Главную "не главную" героиню даже как-то жалко.

Отдельно хочется отметить Ребекку. Вот кто главная героиня романа - очень яркая личность, даже после ее смерти все крутится вокруг нее, все живут по ее правилам, никто, что называется "и слова сказать не смеет".

В общем, у меня какие-то двойственные чувства. Есть моменты, которые прям завлекли, но в общем и целом - пожалуй, не совсем мое это. Пожалуй, если добавить немного мистики и чуть сократить описания, то роман понравился бы мне гораздо больно. Но это уже размышления вслух. А пока 5/10.
#Пис1_2курс
#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

Такхизис (@nadya_kaduchen)21 января 2018 21:42

@neveroff, когда выбирала книгу, то ориентировалось на одно, а потом выяснилось, что совсем другое. Вот расстройство и получилось. Ну да ладно.

@bibliomany-6021 января 2018 23:46

Читала .Давно. Помню-понравилось,стала и другие книги Дафны читать. Мне как раз "описательность" нравится...

Рамзан Умаров (@hector)26 января 2018 17:45

Абсолютно мне не понравилась книга, 300 стр. нытьё гг, в конце немного предсказуемого детектива.

написала рецензию3 января 2018 15:33
РебеккаДафна Дю Морье

«Кажется, существует теория, что страдания облагораживают людей, делают их сильнее и, чтобы шагнуть вперед, мы должны пройти искус огнем. Этого нам досталось с лихвой, как ни иронически звучат мои слова. Оба мы узнали, что такое страх, и одиночество, и душевная мука. Я думаю, в жизни каждого человека рано или поздно наступает испытание. У всех нас есть собственный дьявол-мучитель, который ездит на нас верхом и с которым в конце концов мы вынуждены сразиться. Своих дьяволов мы одолели, во всяком случае, так мы полагаем».

Начало романа, перед глазами возникают эти строки, я перечитываю их несколько раз, пытаясь постигнуть их истинный смысл. Помечаю страницу закладкой, чтобы обязательно вернуться к этому фрагменту вновь. И вот последняя страница романа перевернута, но я помню про заветную закладку. Теперь на эти слова я смотрю совершенно под другим углом зрения. Перечитывая первые страницы романа, я вижу ряд спойлеров, на которые не обратила внимания в первый раз. Главные герои сразились со своим дьяволом-мучителем, но одержали ли они победу? В этом я не могу разобраться до сих пор…

Состоятельный владелец поместья Мэндерли Максимилиан де Уинтер овдовел около года назад. Его жена Ребекка утонула. Сбегая от воспоминаний, Максимилиан отправляется в Монте-Карло, где знакомится с юной компаньонкой одной пожилой американки. После непродолжительного знакомства, Максимилиан предлагает девушке выйти за него замуж, став хозяйкой поместья Мэндерди. Девушка соглашается, но она не знает, что предыдущая хозяйка поместья так просто не отдаст свои владения.

Мэндерди и все его обитатели до сих пор находятся под властью Ребекки. Расстановка мебели, книг, режим дня, ежедневное меню – все это было создано Ребеккой, и никто не осмеливается внести хоть какие-то изменения. Новая жена Максимилиана также живет по правилам Ребекки, постоянно находясь в ее тени, но можно ли назвать это жизнью? Имя Ребекки витает повсюду, а имени новой хозяйки поместья читатель так и не узнал. Лишь единожды Максимилиан говорит, что у нее «прелестное и необычное имя».

В первой половине романа рассказывается о том, как молодожены пытаются обжиться в Мэндерли. Описания интерьеров, пейзажей, знакомств с новыми людьми, небольшие портретные зарисовки. Повествование продвигается плавно и сдержанно. Вторая половина получилась более оживленной. Появление детективной линии заставило меня переворачивать страницы гораздо быстрее. С самого начала мне казалось, что Мэндерли и его хозяин скрывают какую-то тайну. Когда эта тайна частично выбралась наружу, то роман стал для меня более интересным и захватывающим.

Из всех героев романа мне хотелось бы отдельно выделить Фрэнка Кроли. Не могу сказать, что я испытывала к нему какую-то особу симпатию, но я следила за каждым его действием и за каждой его фразой.

