Роза Марена

1995

Четырнадцать лет Рози Дэниельс была замужем за тираном-полицейским. В один прекрасный день она решила - хватит. Но муж считал иначе: как охотник травит добычу, так он преследовал ее, мало-помалу сходя с ума от ненависти. И тогда Рози, спасая свою жизнь, ушла в воображаемый мир, где стала совсем другой женщиной - Розой Мареной. А погоня продолжалась...

Купить книгу Роза Марена, Стивен Кинг

<p>Помни о том, о чем следует помнить, и забудь обо всем, о чем нужно забыть</p>
Роза Марена
Добавил: losyara95
<p>После смерти я попаду в рай,потому что отслужил свой срок в аду.<br /></p>
<p>Дом так,где находится сердце.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Многие мечты,из тех,что рождаются и умирают за кухонным столом,совсем не нуждаются в логических объяснениях,в этом-то и состоит их прелесть.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Лучше быть безжалостным с прошлым. Важны не те удары, от которых мы погибаем, а те, после которых мы выжили.<br /></p>

Упоминание книги:

написал рецензию3 декабря 2015 20:11
Роза МаренаСтивен Кинг

Леди и джентльмены, ваш покорный слуга продолжает марафон по Кингокнигам о семейном насилии. Да, так уж вышло, что последние прочитанные мной произведения Стиви затрагивают именно эту тему, хотя они практически идут друг за дружкой в хронологическом порядке. Рад сообщить, что в этом списке безусловным лидером становится - Та-дааа!... Ладно, не буду разыгрывать перед вами трагикомедию. И так понятно, что это - "Роза Марена". Если в "Игре Джеральда" сюжет, по сути, отсутствует, а в "Долорес Клейборн" он просто предсказуем, то здесь есть где разгуляться. Если к Долорес у меня были некоторые вопросы касательно соответствия её действий её же характеру, то тут я говорю - такие герои имеют право на реальную жизнь.

Норман избивает свою жену Розу, беременную жену, у которой тут же происходит выкидыш. И невозможно найти этому хоть какое-то оправдание, списать на некий "аффект" - он по жизни самый натуральный чертов садист, иначе и не скажешь. Как может нормальный человек после такого сказать - "Не волнуйся, Рози, не переживай, это же пустяк, всего лишь ребенок, у тебя будет еще один"? Казалось бы, вот тут семейная жизнь и подошла к концу, но Рози "как во сне, как в полузабытьи провела в жутком мире безумного мужа еще девять лет". Нехило так… Маленькая, одинокая, испуганная, мышка-норушка - вот кем она была. Через три года, после того как Норман и Роза поженились, вся ее семья погибла в аварии на федеральном шоссе 49. А дальше, думаю, все понятно - Рози стала принадлежать Норману целиком и полностью. И надо учесть, что он - полицейский, он знает и умеет грамотно обрабатывать людей, во всех смыслах. Друзей у нее не осталось. К кому обратиться? В полицию? Так Норман и есть - закон и власть. И он ей постоянно внушал, что все копы - братья.

Я очень уважительно отношусь к правоохранительным органам, но возникает довольно-таки интересный вопрос - а "каков процент сумасшедших на данный час"? Не очень хочется верить глазам и ушам...

И вдруг оно свершилось. Всего лишь маленькое пятнышко крови на простыне, и сигнализация, наконец-то, срабатывает - Рози сбегает от мужа. Дурость? Нет. Терпение - чаша, и последняя капля рано или поздно в неё упадет. Но разве он сможет принять это, позволить какой-то глупой, никчемной "девке" вот так запросто облапошить его, самого Нормана-Великолепного? И как она только посмела взять его кредитную карточку?

