Рецензии на книгу Сага о Форсайтах

написала рецензию28 апреля 2017 11:59
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

Очень долго я решалась прочитать эту сагу. Пугал объем, пугал размах и масштаб семьи Форсайтов. Прочитав первый том, я поняла, что зря боялась.

Поначалу было очень тяжело разобраться в семейных связях. Рисовала схему семьи и потом уже легко понимала, кто есть кто. Десять старейших Форсайтов, их дети и внуки. Огромная семья и долгий период их жизни.

Много событий, как они наживали капиталы, как дружили или враждовали, как любили и предавали. Характеры героев показаны очень ярко, кажется, что прожил с ними долгую жизнь. Есть и ключевые герои, к которым мы постоянно возвращаемся, чья жизнь показана особенно открыто и подробно.

Выйти замуж без любви, полюбить другого, увести жениха у близкого человека, развод. То, что в наше время кажется обычным происшествием и никого уже не удивляет, в то время считалось трагичным и портило жизнь нескольким поколениям.

Столько страниц позади, но сколько в них жизни. Да, погрузиться в историю этой семьи получилось не сразу, но постепенно привыкаешь к размеренному темпу повествования, к языку автора. Началось все с приятного события – помолвки, где собралась большая часть семьи. Первый том закончился похоронами последнего из старейших Форсайтов. Дальше будет еще много событий, но перейду я к ним не сразу. Хочется немного поскучать по семейству Форсайтов.

Яна (@skerty)29 апреля 2017 14:01

@jasa_anya, я тоже долго настраивалась, а потом как взялась, да как погрузилась.

Яна (@skerty)29 апреля 2017 14:11

@neveroff, как я поняла третий том уже не совсем о Форсайтах, но они там фигурируют.
Что-то даже не знаю, замахнусь ли на третий том.

@neveroff29 апреля 2017 17:03

@skerty, вот не знаю даже. Думал про внуков-правнуков будет.)) Но вообще надо перечитывать все сначала, потому что читал давно и в один присест, так что уже не просто каша, а уже переваренная))

написала рецензию24 февраля 2014 17:37
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

Эта замечательная книга описывает судьбы, жизни и изменения ценностей людей на протяжении целой эпохи. Автор не спеша знакомит нас с нравами и обычаями нескольких поколений на примере одной очень состоятельной английской семьи. Не смотря на то, что объем произведения изначально отпугивает читателя, советую не откладывать эту книгу.

Вместе с ее героями вы проживете жизнь, насыщенную любовью и ревностью, счастьем и отчаянием, надеждами и мечтами. Трагедия, развернувшаяся на первых страницах книги, заставляет сердце сжиматься и сопереживать ее героям на протяжении всего произведения. Основной сюжетной линией книги является судьба очень красивой, но не богатой женщины, которая предпочла свою личную свободу деньгам и благополучию. О женщине, которая не побоялась ради своей любви и душевного комфорта отказаться от богатой и богемной жизни с супругом, к которому она не испытывала ни физического, ни душевного влечения.

Автор показывает проблему этой семьи изнутри: с одной стороны кроткая, воспитанная, утонченная и хрупкая женщина, которая никакими силами не может заставить себя полюбить нежеланного мужчину, с другой стороны властный, самодовольный и успешный мужчина, который всеми способами пытается найти расположения своей супруги, а получает только презрение.

Читая книгу, понимаешь, что тебе близки все персонажи. Хочется додумать счастливый сюжет так, чтобы жизни всех сложились удачно. Джон Голсуорси же выстроил сюжет наиболее реалистично. На страницах Саги вы столкнетесь не только со светлыми чувствами и красотой, здесь так же глубоко отражено отчаяние и одиночество, страх и злоба, ненависть и непонимание.

Автор виртуозно сплетает жизни и судьбы нескольких десятков людей, буквально "сталкивая их лбами" в различных житейских ситуациях. Неоднократно поднимается в книге и проблема "отцов и детей".

