Рецензии на книгу Ходячий замок - страница 5

написала рецензию15 августа 2020 18:34
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Ох, как я давно хотела прочесть эту книгу и наконец-то добралась. Я столько раз видела эту увлекательную анимешку и вообще, обожаю анимэ, а Миядзаки мой фаворит. Но в этом случае было интересно из чего же было созданно это аниме, где начался его путь.

И вот эта история, такая же интересная, милая и замечательная. Но честно говоря мне было немного тяжеловато читать книгу, потому что все время я видела героев нарисованных и пыталась возвратиться именно в книгу. Именно прочувствовать героев тех, которые создала Диана, а не Хаяо. И даже не только героев, но увидеть разницу между историей мультипликационной и той, что написана и выпущена в книге. И не уверена, что полностью мне это удалось. Потому что я каждый раз прям должна была через силу заставить себя приземлится в книге, но каждый раз я, улыбаясь, улетала куда-то между этими двумя мирами.

Но в общем если говорить о книге, то мне и так все понравилось. Возможно в книге персонаж Хоула оказался через чур одиночкой и холоден, а злая чародейка какая-то немного странная. Чародейка для меня показалась добрее, чем сам Хоул, не уверена почему, но возможно это опять-таки из-за того, что я была между двух миров и аниме для меня, больше ближе оказалось по духу или оно связанно с детством, а книгу я прочла сейчас, совсем в другом возрасте, поэтому впечатление уже немного не те. Ну и конечно же, милаха Кальцифер, который был демоном и одним из опаснейших существ, которые существуют. Но он такоооой милашка.. Но в книге, честно говоря сложно было это понять и определится в том, на сколько он был добрым или плохим. Но мне кажется, что все-таки не таким уж плохим он был даже в книге.

Но в целом история осталась той же милой, доброй и детской. В которой полно дружбы, любви и добро всегда побеждает зло.

#евротур_Германия (3)
#книжный_марафон2020

Катя (@rina_rot)15 августа 2020 18:56

А я не сильно люблю аниме, а Миядзаки не смогла оба мульта от начала и до конца досмотреть. И не сильно люблю фэнтези для более юной аудитории. В общем, не знаю зачем, но я тоже из списка эту же книгу читала)) и мне более или менее в принципе понравилось. И рец лень писать. Напиши за меня :D

@bilochka16 августа 2020 1:24

@rina_rot, спасибо за такую возможность, но мне было очень даже свою писать, поэтому постарайся уж :) Ну если ты только начала знакомиться с этими произведениями, то думаю, что это немного поздно.. Это очень хорошо заходит в таком раннем возрасте, сейчас с этим проблемы даже у меня и многие аниме я даже пересматривать не хочу, потому что впечатление может испортится

Катя (@rina_rot)16 августа 2020 7:50

@bilochka, не, мульты именно и раньше не могла досматривать. Сейчас даже и не возьмусь)

написала рецензию3 июня 2021 10:30
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

#БК_2021 5. У автора книги двойная фамилия.
Время для сказок есть в любом возрасте.
Дано: Катюша, 32 годика, любим смотреть психологические триллеры, читать леденящие душу детективы, Стивена Кинга и Гарри Поттера (Поттера чуть больше).
Задача: в рамках БК написать рецензию на книгу, у автора которой двойная фамилия.
Решение: где-то там в хотелках давно валялся "Ходячий замок"... А почему бы и нет? Сказка, так сказка)
И вы знаете, я в восторге! Книга волшебная, но в то же время поражает своей "взрослостью". История захватывает тебя и уносит далеко от реальности, заставляет переживать, смеяться, плакать. Персонажи просто шикарны. Кальцифер - огонь! Хоул - талантливый, но трусливый чародей. Понравилось, что в книге нет излишней романтизированности образа мага, нам показали как отрицательные, так и положительные черты его личности. А эпизод с его простудой, это нечто))) В этой сцене узнала парочку своих знакомых) Софи очень мне импонировала по ходу всей книги. Бойкая, сочащаяся сарказмом старушенция нашла отклик в моей душе. Сильная, смелая, но в то же время сомневающаяся в себе, сопереживающая девушка, способная на самопожертвование ради своих близких. Возможно, в этой героине я обнаружила частичку самой себя.
Короче говоря, мир "Ходячего замка" затянул меня в себя с головой, а через несколько часов безжалостно выплюнул. Хочется еще окунуться в эту продуманную волшебную вселенную говорящих пугал, огненных демонов и падающих звезд. Именно это, наверное, и называется "книжным похмельем".
Очень добрая и искренняя сказка. Обязательно буду читать своему сыну.

