Остров проклятых

2003

Книга Остров проклятых является самой известной из работ автора Денниса Лихэйна. Существует ли счастливый исход предприятия, когда ты заперт на острове, представляющем собой закрытую клинику для душевнобольных, который штурмует неистовый ураган?

Главные герои романа явились сюда для расследования дела бежавшей детоубийцы Рэйчел Соландо. Ход событий преподносит маршалу США Тедди Дениелсу и его напарнику Чаку Оулу все новые загадки, с которыми сталкивает их судьба! Карты судьбы постоянно смешиваются, этому способствует, в частности неожиданное признание Тедди своему напарнику, о его действительной причине нахождения на острове, охваченном бунтом душевнобольных. Насколько можно доверять своему напарнику в таких обстоятельствах? Загадка сопровождает героев повсюду.

Предлагаем читателям ознакомиться также с рецензиями, цитатами и отзывами о книге Остров проклятых Денниса Лихэйна.

Купить книгу Остров проклятых, Деннис Лихэйн

<p>Терпение и воздержанность - первые жертвы прогресса.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Я тебя знаю. Я знаю тебя сто лет и только ждал, когда ты, наконец, появишься. Долгие годы.<br />Я знал тебя еще в утробе матери.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Этот мир на них плевать хотел. Он никому ничего не дает. Только забирает.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>—Прости,детка,—прошептал Тедди.— Он мне нравится, так как это твой подарок. Но сказать по правде, это дрянь каких поискать.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>— Мне ее не хватает, как… Больше, чем кислорода, если бы я тонул.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию23 июля 2015 1:17

#Г1_3курс
Давно хотела я прочитать эту книгу и вот настал ее час. Признаться, лучшего времени для ее прочтения я придумать не в состоянии, за окном весь день лил дождь, и весь день у меня болела голова. И вот через призму пасмурности и головной боли я преодолела эту книгу за день - погружение было сто процентным.

В начале книга кажется безобидной. Два копа приплыли на остров-больницу-тюрьму для невменяемых пациентов-преступников, так как пропала одна из пациенток. Все вроде нормально, но чем дальше, тем больше загадок, кругом одни тайны, а ответов к ним нет, все это наслаивается друг на друга вперемешку с воспоминаниями Тедди (это главный герой), его страхами, его болью и тяге к смерти.

Я в восторге от книги, она идеальна, я не могу найти ни одного минуса, даже самого маленького. Персонажи мне кажутся проработанными до той степени, до которой нужно. Описания, пейзажи, даже сама погода - все на своих местах.
Отдельно хочу упомянуть любовь Тедди, как он любит, как вспоминает свою жену, он буквально живет с ней, держит ее, хотя она уже давно умерла. Эта искренность, отчаяние и тоска просто пронизывают.

написала рецензию15 января 2021 11:22
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

#полуночный_экспресс (книга автора, у которого более 10 книг)

Осень 1954. На остров со зловещим названием и такой же репутацией прибывают два судебных пристава, Тедди Дэниелс и Чак Ауле. Дело нечисто: из лечебницы для особо опасных преступников-психов, которая располагается на этом острове, сбежала пациентка Рэйчел Соландо. Исчезла, испарилась, прошла сквозь стены. Замки и решетки в ее комнате целы, тапочки и одежда в шкафу, остров прочесан вдоль и поперёк, но следов ее нигде не найдено.

На остров надвигается шторм, и тут мне сходу хочется сделать комплимент Лихэйну. Атмосферу он создал самую что ни на есть психушечно-драматическую. Крысы с гипнотическим немигающим взглядом, ураган, отправляющий летать деревья и могильные плиты, непрекращающийся ливень, отключившееся электричество и радио - прекрасный готический фон для жутких экспериментов, что, похоже, ведутся в этом месте. Не забываем, что на дворе 50-е, и такие варварские методы лечения как лоботомия и без того активно и вполне легально применяются в психиатрии. Но одно дело, когда диким способом лезут в больные мозги с благой целью, и совсем другое, когда тем же макаром воздействуют на мозги здоровые с целью посмотреть, что будет.

