Волонтеры вечности

1997
Мир Ехо и приключения Макса (11 книга из 46)

Человеческая фантазия безгранична, она таит в себе огромную силу. Человек подчинил себе атом, но этот источник энергии ему предстоит осваивать еще невероятно долго. Хорошее fantasy, что на английском и значит фантазия, это исчерпывающе доказывает. «Волонтеры вечности» Макса Фрая – это пример хорошего fantasy. Воображение позволяет нам окунуться в параллельную вселенную, пощупать чудеса, вдохнуть аромат приключений. В этой книге некогда почившие гуляют в настоящем времени, а живые заходят погостить в пристанище мертвых. Один взгляд в глаза смерти, дает величайшую силу жизни. Кто же в тогда может добровольно вручить себя вечности?
Продолжение читайте в произведении «Простые волшебные вещи».

Приглашаем посетителей сайта оставлять свои отзывы о книге Макса Фрая Волонтеры вечности.

Купить книгу Волонтеры вечности, Макс Фрай

<p>После того как человек умер, остальное не имеет значение</p>
Добавил: titimbog
<p>Чем ниже уровень культурного развития, тем сильнее их приверженность традициям</p>
Добавил: titimbog
<p>— Ты действительно переживёшь моё отсутствие? — осторожно уточнил я.<br />— Переживу, — она легкомысленно махнула рукой, — пережила же я твоё присутствие! Тоже не сахар, если задуматься!<br /></p>
Добавил: titimbog
<p>Голова шла кругом от всех этих безобразий, но голова и должна идти кругом, это её основная обязанность!</p>
Добавил: titimbog
<p>Никогда не пытайся оживлять мертвых друзей</p>

написала рецензию24 ноября 2016 19:37
Волонтеры вечностиМакс Фрай

Я снова вернулась в уютный и сказочный Ехо. Это и правда было самое настоящее возвращение домой после долгого скитания по другим мирам. Кто-кто, а сэр Макс меня определенно поймет. Приключения везучего главного героя продолжаются. В течение четырех объемных рассказов, мы наблюдаем, как сэр Макс развивается, становится сильнее и могущественнее. Казалось бы, неужели возможно быть таким удачливым и решать любые задачки элементарным щелчком двух пальцев? Оказывается, можно и эта Мартисьюшность впервые не раздражает. Потому что Макс такой, мир вокруг такой и осталось либо принять и полюбить, либо взяться за что-то другое.

Безумно приятно снова пройтись по разноцветным булыжникам уже такого родного Ехо, насладиться вкусом горячей ароматной камры, приготовленной Теххи, узнать, что нового случилось с другими персонажами, которые успели полюбиться еще с "Чужака". Правда, сэра Шурфа в этот раз было слишком мало, но надеюсь, в третьей книге это исправят))

Я долго пыталась понять, какая повесть из четырех понравилась мне больше. У каждой было множество плюсов и незначительное количество минусов. Во время чтения я каждый раз мысленно отмечала "ну все, этот рассказ самый-самый", но потом читала дольше и мнение менялось. В итоге, самым главным фаворитом стала часть "Волонтеры вечности". В ней мы еще больше и лучше узнаем Маска, искренне ему сопереживаем и с замиранием сердца (а то и сразу двух) ждем, чем закончится его далекое и опасное путешествие.

Одно предложение почему-то отозвалось особенным резонансом, заставив меня в очередной раз убедиться, что среди всего юмора, иронии и сарказм здесь на первый план все же выступает особой красоты повествование: "Название не зря напоминает о числе фортепьянных клавиш: вечерами там играет тапер-виртуоз, а одетая в мужской костюм темнокожая леди за стойкой выпевает умопомрачительные блюзы, дразнит меня смутно знакомой воркующей хрипотцой, пока смешивает коктейли и вытряхивает многочисленные окурки из одинаковых белых пепельниц."

написал рецензию26 октября 2016 21:42
Волонтеры вечностиМакс Фрай

В этой рецензии я хочу отметить, что есть маленькие спойлеры. Но не считаю, что они как-то раскрывают сюжет. Скорее, их поймет их тот, кто уже прочитал эту книгу.

В общем, я бы не сказал, что я остался прям в сильном восторге от этой книге. Эта не совсем та книга, которую ты обдумываешь каждую страницу, пытаясь найти смысл строки и т.д. Это чтиво вполне подойдет, чтобы скоротать 1-2 часа перед сном. Здесь есть все, чтобы ты счастливым лег спать: яркие герои, что-то вроде Рулена Багдасыса, со своими разноцветными изамонскими лосинами и летними меховыми шапочками; Арварохцев; верно служащие своему царю Фангахра, жители пустых земель.

