Замок Броуди

1931

"Замок Броуди" - первый и, пожалуй, самый известный роман замечательного прозаика Арчибалда Джозефа Кронина. "Мой дом - моя крепость" - эта английская пословица хорошо известна. И узнать тайны английского дома, увидеть "невидимые миру слезы" мало кому удается. Дом Джеймса Броуди стал не крепостью, а превратился для членов его семьи в настоящую тюрьму. Из нее вырывается старшая дочь Мэри, уезжает сын Мэт, а вот те, кто смиряется с самодурством и деспотизмом Броуди - его жена Маргарет и малышка Несси, - обречены...

Купить книгу Замок Броуди, Арчибальд Кронин

При написании романа Кронин несколько раз уничтожал написанное, начиная работу заново. Вопреки пессимистичным ожиданиям автора «Замок Броуди» принёс ему успех.

<p>Человек сам кует свою судьбу, независимо от того, кто его родители.</p>
Добавил: id39762514
<p> Вы нынешние девушки, всё мечтаете о какой-то ерунде да хандрите...</p>
Добавил: id39762514
<p>Ну и молодец же был этот малый, что переезжал с нами залив в бурю, – говаривали они порой друг другу много времени спустя. – Все страху натерпелись, а ему хоть бы что!</p>
Добавил(а): dzhelato
<p>Она по-прежнему совершенно не понимала, почему и каким образом ее тело было избрано всевышним для такого непристойного эксперимента. Ее это поражало как в высшей степени несправедливое проявление всемогущества господня.</p>
Добавил(а): dzhelato
<p>Труд никого и никогда не убивает.</p>
Добавила: mari_serjan

Упоминание книги:

написал рецензию31 марта 2019 22:07
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Замок Броуди, красиво звучит, величественно, торжественно, как жаль что это аллегория. Замком он является только для самого Броуди, хозяина. И называет он его так не потому что дом поражает великолепием архитектуры или содержал под кровом несколько поколений этой семьи, нет, он замок так как принадлежит великому человеку, человеку с большой буквы, могучему, гордому, неподвластному Джеймсу Броуди. И опять жаль, что так думает о нем только он сам. Гордость и тщеславие этого персонажа непомерны, главная цель его жизни – прославление своего имени. И не дай бог кому-то его опозорить, дочкам, сыну или жене. Семья большая: мать - несносная старушка, жена – рохля, сын – нюня, старшая дочь – до ужаса наивная девушка, и наконец младшая дочь – гордость отца. За стенами крепости Броуди многие считают это семейство одной из самых счастливых, но долго скрывать истину не удаётся.

Люблю читать книги где главные герои подвержены каким либо порокам, в особенности тщеславию, такие персонажи для меня самые любопытные. На что только не идет Джеймс ради мнения общества. Надо отречься от детей, да легко, заморить жену, запросто, признать свою несостоятельность, ни за что. Как легко гордыня одного может сгубить жизни многим.

Очень разнообразные персонажи, за жизнью каждого члена семейства наблюдал с интересом. Некоторых было жаль, кого-то осуждал, были даже те кто умудрялся бесить. К последним относится не Джеймс и не его сын, а мать. Ох как раздражала эта покорность, самобичевание, и при этом себялюбие. Ведь из-за страха за себя она ничем не помогла своим дочерям. Ей было легче просто отказаться от любой из них, лишь бы гнев отца семейства не пал на неё. Такую мать надо ещё поискать, так залюбить сына, воспитав его балбесом, и так недолюбить дочь, что привести её к краю гибели.

Грустно, мрачно, насыщенно, все что я люблю. Советую книгу, но не советую читать аннотацию, в ней можно узнать как завершиться судьба героев. Тоже самое будь в описании к детективу написано - убийца садовник.

#БК_2019 (Произведение из зарубежной классики)

@Evees, у меня в жизни побеждает добро))))) В моём узком мирке)))

La Lune ⠀ (@evees)23 мая 2019 15:39

@Dufrein, и это прекрасно))

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)4 ноября 2022 17:04

Вот Я тоже часто замечаю, что подобные статьи/аннотации помещают прямо перед началом самого произведения. Спрашивается - зачем?
Уже бы тогда в конец их помещали, а то вот так напорешься и всё :<

написала рецензию2 апреля 2015 16:03
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Я приступала (или, точнее сказать, подступалась) к "Замку Броуди" в начале марта и зачастую по мере прочтения задумывалась о том, какую рецензию я напишу. Сегодня, за пару дней до апреля, книга, наконец, дочитана и торжественно записана в любимые, но я до сих пор не имею ни малейшего представления о том, как о ней рассказать. Как разобрать по песчинкам бескрайнюю пустыню? Как океан перелить в графин?..

