Отель

1965

У Питера Макдермотта, управляющего отелем в Новом Орлеане, выдалась тяжелая неделя. Владелец отеля не может найти деньги на погашение ссуды, скоро предстоит большая конференция стоматологов, в душной комнате задыхается пожилой гость, чета Кройдонских устроила скандал из-за пролитого соуса. Но он справится со всеми трудностями и поможет ему в этом Кристина, секретарь Уоррена Трента.

Купить книгу Отель, Артур Хейли

<p>Веришь в человека, как в самого себя, а потом понимаешь, что ошибался.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Было и у меня, что я оказался недостоин своих идеалов. Все мы одинаковы. Но иной раз жизнь дает человеку возможность вторично проявить себя. Если такое случится, не теряйте ее.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Всегда находятся причины, чтобы оправдать бездействие, и, как правило, — достаточно веские. Именно поэтому так мало людей способны отстаивать то, во что они верят или делают вид, что верят.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>События часто разворачиваются сами по себе. А иногда надо подтолкнуть — тогда люди начинают шевелиться.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Никогда ведь не знаешь, насколько ты привязан к человеку, пока эта связь не оборвется.</p>

написала рецензию23 мая 2014 20:42
ОтельАртур Хейли

Эта книга является классикой ХХ века и написана в жанре производственный роман. В этом жанре описывается работа отеля, аэропорта и других предприятий. Артур Хейли в этом жанре превзошел всех. До этого с производственными романами я знакома не была. За книгу взялась из профессионального интереса (училась на менеджера туристического бизнеса), очень уж интересно было посмотреть на отель, так сказать, изнутри и ни разу не пожалела.

Действие происходит в одном из отелей Нового Орлеана. Героями являются постояльцы отеля и его служащие. У каждого своя история, своя проблема, своя жизнь. Здесь и знатные особы, что-то скрывающие, и неприметный старичок, которому достался худший номер отеля, и золотая молодежь, которая празднует выпускной, и даже опытный вор. Весь отель работает как единый организм, все отрасли и все служащие являются единым целым. Сюжет захватывает, и вот читатель невольно тоже чувствует себя частью этого организма или постояльцем одного из номеров.

Очень порадовали живые, отлично прописанные персонажи и классический хэппи-энд. Если вы любите путешествовать и останавливаться в гостиницах или просто желаете прочесть хорошую книгу с замечательной, доброй концовкой, то вы непременно должны прочесть "Отель"

Спасибо Артуру Хейли за такое интересное произведение и я с удовольствием возьмусь за "Аэропорт".
#флешмоб

написала рецензию26 мая 2014 16:06
ОтельАртур Хейли

Насколько огромен мир отеля? Что может произойти за пять будничных дней? Сколько людей вселяются и выезжают, оставляя в гостиничных номерах кусочек своей жизни?

Весь сюжет склеен из нескольких истории, связанных с отелем. Это администратор, желающий улучшить заведение, в котором приходится работать, пара знатных супругов, милая девушка с трагичным прошлым, неугомонный вор, недовольные стоматологи и бизнесмен, мечтающий прибрать к рукам этот отель. Это служители и просто постояльцы. Они живут, работают, решают проблемы, и развлекаются.

Мир отеля, пусть и придуманный автором, мне казался самым реалистичным. Он очаровывает своими стенами, гостеприимством, и безусловно своими секретами. Сюжет затрагивает такие темы как расизм, преступность, несправедливость. Это не просто роман развлечение, он построен на многих моральных принципах, и являет собой обычную бытовую среду.

Советую познакомиться с "Отелем", его выразительность и яркость не оставят равнодушным.

написала рецензию1 июня 2014 9:21
ОтельАртур Хейли

Очень сложно писать бесстрастную рецензию к этому произведению, настолько яркие эмоции остались у меня после прочтения, но я всё же попробую.

Итак, что это? Отель, большой муравейник, призванный хранить тайны своих постояльцев за семью замками бесконечных дверей. Всё время приходилось напоминать себе, в каком году написан роман, настолько современно выглядят проблемы (за исключением отношения к цветным) и общество.

Книга написана очень хорошо. Читается легко. В атмосферу происходящего погружаешься с головой и чувствуешь себя участником событий. Было даже чувство, будто я смотрю фильм, а не читаю книгу. Именно так. Кадры сменяют друг друга, оператор приближает и отдаляет камеру, всё как надо, всё как в старом добром американском кино.