Но здесь есть больше, чем просто яркие герои и необычный сюжет. Здесь есть - время! Именно здесь автор отображает насколько коротка наша человеческая жизнь. Время, из-за которого мы привязываемся к старым привычкам, старые воспоминания, которые не хотят нас отпускать.

написала рецензию12 августа 2016 13:10
Волонтеры вечностиМакс Фрай

Знаете почему я так люблю книги Макса Фрая?потому что они не заканчиваются😀 Это тот случай, когда прочитал хорошую книгу и не хочешь расставаться с любимыми героями. А автор любезно каждый год выпускает продолжение!
Вторая книга мне понравилась еще больше. Здесь Макс становится увереннее в себе и своих магических способностях. Все также поражают его незаурядные идеи в решении проблем. Команда становится все сплоченнее. Как сказал один из древних Магистров: "Вам тут впору свой Орден основывать!".
И наконец-то появляется более менее постоянная любовная история в жизни сэра Макса. А то было обидно - такой славный парень и пропадает в одиночестве.
В книге 4 рассказа. Самый шикарный автор припрятал на последок - "Волонтеры вечности!". Вот это я понимаю поворот! Вот это полет фантазии. И, конечно, хорошо то, что хорошо кончается!

написал рецензию26 июля 2015 9:44
Волонтеры вечностиМакс Фрай

Второй том приключения Макса показался чуть менее задорным, нежели первый. Возможно, все дело в привычке: здесь уже нет столько нового и удивительного.

Магахонские лисы.
Ну тут уже за одно только второе слово я бы мог поставить высшую оценку, да! Хотя сам рассказ и не блещет оригинальностью, но эта новая максова "фишечка" таки вещь довольно забавная, благодаря ей и некоторым новым персонажам заурядная история таки вырулила и стала интересной.

Корабль из Арвароха и другие неприятности.
Всегда интересовала география мира Ехо. Вот наконец начали появляться гости с других континентов (еще бы разобраться, где именно находится сам Ехо, угу). Но сами гости мне не особо чтобы приглянулись. Какие-то варвары-викинги с кучей заморочек. Ну, возможно, заморочки и интересные, некоторые даже милые, но сами арварохцы малоприятны для меня. Средненький рассказик. Вытягивает только благодаря буривухам и милому паучку.

Очки Бакки Бугвина.
Самый короткий из рассказов тома. В целом и общем занимательный, хотя под конец и становится слишком упоротым. Идея с полнолунием (которая тоже наверняка не нова, но и шут с ним) понравилась. На мой неискушенный взгляд это выглядело более чем оригинально. Выше среднего.

Волонтёры Вечности.
Ну и, продолжая традицию первого тома, под конец книги был припрятан самый вкусненький рассказ. Не знаю, как это описать, не уходя в спойлеры... Скажу лишь, что такого развития событий ждало примерно 80-90% читателей. И автор(ы) не подкачал(и). К тому же, события хоть и ожидаемые, но отнюдь не предсказуемые. И именно этот рассказ вытянул том с общей оценки в 9-ть до полноценной 10-ки. Пока что, из рассказов всех двух томов Лабиринтов "Волонтеры Вечности" мне понравился больше всего.
Отдельно хочу отметить некую почти романтичную линию под конец рассказа. О! Как же я понимал Макса и одобрял его действия!!!

Конечно, рекомендую читать. Это вам не грешный Ведьмак, в котором каждая книга дается с трудом. Второй том читается также легко и весело как и первый, за исключением некоторых недолгих моментов.

Заслуженная десятка. Третью книгу уже приобрёл.

написал рецензию11 мая 2015 23:29
Волонтеры вечностиМакс Фрай

Второе знакомство с миром Ехо. И пока что я очень доволен, вот, знаете, не отталкивает и всё. Вот нравится мне фэнтези тем, что отключаешь голову полностью и начинаешь жить в чьем-то воображении, подчиняясь тамошним правилам, законам и возможностям.

Волшебные задачи главного героя по-прежнему полны оригинальности, а то, как заканчивается каждая из этих историй, пожалуй, и есть главная изюминка всех рассказов чудесного мира Ехо. Единственно, к чему я до сих пор не могу привыкнуть, так это необычные имена, но тут скорее плюс авторам за фантазию. Если к постоянным именам героев еще можно привыкнуть, то с такими именами редкие персонажи постоянно вызывают вопросы.

А еще я немного завидую сэру Максу, не его славе, состоянию или его 11 бассейнам для омовения, а просто из-за того, что у него так легко вышло в корне изменить свою судьбу к лучшему, ну и потому что он имеет возможность пить великолепную "камру", что даже и мне захотелось узнать о её чудесном вкусе. И не дает мне покоя еще один факт из путешествия Макса по миру, так что же за дивный запах лип на юге Москвы?! Хоть едь, ищи и нюхай теперь.