@neveroff4 июня 2021 20:03

@katena_89, значит, им виднее. Хотя это странно.))

@Daniloan, читала отзывы на продолжение, боюсь, вдруг волшебство не продолжится)) тем более, что герои другие. Поэтому пока наверное отложу знакомство с остальными книгами этой серии.

Kitken (@daniloan)5 июня 2021 11:18

@katena_89, да, боюсь вы правы. Я когда-то на радостях заказала сразу полный пак из трёх книг, в итоге две где-то пылятся и лишь первая часть затёрта до дыр

написала рецензию13 апреля 2014 15:51
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Книга бесконечно тронула. Я как будто снова вернулась в детство, ощутила себя 5-летней девочкой, которая с замиранием сердца следит за событиями в книге. Эта трогательная история любви заставила меня снова поверить в чудеса. И я очень жалею, что сначала посмотрела аниме, а уже потом прочитала книгу. Оно и близко не похоже на книгу. Мультфильм оставил у меня в душе какой-то осадок незаконченности и как-будто скомканности событий, в то время как от книги невозможно было оторваться пока не прочитаешь до конца, я даже чуть не разрыдалась, когда она закончилась. Моя оценка 10/10. Советую читать даже взрослым, не пожалеете!

написала рецензию12 апреля 2015 19:22
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию8 августа 2015 14:38
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Просмотрев мультик - взялась и за книгу. Мультик на все сто! Конечно, как могло быть по другому, если работа самого Миядзаки. А вот взявшись за книгу ждала разочарования. Ведь когда мультик прорисован шикарно и учтены все мелочи, думаю книга может на фоне быть намного хуже.
Однако не разочаровалась. Открыла для себя много новых фактов и некоторых расхождений. Есть еще две части и они на очереди. Читать очень легко. Эта книга вполне могла бы быть на полке как для взрослого так и для ребенка.
Банальщины я не встретила,хотя сюжет не нов. Идея книги есть и хорошо раскрыта. Можно подчеркнуть много полезного. А вот мультик посмотреть для удовольствия тоже лишним не будет.
Современные сказки для детей и рассказы сейчас не на самом лучшем месте. Многие содержат отвратительные моменты насилия, чудовища и мертвый контингент. Эту книгу можно смело ставить на полку. Она еще ребенка научит анализировать и сделает это спокойно и с огромным интересом.

написала рецензию27 сентября 2015 20:20
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Моя рецензия капля в море, всё, что можно сказать, уже сказано, но я не могу удержаться!)
Я, несмотря на то, что уже не отношусь ни к среднему, ни к старшему школьному возрасту, страстно люблю читать детские и юношеские книги)) Даже не знаю, почему. Возможно, как заядлый с детства читатель, пытаюсь восполнить недочитанное (не было у меня возможности читать все, что захочу), может быть потому, что хочется ненадолго вернуться в мир, где нет ответственности и проблем и окунуться в сказку) "Ходячий замок" для меня (в первую очередь он, но тоже самое могу сказать и обо всех остальных книгах Джонс) - первое средство от хандры и плохого настроения, всегда возвращаюсь к этой книге в такие моменты.
Плюс ко всему, лично для меня, как для читателя, важно видеть общие черты между собой и персонажами. Именно поэтому я так люблю эту книгу, вижу в Софи себя и себя в Софи и это позволяет мне недолго пожить в сказке, окунуться в мир волшебства, рукоделия, пересечения миров и прирученной падучей звезды.

