Рецензии на книгу Цитадель - страница 2

написала рецензию24 февраля 2019 22:25
ЦитадельАрчибальд Кронин

«Когда я окончил университет, я был угрозой для общества…Всему, что я знаю, я научился потом» (главный герой доктор Э.Мэнсон).

Роман представляет собой историю становления молодого активного английского врача в начале прошлого века, рассказывает о его профессиональной, общественной и личной жизни.

Вчерашний студент, голодный и нищий, но полный нестерпимых стремлений быть полезным, прибывает в глубокую провинцию, маленький английский промышленный городок. Там холодно, сыро, мрачно и чуждо, но горячее сердце молодого специалиста, жажда справедливости и желание помогать людям не дает ему замерзнуть и соскучиться в этой глуши. Там он впервые сталкивается со всеми прелестями взрослой жизни: наглыми и жадными людьми, глупыми, но напыщенными коллегами, бюрократией и нежизнеспособной системой здравоохранения, изнанкой жизни примерных с виду семейных пар. Там он встречает свою любовь.

Затем, меняя места своей практики, пытаясь обрести хоть какую-то самостоятельность, он с одной стороны улучшает своё финансовое положение, постепенно приобретает уверенность в своих силах, зарабатывает авторитет, но в то же время сталкивается со всё более сложным моральным выбором, всё более изощренными и замаскированными оказываются препятствия на пути к простой честной работе. Замечательные на первый взгляд возможности на поверку оказываются задачами неизвестного ему рода. А те принципы, которые он вначале так рьяно отстаивал, им же впоследствии и попираются.

Рядом с ним всё это время рука об руку идет маленькая хрупкая и неприметная, но очень живая и любящая молодая жена, на которой держится быт и зачастую сам доктор. По мере роста главного героя, естественно, растут запросы и аппетиты. И, как это часто бывает, бурное и неравномерное развитие одного из супругов приводит к отчуждению и непониманию. То, на чем держалась семья, внезапно вызывает раздражение и вспышки гнева. Жена,кажется, уже не дотягивает до размаха его заслуженной тяжким трудом и унижениями блестящей жизни. А вписывается ли он в эту жизнь сам? Своим ли путем идет? Любящая рука старается сдержать его и это отчасти получается, но слишком поздно. Не всё можно вернуть.

Отлично, глубоко и очень живо, описаны в книге все этапы становления молодого специалиста. Неприятие коллегами, шок от несовершенства существующей системы, поиски лучшего для себя места, которые заканчиваются порой очень неожиданно: то полнейшим тупиком, то внезапно открывшимися возможностями. Качели взаимоотношений с населением маленького городка, со своими пациентами переданы очень правдоподобно – от роли неприметного желторотого недоспециалиста, до поклонения новому авторитету со стороны тех же людей через короткий промежуток времени. Извечные проблема «молодости» в работе, а также «проституирования своей профессии» останутся актуальными всегда. Поэтому книга точно будет интересна и понятна составом поднятых вопросов и переживаний врачам и педагогам, которые проходили всё то же самое в начале своей карьеры и продолжают активно размышлять впоследствии.

P.s. Большое человеческое спасибо @bedda за «подсовывание» этой чудеснейшей книги! Прямо в точку! Давно не читала таких четких, емких и захватывающих размышлений на профессиональную тему. Причем доктор (а с ним и роман) не узкоспециализирован, а болеет за медицину в целом, за охрану здоровья рабочих в рудниках, санитарном состоянии городов, инфекциях, вакцинах и т.д. Прямо бальзам на душу.

#морскойбой

@bedda24 февраля 2019 22:47

Классно! И главное, как все актуально до сих пор (включая жену, которая перестаёт соответствовать новому раздутому «я»)

МарьВанна (@natalya.s.alex)25 февраля 2019 8:51

@bedda, ага) мужья, правда, тоже встречаются несоответствующие, но гораздо реже.
а книга прямо напичкана бессмертными вопросами. что называется "вся жизнь промелькнула перед глазами".