В одном эпизоде я невольно провела параллель с "Великим Гэтсби", но, если в "Гэтсби" история этим закончилась, то в "Отеле" как раз началась. Как будто кто-то кому-то передал эстафету. И событие это тонкой нитью проходило через повествование, в результате оказавшись судьбоносным.

А закончу рецензию, пожалуй, цитатой, которая очень хорошо отражает суть романа: "Важнейшие события порой зависят от неуловимых поворотов судьбы."

написала рецензию21 мая 2015 17:59

#А1_3курс

После моего приятного знакомства с "Аэропортом" А.Хейли на первом курсе академии, я даже не раздумывала над выбором, увидев его же "Отель" в списке произведений.
Этот роман не вызвал у меня такого же восторга, "взмокших ладошек и перехваченного дыхания" даже близко не было, но он и не разочаровал. Очень добротно, интересно и воодушевлённо. Хитрец Хейли очень удачно выработал свою систему написания романов, неудивительно, что у его творчества много поклонников. Умеет он захватить сюжетом, погрузить в особую атмосферу, так что непременно хочется читать без остановки. При этом читается легко, и мозг отдыхает. Здесь нет ни серьёзных философствований, ни скучных описаний. История развивается динамично, есть немного юмора, немного романтики, немного детектива, всего понемногу - очень вкусный салат получается!
Несмотря на быстрые переключения с одних героев на других, запутаться невозможно. Хейли описывает их так ясно и кратко, что их образы моментально запоминаются.
Всё же самым главным персонажем можно назвать Питера Макдермотта, автор явно ему симпатизирует. С ним связаны тем или иным образом все остальные персонажи, он же - служащий отеля с косяками в прошлом, но преданный своему делу. В отеле он старается вникнуть во все проблемы и решить их, справляется вполне успешно и мечтает переделать всё к лучшему, только никак возможность не предоставляется... Да и мужчина он хоть куда, аж между двумя девушками разрывается! =)
Одна из них - Марша Прейскот - так напомнила мне одну мою знакомую, почти подругу, поэтому её образ меня очень умилял. Достаточно умная, но избалованная девушка с уймой свободного времени и денег, но недостатком внимания отца. Ну как же не наделать всяких глупостей и не навыдумывать всяких историй!
Очень порадовал Альберт Уэллс - тихий старичок, незаметный, ни на что не жалующийся, с подорванным здоровьем, а оказался... В общем очень хорошим и крутым старичком он оказался!
Жалкий граф и надменная "железная" графиня - та ещё пренеприятнейшая чета, но вот уж не знаю почему мне так хотелось, чтобы они выбрались из передряги.
Героев очень много, всех описывать здесь не имеет смысла, но все интересные и нет никого лишнего, все они двигают сюжет и не наскучивают. А помимо основного сюжета, в романе есть несчётное количество фактов из работы отеля, всяких хитростей и уловок его служащих. Просто голова кругом идёт, когда думаешь о том, сколько всего надо учитывать, если ты управляешь отелем, не уследишь за чем-то и это может привести к катастрофе.
Прочтение этого романа было очень приятным и лёгким, к тому же он напомнил мне сериалы "Лас-Вегас" и "Отель Вавилон", которые я когда-то не без удовольствия смотрела.

написала рецензию27 июля 2015 14:50
ОтельАртур Хейли

Большой, тяжелый том. Больше даже листа А4. Бесчисленные кружки чая, ранние сумерки, несделанная домашка. Оторваться от книги было невозможно. И дело вовсе не в сюжете, нет. Дело в полном погружении в одну выбранную область. Отель... С тем же успехом это можно написать и об Аэропорте, и о других книгах автора. За каждым словом стоит скрупулёзная работа, бережное внимание к деталям. А книга, при этом, читается на одном дыхании. Кажется, за дверью звенят вилки и пахнет свежевыглаженным бельем. Кажется, сейчас войдут новые гости, принеся с собой новые заботы.
Книга просто о людях, настоящих, живых и цельных, занятых своей работой. Пустая полутемная комната будто наполняется этими людьми, и к концу книги они все кажутся хорошими приятелями, с которыми невольно разговариваешь, наливая себе очередную чашку чая.
Работы Хейли - очень качественная и желанная подделка реальности, если вдруг своя, настоящая не устраивает, или просто наскучила. Новая жизнь без отрыва от кресла. Хорошо ли это? Вопрос дискуссионный. А книга хороша.