Ну и, конечно, Кальцифер, поющий про кастрюлечку, никого не оставит равнодушным!))

написала рецензию11 октября 2017 2:16
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Меня настиг тот случай, когда я купилась на прекрасные отзывы и высокий рейтинг и, в итоге, осталась разочарованной. Сама по себе книга неплохая, но на этом все. Я ожидала, что будет вау, а выяснилось, что ее просто перехвалили, и я оказалась в состоянии фрустрации.

Во-первых, я не люблю аниме. А книга будто просто создана для того, чтобы вскоре им стать. Во-вторых, книга написана в очень простом стиле, который даже больше примитивный и совсем не вызывает желание перелистывать страничку за страничкой, чтобы узнать, что же ожидает героев дальше. В-третьих, идея повествования отличная, а вот ее реализация гораздо хуже. Лично для себя я не нашла ничего поучительного и такого, что должно быть примером, хотя это и есть главная задача любой детской сказки.

Еще я не поклонник фэнтези. Но некоторые книги меня увлекают так, что я перестаю видеть грань между тем фантастическим миром и нашим реальным. А в этой истории намешано столько всего, что иногда глаза сами невольно закатывались и просили автора прекратить эту несуразицу.

Самый любимый персонаж – Хоул. Несмотря на то, что он – зло, он всегда вежлив, галантен и обходителен. А еще я люблю мужчин, которые следят за собой, даже если они уделяют этому столько времени, что это перестает казаться здравым. И даже совершая самые худшие свои поступки, Хоул оставался джентльменом. Самый нелюбимый персонаж – Софи. В начале истории она решает для себя, что ее судьба – быть несчастной, и все это только потому, что она самая старшая из сестер (здесь моя логика отчаянно пытается это понять, но увы). Потом она превращается в 90-летнюю старуху и мирится с этим сразу же, да еще и совершенно спокойно, потому что вид сухопарой старухи «больше отражает ее подлинную сущность». А потом она всю книгу всех учит как надо жить, хотя для меня абсолютно непонятен тот факт, почему она решила, что знает в свои годы, как жить правильно.

А еще меня раздражали глупые название глав, но здесь я уже, наверное, придираюсь. Не жалею, что прочитала, но перечитывать не буду. И в личную библиотеку тоже не хочу.

#Пар1_1курс

@tatuys11 октября 2017 10:02

Второй экзамен сдан. Странно, а я вот не очень люблю последнее время сказки, а вот эту сейчас читаю с удовольствием.

@barbaris11 октября 2017 10:11

@Tatuys, как показывает ее рейтинг, она нравится примерно 90% людей, которые ее прочитали) поэтому не странно, что она приносит вам удовольствие, странно то, что меня она не впечатлила)

Michèle Mercier (@eva_dumont)11 октября 2017 20:01

Меня сказка тоже оставила равнодушной, хотя мультик понравился.
Сюжет очень ветвистый, порой я в нем терялась. События сменялись с молниеносной быстротой, а я за скоростной динамикой не успевала. Своеобразный бег с препятствиями.

написала рецензию20 марта 2017 16:25
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Кажется я сама все и испортила...
Думала, что раз я влюблена в мультик, то книга и вовсе станет для меня образчиком великолепия и превосходства. Книга всегда лучше своей экранизации - разве не это можно услышать чуть-ли не на каждом шагу?

Чем дольше я читала книгу - тем больше злилась на себя. Ну вот же, у меня перед глазами, красивый язык, живые герои, необычная и захватывающая история, так почему же я все никак не могу перестать сравнивать?

Между книгой и мультфильмом много различий и дело не только в концентрировании внимания на тех или иных событиях. Даже характеры некоторых героев и те различаются.