написала рецензию31 декабря 2018 17:30
ЦитадельАрчибальд Кронин

Кажется я становлюсь поклонницей Кронина. Вторая прочитанная книга оказалась не хуже, а в чем-то и интересней первой. Может потому, что последнее время у меня прямо полоса книг на медицинскую тему.
Эндрью Мэнсон, молодой врач, который пытается найти свое место в жизни. Вооруженный желанием изменить мир, он борется с системой, но систему не так просто сдвинуть, как может показаться молодому, полному надежд врачу. Нет, система сама не прогнется, скорее она сама согнет других.
Книга разделена на несколько частей, этапов жизни и работы Эндрью. В самом начале он приезжает куда-то в глубинку Англии работать помощником врача. Он полон надежд, и готов работать, но уже на этом этапе, ему вставляют палки в колеса. И дело не только в его молодости, но и в его положении - он всего лишь помощник врача, и даже если он работает самостояльно, он считается лишь приложением к профессионалу. Такое положение как минимум раздражает, причём не только меня, как читателя, но и самого Мэнсона. Так что он пытается бороться, а что уж из этого вышло, то и вышло.
Но это было только начало карьеры Эндрью. Дальше больше. Особенно интересно было наблюдать за ним, когда он наконец начал подниматься вверх по карьерной лестнице. Да, это тот редкий главный герой, который действительно меняется в течении развития истории, причём развивается не всегда в одну сторону. Его вообще сложно назвать идеальным персонажем, и именно поэтому он интересен - Мэнсон обычный человек. Нельзя забывать и о Кристин, которая всегда была рядом, и без которой ещё неизвестно где бы сам Эндрью оказался в итоге.
А вот сама система действительно ужасна. Тут и борьба с прогрессом, и нежелание идти вперёд, и работа ради обогащения и многое другое. Конечно, действие происходят век назад,и сейчас все изменилось, но на те времена все было отвратительно. Чего стоит только последняя часть, когда осуждается то, что человек не являющийся врачом, изучает болезнь и находит ей лечение. Разве может это лечение быть верным, если придумал его не врач? По мнению тех лет, нет. И это не единственная проблема того времени.
Книга мне очень понравилась. Может людям далёким от медицины, и которых она не интересует, будут скучно, но мне было интересно, и я обязательно буду дальше знакомиться с книгами Кронина.
#самсебедекан Архитектура

написала рецензию7 декабря 2018 20:49
ЦитадельАрчибальд Кронин

Неплохой роман о противостоянии талантливого врача Эндрю Мэнсона и консервативной медицинской системы. На протяжении почти всего романа главный герой пытается бороться с устаревшими методами лечения, с несовершенной организацией медицинского обслуживания, с враньем и откровенным шарлатанством, процветающими среди врачей. Доктор Мэнсон - этакий рыцарь без страха и упрека, который тем не менее на определенном этапе смог без проблем встроиться в систему и прекрасно в ней существовать, наслаждаясь всяческими благами, но при этом, что удивительно, не переставая ее критиковать хоть изредка. К счастью, богатство мозги ему совсем не затуманило и сердца не лишило, и поэтому он смог выбраться, хотя я ожидала другого финала, такого как в «Древе Иуды» примерно. Автор честно показал, в каком ужасающем состоянии находилась медицина тогда, как откровенно наживались с одной стороны на страданиях и горе людей, а с другой – на их глупости и мнительности. И я часто ловила себя на мысли, что не понимаю, как вообще там кто-то выживал в таких условиях, с такими врачами и лекарствами, особенно это касается бедняков. В целом это было не самое увлекательное чтение. Я понимаю, что главный герой - врач, увлеченный своей работой, и вокруг него одни врачи (за редким исключением), но всяких подробных медицинских описаний и терминов могло быть и поменьше, я от них устала за время чтения. Роман во многом предсказуемый, все разочарования и взлеты героя можно было предвидеть. Единственное, что стало для меня сюрпризом – это реакция Эндрю на неудачную операцию и его возвращение к своим принципам, если можно так сказать. Ну и идеальная (или близкая к идеалу) Кристин мне не понравилась: ну такая уже добрая, услужливая, иногда казалось, еще чуть-чуть и ковром расстелется под ноги своему мужу.