Писатель как на ладони преподносит нам характеры героев, смело оголяя человеческие пороки – эгоизм и гордыню, азарт, алчность и порочную страсть - и раскрывает проблемы человека и общества, которые и по сей день остаются актуальными. Вы увидите, как маленькие случайности или роковые стечения обстоятельств могут полностью изменить жизнь человека, или даже целой семьи, как за поступки и ошибки родителей поплатятся своим счастьем их дети, как прошлые обиды и злоба могут разрушить настоящие светлые чувства.

В этой книге вы не найдете абсолютно положительных или отрицательных героев. Каждый поступок объясним и понятен. Каждым персонажем движет желание быть счастливым, и мало кто осознает, что своими действиями он может сделать несчастными окружающих. Вы также не найдете в книге фееричного конца, однако прочитав книгу, откроете более глубокое осознание семейных ценностей.

Многие поступки героев заставляют задуматься о том, что уважение и понимание, доброта и терпение друг к другу намного важнее в жизни, чем всепоглощающая страсть и безумное чувство собственности и обладания. Кто-то вполне может разглядеть себя в поступках героев, кто-то скажет, что не поступил бы так или иначе, но одно несомненно - эта книга не оставит вас равнодушными!

написала рецензию11 августа 2016 12:17
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

Монументально, шедеврально, безмерно талантливо! Вот что мне хочется кричать на каждом углу после прочтения сей объемной саги о многочисленном семействе Форсайтов.
Если Вам поднадоели слишком “книжные” истории со сглаженной хеппи-развязкой, то, я полагаю, “Сага о Форсайтах” станет Вашим верным другом на многие часы. И пусть Вас не пугает ее объем; в этом произведении Вы столкнетесь с жизнью как она есть, без прикрас и искусственной сглаженности финала.

Была бы моя воля, я бы назвала весь роман словом, каким назван первый его том - “Собственник”, во имя одного из главных героев - Сомса. Почему? Для меня вся сага стала книгой одного героя. При всем многообразии действующих лиц (а там их действительно многообразие), один Сомс вызывал во мне симпатию, за его судьбой я следила с наибольшей тревогой, его одного я поддерживала и уважала, несмотря на его гипертрофированное чувство собственничества, так красноречиво описанное Голсуорси. Ведь по сути, он был вполне нормальным мужем, прекрасным отцом, достойным представителем своего ремесла, а волей судьбы пострадал больше, чем кто-либо. Впрочем, в книге присутствует столько совершенно разных героев, с такими яркими качествами и противоречивыми характерами, что остаться равнодушным, смотря на все действо, просто невозможно. Читатель обязательно станет сопереживать кому-то. Например, эгоистичной Флёр или сногсшибательной Ирэн, которая, к слову сказать, меня раздражала своей глупостью.

В самом сюжете, опять же, нет чего-то излишне остросюжетного, несхожего с реальной жизнью. Автор берет в разрезе очень большой временной период существования целой семьи, в которой за это время успевает смениться не одно поколение. Соответственно, и событий происходит много, но некоторые старые тайны и затаенные чувства будут длиться у героев всю их жизнь. Оторваться от этого просто невозможно. Вас словно принимают в семью, Вы будто становитесь ее частью, и в переживаниях словно бы за своих собственных родственников проходит время, пока длится чтение всей “Саги”.

Заканчивается “Сага о Форсайтах” уходом Сомса, и это правильно, логично. С него берет начало завязка, с его смертью сходят на нет все перипетии. С ним проходит целая эпоха, с ним же навсегда остается часть моего сердца.

Всех этих слов мало, чтобы рассказать его несведущему читателю, о чем конкретно этот роман. Так и хочется воскликнуть банальное “Читайте и почувствуйте сами!” Почувствуйте, что абсолютно любых слов, даже самых красноречивых, будет мало.