То же чувство у меня было, когда я однажды взялась рассказывать о своем самом счастливом воспоминание из детства... Размахивая руками, захлебываясь от восторга и счастливо улыбаясь я все говорила и говорила, и говорила, пока меня не перебил какой-то глупый взрослый со словами: нет, Лиза, все было совсем не так, а очень даже вот эдак. Да какая мне разница, что там было на самом деле?! Зачем вы портите мою сказку своей реальностью? Возможно она ничем и не хуже, но она другая, а я хочу свою, любимую.

Замечательная книга, которая просто слишком поздно попала мне в руки...

#ОБЖ1_2курс (Физические нагрузки)

@lerochka20 марта 2017 16:45

Мне, кажется, в вашей рецензии ни слова о книге. Только ваше сравнение с экранизацией, которое выражается в "совсем не то, что было в мультфильме"

@lerochka, перечитала рецензию и поняла, что Вы в общем правы.
Просто то, что книга хорошая - это само собой. Я обожаю Кальцифера, такой весьма нетипичный и дико обаятельный демоненыш. Младшая из сестер, Фанни, мне показалась той еще стервой, хоть и очень хорошо умеющей изображать из себя святую невинность.
Трижды перечитывала момент, где описывается, что именно случилось с принцем и придворным магом, но так и не смогла толком понять зачем ведьме понадобилось пытаться объединить их в одного человека. Да и вообще именно эти два героя остались для меня совершенно пустыми.
А еще, хотя это я не могу объяснить даже себе, мне очень понравилось, что после того как Договор был расторгнут Хаул совсем не изменился.

Рецензию писала сразу после того как закончила читать книгу и не особо задумывалась над содержанием, просто пытаясь превратить эмоции в текст.

Юлия (@vishenka)21 марта 2017 8:56

@LisavetaD, на самом деле, просто экранизация Хаяо Миядзаки великолепна, поэтому это тот самый случай, когда экранизация ни капельки не уступает роману)))) а еще в экранизации своя непередаваемая атмосфера, а в книге атмосфера ощущается по другому и это добавляет различий)

написала рецензию21 марта 2017 14:56
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Каждая прочитанная волшебная сказка не то, чтобы возвращает в детство, но наполняет лёгкостью, жизнерадостным и шутливым настроением, верой в чудеса, которые мы можем делать сами.

"Ходячий замок" написан яркими и сочными красками, даже не видя перед собой живописные картинки или колоритный мультфильм, ощущается, как слова и фразы рисуют фантазийные холсты, и это с учётом того, что стиль написанного сам по себе не сложен. Меня всегда удивлял этот талант некоторых детских авторов создавать произведения доступным, но богатым языком. А в создании живых образов мне помогло не только воображение и просмотренное несколько лет назад аниме, но и прекрасная озвучка Дженни Стерлин.

Теперь к самой сказке, которая приглашает читателя в волшебное королевство Ингарию, где можно спокойно отправиться к волшебнику и заказать у него заклинание по практически любому поводу. Будучи оригинальной, Диана Джонс говорит твёрдое "нет" жестоким мачехам и злобным сёстрам и помещает главную героиню в милую семью без особых внешних конфликтов и вообще часто сосредотачивается на внутриличностных проблемах.

Мачеха после смерти главы семейства берёт на себя ответственность определить дальнейший путь 3-х дочерей и делает это достаточно неплохо, но, к сожалению, не особо считаясь с их желаниями. Но девочкам всё равно предстоит искать счастье самим, и каждая делает это по-своему. У 2-х младших - Летти и Марты - есть достаточно чёткие определения того, чего они хотят от жизни и вполне успешным и своеобразным, конечно же, магическим образом отказались от указаний матери-мачехи.

Что же происходит со старшей сестрой, которая находится в центре событий?
Софи начиталась книг, наслушалась историй и впитала в себя кучу стереотипов, создав тем самым комплекс в виде крайней уверенности, что старшая сестра никогда не сможет быть слишком успешной на дороге поисков счастья. Подобная психологическая установка могла бы сделать жизнь Софи поистине несчастной, однообразной и безнадёжной, ведь будучи совсем молодой леди, она в душе казалась уже скучной старушкой. И тут начинается самое интересное, что можно было бы озвучить как "бойтесь своих желаний...", если бы это не привело к счастливому финалу.