#самсебедекан (архитектурный)

Острый сюжет
Ценности 1 ст ложка
Инициация 1 шт
Медицина

Итак, если у Вас появилась потребность в пище, что немаловажно, интеллектуальной, то вот Вам рецепт сварганить быстренько блюдо, от которого каждый будет в восторге. Легко и со вкусом.

Шаг 1
Берем главного героя. Сначала его нужно отварить. Не сильно, чтобы не размяк. Потом на нем слегка сделать разрез и затолкать ценности, предварительно их нарезав. Это основа главного героя, лучше перебздеть чем недобздеть, как говорится.

Шаг 2
Далее жарим женщину. Заталкиваем в нее ценности, но не слишком много. Подавать к столу ее нужно будет с главным героем. Натираем на мелкой терке препятствия и посыпаем только что приготовленную пару.

Шаг 3
Варим боль и страдания и обязательно отделяем друг от друга. Добавляем медицинскую тему, все это сбвиваем и смазываем главного героя и женщину.

Шаг 4
Теперь для украшения облкадываем блюдо кусками инициации. Обязательно поперчите, так как острый шотландский сюжет придает интерес и вкус блюду.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ НА ПОРЦИЮ

КАЛОРИЙНОСТЬ
1000 калорий, извилины мозга быстро толстеют
БЕЛКИ
Белок нет, присутствуют только люди
ЖИРЫ
Для тех, кто читает Донцову, будет слишком жирно
УГЛЕВОДЫ
После прочтения хочется жить

Советы к рецепту
Употребление желательно разбить на несколько приемов. Подавать только горячим. Говорим гостю, что приготовлено под маркой Кронин, тогда блюдо будет намного желанней. И не забывайте о своих приоритетах в еде.

@myrrruna23 июня 2018 21:33

@kefirtchik, представляю, как они удивятся, прочитав книгу))))

Денис (@kefirtchik)23 июня 2018 23:10

@MYRRRuna, ахахахах, ну вдруг)

@loki24 июня 2018 0:14

Вообще не понимаю, откуда минусы

написала рецензию7 марта 2018 13:53
ЦитадельАрчибальд Кронин

Человек, который живет своим призванием, который обожает свою работу и горит этим. Именно таким мы видим главного героя Эндрю Мэйсона, с которым знакомимся на самой первой его работе, помощником врача и где он сталкивается с реальностью - все что написано в учебнике и звучит в стенах институтов, не есть непреложная правда, какие-то лекарства просто пустышки, а какие-то методы лечения неэффективны вообще. Именно с этого назначения на пост помощника мы и начинаем рука об руку идти с нашим героем.

Это было превосходно! Читая книгу, проживаешь жизнь главного героя, испытываешь разные эмоции от его поступков, ругаешь и гордишься этим придуманным персонажем, будто он твой близкий человек, Автор своим слогом затягивает и не отпускает до последней страницы, но затягивает как-то плавно, нет желания поскорее дочитать книгу, есть желание размеренно, вникая в каждую страницу, читать данный роман. Герои, которые встречаются в произведении разнообразные, к каким-то привязываешься всей душой, для меня такими персонажами стали Дэнни и Кристин, а вот отвратительных героев для себя я не выделила, возможно потому что они просто проходили по сюжету мимо, оставляя неприятный осадок, а потом забываясь.

Так же большим плюсом стало то, что автор дал своему персонажу оступиться, показав нам, что он не идеален, а ссоры с женой и его ворчливый характер, показывают читателю, что он обычный человек, который любит свое дело и своих близких. Поэтому он становится реальным.

10 из 10. Для любителей классики, остальным думаю затянутость сюжета и объем навряд ли придутся по душе.

написала рецензию31 января 2018 16:51
ЦитадельАрчибальд Кронин

Третий роман, прочитанный у Арчибальда Кронина. Как же искусно он играет на моих чувствах и эмоциях. Очень близкие мне мысли встретила в строках книги, второй раз уже беру книгу Кронина и встречаю в ней свои наблюдения, за это он стал моим любимым автором.