Странно, что такая чудесная во всех отношениях книга не обрела популярности, скажем, "Джейн Эйр" или "Поющих в терновнике" . Роман написан в первой половине двадцатого века и оттого легко читается, но рассказывает он о второй половине века девятнадцатого и оттого приобретает особенную атмосферу и особый шарм. Действие разворачивается в небольшом городке Ливенфорде, где в нелепом доме, напоминающем зловещий замок, живет шляпник Джемс Броуди и его несчастная семья - мать, жена и трое детей.

Джемс Броуди - одолеваемый честолюбием домашний тиран и самодур, каких поискать. Его бедная жена Маргарет - образец слепой покорности и беззаветной любви, которая никогда не будет оценена. Его сын Мэт - бесхарактерный юноша, слишком слабый, чтобы противостоять отцу, и не готовый оправдывать его ожидания. Дочь Мэри - никем особенно не любимая и единственная, кто решается идти против воли главы семейства. Наконец, младшая дочка Несси, любимица Джемса, задушенная тщеславной отцовской любовью. Все несчастны.

Книга давит, как давят серые стены дома Броуди, сжимаясь вокруг его обреченных обитателей. Каждая новая глава разрывает читателя чувством несправедливости и обиды. В груди образуется тяжесть, которую трудно прогнать. Порой становится по-настоящему страшно, но при всем этом невозможно оторваться от повествования! Основные персонажи и городок, в котором они живут, прописаны до нюансов. Сюжет изложен талантливо, филигранно. Роман написан потрясающим языком, современным, простым для восприятия, но до невозможности красивым.

Счастье, что есть на свете такие книги! Даже немножко завидую тем, кому еще предстоит удовольствие окунуться в эту историю в первый раз. Счастье, что мой список любимого пополняется, а список mustread потихоньку редеет. Настоящее, ни с чем не сравнимое наслаждение прекрасной, умной, увлекательной книгой нынче многого стоит. "Замок Броуди" в обязательном порядке смело советую однозначно всем!

М.

написал рецензию30 декабря 2017 2:06
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Начало книги, да и почти вся ее первая половина, шли для меня слишком неторопливо, чересчур размеренно. Не скучно, но как через туман. Информацию Кронин дает сразу, никаких "по крупицам" нет, поэтому мне не совсем ясно зачем он выбрал такую манеру. Может, чтобы показать болото жизни в замке Броуди? Но ведь некоторые читатели могут и утонуть, не дочитав...

А вот затем, когда проблемы вокруг семейки начинают говорить и кричать в голос, становится очень интересно. Вплоть до финальной точки.

Джеймс Броуди - местечковый наполеончик. Именно так - уменьшительно-неласкательно. Тиран и самодур, возомнивший о себе непонятно с чего, что в его жилах течет та же кровь, что и у королевской семьи. На том основании, что у правителей в роду были Броуди. Это же надо придумать так! Впрочем идея подкинута еще его отцом и вероятно передается по наследству вместе с чванством и омерзительным поведением. Судя по отпрыску Джеймса.

В связи с этим Броуди (простой лавочник!) ведет себя в городе как герцог. Его высокомерие настолько велико, что шутки в свой адрес он воспринимает за лесть, а скуку собеседника от одних и тех же самопохвал - за уважение. Глуповатый, но жестокий - самый страшный тип для человека, наделенного хоть какой-то властью.

В связи с его личностью я бы выделил три любопытных момента:
1. Броуди - это все самые плохие слова, от "моральный урод" до "последняя мразь". Но у него не отнимешь: до самого последнего момента он ведет себя последовательно. Ни финансовые, ни личностные, ни семейные потери не выбивают его из игры "Я - царь горы"! Это показательно и мне кажется важно для характеристики персонажа.