Рената (@tinuviel)12 августа 2016 12:52

@eseshka, ух ты, здорово ) Тогда точно куплю )

Nyut Bary (@nyut)12 августа 2016 14:17

@eseshka, спасибо за подсказку про технику чтения по вечерам. тут, правда, тоже претендентов много, но вы мне придали уверенности)))

@neveroff12 августа 2016 14:30

@eseshka, честно говоря, я уже мало что помню.)) Помню точно, что нравилась та пара отверженная, один из братьев, женившийся на гувернантке. Но как кого зовут - пусто...
страшно произносить эту фразу, но надо бы перечитать)))

написала рецензию11 декабря 2019 8:15
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

С "Сагой о Форсайтах" я прожила в обнимку полгода. Не читала других книг, даже журналов. Наверное, именно поэтому мне кажется, что все герои саги мои родные. Хотела написать даже отрицательные персонажи, а потом осознала, что таковых в саге нет. Хотя, прочитав первый том, я была уверена, что Сомс, как раз таки такой персонаж. Но это большая ошибка. Позже, я обязательно, напишу подробную рецензию, большую и обоснованную. А сейчас, мне хочется просто сказать о том, что эта книга уникальна и потрясающа.

Как сильно я полюбила Ирен, всех Джолионов, Флёр и, в особенности, Майка. Как ловко автор играет с читателем, заставляя во втором томе любить тех, кто раздражал тебя в первом. Автор вложил сюда весь свой талант и всю душу. Пока только восторг, даже мысли путаются. Успокоюсь и напишу всё подробнее, а вы пока начинайте читать!

@lerochka11 декабря 2019 12:43

@Elloissa, ага, пока только мелкие книжонки утягивают))

Энди Дюфрейн (@dufrein)11 декабря 2019 13:07

Это сколько же страниц в этих двух томах?

Даша Моцкене (@elloissa)12 декабря 2019 5:13

@Dufrein, да не много, примерно 1600 мелким шрифтом.

написала рецензию27 июня 2014 16:36
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию2 июля 2015 20:50
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

Всем заядлым читателям добрый день! ) Хочу рассказать Вам о своем впечатлении об известной книге "Сага о Форсайтах: собственник".
Скажу, что однозначного мнения у меня нет. Читать очень приятно, спасибо автору за его прекрасный стиль повествования (не зря он получил Нобелевскую Премию по литературе). Читаешь и думаешь: "вот он, шедевр литературы". Однако, несмотря на это до середины книги читать было неинтересно. Местами читала увлеченно, но в основном без энтузиазма. Почему? А потому что описывается история большой и богатой семьи, то, как они посещают различные семейные мероприятия, что они едят, что пьют, куда вкладывают деньги. Члены этой семьи любят называть себя "истинными светскими людьми", хотя на самом деле, ужасно прижимисты, большие сплетники и любители приставать к чужим женам.
Отдельное недоумение вызывают герои данного произведения. Честно, благоприятное мнение у меня сложилось об Старом Джолионе, его сыне и бедняжке Джун, которую откровенно жаль. Она такая решительная, не глупая и интересная девушка, которая потеряла в один момент лучшую подругу и возлюбленного.
Ирэн, она же "само обаяние". Автор описывает ее как безгранично очаровательную и прекрасную женщину, от которой в восторге все герои книги. Но мое мнение об этой особе такого: Неблагоразумная, легкомысленная и меркантильная девица. Я не понимаю ее логики, выйти замуж за состоятельного мужчину, но весь брак воротить от него нос. Кто ж заставлял то? Потом влюбиться в жениха своей подруги, такого же инфантила. Причем она не покидает Сомса, своего мужа, поскольку наверняка понимает, что у Босини нет денег. После его смерти, она также возвращается к Сомсу, это предсказуемо, потому что средств у нее нет, ничего нет, и идти ей некуда.
На самом деле, как по мне, сама история этих героев глупа: молодая красавица по своей глупости терпит мужа, за которого вышла ради денег, влюбляется в другого, переживает его смерть и возвращается к мужу.
Поставила роману 8 балов, за высокий стиль повествования, за интерес во второй половине книги, и за то, что автор показал нам на примере героев, как поступать не надо. Приятного чтения! ))

написала рецензию15 августа 2019 22:25
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

Впервые о книге я услышала, когда мы с моей знакомой тетей играли в “Кто хочет стать миллионером?”, там в числе простеньких вопросов был “Сага о…..” и варианты ответов. Помню я тогда прям открыла глаза, ибо не поняла, что от меня хотят. А тетя Ира спокойно нажала “Форсайтах” и сказала мне - “Не читай, хрень муторная”. И вот представьте, прошло лет 20, а я до сих пор помню тот эпизод, правда совета я так и не послушала. И вот, Форсайты прочитаны. Правда это всего лишь небольшой кусочек, Хроники я еще не осилила, но все же.

