Шаги по стеклу

1985

«Шаги по стеклу» — второй роман одного из самых выдающихся писателей современной Британии. Произведение ничуть не менее яркое, чем «Осиная Фабрика», вызвавшая бурю восторга и негодования. Неудачник, который ходит все время в каске на голове и молодой безнадежно влюбленный человек. Что может обьединять этих совершенно разных людей? Ответить на этот вопрос можно, только прочитав это произведение с великолепной концовкой!

Купить книгу Шаги по стеклу, Иэн Бэнкс

<p>— Это обыкновенный стол, мистер Граут.<br />— Это символический стол.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle

Упоминание книги:

написала рецензию8 января 2018 13:29
Шаги по стеклуИэн Бэнкс

Прочитала несколько рецензий на эту книгу и поняла, что передо мной одна из тех немногих "по-настоящему странных и неоднозначных книг". Книги такого рода практически никого не оставляют равнодушными. Как правило, есть обожатели, т.е. читатели, которые смогли открыть для себя новый мир, рассмотреть что-то такое, что заставило их замереть и следить за происходящим. А есть и недоумевающая сторона, которая глядя на обожателей будет поднимать бровь и снисходительно спрашивать: "Что вы нашли в этой книге? Она же пустая". Одной из таких книг является и "Над пропастью во ржи". За тем исключением, что произведение Сэлинджера гораздо известнее, чем это.

Я не люблю оставаться посередине, даже в тех случаях, когда подобный агностицизм является уместным и даже желательным. Так что я с гордостью примыкаю к первой группе читателей, сумевших по достоинству оценить эту книгу.

Мне даже не хочется описывать истории, сюжет и манеру повествования автора. Скажу лишь, что для меня все это оказалось достаточным для того, чтобы заинтересоваться.

Концепция открытого финала тоже заставила призадуматься. Автор рассказывает 3 совершенно несвязанные истории. Практически истории из разных Вселенных, по крайней мере одна из этих историй абсолютно точно происходит на другом конце Вселенной. Так кажется на первый взгляд. Но ближе к финалу читатель может соединить все эти истории. Если захочет конечно.

Открытый финал - занятная штука.

#Ф1_1курс

Анчи (@kleo)9 января 2018 20:18

Третий экзамен сдан. Поздравляю с закрытием сессии))
Стоит ли ждать допов? ))

@marvolo_riddle9 января 2018 23:09

@kleo, да, меня заинтересовала еще одна книга) обязательно прочитаю ее до 15

Анчи (@kleo)10 января 2018 9:05

@marvel, отлично, буду ждать)

написала рецензию21 февраля 2018 13:22
Шаги по стеклуИэн Бэнкс

Очень мне по вкусу произведения формата "несколько в одном". Всегда приходится поломать голову: как, что и почему.

Каким образом могут быть связаны между собой влюбленный студент, городской сумасшедший и пара стариков? Они могут оказаться кем угодно: жителями одного города или - разных измерений, да хоть завсегдатаями псих.диспансера. Разгадке этого вопроса не способствует открытый финал, поэтому можно нырнуть с головой в мир фантазии, не боясь, что в процессе чтения все загадки будут раскрыты. Здесь читателю предоставлена возможность самому решить, кто все эти люди и что их всех связывает. Чем больше я размышляю, тем интереснее и невероятнее оказывается прочитанное произведение.

Единственный минус - мне не хватило базы знаний. К сожалению, не читала приведенных автором произведений. Как только восполню пробелы, обязательно перечитаю, чтобы насладиться "Шагами.." в полной мере.

Каждая сюжетная линия произведения прекрасно описана, я переживала все эмоции вместе с героями, увидела окружающий мир их глазами. Несомненно, посмотрела бы экранизацию, если бы таковая имелась. Интересно увидеть сформированный мною мир через восприятие других людей.

#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

У меня эта книга в хотелках. А какие книги необходимы для базы?