Тихо страдая за работой над украшением шляпок и ведя с ними, а также с другими домашними предметами, беседы, главная героиня страстно хотела, чтобы жизнь стала ярче, интересней и принесла хоть немного радости. И несмотря на пассивность Софи, захватывающие события сами пришли к ней. Хотя считается, что без активных действий успеха не достигнешь, многие, наверняка, не раз убеждались, что и в реальной жизни, а не только в сказках, случается что-то происходит без нашего вмешательства.

Каким-то образом, перебежав дорогу маразматичной Ведьме Пустоши, Софи становится старушкой не только в душе, но и по-настоящему. Происходит удивительное дело: Софи-старушка оказывается по духу более юной и забавной, чем Софи-девушка. Такое превращение оказалось прекрасной терапией!

Что происходит дальше? Конечно же, я не буду это описывать! И так уже много рассказала. Но это поистине захватывающее приключение, полное потрясающих персонажей и событий, проблем разных уровней: государственных, рабочих, домашних, семейных, личностных. По традиции, добро и зло здесь идёт рука об руку, по традиции, встают нравственные вопросы справедливости, храбрости, честности и вопросы любви и дружбы.

На этом волшебном пути читателю вместе с героями романа предстоит: забраться и пожить в Ходячем замке, подышать в нём пылью и пройти через дверь-портал, пожарить яичницу с беконом на живом и обаятельном огоньке Кальцифере, испугаться ожившего пугала, промчаться в семимильных сапогах, узнать, как поймать звезду и к чему это может привести, безуспешно колдовать над стихами Джона Донна, изучить характер волшебника Хоула и выяснить, действительно ли он поедает сердца молодых леди, не раз столкнуться с Ведьмой Пустоши и побывать на аудиенции у короля... А в итоге, насладиться этим волшебным миром и достаточно ироничным авторским стилем.

И наставление для тех, кто смотрел аниме и собирается прочесть книгу: не страдайте сравненизмом =)

#ОБЖ1_2курс (Физические нагрузки)

Пояснение к пункту БК: в начале книги отмечается Майский праздник, в конце - Иванов день, получилось очень занятное праздничное обрамление романа.

#БК_2017 (Книга, в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

написала рецензию21 марта 2017 23:35
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Ходячий замок Дианы Джонс - это сказка о любви, доброте и, конечно же, волшебстве.
Мне очень понравились персонажи автора. Её ироничность и доброе посмеивание над временами чересчур любопытной Софи, и самовлюбленностью Хоула - этакого сердцееда и повесы, делает их настоящими и родными.

Тема книги в какой-то степени близка нам всем - вера в себя. Любой будет терпеть неудачи то тех пор, пока не обретет уверенность в себе. Поверь в себя, и тогда сможет произойти что угодно. Окинь мир широко открытым взором - и сможешь рассмотреть чудеса.

Даже если ты совершенно простая девушка, удел которой - украшать шляпки, это не значит, что соприкосновение с волшебством невозможно.

После того как злая Болотная Ведьма превратила Софи в старуху, девушка не показала ужасных страданий, не стала стенать и винить всё и всех в постигшем её несчастье. Она не была озлобленна, наверное, самое подходящее слово для описание её состояния - умиротворение, ну и небольшая озабоченность кое-какими проблемами, связанными с новым старческим состоянием. Софи восприняла эту неприятную ситуацию очень спокойно. Знаете, это так по-японски принимать жизнь такой, какая она есть, и продолжать двигаться вперед. (Эти мысли, наверное, навеяны мне неизбежным воспоминанием о экранизации Хаяо Миядзаки)

К слову о экранизации. Это два разных произведения, каждое из которых по-своему прекрасно. Творение студии Гибли кое в чем отличается от книги (как мне кажется, это всегда неизбежно). Если вы сначала смотрели фильм, то и в книге вы не будете разочарованы, только увидите историю с новой стороны.

#ОБЖ1_2курс
(2.2. Физические нагрузки)