Этот роман - мое первое знакомство с Дафной Дю Морье. Знакомство удачное и запоминающееся.

написал(а) рецензию14 декабря 2017 23:49
РебеккаДафна Дю Морье

Так давно хотела познакомиться с Дафной, что даже один раз уже прочитала половину её произведения в стремительном приближении полуночи с 14го на 15е. Но потом потоком меня унесло на другое. Поэтому в этот раз кинула все усилия и в запойном порядке дочитала книгу, свернув от изначального чтения в оригинале на путь перевода. Впечатления сразу после прочтения не совсем уложившиеся, но тем интереснее будет вернуться к ним утром и посмотреть, изменилось ли что-то.

Когда много слышал о книге до прочтения, в голове уже складывается некоторая картинка. Я чётко помнила идею, что главная героиня в ней совсем не главная, автор даже оставляет её безымянной. А настоящей героиней является уже мёртвая бывшая жена героя, её дух витает во всём поместье. Но только вот с конкретного пространственно-временного промежутка мне эта история показалась немного иной. Я увидела некоторые аналогии на свои черты в безымянной героине. Наверное, к счастью, не только изначальные, но и открывающиеся ближе к концу произведения. И думала не о том, что Ребекка центральный персонаж, а о том, насколько характер новой миссис де Винтер позволял ей быть таковой.

И хотя я прекрасно понимаю точку зрения про Ребекку-победительницу, но в моей голове последний акт ещё и является способом полнейшего ухода от прошлого и очищения от воспоминаний. Может потому, что ожидала увидеть какую-то немного другую историю и произошло расслоение видений.

По прочтении книги я убедилась в правильности первого положительного впечатления о стиле писательницы. Для меня в нём проявляется привлекательное сочетание лёгкого и не пустого. А в один момент и вовсе проскочила ассоциация с обожаемым Моэмом из-за каких-то приёмов в описании и раскрытии характеров. Ассоциация странная, потому что в общем-то не много характеров раскрыла Дафна, впрочем, у неё было на это не так много времени после выкладывания карт на стол.

Ni (@ninelya)15 декабря 2017 8:23

Ооооооо! Ну наконец-то!!! Я надеюсь это только начало пути вашего знакомства:)

@helenal16 декабря 2017 11:49

@Ninelya, я в этом практически уверена)))

написала рецензию14 декабря 2017 23:21
РебеккаДафна Дю Морье

Давно надумала прочитать эту книгу
... Но пришла к ней только сейчас. Это не простой рассказ о новых отношениях, в которых наблюдаеться "эхо" старых отношений... в своём произведении автор использовал необычный прием он мне дал имя главной героине.... Видимо это объясняется тем, что повествование ведется от первого лица. Главный герой теряет любимую жену запятая потом знакомиться на побережье с женщиной, у них завязывается роман... и вскоре они женятся. Однако главную героиню постоянно преследует напоминание о бывшей жене, даже прислуга оказывается была няни Рэббеки.... и всячески подстраивает препятствие запятая например она посоветовала одеть Дафни героиня такое же платье, как было на Ребекке в последний бал...
И потом произошло событие, которая все переменило, оказалось что главной герой никогда не любил свою жену.... потому что она было дьяволом во плоти.... на этом интересном месте заканчиваю свой пересказ....
это прекрасная и аристократичная книга.... я бы сравнила ее с Великим Гзтсби и Джейн Эйр по атмосфере... финала ждала другого.... но это либо не наше дело , либо надо придумать другой самостоятельно ;)