Эта книга и правда эпопея. Она охватывает не одно поколение семьи Форсайтов. В ней меняется время, меняются устои, умирают одни и рождаются другие. В ней очень много всего, но ключевое для меня - зачем же так много? Честно, повторяется история с Тихим Доном - для меня слишком скучно и слишком толсто. Хотя, идея очень интересная. и то, как и что воспринималось в то время - любопытно. Но в остальном…

Во время чтения понимаешь, что “Форсайт” это не просто фамилия, это слово, которое становится вместилищем различных событий эпохи, различных граней характера и прочего. Это и собственники, и долгожители, и консерваторы, и профессиональные дельцы. Форсайты везде. Их много, и даже если у тебя другая фамилия, не важно, возможно и ты - Форсайт.

Персонажей так много, что в начале ты просто путаешься, потом ты привыкаешь, а дальше замечаешь, что все по кругу. История старичков дублируется новым поколением. И самое интересное, в этой книге меня раздражали почти все женские персонажи. Это прям удивительно, и такого не было ни разу. Но вот в первой части Ирэн достает своим поведением, а во второй приветик Флер. Относительно Ирэн, я не понимаю ничего. Она сама решила свою судьбу, и мне было очень странно видеть, как из нее создали мученицу. Я не понимаю. Хотя постепенно этот персонаж становится каким-то фоновым. Возможно это из-за появления Ирэн.

С ее появлением я прям приготовила попкорн. Меня смешило, как пытались скрыть, что Ирэн была бывшей женой. Но понимаешь, что это было раньше, и тогда была норма, это сейчас смешно. Да и вообще, очень много таких моментов. Развод, который считается чуть ли не позором. Сейчас бы он мало кого удивил, а там читаешь и офигеваешь.

Интересно, что прошло чуть времени, и я уже как-то ностальгически вспоминаю о Форсайтах, но главное, мне интересно, что же будет дальше с Флер. Мой перфекционист хочет знать все, но реалист говорит, что будет снова все по кругу, и тогда вопрос, нужно ли тратить время?

P.S. И в этой рецензии, @loki, скажу тебе спасибо за игру. Форсайты была третья книга, которую я добавила на Ридли, это одна из моих самых старых хотелок. Благодаря тебе, я и до них добралась)

#серийные_убийцы
#СкоТинкиРазорВинки
#Ланкастеры
#книжные_жирушки

@loki16 августа 2019 16:00

ее прочитали не только те, кто хотел, но даже и те, кто не хотел!))

написала рецензию10 августа 2014 20:51
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

