Рецензии на книгу Путешествие к центру Земли - страница 2

написала рецензию21 апреля 2020 20:03
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Я, конечно, знала, что Жюль Верн может быть скучным, но надеялась, что этот роман не из этой категории. Увы, «Путешествие к центру Земли» пока самое не интересное произведение у Верна из мною прочитанных. И причин несколько.

Первая – ученый Лиденброк. Мне не понятно, как ученый мог поверить, что возможно путешествие к центру Земли и отправиться на повторение опыта. А его самоуверенность, что он без труда найдет подземные источники воды?

Вторая - Ганс. Ну что за безликий, на все согласный, равнодушный ко всему персонаж! Ладно ученые бывают сумасшедшими и одержимыми идеями, но он-то простой человек. По-моему инстинкт самосохранения был только у племянника Лиденброка, но он был подавлен большинством.

Третья – взрыв. Вот этот момент меня вообще удивил. Чем они думали, мне не понятно.

И самая главная, а может просто сумма других - сюжет не смог меня заинтересовать. Скептицизм по поводу цели путешествия и остальные причины не давали мозгам насладиться происходящим.

#БК_2020 - 6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз

написала рецензию28 июля 2016 20:28
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Вероятно, я выбрала не самую удачную книгу Жюль Верна, ибо я так и не смогла погрузиться в атмосферу исследовательского путешествия. Может просто настроение было не то.

Достаточно посредственное произведение, если честно. Основные действующие лица повести - смышлёный мальчик, остерегающийся опасностей и трудный в заинтересованности, его дядя - немного фанатичный геолог, страстно желающий пройти к центру Земли, и иностранный помощник. Действующие лица, а не герои. Потому что слишком они однобоки для этого слова. Они просто действуют согласно заложенному алгоритму.

Что касается задумки - она интересная, не слишком правдоподобная, но знания профессора геологии (который, к слову, свободно владеет всеми чего-то стоящими языками и наречиями, любопытный дядя, правда?), его знания отлично вписались в концепцию повествования.
Здесь что-то ещё говорить просто бессмысленно - книга написана в середине позапрошлого (!) века, и я думаю, потеряла свою актуальность. Будем честны, это именно развлекательная литература, родоначальник научной фантастики, но не классика на века. Она может и будет устаревать.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Верн

P.S. Кстати, уже дочитав, я увидела, что книга в подборке произведений, которые вдохновили на написание музыки. А точнее - Rick Wakeman – Journey To The Centre Of The Earth. Я послушала, погрузилась, восхитилась, вдохновилась и плюсанула ещё один балл книге. Думается мне, некоторые вещи достойны хорошей оценки за дарящее вдохновение, плоды которых я могу вкусить.

написала рецензию14 января 2017 19:57

Диплом
#ВиМ1_5курс

Книга Жюля Верна "Путешествие к центру Земли" занимала одно из первых мест в моем списке "обязательно прочитать, иначе я сама себя не прощу никогда в жизни". И вот цель достигнута - книга прочитана, галочка поставлена, мое эго удовлетворено, однако... Однако я осталась недовольна. Но обо всем по порядку.

Повествование ведется от лица Акселя - племянника знаменитого минералога Лиденброка. Одна случайная записка из далеких времен увлекает этих людей в удивительное путешествие. Вот, в принципе, достаточная затравка для увлекательнейшей истории, не правда ли? Давайте еще сделаем скидку на то, что произведение было написано в 19 веке, а тогда такие произведения вызывали фурор и считались неординарными и очень современными. Но что вы почувствуете, когда едите булочку с начинкой, начинка начинает потихоньку проявляться, вот ее все больше и больше и тут на половине булочки начинка исчезает. И больше не появляется. Разочарование, боль, слезы и обида. Вот такие именно чувства вызвало у меня "Путешествие". Я большего ожидала от такого талантливого автора, как Жюль Верн. Ах, как я разочаровалась. Согласна, зажралась я, жительница 21 века, ну а что мне делать, не виноватая я... Мне не хватило действий - ну, опустились они под землю, ну, чуть не погибли, ну, нашли они человеческие кости. А дальше - а дальше все, конец. Резко и бескомпромиссно. А мое воображение уже начинало углубляться все глубже и глубже в земные бездны, и мне было так обидно, когда история закончилась. Конечно, замечательно, что все закончилось хорошо, даже замечательно для путешественников, но мне хочется продолжения. Начиная читать книгу я даже не подозревала, что малый объем произведения будет так нерационально использован...

Но в целом произведение уникальное, удивительное, для любителей минералогии просто клад! И все-таки я рада, что познакомилась с шедевром мировой классической фантастики, чего и вам желаю.