написала рецензию14 декабря 2017 22:46
РебеккаДафна Дю Морье

Обожаю просто эту книгу. Решила ее перечитать, увидев списке. И снова окунулась в эту готическую и интригующую атмосферу.
Начало кажется милым и невинным. Героиня удачно встречает главного героя Макса де Уинтера и влюбляется в него. Развивается все стремительно. И вот она уже новоявленная миссис де Уинтер. Вместе они приезжают в поместье Мендерли. Казалось бы все удачно сложилось. Ей приходится бороться с покойной женой ГГ - Ребеккой.
Ее образ просто выше всяких похвал. Многогранная личность. Побеждает даже после смерти. На ее фоне миссис де Уинтер №2 бледная тень просто. Хотелось про нее побольше почитать. Для меня она главная героиня. Безымянная героиня совсем не понравилась. Показалась бесхарактерной серой мышкой. Эмоций к ней никаких не испытывала.
От описаний поместья Мендерли и его окресностей дух просто захватывает. Эта все тайны и призрак Ребекки витающий в доме до дрожи просто.
От момента на балу, когда у всех лица перекосились чуть душа в пятки не ушла. До чего волнующий момент был.
Вообще, таких сцен тут навалом. Особенно ужас вызывала Мисс Денверс. Вот же ведьма. Предана Ребекке до мозга костей. Страшный момент, где гг чуть в окно не улетела. При прочтении аж дрожь появилась. Было чувство присутствия.
Развязка порадовала. Макс не так прост, как кажется оказался.
Единственное не понравилось, что финал в начале книги вставлен.
Прочитала, что в фильме финал изменен и желание смотреть пропало.
Эту книгу буквально всем на прочтение подсовываю. Много раз еще его обязательно перечитаю.

написала рецензию14 декабря 2017 21:19

#Кин1_3курс

Бывает так, что при всём положительном восприятии книги она оставляет и неприятный след, причём не обязательно виной тому автор. В этот раз я засомневалась, читала ли книгу раньше или просто после давно просмотренной яркой экранизации и поверх того прочитанных многих произведений Дафны и не меньшего количества рецензий уже казалось, что и свой опыт есть. Иначе сложно объяснить, почему не запомнились даже примечательные моменты романа, которые не могли не найти уютную норку в закоулках памяти. Например, то, что на балу-маскараде главной героине предлагался образ Алисы Кэрролла. Хотя не удивлюсь, если шутку сыграл и талант Дафны, позволившей воспринимать как в первый раз. И это даже после такой популярности книги.

Спрос-то у романа есть, а вот единого мнения нет. Думаю, это произведение может быть тестом на психотипы – по предпочтениям можно многое понять о человеке. Не скажу, что примкнула к восхищающимся исключительно Ребеккой. Скорее наоборот, это было очередной повод дать волю сострадательной жилке. Любая девушка, встречая своего принца, мечтает о продолжении сказки, поэтому судить тут кого-то я бы не стала. Но меня восхитил тот обоюдоострый треугольник, который предложила Дафна. Этих людей связывал брак, но разделяло время. И ещё парочка ключевых обстоятельств, но не буду уходить в спойлеры. По силе семейной драмы для меня эта история в первую очередь сопоставляется с пьесами Не боюсь Вирджинии Вулф или Август: графство Осейдж (и только позже я узнала, что пьеса впоследствии действительно вышла). То есть это обязательно экспрессия, накалённые отношения, которые подают отнюдь не холодными. Многие годы потаённых мыслей скорее походят на медленный огонь, который обманчиво безопасен, потому что в самый неожиданный момент приводит к необратимому. В этом смысле развязка кажется не совсем правдоподобной. Возможно, из-за раннего периода творчества кое-где Дю Морье перестраховалась, а уже в более поздних произведениях явно позволяла себе больше.

-------------Про кино+сравнение с книгой------------

Что можно говорить об одном из лучших фильмов Хичкока? Может, он не был здесь так изобретателен, как в «Верёвке», «Заворожённом» или «Подозрении», но от этого экранизация не перестаёт быть золотой классикой. Драматургия, дополненная гением Лоуренса Оливье, к сожалению, нынче подзабытого и оставшегося в тени собственный жены, Вивьен Ли. Слава фильма бежит впереди любых моих слов.

Людмила (@liu)15 декабря 2017 18:37

Ребекка для меня оказалась самой скучно-читаемой у Дафны, не знаю почему, но в своё время не зашло, и теперь уже перечитывать и переоценивать не хочется. При упоминании Алисы Кэролла сразу пришёл на ум фильм: "Фиби в стране чудес" 2008 с юной Эль Фаннинг, и одна из моих излюбленных тем.

написала рецензию11 декабря 2017 14:22
РебеккаДафна Дю Морье

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?