2. Броуди выбирает такие цели для демонстрации превосходства, на которые всем остальным наплевать. И что самое удивительное: он тупо этого не понимает.
Например, бахвальство любовницей. "Может быть, вы слишком молоды, чтобы знать это, но ничего, я все-таки скажу вам, что одна девушка — самая красивая девушка в Ливенфорде — предпочла меня всем."
Ну чудесно, молодца Броуди. Однако при первом же знакомстве читателя с этой дамой (когда герой книги еще и не обратил на нее внимание) говорится: "Говорят, что Нэнси, буфетчица, не только красива, но и сговорчива."
Короче говоря, никто с Броуди и не соревнуется на этом фронте, т.к. те, кому было надо, уже все получили до него.

Или вот стипендия для дочери. Столько сил, физических и моральных, столько нервов... чтобы утереть всем нос, чтобы вызвать зависть окружающих - типа, вот какая у него дочка. Но факт остается фактом - большинство людей рассуждает:
"Получит ваша дочь стипендию или нет — нам-то какое до этого дело, черт возьми! — крикнул кто-то. — Получит — и на здоровье! А мне решительно все равно, кому эта стипендия достанется."
А те, кому это интересно могут свободно оплатить учебу и без стипендии.
Получается, что Броуди наоборот себя унижает, косвенно подтверждая, что образование дочери может дать только за чужой счет.

3. А это самый интересный момент, потому что недосказанный. Когда Броуди ради смеха спаивает свою полусумасшедшую мать, она слыша про "кровь в жилах" пытается что-то сказать, но ее душит смех, а потом их прерывает другая ситуация. Не знаю, что Кронин хотел вложить в уста старухи, но мне видится, что бабушка собиралась поделиться тайной бурной молодости и о каком-нибудь местном сеновале. В том смысле, что даже если там в 155 колене какая-то кошка и была родственницей кошки будущего правителя, то уж кто-кто, а Джеймс Броуди вообще по-любому не причем.

Стоит вкратце сказать и о других героях.

Маргарет, жена Броуди.
Забитая и запуганная женщина. Она неспособна противостоять мужу даже в самой экстремальной ситуации. Я не понимаю таких людей. Даже если ты сломлен и позволяешь о себя вытирать ноги из-за "некуда идти и у меня дети" (очень актуальная отмазка и сегодня), то не вякнуть даже ради этих детей, даже тогда, когда уже ничего не связывает, когда уже точно не ответит... Просто высказаться хоть раз в жизни. Пожалуй, она не сломлена, а разломана полностью. Очень трагичный персонаж.

Мэтью, сын Броуди.
Мягкотелый и глуповатый, избалованный маменькин сынок. По-сути, мини-копия Броуди. Его поведение с женщинами - доказательство. Одна разница, у Броуди-старшего есть характер и уверенность, а у младшего только чужие денюжки и собственная наглось. Через 10 лет после его последнего появления в книге он наверняка будет также вспоминать про кровь и хвастать никому неинтересной фигней. Однако тираном не станет, т.к. трус не может быть таковым.

Мэри, старшая дочь.
Никем в семье нелюбимая, но оставшаяся любящей. Как такое возможно? Парадокс. Рано сталкивается с ударами судьбы, проходит через многое, и тем самым, вероятно, заслуживает счастья. Которое имеет право у этой судьбы требовать. Интересная личность, но раскрыта мало. Вызывает уважение за независимость и душевность.

Несси, младшая дочь.
Тот вариант, когда родители по только им понятным причинам решают, что их ребенок - гений. Хотя ребенок ничем не отличается от сверстников. Может только прилежанием из-под палки. Любимица отца, надежда отца, гордость отца, у которой этот отец своей любовью отобрал все хорошее. Во истину, некоторые люди лучше бы совсем не любили, меньше было бы проблем...

Мать-старуха, полусумасшедшая мамаша Броуди.
То, как с ней обращается сын, это тихий ужас. Не удивительно, что она все это дерьмо возвращает на остальную семью: с радостью бежит шпионить за внучкой, стучит на всех домочадцев и так далее. Одна отдушина - пожрать (не поесть или покушать).
Ее образ эпизодический и может показаться необязательным. Но мне кажется она - символ семьи. Мерзкое, низкое, примитивное существо, слепнущее и сходящее с ума. Ее появление в "кадре" как бы иллюстрирует глобальные события в этом гротескном доме в миниатюрной форме.

Резюме: после половины книги я думал, что напишу очередную гневную и отрицательную рецензию. Но затем роман набрал обороты и под конец завлек полностью. Думаю, что книга подойдет любителям британской классики (не только английской), но если нужна динамика, то это не сюда.