Стиль написания очень... заразительный - да, именно так. Когда ты делаешь первые шаги за порог дома вместе с Рози, то тебя самого пропитывает страх и паранойя, преследующие героиню по пятам. За каждым углом и поворотом тебя точно поджидает Норман, который жаждет "поговорить с тобой по душам". Ни в коем случае нельзя попадаться "легавым" братьям на глаза. Если добрый самаритянин тебе чем-то помогает, то, скорее всего, он просто вид делает, это точно какая-то подстава - либо врет, чтобы поиздеваться, либо попадешь в сексуальное рабство, а то и еще чего похуже. А в обществе Нормана, только и думаешь о том, кому же повезет остаться в живых после встречи с этим ласковым и нежным зверем. И эти ощущения не отпускают до самого конца.
По жесткости я бы приравнял эту книгу к "Мизери". Собственно, вы поняли, что с первой же страницы происходит полнейший трэш. Возможно, после такого начала, остальное уже будет восприниматься несколько проще, но это еще как посмотреть... А вот любовная линия (да-да, и такое там есть), мне напомнила "11/22/63". В общем, довольно миленько. (Если что - я этого не говорил.)

Ну, а для таких как я, любителей параллельных миров и мистики, небольшой бонус - горстка классических Кинговских опят в виде отсылки к "Темной Башне" и мифам. Если в тех эпизодах вы поймете абсолютно все, то, если вас это не сильно затруднит, подскажите, пожалуйста, сколько нужно точно вешать в граммах, окей? Вот и договорились.

Спасибо за внимание,
J.

написал рецензию14 ноября 2016 8:58
Роза МаренаСтивен Кинг

Не первый раз Стивен Кинг поднимает тему бытового насилия. Но я впервые сталкиваюсь с тем, что это становится центральной линией повествования. Даже в одной из моих самых любимых книг, "Сиянии", оно было более завуалировано, чем здесь. Да и имело четкую причину: есть алкоголь в крови - есть вывихнутые руки и текущие слезы, а нет - так прекрасные отношения, совет да любовь.

Здесь всё совсем по другому. Роза Дэниелс замужем за полицейским, который придя домой в хорошем настроении может даже и не побить ее для разнообразия. В качестве подарка. Но если на службе неприятности, то он имеет непреодолимое желание "поговорить по душам" из-за того что жена забыла: "он ненавидит когда она занимается этим дерьмом". И совсем неважно чем она занималась на самом деле: читала, смотрела телек, готовила, стирала... Такая вот боксерская груша для сбрасывания адреналина. Просто живая. Пока что...

Четырнадцать лет. Рехнуться можно... Мне очень трудно представить, почему человек готов терпеть унижения, балансируя на грани смерти, так долго, ничего не предпринимая и убеждая себя, что "так у всех". Как говорила Долорес Клейборн в предыдущем прочитанном романе, "это оборотная сторона брака". Мда, я настойчиво считаю, что систему образования нужно менять и вместо тригонометрии, которую 99% учеников всё равно забудут через год, давать важные штуки - как экономить на коммунальных услугах, как обращаться с налогами и недвижимостью, и каким НА САМОМ ДЕЛЕ должен быть брак.

Но вернемся к Рози. Она терпела 14 лет, но всему есть предел. всегда есть последняя капля. В данном случае - последняя капля крови. Очень символично у Стиви получилось. Впрочем, пора перестать удивляться. И Рози складывает в кучку свою истерзанную душу и еще более замученное тело, и валит куда подальше. Жена убегает, а муж-полицейский начинает ее искать. И преследовать. Оставляя по пути кровавые следы.
Но Кингу оказалось недостаточно просто перенести на бумагу одну из тысяч историй забитых жен, дрожащих перед благоверными супругами. У него не просто все сложнее, но и мистичнее: Рози покупает картину, которая становится ее параллельным миром, дающим ей возможность прятаться и избегать преследования.

