О чем я говорю, когда говорю о беге

2010

Новая книга самого знаменитого мастера современной японской литературы, собрание, по его словам, "зарисовок о беге, но никак не секретов здорового образа жизни". С той же фирменной легкостью и недосказанностью, виртуозно балансируя на грани бытового очерка и аллегории, Мураками фиксирует свои размышления о беге, приобретающем в силу ежедневного повторения "некую медитативную сущность". Переводчик: Афанасий Кунин

Купить книгу О чем я говорю, когда говорю о беге, Харуки Мураками

В Италии книга была опубликована под названием «Искусство бега» (итал. L'arte di correre).

<p>Нужно радоваться тому, что есть. А этому учишься с возрастом. В этом, так сказать, преимущества старения. </p>
<p>Когда ты молод и талантлив - это окрыляет. </p>
Добавила: jasa_anya
<p>Неужели стоит телу умереть, и человеческие мысли вот так вот просто исчезают, уходят в никуда. </p>
Добавила: jasa_anya
<p>Мышцы наращиваются тяжело, но сходят легко. Жир наращивается легко, но сходит тяжело. </p>
Добавила: jasa_anya
<p>Бег приобрел метафизический смысл. Теперь он был первопричиной и определял бытие сущности, обозначаемой словом "я". Я бегу, следовательно, я существую. </p>

Упоминание книги:

написала рецензию16 июня 2014 23:24
О чем я говорю, когда говорю о бегеХаруки Мураками

Впервые наткнувшись на произведение Мураками «О чем я говорю, когда говорю о беге», я сама только начинала бегать, и признаться честно, приобрела книгу исключительно из-за названия. Раскрывая очерк на первой странице, во мне сидело твердое убеждение, что это не более чем сборник советов и рабочих заметок на тему бега, однако углубившись в чтение, я поняла насколько ошибалась. И это пожалуй, был один из немногих случаев, когда ошибаться поистине приятно.

Книга, которую я держала в руках, на деле оказалась настоящей философией жизни, которая рассматривается сквозь призму бега. Говоря о беге, писатель подразумевает и вовсе не его. Для Мураками бег – это не просто спорт или полезная привычка, укрепляющая тело, а своего рода самодисциплина, путь к самосовершенствованию и развитию. Однако речь идет не столько о физическом аспекте, это по большей степени отходит на второй план, на первом же - стоит достижение цели, шаг за шагом.

На примере бега автор демонстрирует это следующим образом.
Харуки Мураками начал с каждодневной пробежки и постоянно увеличивал суммарное количество километров в неделю, дистанции, длительность, участвовал в марафонах, биатлонах, триатлонах, и по итогу принял участие в стокилометровом ультрамарафоне! Невзирая на сложность, он не стал искать оправдания и причины того, почему у него не получится, вместо этого он нашел способ воплотить свою цель, и пробежал марафон, а самое главное – «Так и не перешел на шаг». Именно таким образом и достигается любая цель, какой бы непосильной поначалу она не казалась, и писатель на собственном примере демонстрирует это. Для достижения цели не важен пол, возраст, навыки и прочее, важно лишь стремление, упорство и регулярность в выполнении задания.

Эта книга научила меня всегда идти до конца и достигать поставленной цели, за что я очень благодарна автору сего произведения.
#флешмоб

браво ) отличная рецензия

Nyut Bary (@nyut)25 ноября 2015 9:27

Бег и писательский труд красиво переплетены в этой книге. Очень вдохновляющий текст. Спасибо за рецензию.

написала рецензию9 января 2016 19:46
О чем я говорю, когда говорю о бегеХаруки Мураками

Это книга останется в моей памяти навсегда.

Я, наверное, всех уже достала со своим «благодаря, этой книге я начала бегать». Но я это в очередной раз говорю, чтобы показать, насколько книга мотивирующая. Тем более эта книга не от профессионального спортсмена и не какого-либо автора книг по самосовершенствованию или врача. Это книга от автора художественной литературы. И все же книга вполне может претендовать на художественную литературу, потому что именно так она и читается.

Сама книга представляет собой автобиографию Харуки Мураками. Но как не странно, она посвящена не написанию книг, а бегу. И судя по книге, бег для автора занимает большую часть в жизни. Точнее более важную. Автор заядлый марафонец и триатлонист. Его жизнь это постоянная подготовка к очередному соревнованию. И заметьте он не профессионал. Он любитель! Но то, как он отвержено занимается спортом, причём на протяжении уже около 30 лет, это восхищает. И при этом он утверждает, что для него главное не победа. Нет. Участие – вот что важно. Потому что бег – это жизнь. И всё. Просто его жизнь. Как тут не вдохновится после прочтения и не побежать?