Невероятно поучительный роман. О ценностях и приоритетах. Что важнее – следовать своим идеям или идти на волне с остальными и терять себя, погрязнув во лжи и злате. Как не потерять самого близкого человека, познав блеск популярности и восхищения. Пользоваться своим положением или идти против системы. Быть надежным и искренним или лживым циником.

Со всем этим на жизненном пути предстоит разобраться главному герою Эндрю Мэнсону. Не всегда это выходило блестяще, порой я его ненавидела и презирала. Были моменты, когда я его уважала и восхищалась. Сердце разбивалось и томилось в тоске.

Замечательно, что есть такие книги, которые мотивируют и в очередной раз показывают, что на самом деле ценно в этой жизни, а что второстепенно. Которые просто так не отпускают, и снова возвращаешься к ней в мыслях, размышляешь, соглашаешься или споришь. Но точно не останешься равнодушным.

#книжные_жирушки

написала рецензию14 января 2018 12:08
ЦитадельАрчибальд Кронин

"Цитадель" начала сразу после "Ключей от Царства", и меня как-то зацепило, что главного героя зовут Эндрю, как того мальчика, усыновленного Фрэнсисом Чизхолмом. Эндрю во многом оказался духовным наследником этого героя: он любит свою работу, он готов помогать людям, поначалу он идеалист. Он очень одинок, и это показано в том эпизоде, когда он обращается за моральной поддержкой, отправляясь на сложный случай (а первые случаи у начинающего врача, я так понимаю, все сложные), к своей золотой медали.

В шахтерском городке Эндрю сталкивается с суровой реальностью. Читать очень интересно, чем-то напоминало булгаковские "Записки юного врача". Эндрю из тех, кто терпелив до поры до времени, но когда чаша терпения переполняется, может наломать дров. Несмотря на это, карьера идет в гору, его любят пациенты. Наступает момент, когда он перебирается в Лондон.

В Лондоне случается великое искушение деньгами. В принципе, все показано верно: как сначала уступаешь в одном, потом в другом, в третьем. В каждом отдельном поступке ничего такого уж скверного нет, но все поступки в целом показывают, что направление развитие личности изменилось. У Эндрю был еще и дополнительный моральный компас - его жена Кристин. Кристин - женский образ, который вызывает восхищение. Не знаю, насколько такой образ жизнеспособен и правдоподобен, но в идеале так должно быть: в чем-то муж учится у жены, в чем-то - жена у мужа, и жизнь обоих становится богаче, более наполненной и счастливой.

В итоге Эндрю проходит через череду событий, и у него возникает мысль попытаться обновить закоснелую государственную медицинскую систему. И вот на самом интересном месте книга заканчивается. В "Звезды смотрят вниз" автор был честнее, он показал, что усилия одного человека для неповоротливой государственной машины - что слону дробина. Здесь, конечно, Эндрю - врач, а за врача пациенты будут "голосовать ногами", ведь они видят конечный результат. Эндрю не один, а с друзьями-единомышленниками, и все же...

И вот в чем тут отличие Кронина от Моэма: Моэм в итоге отправил своего героя-врача в "Бремени страстей человеческих" в отдаленный приход, где врач будет присматривать за поселком, лишенный соблазнов больших денег и большого города. Он будет вести созерцательную жизнь, станет отцом семейства, честным, любящим, добрым, но строгим. У Кронина герой горит в общественной борьбе, для него мало быть пассивно-добродетельным. Дочитав Кронина, хочется обличать, бежать на баррикады, кого-нибудь защищать и как минимум подписать парочку петиций.
Я понимаю, почему Кронина печатали в Советском Союзе, а Моэма - нет.

#Пис1_1курс

написала рецензию24 декабря 2017 14:55
ЦитадельАрчибальд Кронин

Эпиграф: "Можно снести любые невзгоды – они приходят извне, они случайны. Но страдать за собственные ошибки – это самое горькое, что может быть в жизни." О. Уайлд.

Эта книга пока оказалась для меня самой скучной у А. Кронина. Но отзыв всё равно положительный. Так точно здесь всё рассказано и описано. Точно да не ёмко. Самый большой минус - размер произведения. Не сказать, что он слишком большой, только для такой истории я бы выбрала объём поменьше и середину бы подсократила.

