Записки кота Шашлыка

2004
Забавные дневники (2 книга из 3)

Вы никогда не задумывались над тем, что творится в голове у вашего домашнего любимца - котика, пушистого животика? Вы уверены, что он действительно любит вас неземной любовью, а на коленки взбирается только для того, чтобы показать вам свое расположение? Вы знаете, почему кошки не любят собак? Вы догадываетесь, что именно думает о вас этот маленький негодяй? Ответы на все эти вопросы вы найдете в книге "Записки кота Шашлыка". Повесть доставит истинное удовольствие не только любителям животных, но и всем читателям, которые ценят легкий, динамичный и остроумный язык изложения. В этом кот Шашлык вас, поверьте, не разочарует.

Купить книгу Записки кота Шашлыка, Алекс Экслер

<p>— Андрюша! Андрюшенька! Иди скорей сюда! Смотри какой Шашлык умный! Сам на кювету залез! <br />Ну вы видали? Деликатность — просто на нуле. А если я обнаружу Андрея на унитазе и начну на весь дома орать: <br />— Света! Света! Смотри какой Андрюша умный! Какает себе на унитазе, вместо рояля!</p>
Добавила: wix
<p>Подумаешь, котик — толстый животик о ноги потерся. Я же его не кусал и не мявчил. Просто потерся — мол, дай пожрать, зараза! А он заорал, как какая-то институтка, и уронил свой паршивый принтер. Сам и виноват.</p>
Добавила: zlatica

Упоминание книги:

написала рецензию19 октября 2015 11:56
Записки кота ШашлыкаАлекс Экслер

Очень-очень легкая книга, после которой в голове остается первозданная пустота и играет легкий сквознячок, напоенный запахом кошачьего туалета трехдневной свежести.
Откуда этот запах? На каждой странице кот делает свои дела по углам, в тапки, на шляпку, в коробку и другие неположенные места, проявляя удивительную ловкость и изобретательность. Вообще, весь юмор в книге примерно такого уровня: хозяин, усевшийся на кота, хозяйка, наступившая на хвост коту, напившийся друг хозяина, притащивший свою кошечку на "свадьбу" с котом, плохо перенесенная хозяевами поездка кота на разваливающуюся дачу в разваливающейся машине... Все смешное, что можно выжать из этих ситуаций, выжато, повторено стопятьдесят раз, разжевано, разбавлено и снова повторено. В итоге получилось совершенно не смешно и ужасно скучно.
Хозяева кота описаны (в обоих смыслах) им самим с искренней ненавистью к человечеству: пивозависимый программист Андрей и невменяемая жена Света. Что о них сказать... наверное, автор хотел показать их смешными, а получились они крайне неприятными.
Самое главное - по-моему, книга морально устарела. По выходным данным она напечатана в 2004 году, но ребята, надо было подредактировать. Мне кажется, уже в 2004 году такая вещь как фидо существовала лишь в приятных воспоминаниях тех самых фидошников, которые частенько упоминаются в книгах.
После этой книги в качестве противоядия сразу же перечитала Умная собачка Соня Андрея Усачева. Так надо было не ПОСЛЕ, а ВМЕСТО....

написал(а) рецензию17 июня 2015 21:53

#З1_2курс
Наконец книга, где животное в названии это не замануха, а тонкий такой намек, что вся история будет рассказана как раз таки животным. Знакомьтесь с маленьким милым котеночком, которого заботливая жена Света, покупает мужу Андрюше. Не долго думая, Андрей называет кота Шашлыком. (И тут стоит вспомнить, что когда-то, лет этак 10 назад, я обозвала миленького серого котеночка Вискасом)) Ну так вот, котенка приносят в дом и начинает он там обживаться.

Вся история – рассказ о жизни этой семьи. Кот рассуждает о действиях своих хозяев, борется с Андрюшей за место под Солнцем, а точнее, на мягком диване и возмущается, что хозяин у него неряшливый, вредный и вообще животных не любит.

Интересно то, что таким незамысловатым образом автор показывает быт обычной молодой семейной пары, естественно отмечая лишь те события, где так или иначе мог быть задействован кот. Проблемы у них стандартные: муж-программист любит хлебнуть пивка, квартиру арендуют, дача, доставшаяся от родителей, вся разваливается.