#Пис1_1курс

Иринка (@aprilday)4 января 2018 18:38

@Nyut, Замок очень уж жестокий, ГГ конченый тиран, деспот и психопат. А Звезды - правдивое описание жизни, когда хочешь как лучше, а получается как всегда.

Nyut Bary (@nyut)4 января 2018 19:20

@AprilDay, спасибо!

@loki4 января 2018 19:30

я очень хочу прочитать эту книгу, но первый заход сошел на нет очень быстро как раз из-за размеренности

написала рецензию13 января 2018 19:11
Замок БроудиАрчибальд Кронин

#Пис1_1курс (3. Арчибальд Кронин / Уильям Сомерсет Моэм)
#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала)

Дочитала роман к 37-ой годовщине Арчибальда Джозефа Кронина, хоть так почтила память хорошего писателя. Кстати, удивительно, что автор не столь отдалён от нас во времени, потому что при чтении его книг сложно избавиться от ощущения большой классики, лет куда более давних. Даже Моэм мне казался более современным, по-сегодняшнему едким. А у Кронина стиль куда более степенный, и на Писательском ему уже досталось за нерасторопность, но меня она редко раздражала. Может, в начале и шла не очень быстро, но это скорее из-за предвкушения очередной тяжёлой истории, по традиции курса базирующейся на домашнем насилии (3-я книга подряд, да). На этот раз не дошло до инцеста, но от подобной классики ждёшь более благородных героев, и поэтому Джеймс Броуди ещё больше представляется моральным уродом.

Сразу решила, что на этот пункт БК буду брать книгу с принципиально неправильным переводом. Большой автор обычно в название выносит самую суть, приближает к идее. Так рассуждал и Кронин, поэтому жаль, что наши издатели поступились профессиональной честью и донельзя упростили название, видимо, сделав ставку на то, что читатели захотят узнать тайны очередного фамильного замка. В оригинале же «Замок шляпника», и это несоответствие куда больше рассказывает о книге. Только до ужаса честолюбивый шляпник может задаться целью соорудить для себя целый замок. Будет ли он долговечен, как собратья, или не в столь отдалённом будущем уже замаячила судьба, знакомая и ребёнку по сказке о трёх поросятах? Особо интересно у нас на факультете обращать внимание на то, кто какие связи видит между писателями. До недавнего времени (пока не узнала об общем опыте врачебной практики), я вообще не сравнивала Кронина с Моэмом, а у первого видела параллель лишь с Уильямом Голдингом. Они и по годам ближе, и религиозной темой оба славятся (хотя не конкретно в этой книге). Но благодаря главному герою ей самое место меж Шпиль и Воришка Мартин .

О каждом из героев можно написать отдельную рецензию. Столько эмоций они вызывают, и в основном негативных. Из главного костяка лучиком света можно назвать Мэри, а Несси я бы всё-таки поостереглась добавлять в эту категорию. Не только из-за более юного возраста, а ещё и благодаря важной мысли, к которой подводит роман. Пассивная добродетель мало чего стоит. Может, если бы мир был идеален, это бы изменилось, а пока нужно бороться и за своё, и за счастье ближнего. И потому однозначно положительных персонажей тут практически нет – разве что доктор, но и то, возможно, нам просто недостаточно его продемонстрировали. А так есть повод быть недовольной даже великомученицей Мэри, ведь Несси она могла начать помогать куда раньше. Такое ощущение, что Кронин играл в шахматы посредством персонажей, и очередной не мог сделать ход, пока не совершит действие оппонент. Иначе мне сложно объяснить, почему девушка надеялась на авось, а точнее, на доброе отношение изначально далеко не доброго человека. Конечно, легко со стороны судить и видеть, что психопат будет только больше сходить с ума, но всё-таки хотя бы минимальную заботу проявить стоило.

Что есть общего у Кронина и Моэма, так это склонность представлять героев в максимально невыгодном свете, а потом давать читателям повод проникнуться такими подпорченными персонажами. У Арчибальда это даже более очевидно, совсем в лоб. И тирана-отца он ко второй половине показывает так, что хотя бы капля сочувствия может проявиться. Даже не личного, а скорее от досады на пагубность человеческой природы.