Анчи (@kleo)14 января 2017 21:01

Вух, рада, что и вы появились))
Экзамен №1 Рада, что благодаря факультету удовлетворили свое эго)))

@kleo, простите за такую задержку, не было доступа в интернет в больнице. Как приехала домой так сразу и написала. Спасибо вам, дорогой декан, за понимание, заботу, терпение в этом нелегком учебном процессе!

написала рецензию14 января 2017 22:50
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Именно эту книгу у Ж.Верна мне всегда хотелось отложить в плане прочтения, то ли я боялся сильно разочароваться, то ли наоборот, что она превзойдет мои ожидания и затмит любимую книгу "20 тысяч лье под водой". Но все прошло тем не менее успешно, книга оказалось шикарной, но не слишком.

Хоть она и не стала моей новой фавориткой у любимого автора, впечатление во время и после прочтения сложилось превосходное.

Как обычно, вещи, несущие в себе перспективу увлекательного путешествия, попадают в нужные руки. Как же хорошо, что зашифрованное послание окажется у профессора минералогии Лиденброка, чье упрямство и природное любопытство смогли отыскать ответ, хоть и с чужой помощью. Кстати говоря о этой помощи, то здесь мы увидим героя иного- Аксель, племянник профессора, до последнего оставался скептиком и стремился остановить безумное путешествие.
Но хоть наш молодой человек не раз подвергался смертельной опасности, был слаб психически и физически, он находил в себе мужества не сдаваться, а если сил не оставалось и на это, то всегда на выручку приходили дядюшка и проводник Ганс.
Пережив вместе с героями все взлеты и падения, можно согласиться с действиями и убеждениями Акселя касательно прекращения подобного мероприятия, но в конечном итоге наш герой проникнется духом путешествия и изменит свое мнение.

Хоть путь героев и длился несколько месяцев по лавовым галереям вулкана, как только они очутились под Средиземном морем в подземном мире Центра Земли, события закрутились в считанные секунды, не успеешь оглянуться, как перевернешь последнюю страницу.

"Века протекают, как мгновения." Одной этой фразой Аксель может поведать о увиденном мире. Действительно, во всех красках можно увидеть то, что переживало ряд эволюции в свое время наша планета. Чего только стоит увиденная героями схватка между ихтиозавром и плезиозавром. По мимо этого оживают некоторые недоказанные учеными теории, как о живых, так и неживых, компонентов нашего мира.

В общем, я страшно доволен этой книгой, Ж.Верн, как всегда, смог меня обескуражить и осчастливить.

#ВиМ1_5курс

Анчи (@kleo)15 января 2017 0:08

Последний экзамен сдан. Поздравляю)
Спасибо за ваши рецензии, на протяжении всего курса я ими зачитывалась))

написала рецензию9 февраля 2017 10:27
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Чем дальше в лес, тем больше дров. Я хотел взглянуть на компас… Компас обезумел! Конечно, классику жанра надо иногда перечитывать, особенно начинающим писателям. Жюль Верн является ярким представителем писателей, откуда и пошла приключенческо-фантастическая ветвь литературы. Понятно, что (чем дальше в лес, тем больше дров) чем дальше мы продвигаемся в гаджетном быстроизменяющемся веке, тем проще и скучнее становится перечитывание классиков данного жанра. Нам уже хочется новых ощущений и реальной помощи несомненных цифровых устройств. Ну, да ладно, хватит бухтеть! Думаю, правильные родители будут подсовывать своим детям такую, правильную, классику. Ведь она точно добрая и способствует изучению матчасти, в случае с этой книгой - биологической и географической матчасти. Понятно, что мне как взрослому читать такое произведение менее интересно, разве что для того, чтобы восхищаться красивым слогом автора, который мне импонирует. И понятно, что есть вещи, которые меня вводили в изумление, но детям будут эти аспекты более логичны. В каких моментах я, серьезный читатель, не поверил Верну... НЕМНОЖКО СПОЙЛЕРОВ! Во-первых, как могли три человека передвигаться по подземным галереям, а потом еще и долго плыть, и иметь с собой всегда достаточное количество провизии, а еще и к тому же полные наборы инструментов по продвижению в горах, измерительные инструменты, ящик с динамитом и т.д. и т.п., возникает вопрос, кто же все это нес, ведь героев было всего трое? Не верится! 2. Проводник-исландец получал свою долю ежедневно, причем исправно, а что же потом? Когда почти вся амуниция была потеряна. И он ни разу не возмутился, да и вообще, он какой-то был необычный. С одной стороны - палочка-выручалочка, а с другой - молчит себе как рыба об лед, ни тебе никаких эмоций. Возникает вопрос, либо он недоработан автором, либо он "ну тупой" (что не верится), либо, "ну они все исландцы такие тормозы, но герои). КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ 3. Верн старался описывать окружение путешественников, но все же ему, на мой взгляд, не так хорошо удалось показать атмосферу подземелья. Если слушаешь аудиокнигу, то не хватает образов для представления в голове всех перипетий приключений. Идеально читается только книга с большим количеством иллюстраций, тогда книга читается на ура, так как видишь, что где и как. В моей электронной версии книги (перевод Егорова) было очень много черно-белых, но точечных и точных иллюстраций - это спасло сюжет, я смог дойти до конца на высоком градусе восторгов. Но, по милости неба, за великими огорчениями следуют и великие радости... А вообще - добротная твердая приключенческая фантастика аж из позапрошлого века, мастрид для молодого поколения, интересующегося науками и приключениями. Потому что... Научные теории полны ошибок, но их полезно совершать, потому что в конце концов они ведут к истине

