Рецензии на книгу Ты умеешь хранить секреты?

написала рецензию6 февраля 2020 12:36

#воины_времени (1. настоящее)
#Пуффендуй_О
#книжный_марафон2020

Как много секретов у вас есть, которые вы ну вот точно никому не рассказывали? Неудобное белье, странный сон, поступки, за которые вам стыдно, мнение о тех или иных вещах... Поток таких маленьких секретов может быстро пронестись в голове. А ведь порой мы даже не воспринимаем это как секрет.. Просто как что-то, что никто (или только самый-самый близкий человек) не должен узнать. А что делать, если твои секреты узнал твой генеральный? Увольняться сразу или плыть по течению? Ведь, возможно, это единственный человек, который тебя знает :)

Не смотря на общую глупость главной героини, я все время ловила себя на улыбке, при прочтении разных историй из ее жизни. А главное, она ведь искренне верила, что достойна лучшего, хотя она ничего не делала. Но все же, милота в ней какая-то присутствовала. В отличие от некоторых окружающих ее людей, про которых я читала, там вообще клиника. Хочется пожелать, чтобы ни у кого не было таких друзей\коллег, как у Эммы.

И вообще, важно, конечно, найти таких людей, с которыми хочется делиться всевозможными мелочами и секретами :)

написала рецензию5 февраля 2020 14:26

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

Вы когда-либо оказывались в неловком положении? Когда рассказать кому-нибудь об этой ситуации невозможно, и даже просто вспоминать о ней стыдно? Героиня этого романа – настоящий специалист в этой области! Эмма слишком много своих мыслей таит от других. До такой степени, что даже приходится лгать близким, пусть даже в мелочах, а ложь накапливается как снежный ком и признаться в чём-то одном уже не возможно, и стыд гложет, разрушая отношения. Поэтому родные считают, что у неё отличные отношения с кузиной, подруга уверена, что она обожает вязаные вещи, окружающие уверены, что её отношения с парнем близки к идеальным... Попытки сохранить хоть видимость правдоподобия этих мнений могли бы привести к роковым последствиям и затяжной депрессии, если бы не одна нелепая случайность.
Плотину прорвало под страхом смерти и во время полёта через зону турбулентности Эмма исповедуется во всех прегрешениях случайному попутчику. А потом оказывается, что этот тип – владелец фирмы, где она работает и как раз прилетел поглядеть как дела в его хозяйстве. К чему это приведёт? Джек разделит тайны с Эммой или разоблачит? Разрушит её жизнь или поможет изменить ситуацию? Однозначно одно – неловких ситуаций станет ещё больше, и юмор автора даст возможность читателю в волю посмеяться.
Оригинальный всё же слог у Софи. Некоторые шутки очень тонкие и психологичные, другие толстые и неправдоподобные, но любой её роман читать легко и весело. Конкретно этот как-то случайно превратился в бессонную ночь, никак не получалось его отложить. Зато потом очень хорошо спалось)

написал(а) рецензию14 января 2018 12:09
Ты умеешь хранить секреты?Софи Кинселла

И дёрнуло же меня что-то добраться до книги, которую нашла на полке, уже после того, как закрыла экзамен другой книгой автора. Зато год издания моего экземпляра – 2006, намекающий на то, что покупка совершалась примерно в том же временном диапазоне позволил вывести примерную формулу, звучащую так – Кинселла раз в 10 лет идёт отлично, Кинселла два раза в месяц превращается в жвачку, которую хочется выплюнуть как можно скорее. Диапазон такой размашистый, можно было бы целую научную работу провести по выявлению оптимального, но делать я этого, конечно же, не буду. А там кто меня знает.

Итак, перед нами вновь героиня с кучей тараканов в голове, встречающаяся ну с просто идеальным по мнению окружающих парнем. Естественно, на самом деле там все не то что неидеально, но и чуть ли не наоборот. Выпутываться из подобных пут должно подстегнуть что? Прааавильно, появление на горизонте суперидеального мачо. Это по мнению Кинселлы, если что. Схема построения у двух прочитанных книг за месяц совпадает довольно чётко. Антураж и наполнители сюжета только сменились, и вуаля. В общем, книга по-прежнему лёгкая. И была взята, когда мозг ничего не хотел переваривать. Но, как оказалось, переваривать без отторжения такое он тоже может не так часто.

#Пис1_1курс
#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

Катя (@rina_rot)14 января 2018 12:27

Ты книжку-то не выкидывай и через 10 лет почитай. Как с чистого листа))

@helenal14 января 2018 14:59

@rina_rot, ага, я и в этот раз читала как в первый)) хотя с моей памятью любые книги за такой период сильно стираются, остаются в основном эмоции. но здесь совсем ничего не помнила))

написала рецензию4 января 2018 18:38
Ты умеешь хранить секреты?Софи Кинселла

Если бы меня спросили о чем эта история, то я бы сразу сказала «о Золушке». Это и правда Золушка, только на новый, я бы даже сказала «современный» лад. Сюжет, надо сказать проще некуда. В центре истории девушка характер и поведение которой состоит из сплошных стереотипов: глуповата, некрасива, серая мышка на пути которой вдруг оказывается условный принц. А дальше все по классике.