Х.Мураками говорит не только о том, как правильно бегать и как тренироваться. Нет, я бы сказала, что этого в книге почти нет. Больший акцент автор делает на моральный дух бегуна. И вернусь опять к своему опыту. До чтения я, конечно, пробовала бегать, как, наверное, почти каждый в своей жизни. Когда думаешь «всё, завтра я начну бегать», но через день, два мы бросаем это дело. И пробежать 1 км это было для меня подвигом. Но после чтения книги, я поняла, что мой километр это ничто… И подумала, а почему бы нет? И вот на улице зима и морозы эти меня которую неделю убивают, потому что не дают бегать(((

П.с. Кому интересно, я в сети нашла подборку песен Мураками, которую он слушает во время бега. Конечно, песни на любителя, но было любопытно на него глянуть.
#Иск1_2курс

@lerochka, спасибо за список песен

@lerochka26 марта 2017 9:28

@victoria_b, это вам спасибо за то, что напомнили об этой книге. После ее прочтения занималась бегом 2 года, а этой осенью перестала. А тут весна и ваш комментарий, что снова пора вернуться к бегу.

@lerochka, главное чтобы погодка не подкачала и настроение было ))))

написала рецензию2 января 2016 12:36
О чем я говорю, когда говорю о бегеХаруки Мураками

Я так рада, что начала новый год именно этой книгой. Порой интуиция решает все.
Я выбрала эту книгу, т. к. у Мураками я читала всего пару книг и решила, что пора продолжать знакомство.

"О чем я говорю, когда я говорю о беге" - это своего рода мемуары известного писателя и достойного бегуна. Я не особо люблю этот жанр в литературе, но эта книга меня поглотила и не отпускала. Во-первых, не все события изложены в хронометражном порядке. Во-вторых, специфический язык Мураками без особых средств выразительности раскрасил это так, что казалось, что читаешь художественную литературу.

Эта книга раскрылась для меня в трёх аспектах. Первый - это конечно же бег. Я не знала, что автор уже почти тридцать лет, можно сказать, профессионально занимается бегом. И его рассказ об этом - отличный мотиватор. Я уже долгое время заставляю себя заняться бегом, но все мои попытки тщетны. Эта книга без особых на то усилий, заставляет подняться и начать заниматься тем, о чем мечтал. Закончив вчера прочтение этой книги, я сразу побежала искать себе беговые кроссовки. Первый шаг в нужном направлении сделан. Так что тем, кто планирует начать или уже бегает - эта книга обязательна к прочтению.
Второй аспект - это писательская жизнь автора. Конечно, как второстепенный элемент она раскрывается не полностью, но от автора можно узнать какие то дельные советы и полезные размышления. Ну и узнаешь, как Мураками начал свой писательский путь.
Третий аспект - описание местностей. Автор описывает особенности, погоду, тех городов, где он бегал и где бывал по ходу (городов Японии, Америки и др). Для меня, как для человека, который не бывал в тех местах, было очень интересно узнать, какая там бывает осень, зима, какие там природные особенности.

Что меня немножко уводило в сторону во время чтения, это иногда встречающиеся размышления автора о возрасте. В такие моменты я куда то улетала мыслями и выпадала из книги. Для меня эти описания оказались немножко скучноваты.

В общем книга оставила у меня очень хорошее впечатление. Я бы её даже сделала настольной. Как маленькое напоминание о том, что всегда, не смотря ни на что, нужно двигаться вперёд!

#Иск1_2курс

написала рецензию23 августа 2016 4:53
О чем я говорю, когда говорю о бегеХаруки Мураками

С рецензией на эту книгу я затянула, но тому есть весомая причина. Писать о таких книгах всегда очень непросто. По-крайней мере, для меня это так. Дело в том, что мне настолько нравятся рассуждения автора, что добавить к ним особо нечего. Это, как будто, вы говорите с очень интересным собеседником и он вам что-то рассказывает, а вы как под гипнозом хлопаете глазами и внимаете каждому слову, и вот незаметно подходит ваш черед что-то сказать / ответить, но вы все еще находитесь в какой-то прострации под влиянием только что услышанного. Таких собеседников и таких авторов очень мало, но Мураками один из них. И так как я пишу отзыв, основываясь на котором, кто-то будет решать читать ему эту книгу или нет, то совсем не хочется обесценить в чьих-то глазах работу такого чудесного автора своим корявым изложением мыслей.

Вообще, на Мураками я написала уже довольно много рецензий, потому что это мой любимый автор. Среди писателей он мой кумир, как и Кинг. Его стиль идеален для меня, в его рассуждениях я всегда нахожу очень много пользы для себя. Поэтому к его книгам возвращаюсь снова и снова. И он не подводит.