написала рецензию12 марта 2017 21:50
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Жюль Верн так умеет преподносить текст, что начинаешь верить каждому написанному слову. Хотя, случись это на самом дела компания несомненно погибла бы.
При прочтении сначала вспоминались уроки географии в школе, далее же пошли пары по геологии в универе. Но только разница в том, что с Верном все получилось намного интереснее. Представьте только, насколько познавательнее были бы уроки в таком духе!
Я бы разделила роман на 3 части. В первой профессор с племянником собираются в путь (читалось долго, местами скучно, но быстро втянулась), во второй блуждают в пещерах (по сути эти часть должна вызывать тоску своим однообразием, а на деле все наоборот), а вот третья часть получилась насыщенна на события и уж точно не давала заскучать. Моменты со штормом и последствием взрыва меня поразили, хотя почему бы и нет, чудо-плот всех спасет!
В целом получила приятное впечатление от чтения. Поражает, как ненасыщенные событиями эпизоды у одного писателя читать намного интереснее, чем "движуху" у других. Мастерство да и только)

#флешмоб_4стихии

написала рецензию22 апреля 2020 3:30
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Я далеко не фанат Верна. Поэтому ничего сверхъестественного не ожидала от книги. Тут вся соль была достичь конца и не бросить. Эту миссию я выполнила.
Честно говоря, честолюбивые учёные автора сидят у меня уже в печёнках. Эти пафосные речи, вера в собственное величие и отдача себя ради великой цели, да и не только себя… Сцена на костехранилище просто феерична в этом плане.
В этот раз мне показалось, что автор куда-то спешил. То ли к Гретхен, честно говоря, упоминания о ней и об еде составляли этак процентов 30 книги, причём далеко не всегда они были в тему, то ли бумага у него кончалась и запасов не было, то ли фантазия давала сбой. Просто путешествие в какой-то момент превратилось в скачки галопом. Бах, плесь, швырь – готово. Или автор, пока писал, стал приверженцем мнения о том, что в центре Земли всё же жарковато для путешествия? Вот и закончил на безопасном моменте?
Только вот путешествие и так было настолько фантастично, что, в принципе, можно продолжать было. Правдоподобие уже бы не пострадало. Плот, выдержавший битву чудищ, бурю, падение с водопада и напор лавы под давлением, целые и невредимые путешественники по итогу, спокойствие в порту, возле которого извергается вулкан… Я бы почитала дальше уж. Всё же лично меня волнует, не пострадали от глупости и жажды славы бедные жители подземной пещеры? Зверушек жалко.
#БК_2020 - 6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз

написала рецензию23 апреля 2020 15:05
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Пожалуй, написать эту рецензию будет весьма не просто, поскольку я совершенно не понимаю, как эта книга могла быть мне скучной.
Восхитительная идея (да невероятная, но я любитель фантастики), чудесный подземный мир, три абсолютно разных (выбирайте любимого) героя, но…
Первое что начало раздражать – мелкие «подробности» на подобии «на завтрак была запеканка...»
Далее добавились неадекватность и самомнение профессора и слабохарактерность Акселя.
Дальше вроде было всё неплохо: красочный фантастический мир, путешествие с сложностями и приключениям…
А вот потом фантастика превратилось в сюр, поскольку нереалистичность даже по фантастическим меркам зашкаливает. И при этом события поскакали галопом, отвлекаясь на самовосхваления профессора. Сложилось мнение, что книг задумывалось несколько, но после половины стало понятно, что требуется написать одну, но не переделывать же уже написанное…
А уж концовка… чтоб не спойлерить просто скажу, что барон Мюнхгаузен нервно курит в сторонке)))
И несомненно «порадовали» нейкие (вот интересно какие) факты и доказательства путешествия, благодаря которым наш профессор всколыхнул весь научный мир))
Несмотря на то, что дочитывала книгу я с огромным трудом мне понравилась сама идея и история описанная в книге, и подумываю поискать произведения или экранизации на основе книги, но в «пересказе».