Кронин показывает читателю в первую очередь косность медицинской системы его страны в то время. Плюс к тому, её продажность, нежелание меняться, все возникающие трудности на пути у реально желающего сделать, изобрести что-то великое, действительно помочь молодого врача. По мне, эта история по сей день актуальна.
Мы наблюдаем за отрезком жизненного пути молодого врача Эндрью Мэнсона, который только что окончил учебу и приехал в глушь практиковать. Уже там он начинает осознавать, что всё, чему его учили, не есть непреложная истина. Многое из того хорошо, но есть и новые веяния, есть и другие способы лечить. Только как же трудно донести это до простого народа. Тем более, когда другие, "более опытные" доктора уверены в правильности прежних способов лечения. И при том когда тебе еще твердят старую, как сам мир, присказку: "Ты напорист. Но подожди, ты еще слишком молод. А это дело легко поправимо". Но герой не хотел сдаваться. Он набирался знаний. Ему пришлось вместе с женой переехать и практиковать не только в глуши. Он работал и в маленьком городе, и даже в Лондоне посчастливилось. Правда, везде встречал он препоны на своём пути. И не мудрено, что в конце концов врач Эндрью оступился. Не слишком ли поздно иногда мы понимаем свои ошибки? Но счастье, если ты её всё же когда-нибудь их осознАешь.

Хоть мне и было порой скучно читать, мысли часто хотели улизнуть в другую сторону, всё-таки какие-то эмоции у меня возникли. Противно было читать подробности продажного поведения и лицемерия докторов и других "видных" деятелей. Ведь люди им верят, верят известным именам, тогда как существуют и другие, менее известные врачи, которые просто не знают, как выбиться и реально начать помогать пациентам. Еще я недоумевала, когда способного человека, который может проделать стоящие исследования, заставляли заниматься сущей ерундой и тратить энергию и полезное время на чушь собачью.
Да, некоторые люди действительно созданы для "жизни в трудностях", а не для нежения на диване с сигарой...

24 декабря, 2017 года.
Рина Рот
#Пис1_1курс (А. Кронин)

Медведь (@anastasia_roja)24 декабря 2017 20:26

А я Кронина не читала ещё, запланировала "Замок Броуди".
А сегодня к двум читаемым книгам неожиданно начала слушать "Мизери")

Катя (@rina_rot)24 декабря 2017 20:40

@anastasia_roja, вроде Замок тебе должен понравиться. Ну если не угнетёт сильно) но я думаю, у тебя крепкая нервная система)

@ekaterin_a24 декабря 2017 21:54

А я, наверное, с Замка Броуди начну. Люблю угнетающие книги)

написала рецензию20 декабря 2017 19:06
ЦитадельАрчибальд Кронин

Цитадель - роман о молодом враче Эндрю Мэнсоне. А еще о всем том, с чем сталкиваются молодые врачи в своей практике: система, бессмысленные требования, глупость пациентов и коллег, недалекого ума руководство. О том, как надо бороться, бороться и побеждать, жить, радоваться, получать удовольствие там, где сделать это сложно.

Эта книга о жизненном пути, профессионализме, борьбе с системой, об отстаивание своих идеалов и следовании своим принципам.

На самом деле, все перечисленное актуально для врачей (да, думаю, не только для врачей) и теперь. И не важно, что с даты написания романа прошло почти 100 лет - в России все по-прежнему. Если книгу возьмет тот, кто работает в системе здравоохранения, то с вероятностью в 99% сможет найти иллюстрации из своей практики.

Теперь о романе: начало показалось мне интересным. Если не захватывающим, то желание читать было, определенно. Радовала идея, подача, слог и чудесный стиль автора. Пожалуй, Кронин - именно тот автор, которого узнаешь с первых строк. Казалось, что я уже нашла именно то, что искала, что хотела прочесть.