Книга увлекает невероятно. По ходу повествования выясняется, что Тедди попал на этот остров отнюдь не случайно, атмосфера все больше нагнетается, подозреваемых становится все больше, сюжет прорезают кошмарные сны Тедди, которые то ли дают подсказки, то ли еще больше все запутывают. Его незаживающая рана - жена Долорес, умершие дети сбежавшей Рэйчел, поджигатель Лэддис... В его снах, как в ярких галлюцинациях, перемешиваются реальность и вымысел. Они - продукт острых впечатлений, отпечатавшихся на подкорке, напряженной работы мысли и чего-то ещё, что запрятано глубоко-глубоко, но изо всех сил прорывается наружу.

И ещё вода. Вода повсюду, она преследует Дэниелса с самого детства. Она отнимает жизни, в ее толще может скрываться что угодно, она бездонна и несёт потенциальную угрозу. Воде нельзя доверять. Она словно символ его подсознательных страхов, такое метафорическое отождествление зла, в ней сокрытого.

В связи с этим ещё один комплимент в адрес писателя. Я не ожидала, что этот детективный триллер помимо основной загадки будет содержать ещё и загадки-метафоры. Тот же Маяк на острове - страшный центр экспериментов, где по официальной версии очищают сточные воды и куда так стремится попасть Тедди, чтобы докопаться до правды. Сознательная часть Дэниелса стремится туда, чтобы вывести на чистую воду (простите за каламбур) персонал клиники, но бессознательный Дэниелс идёт к Маяку в надежде очистить свои темные воды.

И мои аплодисменты Лихэйну в связи с финалом. Что к чему стало понятно к концу книги, и поначалу развязка рисовалась однозначно: или - или. Заключительная глава, казалось, не оставила вариантов трактовки. Но перечитав ее повнимательнее, я поняла, что все намного тоньше. Да, технически за последней страницей романа произойдёт одно из «или». Но не потому, что так было угодно судьбе, а потому, что испытуемый сыграл роль, сделал вид, что «так вышло», а на самом деле совершил свой собственный, совершенно осознанный выбор.

@bedda, ну так вот я к чему) походу я расту над собой, потому что я кажется созрела пересмотреть фильм) все-таки столько уже с тех пор воды утекло..) да и к подобным финалам потихоньку уже привыкла) ну а читая твою рецензию, у меня ещё и возникло желание книгу прочитать) Представляешь, какая у тебя сила слова?))

@XENochkA, хахаха, прямо горжусь собой)))

@ekaterin_a22 января 2021 22:27

Мне так в своё время понравился фильм, что я не стала читать книгу, чтобы не испортить впечатления от фильма) и хоть отзывы на книгу в основном хорошие. Интересно, почему не тянет ее читать...

написала рецензию19 августа 2016 0:45

#В1_4курс
#флешмоб_О

"Однажды сюда попав, ты остаешься здесь навсегда." (с)

Я думаю, что многие из вас смотрели одноименный фильм с Леонардо ди Каприо. Так вот, я никогда не видела его полностью. Пару раз начинала смотреть и минут через 20 выключала, а в интернете натыкалась на кучу мемов сделанных из кадров фильма. Тема для меня очень интересная, но я просто не перевариваю Лео! Так что, с сюжетом была знакома лишь в общих чертах, о концовке знала только то, что указала в цитате, поэтому концовка меня очень даже впечатлила!

Тедди Дениэлс является судебным приставом. Ему дали дело о пропаже особо опасной невменяемой женщины по имени Рейчел Соландо. Она каким-то образом сбежала из спец психбольницы для особо опасных преступников. И все бы ничего, да больничка находится на острове и до материка 12 миль по холодному течению. А это значит, что она где-то на острове. Тедди с новым напарником Чаком отправляется на поиски, но все не так просто. И каждый сотрудник лечебницы что-то скрывает. Что здесь происходит на самом деле?
" - Кто это "она"? И откуда "она" вдруг взялась, Чак?
- В каждой истории присутствует она. Разве нет?" (с)

Признаюсь, первую половину книги я откровенно скучала (за что и сняла пару баллов). Сюжет не цеплял, перед глазами все время стоял Лео и раздражал. Но потом ситуация стала накаляться и в конце - огромный взрыв! Этого я абсолютно не ожидала от книги! История самого Тедди просто невероятна! Просто класс! Чувствую себя не очень адекватной, так восхищаясь историей о психбольнице и психах.