А еще у Мураками есть такая уникальная и безумно любимая мной черта, которая как раз очень хорошо прослеживается в этой книге. Не важно пишет он о злоупотреблении пончиками, говорящей обезьяне или о триатлоне (признаюсь, я настолько далека от спорта, что даже не знала что это и с чем это едят), все равно будет интересно. Он не умеет писать плохо. И он никогда не пишет о чем-то одном в узкой направленности, он всегда создает второе дно, подтекст, всегда смотрит глубже. О чем бы он не писал, это будет своеобразное повествование о жизни. Причем он пишет так легко, что кажется, как писал Сэлинджер в "Над пропастью во ржи", что этот человек твой друг. Кажется, будто ты читаешь не книгу продаваемую огромными тиражами и переведенную на несколько языков, а письмо от хорошего доброго друга, которого ты знаешь, сколько себя помнишь.

Вот так пишет Мураками.

Почему-то многих преследует заблуждение, что эта книга о здоровом образе жизни и будто бы она должна дать читателю мотивацию бегать, прыгать и вообще всяческими способами проявлять активность. Только это совершенно не так.

Мураками пишет о беге как о способе собраться с мыслями, о способе уединения. Невозможно писать большие романы сидя сутками в дома и смотря в стену. Не для кого не секрет, что дело пойдет куда быстрее, если давать мозгу отдыхать, а именно чередовать умственную и физическую деятельность.

Я бы охарактеризовала эту книгу, как способ адаптации к писательскому ремеслу.
и все же, в процессе чтения, даже у такого хронического лентяя как я, появилось желание пробежать пару кружков и набрать в легкие побольше свежего воздуха. И вот я уже одеваю кроссовки, наушники и иду за пончиками к чаю, чтобы забраться под плед и дальше мысленно бегать с Мураками по центральному парку в Нью-Йорке. Мне под силу только такой бег :)

В общем, как всегда, получилось довольно сумбурно. Но надеюсь, что, хотя бы, читабельно.

#флешмоб_О

Nyut Bary (@nyut)23 августа 2016 6:38

Видимо, каждый находит в книге своё)) но не вдохновиться на бег, - пусть с пончиком и под одеялом, - читая книгу, невозможно)

Злой Библиотекарь (@mause)23 августа 2016 20:26

@Nyut, именно за это я люблю его книги. каждый может найти в них что-то важное для себя )
но, все таки, бег занимает здесь большую часть и думаю, что если, однажды, во мне проснется тяга к спорту, то я обязательно вернусь к этой книге снова ))

написала рецензию4 апреля 2017 21:27
О чем я говорю, когда говорю о бегеХаруки Мураками

Как ни странно, книга посвящается не только бегу, но и работе автора - написанию своих произведений. Кажется, что же может быть общего между этими видами деятельности? А вот автор смог найти общее звено - упорная работа над собой. Мы всегда думаем, что другим всё даётся легче. "А, он худой, ему легче бегать". "У него больше времени на бег, он не работает". "Подумаешь, писатель. Что там сложного?". "Я работаю больше его, но получаю меньше". Продолжать можно бесконечно. Но у каждого вида деятельности есть свои трудности, но мы их не замечаем, пока сами не сталкиваемся с ними.
Когда я начинала читать эту книгу, я уже бегала. Раз-два в неделю на небольшие дистанции. Мне казалось, что это не моё, ведь мне было так лень идти на стадион, тратить своё время, я не получала удовольствие во время бега. Но когда я начала читать книгу, я поняла, что все мы одинаковые. Совершенно. Нам всем лень что-то делать, мы все не любим монотонную работу, мы все не терпим боль. И дело не в том, что мы любим и не любим делать, а дело в том, сможем ли мы себя заставить себя это сделать, выйти из своей зоны комфорта. Во время чтения книги я вышла из своей зоны комфорта, я бегала в дождь, рано утром, поздно вечером, я приняла участие в своём первом марафоне( пробежала 5,5 км). Если он смог, почему не могу я?
Книга полна размышлениями о жизни, о мыслях, о так называемой справедливости. "Она худая, ей можно не заниматься, ей можно есть всё подряд. Так нечестно. Почему ей повезло, а мне нет? Почему я должна страдать, а она нет?" Вот как множество людей думает, но у Мураками на это есть своя точка зрения, которая мотивирует меня до сих пор: склонность к полноте можно расценивать как подарок судьбы, потому что каждый день вы работаете над собой и становитесь лучше. И не только в физическом плане.

В общем, книга является отличной мотивацией начать что-то менять в жизни. И это необязательно должен быть бег. Нужно найти своё дело и наслаждаться им.

Nyut Bary (@nyut)5 апреля 2017 8:45

Спасибо за рецензию! Много пересечений по ощущению. По поводу зоны комфорта - я ещё в пути)))

Даша (@kimdora)5 апреля 2017 20:52

@fizik224566, полностью согласна)

Даша (@kimdora)5 апреля 2017 20:55

@Nyut, ох, эта зона комфорта) Из неё так тяжело выйти, но так легко в ней раствориться. Удачи!)