Но, увы. Чем ближе к концу - тем печальнее и печальнее. К середине мне стало скучновато, а ближе к концу читать расхотелось совсем, большую часть просто пролистала, пробегая глазами по тексту. Дочитала только из уважения к автору и из собственных принципов - не бросать начатое. Но эмоции в конце было уже совершенно не те, с которыми я начинала читать эту книгу.

Некоторые моменты казались мне слишком затянутыми, а где-то события развивались слишком быстро. Но в целом - нудновато. Хотелось большего сюжетного развития, неожиданных поворотов. Возможно, книга не моя. Не читала других книг данного автора, так что сравнить не с чем.

#Пис1_1курс

Такхизис (@nadya_kaduchen)21 декабря 2017 0:52

@lanalana, видимо, автор такой.

@loki21 декабря 2017 16:38

вот именно из-за затянутости и нудятины я редко читаю классику. Тяжело мне через это прорваться с не угасшим интересом к книге

Катя (@rina_rot)21 декабря 2017 16:47

@loki, нудятина нудятине рознь :D

написала рецензию28 августа 2017 16:39
ЦитадельАрчибальд Кронин

Мне нравится, когда стиль автора не то чтобы уникален (думаю, это присуще каждому отдельно взятому автору), скорее - узнаваем. Когда во время чтения ты осознаешь, что читаешь книгу именно этого знакомого тебе писателя. Арчибальд Кронин один из тех немногих, кого я без труда могу узнать между строк. Знакомство с ним я начала с романа "Замок Броуди", который я лично считаю самым сильным его произведением наряду со вторым прочтенным мной романом - "Звезды смотрят вниз". Далее были такие небольшие произведения, как "Юные годы" и "Путь Шеннона", особенно не оставшиеся у меня в памяти как нечто выдающееся (но, справедливости ради, интересное и опять же узнаваемое).

"Цитадель" считается одним из самых знаменитых романов Кронина, да и нравится мне то, как он пишет - легко, увлекательно, искренне, я бы сказала - без прикрас. Ужасно любит Кронин подвергать своих главных героев жизненным трудностям и испытаниям, вдобавок "внедряя" в роман в противовес положительным героям отменных негодяев, каких поискать надо. Стоит сказать, делает он это блестяще, потому что отрицательные герои вызывают прямо-таки жуткое отвращение, по крайней мере, антипатию точно.

Вернемся к роману. Пересказывать сюжет особого смысла нет: думаю, люди, читающие мою рецензию, должны быть ознакомлены хотя бы с ним. Сразу хочу сказать - не начинайте знакомство с творчеством Кронина с "Цитадели". Поверьте, этот роман далеко не лучшее творение писателя. Да, он интересен, особенно и тем, что он о борьбе человека, имеющего твердые убеждения, с системой. О борьбе врача, который не верит всему, как аксиоме, который не приемлет взяточничество, погоню за наживой, деньгами - просто о враче, который не может обманывать людей во имя личной выгоды. О враче, который запутался и совершил ошибку, но быстро опомнился и смог искупить ее. Этот врач - Эндрью Мэнсон, персонаж, которого я безмерно уважаю, несмотря на то, что он выдуман Кронином. Только им одним и хорош роман. Ни его жена(ну очень типизированный персонаж), ни коллеги-врачи, ни пациенты - никто из них не заставил меня удивиться.

Потому и не могу назвать "Цитадель" одним из лучших романов: обычно творения Кронина пестрят разнообразием персонажей с яркой, нетипичной характеристикой, они запоминаются и вызывают эмоции - кто-то симпатию, кто-то уважение, жалость, отвращение - и так далее. Здесь же только Эндрью, этот врач-идеалист.

По крайней мере, роман увлекателен, будет интересен хотя бы тем, что в нем явно прослеживается борьба человека и системы, за которой стоят нажившие на ней состояние люди, вполне довольные жизнью и своей беспринципностью, а следить за этой борьбой хочется, равно как и узнать ее исход. Роман открывает читателю завесу мира медицины, заставляя усомниться в добросовестности людей, давших клятву Гиппократа.

Вывод: читайте, но не судите Кронина по этому роману. Уверяю, этот шотландский писатель (который, к слову, сам был врачом) способен безмерно удивить вас.