Вот она - настоящая литература, читая роман Голсуорси, понимаешь, за что эта книга полюбилась нескольким поколениям читателей, за что она попала в историю. Удивительный язык, виртуозное владение словом, автор не писал характеры, он обрисовывал их, настолько подробно и филигранно, что портреты героев практически перед глазами, ощущение, что с персонажами ты знаком лично. Подмечены все тонкие детали быта английских аристократов, собственников той эпохи, которая уже так далеко от нас, когда столько книжно-романтичного в жизни, и в то же время косного и глупого в традициях. Но должна признаться, мне даже несколько стыдно за свое отношение к героям, потому что черное мне показалось белым, а белое черным. Ирэн (белое) - в книге это почти святая красота,мученица, вечно страдающая и горделиво-прекрасная. Сомс (черное) - жесткий черствый собственник, который относился к жене как к своему приобретению. А мне представляются эти двое совсем иначе. Кто заставлял Ирэн выходить замуж? Да, никто! Сама и только сама она приняла решение, при этом зная законы и традиции страны, не было еще тогда нынешней свободы нравов, нельзя было просто разлюбить и развестись. Так нет, она вышла за муж и со скорбным лицом выказывала максимальную степень презрения и ненависти к своему мужу, которого, собственно, сама и выбрала себе в мужья, по крайней мере, согласилась будучи в полном рассудке стать его женой. Сомс, этот собственник, конечно, он женился с мыслью: она - моя единственная, любимая жена, она должна подарить мне детей и любить меня. ну, а как еще должно быть? При этом он дарит ей подарки, холит, лелеет, строит ей дом, она изменяет ему с архитектором этого же дома, и становится самой несчастной женщиной на Земле... Ну, вот как-то таким образом сложилось мое представление об этой паре. И это сложившееся впечатление подтверждается, когда доходит дело до детей. Сомс, безумно любя свою дочь, переступая через свою гордость, идет в этот дом, просит ее - разреши эту любовь, да, пусть, надеясь на "нет", но все же... Она не делает ничего, точнее она говорит "да" всем видом показывая "Нет, ни за что!" и слабохарактерный (а именно таким мне представляется Джон) сын тут же читает это на ее лице и прячет голову в песок. Флер - яркая, прекрасная, умная. целеустремленная, она готова бороться за свое счастье и есть ощущение, что если бы все-таки все сложилось, она бы стала главой семьи, как это ни сложно представить в отношении семейной пары того времени. В общем, равнодушным остаться невозможно, у каждого читателя сформируется собственное мнение о героях романа, и вполне возможно, что все эти мнения будут очень противоречивы!)

написал рецензию12 октября 2017 9:55
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

Прямо скажу, я не большой любитель литературы, но эту книгу прочитал с большим интересом. Как-то раз случайно попал на экранизацию, и неожиданно увидел все нехорошие последствия, которые бы могли произойти в моей жизни, и история Сомса оказалась мне очень близка, в свое время я сам чуть не совершил его ошибку.
Следует отметить достаточно нейтральную позицию автора по отношению к героям в первых частях, и после прочтения "Собственника" мне не удавалось однозначно определиться со своим собственным отношением к персонажам, хотя тенденции уже наметились.
Мне очень близок и симпатичен Сомс. Не все его поступки вызывали одобрение, но они вызваны не злым умыслом, а лишь незнанием того, что вообще делать в ситуациях, которые не вписывались в привычные представления общества того времени.
Несмотря на то, что я большой поклонник классической музыки, мне антипатична пианистка Ирэн, и даже сам автор не может назвать в ней иных достоинств, кроме красоты, да и та достаточно странная, не совсем понятно, что красивого в сочетании карих глаз и золотистых волос. В остальном - неоправданная пассивность, меркантильность и неискренность. Никто не толкал ее насильно замуж. А если уж вышла замуж, то, как говорит русская пословица - "взялся за гуж, не говори, что не дюж". Да и Сомс, прежде всего, пытался найти ключ к её внутреннему миру, но в ответ получал лишь ничего не говорящее молчание, холод. Впрочем, думается, что найдя этот ключ, он был бы разочарован пустотой. Единственное, что заставило её признать свою негативную роль в браке с Сомсом - неизбежность держать ответ перед сыном.
Последующие части все расставили на свои места. Изначально противоречивые чувства вызывал молодой Джолион - с одной стороны, созидатель, понимающий других, а с другой - вольнодумец в плохом смысле, человек, не привыкший отвечать за последствия своих поступков. Однако по ходу книги отношений стало скорее отрицательным из-за легкости суждения событиях, в которых он не участвовал, и из-за легкости осуждения Сомса, хотя и сам не святой. В конце концов, складывается ощущение, что Джолионы - дамские угодники, а Сомсу они просто изначально завидовали. Иначе чем объяснить, что они с такой легкостью влезли в его семейные дела.
Первоначально не вызывает симпатий Флер, кажется, что она эгоистка. Поэтому вполне закономерен финал отношений с Джоном. Спрашивается. чем же она отличается от Ирэн. Да тем, что никогда не скрывала, чего хочет на самом деле. И взяв на себя крест семейной жизни, Флер несет его с достоинством, сумев побороть свои сиюминутные желания.
И напоследок хочется кинуть еще один камень в сторону семейства Джолионов, странные они какие-то. Холли, будучи замужем за племянником Сомса, называет его стяжателем, хотя её семейство тоже не бедное, и старый Джолион сколотил состояние отнюдь не в секторе реальной экономики. Но больше всего под конец книги вызвала антипатию Джун, обвиняя Сомса в том, что он навязывался Ирэн. А как сама навязалась Босини, так все нормально. Ирэн её кинула, жениха увела, а виноват почему-то Сомс. Плюс еще дважды растрепала семейные тайны. Кто дал ей на это право? Видимо, она такая же, как и отец, не привыкла отвечать за поступки.
Несмотря на то, что автор не отдает предпочтения кому-либо поначалу, в дальнейшем очевиден крен в сторону Сомса, повествование идет только о его семье. Есть основания полагать, что судьба Ирэн становится автору просто неинтересной.
В целом, книга поучительна, показывает, чего не надо делать. Рекомендую однозначно.