Ольга Поветкина (@olga_po)21 февраля 2018 21:50

@bedda, Мервин Пик «Титус Гроан», Кафка "Замок" и "Процесс", Борхес "Лабиринты" - это я для себя отметила в обязательном, и если потяну, Берн «Игры, в которые играют люди», Хейзинга "Homo Ludens",
Гадамер "Истина и метод".

написала рецензию18 марта 2019 21:10
Шаги по стеклуИэн Бэнкс

Сложить однозначное мнение об этом произведении сложно. Каждая сюжетная линия - а их три - воспринимается по разному. История Грэма мне очень понравилась, особенно как в итоге развернулись события, остальные по сравнению с ней просто меркнут.
Вторая история - история Стивена - вызывает непонимание, зачем здесь она?! И если два сюжета еще можно связать, то с третьим поначалу все получается сложнее. Какой-то другой мир или планета, далекое будущее. Как же эти линии могут связаться. История Квисса получилась очень фантастической, вызывала немало вопросов, но постепенно все более или менее становилось понятным.
Раз уж книга состоит из трех сюжетных линий, то и оценка у каждой будет своя. Грэм - 5 - читала бы исключительно про него. Стив - 1 - не вижу в нем никакого смысла, хотя если только его осознание, что где-то там против него что-то замышляют. Квисс - 3+ - отношение к этой истории постоянно менялось, после вполне обычных людей сложно переключиться на фантастику.
А в целом автора читать приятно, хотя не уверена, что хотела бы дальше продолжать знакомство, но меня ждет еще "Осиная фабрика".

#сапер (Книга, в которой есть несколько сюжетных линий)

А я жду ещё Несущественную деталь

Алиса (@zablutshaya)18 марта 2019 21:33

@bedda, уу, я сама ее уже несколько месяцев жду, а начать все не получается. Жаль ее в аудио нет, закрыла бы давно. Сейчас дочитаю одну на СИ и деталь начну

@zablutshaya, блин, у нас уже есть один победитель, а ты ещё за первый корабль не взялась

написала рецензию12 июля 2019 19:01

#сапер

Хммм… Перевернув очередную страницу этой книги, я с удивлением уставилась на заголовок «Примечания». Вот уж не никак не ожидала, что это все. Вот и стукнул по голове, основательно раздосадовав, такой неоднозначный феномен, как «открытый финал». Закрыв книгу, я погрузилась в раздумья о ее авторе. Что это было? Это Йен Бенкс очень хорошо думает о своих читателях, или это он решил так вывернуться из тупика – мол, понимайте, как хотите? Есть, конечно, еще куча вариантов. Например, что в неразрешимости загадки и есть посыл, например, что мир/бог/душа непостижимы. Или что абсурд/сюр/нелогичность и есть фишка, и важен именно процесс, рисунок, театр абсурда, а не то, что он мог бы означать. Но я внутренне такие объяснения принять не могу, это не мое. И когда кто-то уходит в возвышенный туман, либо намекает о главенствовании формы над содержанием, я начинаю думать, что меня попросту обманули. Завели в чащу и бросили, поскольку «вы что, офигели, я сам здесь впервой».

Чаща, в которую меня завели на этот раз, состоит из трех сосен. Они, казалось бы, растут каждая сама по себе, и заблудиться там невозможно, но потом, вроде как, перемешиваются и множатся, сливаясь, а, может быть, и нет.

Первая «сосна» - история Грэма. Это молодой парень, который всю книгу идет к своей возлюбленной Сэре, попутно вспоминая разные эпизоды общения с ней. С Сэрой его познакомил неординарный и умный, яркий и выпендрежный друг Слейтер. Друг, вроде бы, нетрадиционной ориентации, но это не точно. Главное, что он яркий и умный, с прогрессивными убеждениями, что разительно не соответствует его, скажем так, духовному развитию. Он постоянно пересыпает свою речь яркими фразами, демонстрирующими удивительную эрудицию и живой ум. А еще он, возможно, ключик к тому, как надо читать эту книгу. Эта история занимательная, читается легко и ошарашивает жесткой развязкой.