Penguin Lessons (@cupy)15 января 2018 5:58

@Nyut, в этот раз Твен))) А вообще у меня идея фикс прочитать английский классический роман, который так и не перевели, так что это разминка)

Nyut Bary (@nyut)15 января 2018 8:02

@cupy, здорово! держи в курсе, если можно. всегда интересно, как идёт чтение в оригинале. сама сейчас читаю Убить пересмешника. отвлеклась на Детей смотрителей слонов и буду возвращаться

Liya (@frogg_n)16 января 2018 18:47

@cupy, это, кстати, единственное, что расстраивает в благодатном периоде)) Не спрашивай, сама без понятия. Всё как-то не успевается, хотя я и собираю всего Кронина)
Человек, общающийся с любителем Малька, не угадывает. Он уже всё знает наперёд))

написал рецензию18 октября 2015 19:26
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Впечатлений от книги - масса! Но главная эмоция от книги - это абсолютный восторг! Великолепная книга, написанная очень мастерски и талантливо, задевает за живое и просто выворачивает душу наизнанку. очень сильная, я бы даже сказал, мощнейшая в эмоциональном плане книга, но вместе с тем она очень страшная. И тут нет никаких призраков или упырей, здесь главный гад - человек, Джемс Броуди, беспощадный тиран, садист и просто мерзкий человек, который держит свою семью в железной хватке, как ему кажется, а на самом деле он просто уничтожает и унижает всех ее членов. Он издевается над своей женой, называя ее лентяйкой и старой каргой, хотя она с утра до ночи не покладая рук занимается хозяйством, жертвуя своим здоровьем чтобы угодить капризам своего мерзкого мужа. Он издевается над своим сыном Мэтом, называя его маменькиным сынком и слюнтяем (что не далеко от истины), постоянно его унижая и иногда даже избивая (из-за чего он отдаляется от семьи и тоже становится не самым приятным человеком). Он издевается над своей старшей дочерью Мэри (точно так же, как и над другими членами), не давая ей никакого выбора, никакой свободы, не дает ей выходить на люди, не дает веселиться, а хочет, чтобы она так же, как и ее мать, постоянно не покладая рук работала по дому. Более благосклонно он относится только к младшей дочери, но все равно он изводит ее, чтобы она училась не покладая рук, чтобы она заработала важную стипендию, а если же она не добьется своей цели, он обещает сломать ей шею (и это не для красного словца - он настолько мерзкий человек, что он вполне может это сделать). И, что особенно примечательно, все это он делает, т.е. уничтожает свою семью, (казалось бы, самых родных и близких на свете людей), чтобы заработать уважение и снисхождение власть имущих именитых людей, а также чтобы внушить страх и трепет более незначительным и нищим людям. Сам он чтит себя как лорд и знатное лицо, хотя, на самом деле, он простой человек, не имеющий никакой принадлежности к знатному роду, но чтобы его считали таковым, он готов пойти на все. Он большой, очень сильный (свою силу он регулярно демонстрирует и избивает всех, кто посмеет ему перечить или не слушается его) и, как я уже неоднократно упоминал, очень мерзкий. Этот персонаж, наверное, самый отвратительный персонаж во всей мировой литературе, такое он отвращение вызывает, что если бы была возможность переместиться в книгу, я бы непременно это сделал и избил бы этого мерзавца до смерти. Кому то может показаться это слишком жестоким, но, я уверен, что так может показаться только тем, кто не читал книгу, а те, кто ее прочел наверняка испытывают такие же эмоции к этому персонажу. Но не только он вызывал такие эмоции. Также чувство отвращение вызывал и его сын, Мэтью (в моральном падении которого не обошлось без участия Джемса Броуди) - крайне отталкивающий персонаж, который хочет жить только в свое удовольствие, ничего не делать и для этого он тоже готов пойти на все, даже на воровство денег, которые так тяжело даются его матери. Но и сама мать, которая несомненно несчастная женщина, тоже иногда вызывала желание ее ударить из-за того, что всячески потакала мужу и не пыталась даже противостоять ему. По моему лучше было ей убежать из этого дома и прихватить с собой детей, а не жить в этом аду. И еще в момент изгнания одного ребенка из дома ее поведение вызывало отвращение.

В общем, не получается четко сформулировать мысль, просто скажу, что это шикарная книга, очень сильная в эмоциональном плане, но она довольно неприятная и страшная. Моментами ее даже читать тяжело, но прочитать ее определенно стоит. И если это был дебютный роман Кронина, то мне тяжело представить, насколько хороши его более "взрослые" произведения. Блистательно и бесподобно!