P. S. Вчера вечером слушала эту книгу в аудио и так и заснула с наушниками на моменте допроса психов. Книга проникла в мой сон и всю ночь допрашивала психопатов. Не выспалась ужасно! Надеюсь, что вчера я допросила всех и сегодня можно будет поспать нормально)))

@maggie_mermaid, @malinka-kartinka, о вкусах не спорят))для кого-то он весьма посредственный, а для кого-то он прекрасен.
@annaopredelenno, возможно книга приоткроет некоторые моменты, на которые в фильме не было акцента. Я такое часто нахожу, когда сравниваю книгу и фильм. Здесь же сравнить не могу, но некоторые яркие моменты фильма я вспомнила, потому что они из книги. Например, помните в начале фильма, когда они приехали на остров и зашли на территорию больницы, там была пугающего вида женщина, которая поднесла палец к губам делая знак "тссссс"?
@loki, а ведь по сути в книге тоже открытая концовка. После того как все было раскрыто самая последняя глава была снова о Тедди и Чаке. И здесь каждый сам может решить что это: рецидив или страшный сон

@loki19 августа 2016 17:37

@mariana, не помню главу)
Помню только, что для меня в фильме была открытая концовка, а в книге автор все рассказал сам

@loki, там именно как воспримешь последнюю главу. До меня только дошло это)))

написала рецензию15 августа 2014 9:21
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

Огромная трагедия маленького человека.
Как же всё-таки сложно и извилисто устроен наш мозг, раз он позволяет себе устраивать подобные "игры разума". И невозможно даже предсказать, в какую сторону он может качнуться.

Книга получилась настолько необычной, что меня до сих пор, пожалуй, не отпускают мысли на тему, как же обстояло дело по-настоящему. Я могу ошибаться, но, мне кажется, всё произошло потому, что главный герой давно шёл к своему безумию. Оно всегда притягивало его - в облике жены, в её взгляде, война ещё больше приблизила к нему. Даже полностью растворившись в мире собственных фантазий, которые услужливо предоставлял ему мозг, герой снова и снова возвращался в эту обитель безумия, на остров Проклятых. Но, встретившись с безумием, герой убегал от него со всех ног, словно пугаясь, до каких масштабов может разрастись это разрушение. Аналогия с неким запретным плодом, которым так жаждешь и, в то же время, ужасно боишься обладать.

К сожалению, подобный уход от реальности частый случай борьбы с душевными травмами. Верней, это не борьба, а именно побег, вызванный чувством вины и осознанием, что ты мог не допустить трагедии, если бы не собственный эгоизм.

P.S. Для тех, кто не смотрел одноимённый фильм, советую это сделать. Это как раз тот редкий случай, когда фильм практически полностью соответствует первоисточнику, что позволяет дополнить книжные образы. Да и природа там очень красивая :)

написала рецензию15 июля 2014 11:26
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

Книга оставила у меня печальные эмоции...
Фильм я смотрела давно и моя версия концовки кардинально разошлась с версией друзей, с которыми я была в кино. Как узнала про книгу, сразу решила прочитать и все же понять, кто был прав. Но в книге нет никакой двусмысленности, все закончилось понятно. И печально...
Сразу она мне начала заходить плохо, потому что я почему-то была уверена, что она хуже фильма, но хорошо, что мои ожидания не оправдались.
Минусами я считаю долгие описания природы, ну вообще это не мое, не понимаю, зачем описывать 6 строче какую-то дорожку, что не приносит в сюжет ничего, кроме дополнительных знаков.
Ну а плюсов много: сюжет интересный, несмотря на то, что я его уже знала. Интрига создана хорошо, чувсвуется атмосфера острова. Название говорящее, хотя осознаешь его глубокий смысл только в самом конце книги.
Советовала бы ее почитать и тем, кому понравился фильм, и тем, кто его еще не смотрел. А тем более, тем, кто там для себя и не решил, какая же концовка была у экранизации