@bengalskayavalera10 апреля 2024 13:07

Очень хорошая рецензия. Во многом поддерживаю. По поводу Флер, мне не совсем было приятно, что она стала нести крест семейной жизни. С одной стороны она молодец, что всё-таки не опустилась до легких и постоянных интриг, но нам показаны лишь несколько лет их совместной жизни. В те времена разводы были не уместны. Флер старается быть учтивой к Майклу - это важно, видит в себе "порочные" стороны, но вот брак такой навевает тоску по моим ощущениям. Аннет и Сом тоже так скажем "взялись за гуж"..по итогу живут, как чужие люди. Рада за Джолиона младшего в окончании романа, там по крайней мере просвечивается искренность и гармония.

написала рецензию15 августа 2019 18:04
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

Форсайты=деньги, много денег. Семья, которая помешана на деньгах. А когда у тебя их много, то ты несчастлив, потому что думал лишь о деньгах, а вот о душе не успел. Так и живешь теперь: в богатстве материальном и нищите душевной. У меня с самого начала сложилось именно такое впечатление.

Много интересных моментов, но в наше время эти темы уже избиты: раскрыта проблема богатства и психология богатых людей, проблема любви и желания владеть кем-то против его воли, как можно потерять все, если поддаться своим маниакальным желаниям, проблема бесконечного вранья и измен, проблема поколений. Но это все так затянуто, что не хочется даже останавливаться и задумываться над подобными вопросами. Ни в каком произведении я не встречала столько измен и интриг.

Хочу отдельно написать про Сомса - самом ключевом персонаже на мой взгляд. Сначала он меня очень раздражал, своей жадностью, чувством собственничества, расчетливостью. Но потом я начала его понимать. Он стал раскрываться для меня, когда его дочь выросла. Только вот дочь слишком избалованная, привыкшая к роскоши и что ее проблемы решаются на раз-два (в первой части меня раздражала Ирэн, во второй Флер).

Если взглянуть под другим углом, то Флер не виновата, что она такая. Во-первых, она унаследовала характер отца. Во-вторых, она росла в достатке, ее баловали и лелеяли. Сомс и сам был таким, поэтому он ее понимает и защищает. Может быть, он был не лучшим мужем, но отцом он был прекрасным. Но вот концовка меня оттолкнула от Флер окончательно, как бы я не пыталась ее понять.

Как оценить подобное произведение, если это совершенно не мой жанр? Поэтому я решила не ставить оценку, чтобы не портить рейтинг книге. Но знайте, что я бы поставила 7 (8 за первый том и 6 за второй).

Возможно, не в то время и ни при тех обстоятельствах читала я эту Сагу.

#Дипсилоиды_2

P.S. Моя проблема при чтении - запомнить героев, особенно если у них одинаковые имена. Но тут их столько! Я даже пересчитать не смогу, это была пытка. Если у вас такая же проблема как у меня, то не берите эту книгу в руки никогда. Форсайты старые, Форсайты старшие, Форсайты молодые, Форсайты маленькие. Любовники Форсайтов, знакомые Форсайтов. У меня столько знакомых нет, сколько Форсайтов было в этой саге. Одни умирают, другие рождаются, и так до бесконечности. Но как хорошо, что автор все же решил остановится (хотя мог расписать и жизнь Кита).