Вторая «сосна» - история Стивена. Стивен – махровый шизофреник. Скажем так, за диагноз не поручусь, но навязчивый бред в наличии. Бред, кстати, не особенно занимательный, очень уж банальный. Как у человека с неустойчивой психикой, который перечитал дешевого фэнтези. Но эта часть мне понравилась больше всего, поскольку мне вообще интересно читать про психически нездоровых людей. Бэнкс тут молодец – он очень аккуратно показывает поведение душевнобольного человека и много внимания уделяет внутреннему объяснению неадекватных поступков.

Третья «сосна» - история двух стариков, которые играют в бесконечные настольные игры, находясь в заточении в странном замке, видимо в наказание за какие-то преступления. Эта история у меня в квантовой суперпозиции – одновременно интересна и нет. Если я смогу разгадать замысел всех тех странностей, что были в Замке, цель этих игр и вообще, что это было – то мне очень интересно, прямо каждое слово носом рыть хочется. Но если я не смогу разгадать замысел, придя к выводу, что его никакого и не было, то история сразу станет скучной и раздражающе занудной.

Все три истории раскрываются, как косичка – по одному шагу для каждой прядки, строго по очереди. Чтобы заранее не спалить связь между ними (или ее фактическое отсутствие) и дать читателю вагон времени придумать кучу своих вариантов, которые потом ни подтвердить, ни опровергнуть.

Возвращаясь к посылу Бенкса к читателю, обозначу аргументы за оба варианта (бессердечный обман или мудреный замысел). За бессердечный обман выступает то, что Бенкс уже так делал, по моему мнению, в отношении читателя. Когда, например, бросил неоконченной мысль в «Осиная Фабрика». А еще, мне кажется, он любитель бессердечных шуток и вообще любит читателя исподтишка шокировать, может, чтобы расшевелить. Вполне допускаю, что он и не собирался искать выхода из дебрей, а просто завел туда и бросил, чисто посмеяться. В духе шуточки со свиньями №1, 2, и 4. За то, что замысел оказался для меня слишком уж мудрен, говорят, прежде всего, отсылки, которые он (может, усомнившись все же, в мощи интеллекта целевой аудитории) в лоб уже делает в конце книги. Читайте, мол, «Титус Гроан», «Замок», «Процесс», «Лабиринты» (или, может, еще какие лабиринты, не поручусь), а потом давайте заново «Шаги по стеклу», судя по закольцованной ссылке на самые первые слова этой книги. Ну, или мне не удалось обнаружить другую книгу, начинающуюся так же. К тому же яркий Слейтер на протяжении всего своего присутствия на страницах усердно демонстрировал нам в своих репликах такой подход тонкой компиляции разных известных книг или фактов для получения нового скрытого смысла.

То, что истории должны будут связаться как-то между собой, у меня вопросов не вызывало. Это могли быть разные уровни восприятия, или отдельные ручейки, случайно влившиеся в одну общую лужу, или черт знает что еще. Линия Грэма с линией Стивена связалась грубо и однозначно. Настолько грубо, что это просто не хочется брать в расчет. Я все время искала связь между линией Стивена и играющих стариков. И у меня мелькали самые разные версии. Например, что старик – это Стивен (или Стивен – это старик, сунувший голову в потолок). Или что это книга, которую читает Стивен, сон, который он видит. А еще, что Стивен – это сенешаль, особенно из-за цистерны и упавшего чана. Но все как-то мутно, непонятно. В самом конце линии Стивена и играющих стариков, конечно, тоже сошлись, снова грубо и физически, но в такой примитив я уж точно не верю. Собственно, местоположение физического тела или тел, носящих сознание этих стариков, не вызывало вопросов с того самого момента, как было озвучено название их войн. Нет, это было бы слишком просто. Может быть, ключик в том, как связаны старики с линией Грэма? Тут я вообще не вижу особенно-то ответов, кроме некого кривого зеркала – и там и тут двое (старики и Слейтер-Сэра) играют в странные игры. Хммм…
Может быть, я забуду об этой загадке, а может быть, она станет у меня таким же «висяком» каким стал «Перст указующий». Что ж, это будет даже интересно.