По сути рассказывается множество различных забавных ситуаций. Дальний родственник дядя Вова, внезапно нагрянувший, война с непонятной тетей Соней, дрессировка кота (и такое бывает, да). Еще кот много рассуждает о несправедливости, мол хозяин ругается, что от него шерсть остается на диване, но не замечает, почему-то, что после него самого остаются волосы, остатки еды, банки из под пива и всякие железяки от компьютера.

Легкое незамысловатое чтение, хорошо отвлекает от обыденности, но и ничего не потеряете, решив не читать.

P.S. Как я сказала, тут кот выражает свое мнение по поводу действий хозяев. Мне интересно было бы узнать мысли Вискаса, когда деда притащил домой рыбы, спрятал ее в холодильник, а Вискас то учуял, ну и шмыгнул за ней. В итоге просидел бедный котик в холодильнике часа 4, ибо все двуногие ушли по делам...Ну, а нечего было потому что!)

написала рецензию28 апреля 2014 18:01
Записки кота ШашлыкаАлекс Экслер

Веселое произведение о жизни котика в квартире. В "Записках" собраны истории которые случаются с каждым у кого есть домашние животные. Только сейчас у нас есть возможность посмотреть на происходящее со стороны этих самих животных и узнать, как мы выглядим в их глазах. Как оказалось, они много о нас думаю и причем не всегда приятное.
Рассказики забавные, интересные, даже в некоторой степени познавательные (для хозяев), но на один раз. Прочитать и забыть. На большее рассчитывать и не стоит. Но если вам захотелось легкого, расслабляющего чтения - это то, что нужно.

написала рецензию9 ноября 2015 18:21
Записки кота ШашлыкаАлекс Экслер

Рассказ этого котищи с одной стороны заставил меня по-другому посмотреть на действия рыжего усатого клубочка, обитающего в моей квартире, хотя теперь я слабо уверена, что квартира всё же принадлежит моей семье, а с другой стороны просто вызвал улыбку на лице.
Самоуверенный котяра никогда не сомневался в своей правоте. Ему всегда удавалось объяснить свои беды неправильными действиями других людей или животных. Хотя даже в его идеях иногда было зерно истины. Например, план переезда от Шашлыка мне понравился. Правда, вечное «покормите кота» я бы вычеркнула в половине случаев.
К сожалению, автор не смог остановиться вовремя или лучше сказать, что на всю книгу чувства юмора автору просто не хватило. Если в начале действия кота были забавными, то потом это было уже просто повторение уже изученного. Автор просто забыл о собаке Люсе, а мне кажется, что именно она и оживила бы повествование о жизни Шашлыка на новом месте. Потом же просто ушёл в рассказ уже не о животных, а о взаимоотношениях между людьми и силе характера Светки. А вроде как мы тут о животных разговариваем.
Да и рассказ о вечно бухающем программисте возмутил. Кажется, автор просто решил работать по стереотипу, который многим кажется смешным и который лично у меня улыбки не вызывает. Возможно, в ином случае не получилось бы таких приключений у кота, но не думаю, что отсутствие пагубной привычки у хозяина как-то повлияло бы на войны за диван или реакции на испорченную подушку.
Местами смешно, местами интересно, а целом как-то стереотипно и без изюминки. Вряд ли через пару месяцев вспомню, что читала про Шашлыка.

написала рецензию19 октября 2015 12:37
Записки кота ШашлыкаАлекс Экслер

Поставила 10. Не могу сказать, что это прямо шедевр-шедевр! Но мне понравилось. Особенно рекомендую, когда настроение паршивое. Хочешь-не хочешь, а улыбаться придется. Потому что написано с юмором и очень-очень жизненно. Многие фразы хочется растащить себе в закрома на цитаты. Довольно-таки забавно посмотреть на свою жизнь глазами маленького шкодливого мехового комочка.
Когда ты приносишь в дом маленький комочек, твоя жизнь так или иначе немного меняется. Теперь ты должен вовремя накормить звереныша, не наступить ему на хвост-лапу 
А уж когда он залезет к тебе на колени урчать, это еще не значит, что киса счастлива (оказывается столько наглости и хитрости в этой маленькой головке и вовсе-то он не счастлив, а просто это маленький хитрец, который требует что-то). Вообще давно известно, что собака живет для хозяина, а в случае с котом, хозяева живут для кота. И то что ты мило сюсюкаешься со своим любимцем, не дает гарантию, что именно те же чувства испытывает кот, скорее всего он проводит гипнотический сеанс.
Владельцам котов и кошек рекомендую прочитать, чтобы получше понять и узнать своих любимцев. Читается очень легко!
Сюда очень подойдет такая цитата:
Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.