Но хоть сюжет не увлекателен, читается книга легко и быстро, в неё погружаешься, хотя звучит это немного странно. В голове после такой книги,понятное дело, ничего не останется. Что-то вынести тоже не получится. Так что книга на один раз, но почему бы нет, иногда и мозги разгрузить хочется.

Отдельно хочется отметить язык книги: никаких заморочек, сложных конструкций, трудных слов и то не встретилось. Зато есть юмор. Он, простой, даже банальный, может быть не всегда уместный, но это во многом спасало положение книги (и заодно автора). Наверное, без эти шутеечек, было бы хуже.

Если резюмировать, то книга не один раз. Книга, когда хочется помечтать о большой и чистой любви. Книга, если не хочется загружать мозг чему-то сложным. Когда хочется простого юмора.

написала рецензию1 января 2018 16:18
Ты умеешь хранить секреты?Софи Кинселла

"Весь смысл разговоров с незнакомцами заключается в том, что они растворяются в воздухе и никогда больше не возвращаются. "

У меня предвзятое отношение к Софи. На мой вкус и взгляд, она пишет обычные проходные романчики для женщин, которым не хватает романтики в жизни ( что является причиной поиска вышеупомянутой в книгах). Отсюда сразу же с ходу и возникают основные проблемы : слащавость, тупость главной героини, непонятная и иногда доведенная до высшей точки абсурда наивность, отсутствие логики в действиях и иже с ними; одна шайка - лейка. К сожалению, Ты умеешь хранить секреты сочетает все это в больших дозах, смешивая одно клише с другим и порой заигрываясь с "непредсказуемыми сюжетными поворотами".

Да, сюжет тут донельзя примитивный : в самом начале мы показываем беспросветную тупость героини, пугаем ее, происходит завязка, она страдает, а потом все как по волшебству становится хорошо. Стандартный набор, не так ли? Естественно, на протяжении всей истории никто не меняется или меняется настолько незначительно, что тебя пробирает смеяться. Однако почему-то повествование цепляет. Видимо, тому виной особый стиль Кинселлы с крайне забавными шутками, которые не даст заскучать и погрязнуть в сиропе из любови. Они как маршмэллоу в кофе, в который не добавили сахар.

На фоне всех прочитанных романов ( коих было не много) история Эммы выглядит лучшей, хоть и была куча моментов, которые меня откровенно бесили ( та же Джемайма, она невыносима). Отличная история, чтобы помечтать о принце на белом коне или миллионере на серебряном мерседесе. Но увлекаться подобным не советую.

"Такая уж штука эти личные секреты: они личные, потому до них и не докопаешься."

Waxsell (@raccoon)1 января 2018 19:06

@victoria_b, тоже "поклонница" Кинселлы?)

Оксана (@oksanamore)1 января 2018 19:23

Скептически отношусь к таким книгам, но хочу попробовать прочитать на курсе, если успею)

Waxsell (@raccoon)1 января 2018 20:12

@oksanamore, она забавная и читается спокойно за день, если не вникать в происходящее)

написала рецензию25 декабря 2017 9:53

#Пис1_1курс

Книга эта будто бы преследует меня в последнее время и поэтому взялась именно за нее. Из плюсов читается легко, быстро и на одном дыхании, в голове правда почти ничего не остается, но иногда этого более чем достаточно.
Идея совсем не новая, вот только приукрашенная своеобразным акцентом на лжи. Весь такой загадочный и серьезный с виду мультимиллионер влюбляется в совсем не выделяющуюся из толпы серую мышку. Конечно же не все так просто, у него есть суперсекретная тайна, а у нее куча маленьких мелочей, которые она, кстати, умудрилась вспомнить и разболтать ещё до официального знакомства, так скажем.Когда я говорю куча, это скорее преуменьшение, ведь врет она на каждом шагу по поводу и без, даже тогда когда в тысячастопятьдесят раз было бы проще и лучше сказать правду. Хотя все это скорее всего должно умилять...Но меня почему то начало немножко бесить...В общем реакция на данную книгу может быть совершенно разной. Кому то удастся действительно заинтересоваться сюжетом, кто то сумеет помечтать о том как неизвестно откуда взявшийся идеал придет и резким взмахом руки изменит жизнь в самую приятную и фантастическую сторону, а кто то просто отвлечется, выкинув на время из головы насущные проблемы.