PS: оценка обусловлена тем, что я все же верю, что это не халтурка, а неразгаданная загадка. Вот радости-то будет, если разгадаю…

написала рецензию3 ноября 2016 16:44
Шаги по стеклуИэн Бэнкс

После первого знакомства с Бенксом всего недели две назад, я решила, что просто обязана познакомиться с ним поближе. И тут, на мое счастье, обнаружила в списках( спасибо @ekaterin_a) еще одну книгу этого автора. Ну что ж, сказала "А", надо и "Б" говорить. И второе знакомство мне понравилось намного больше.
Итак, это произведение является редким предствитилем стиля "3 в 1" - три совершенно разных, и логически никак не связанных истории, каждая со своими героями и событиями. Но ведь не просто так, оказались они под одной обложкой, нет. Но прежде чем судить об их связи стоит узнать немного о них самих.
Первая история - парень Грэм встречает на вечеринке прекрасную Сэру. Он влюбляется буквально с первого взгляда, но эта девушка совсем не так проста как кажется. Эта история на первый взгляд кажется самой простой и понятной - парень, девушка, любовь и тайны, интересно но при этом достаточно обыденно.
Вторая история - Стивен, психически нездоровый человек, который тем не менее живет в большом мире, хотя ему это и не легко. Он знает, что он не такой как все, он воин за которым охотятся, и ему надо защищаться. И что-бы защитить себя от врагов он не снимает с головы каску, а в свободное время срезает с машин такие опасные эмблемы. Ну и конечно, он точно знает, что его пытаются убить микроволновым лазером, и поэтому изо всих сил защищается. В этой истории градус странности повышается - нездоровый на голову парень, и огромный мир вокруг - это интересно, и в то же время достаточно непонятно.
Третья история - Квисс и Аджайи, двое солдат межгалактических войн, отправленных в ссылку на таинственную планету, в странный замок. Там, они получают загадку, и что-бы ответить на нее должны играть в разные настольные игры - каждая законченная партия это одна попытка ответа. И лишь правильно ответив на вопрос они смогут уйти. История больше напоминающая научную фантастику, чем реальный мир.
Три сюжетных линии - на первый взгляд их невозможно связать вместе, но Бенкс не был бы Бенксом, если бы не радовал читателя абсолютно неожиданными сюжетными ходами. И потому, незаметно друг для друга, эти линии пересекутся, причем самым внезапным образом.
В этой книге есть много философских мыслей, которые при этом не превращают повествование в одно длинное размышление. Но больше всего меня заставила задуматься концовка, с одной стороны открытая, а с другой абсолютно не дающая воображению разыграться.
В целом, произведение получиось неоднозначным, но интересным. Впрочем, после Песнь камня, которая была для меня действительно странной и непонятной, я знала, чего примерно ожидать. Бенкс оказался любителем превращать вроде бы знакомые сюжеты и идеи, в очень неожиданные истории. Теперь я очень хочу прочитать и другие его произведения, ведь кто знает, какие сюрпризы ждут меня там.
#И2_3курс

@ekaterin_a3 ноября 2016 16:59

Это что же, продолжать включать его в списки?)))

Кот Баюн (@skantor)3 ноября 2016 17:11

@ekaterin_a, не думаю, так как я пока что единственная оценившая) Так что спасибо за то, что в этот раз включили, а дальше я сама) Хотя, если его книги появятся в списках, я за них точно возьмусь))