Валюшка (@dpakoshka)23 апреля 2020 19:51

Ты не упомянула равнодушие Ганса! Оно мне тоже не понравилось, как и характеристики других героев)

Алена (@bepeck)25 апреля 2020 15:04

@dpakoshka, я его восприняла как фэйри)) посему наиболее симпатичен) остальные герои были менее приятны

написала рецензию15 марта 2016 12:33
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Один из тех авторов, что подогрел мою детскую любовь к книгам, так как, некоторые произведения Жюль Верна я прочитала еще до школы и в начальных классах.
"Путешествие к центру земли" знакомит нас с фанатично преданным науке ученым Лиденброком, его племянником Акселем и, присоединившимся к ним позднее, исландцем Гансом. Последний выступал их проводником к пресловутому центру и отличился своими непоколебимостью духа, спокойствием и выдержкой.
Произведение относится к жанрам научная фантастика и приключения. Найдя зашифрованные надписи на листке, выпавшем из книги, ученый со своим племянником приобщаются к великой тайне и фантастическим открытиям. Расшифровав код, они отправляются в экспедицию к недрам земного шара и находят множество интересных и удивительных открытий. Дойдут они до центра Земли или же нет, говорить не буду. Скажу только, что книга читается очень легко и быстро, а приключения главных героев полностью захватывают сознание.
Теорий о наполнении нашей Земли очень много, но что же там на самом деле, пока так и не выяснено, и, пожалуй, еще долгое время никто не сможет узнать эту тайну, так как, все попытки бурения заканчивались поломками приборов из-за очень высоких температур или иными неполадками. Так почему бы не пофантазировать на тему заполнения полости земного шара? Жюль Верн, вот, справился с этим на отлично и создал прекрасное фантастическое произведение. Что самое интересное, степень его фантастичности пока не может быть обоснована, ведь кто знает, может автор был куда ближе к правде, чем менее фантастичные современные теории.

написала рецензию12 июня 2018 16:22
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Путешествие к центру Земли прошло просто превосходно. Единственное о чем пришлось сожалеть, что когда училась в универе, наш преподаватель по геологии и словом не обмолвился, что вот ребятки, почитайте, поинтересуйтесь. И мои знания по этому предмету не ограничились бы тремя минералами, да и то только потому, что 2 из них блестят (пирит и халькопирит), да еще чертов палец)))

Ну так вот. Профессор Отто Лиденброк, находит зашифрованное послание одного исландского ученого Арне Сакнуссема. В ней говорится, что якобы есть одно такое место, откуда можно попасть прямо к центру Земли.
И вот этот немного чокнутый и преданный науке человек загорелся желанием повторить путь предшественника. Надо сказать, что он оказался очень упорным стариканом, ему никто и ничто помешать не сможет. Характеру профессора, его устремленности можно завидовать на протяжении всего приключения. Иногда, немного он раздражал своим нетерпением.
А вот его племяш, Аксель, не просто бесил, а прямо раздражал просто до невозможности. Судите сами, у него появилась возможность путешествовать, причем все включено, за все платит дядя. Казалось бы езжай, совершай открытия, удивляйся, наслаждайся.
Но нет. С момента решения дяди отправится в путешествие, племянничек сдулся. Этот нытик не просто бесконечно канючил и просился домой, а еще и постоянно грохался в обморок))
Вот уверена, на 100 %, что его возлюбленная Гретхен, авантюристка та еще. Вот кому надо было ехать.
Ну и не смогли бы эти двое проделать весь этот путь, без проводника Ганса. И повар он, и плотник и на мышей охотник)) Ну серьезно, он как высшая сила, делал все, что только можно, причем право слова ему не давали. А если бы не Ганс, то не знаю, где бы они были.

Конечно, само путешествие выше всяких похвал. Удивительно точно, емко и красочно описана местность. Нет лишней воды, все по делу. А представить все происходящее помогали иллюстрации. Да и описание Исландии (острова льдов и лавы) просто потрясающее.

Задумка интересная, отличное воплощение, даже прикопаться не к чему. Единственный вопрос остался у меня, как под землей, где нет солнца, есть лес, да еще зеленый. А как же этот самый хлорофилл? Впрочем, чему наудивляться тут найдется.
Начало, до момента путешествия, хотела даже отложить ненадолго книгу, зато потом всю усталость и занудство этой части компенсировалось сверх меры.

#самсебедекан (географический июнь)