написала рецензию23 декабря 2017 13:20
Ты умеешь хранить секреты?Софи Кинселла

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 июля 2017 23:45
Ты умеешь хранить секреты?Софи Кинселла

Ну как так можно? Просто взять и разболтать все свои тайны и секреты незнакомому человеку в самолете всего лишь из-за попадания в зону турбулентности? Да и как может в голову прийти в такой момент, если ты так боишься разбиться, начать вспоминать и рассказывать какие-то свои тайны? Не понимаю таких девушек, которые не могут язык за зубами держать. Да, это наша главная героиня, Эмма.
Любовный роман. Такие книги читаются легко и с небольшой завистью, ведь все девочки, девушки и женщины мечтают о красивой любви. Даже те, у кого замечательный мужчина и отношения с ним, порой не прочь почитать роман о чужой любовной истории. И что же это? Очередная история об обычной, среднестатистической, не богатой девушке и о миллионере, красавце мужчине, рассказанная от лица главной героини.
Что говоря о слоге автора, довольно по-женски. Но приятно и легко читается, особенно учитывая юмор и сарказм автора, что мне очень нравится. Книги с юмором я читаю с огромным удовольствием и сюжет даже самый банальный становится интересным, ведь ждешь шуточек автора. Эту книгу можно смело читать в отпуске, ведь повествование непринужденное, тут нет каких-то острых сюжетов и разбираться в сложных мыслях героев, напрягая тем самым свои мысли не надо. С этой книгой можно спокойно отдохнуть, помечтать или даже немного сравнить себя с героями книги. И подумать: умеете ли вы хранить секреты?

Людмила (@liu)15 июля 2017 0:25

о чудо, сессия закрыта! Почти в тот момент, когда карета начинала превращаться в тыкву))) Ура-ура)

написала рецензию14 июля 2017 9:56
Ты умеешь хранить секреты?Софи Кинселла

И в очередной раз, я из очень относительного великого множества взяла совсем не относительно глупую книгу. Каждый раз надеюсь, что, открыв подобную книгу, я найду что-то поистине удивительное и ценное. Но либо я плохо ищу, либо же пытаюсь найти то, чего в природе не существует. Польза и юмор в этой книге, для меня сведены к полному нулю. Всё типично, банально и очень предсказуемо.
Главная героиня меня очень раздражала. Этакая помесь Анастейши Стил и Беллы Свон - мало разбирающейся в жизни неудачницы, которая вечно неуклюжа и плюс ко всему очень болтливая. А ещё эти секретики из периода 10-11 классов, очень важные секретики хочу заметить! Которые вот так просто можно взять и разболтать, когда в облаках сгущаются тучи смерти, не пойми кому. Конечно, вначале можно было бы повздыхать и посочувствовать, мол, как можно быть такой глубоко сидящей в детстве, но не стоит. Потому что принц на белом мерседесе уже ждёт её. И, конечно, он обязательно сделает её жизнь сказкой. Хотя, для начала, её ждут невероятные потрясения и разочарования, с которыми она всё-таки справиться.
Подводя итоги, скажу, что я не против сказок и многих любовных романов, в которых главная героиня из пыли получает всё, о чём мечтала. Но это всё должно быть правдоподобно. Что бы читая, думал, что такое действительно возможно. Однако в данном случае, я скорее поверю, что где-то там живёт смазливый вампир, который влюблён в девушку, пахнущей иначе, чем все остальные люди.

написала рецензию7 июля 2017 19:46
Ты умеешь хранить секреты?Софи Кинселла

Довольная милая и легкая книженка на один раз, но не более. Язык простой, читается быстро, но меня не воодушевила и не зацепила. Причин несколько:
1. Избитый сюжет о "принце и Золушке". Если честно, хоть фабула с выдачей секретов была и интересной, но к концу впечатление смазалось. Сначала главная героиня казалась интересной и непосредственной, но ближе к концу книги мне реально хотелось прокричать ей "заткнись", просто помолчи, и возможно, события не будут накрывать тебя таким снежным комом. Ну и вообще, история получилась слишком слезливой и приторной. В общем, так не бывает.
2. Секреты, которые выдавала Эмма меня мало цепляли, а часто даже казались глупыми. "Устрашающая" тайна Джека вообще, мне кажется, была придумана автором в последнюю минуту, "чтобы было".
3. По сути, в книге практически нет динамики или глубоких философских размышлений о сущности бытия. Поэтому в плане житейском для меняя данное творение оказывается мало информативным. Темы, которые автор поднимает изрядно избиты и, может я уже слишком искушенный читатель, но меня не прошибла ни одна сюжетная линия, ни любовная, ни дружеская, ни детско-родительская.
Из плюсов можно отметить, что много времени на прочтение вы не потратите, а еще небольшого смака придает подруга Эммы Джемайма. Самый яркий и запоминающийся персонаж (идея с диктофоном на свидании не так уж плоха..)))))
В общем, почитать можно, но если не будете, ничего не потеряете.

@psymag7 июля 2017 22:25

@MYRRRuna, не, ну она поддавала немного хереса, может от него такая бомбическая реакция)

@myrrruna7 июля 2017 22:26

@psymag, может =D надо попробовать)))

Людмила (@liu)7 июля 2017 23:08

@psymag, безудержное чтение - это отлично! Надеюсь, следующие выбранные книги порадуют и впечатлят больше)))