Что самое интересное в романе:
1. Я можно сказать никогда не был на месте ни одного из героев ("теплые" братские отношения я сюда притягивать не хочу), но считаю, что автор весьма правдоподобно передал психологию жертвы и садиста.
2. Фраза Нормана о том, что "есть полицейские и есть остальной мир", перефразированная в "есть мы и есть лохи". Понравилась не фраза, разумеется, а то, что я РЕАЛЬНО слышал подобные рассуждения он ментов. Т.е. они действительно так считают. И не только в Штатах, но и по всему миру, вероятно.
3. Часть книги мы смотри глазами Рози, а часть - глазами налитыми кровью, т.е. глазами ее мужа Нормана. И очень удачно можно на одни и те же события взглянуть с двух сторон. Потому что иногда оказывается что, фраза, кажущаяся издевкой, на самом деле прошла мимо ушей, а что-то, чему не придали значения, делается грозным оружием. Да, у маньяков свой собственный менталитет.
4. Пожалуй, самое интересное: как бы Рози не бежала от Нормана, как бы его не хаяла, писатель умудряется показать почему она вообще за него пошла замуж. Они ОЧЕНЬ похожи и на одной волне. Им даже удается обмениваться снами и чувствовать друг друга на большом расстоянии. И здесь речь не о мистике.
Но и с точки зрения картины "Роза Марена" есть эта общность. Если пейзаж помогает Рози прятаться, то и у Нормана появляется кое-что. Нечто, словно талисман, помогающее безошибочно избегать косяков и стремительно сужать круги вокруг жертвы. При этом даже разговаривая своей ухмыляющейся резиновой рожей.
5. Момент соединения воедино параллельных миров Рози и Нормана. Особенно эпизод с "общением" Рози Морены с экс-полицейским. Я так и ждал, когда же вылетят шарики и послышится смех Пеннивайза. Их не было, но для меня были, уж извините. Слишком навеяло финалом из "Оно".

Что мне не понравилось, так это идея с эпилогом. Она на мой взгляд совершенно лишняя и ломает всю интригу.
И последнее замечание: эту книгу некоторые читатели обвинили в неприкрытом оскорблении чувств негров, женщин и людей нетрадиционной ориентации. А давайте не будем мнение персонажа, тем более такого примитивного мужлана, выдавать за мнение автора, хорошо? Тем более что больше всего этому персонажу как раз досталось от женщины-негритянки, которая вполне вероятно является лесбиянкой.
Я бы скорее предположил, что роман написала тетенька-мужененавистница, если бы не знал на 100% кто же автор. Кинг умеет перевоплощаться и смотреть на мир глазами женщины.

Joker (@nikfrock)16 ноября 2016 14:02

@neveroff, мне немного стыдно, но каламбур я не понял... я философию прогуливал))
а я эксперименты ставить не стал, мне хватило практики... по 4 месяца лед колоть, никакого порта, а вокруг одни и те же рожи... да шоб я видел это у гробу у белых тапках!)))

@neveroff16 ноября 2016 14:24

@nikfrock, ты еще и английский язык прогуливал?))) Просто я фамилию Эммануила Канта произнес на американский народный манер и получилась нецензурщина, вот и каламбур. Пошлая и глупая шутка, но какая есть.)))

Joker (@nikfrock)16 ноября 2016 14:37

@neveroff, ааа! не, английский не прогуливал, мне всегда было в кайф. я просто не понял, где подвох искать, и пытался скаламбурить рубку с Кантом :D

написала рецензию26 апреля 2015 20:43
Роза МаренаСтивен Кинг

"Она и раньше сталкивалась с невменяемыми безумцами, но безумие помноженное на умение и одержимость...". Стивен Кинг как будто спрашивает "может ли быть что-то хуже?", а потом сам же и отвечает на этот вопрос. Будьте уверены, отвечает подробно и обстоятельно, в самых мрачных красках.

Это лучшее, что я читала за последние полгода, честно. Образы героев настолько конкретные и точные, что их действительно видишь! В голове возникают не просто смутные силуэты или наброски, а чёткие красочные картины происходящего.
Параллельно автор показывает происходящее с Рози и с её мужем.
Очень часто в процессе чтения книг про маньяков и психопатов, думаешь "Что же в этой больной головушке творится-то?". Стивен Кинг настолько подробно и реалистично описывает мысли Нормана, что вопросов больше не остается. А вот страх увеличивается от страницы к странице.

Книга идеальна по размерам. Не смотря на подробные описания, она не затятнута, не приедается. Всё время находишься в напряжении. С книгой не хочется расставаться, кажется, что стоит тебе её отложить - и произойдет что-то не поправимое или ты пропустишь что-то очень важное! Все события из реальной жизни отходят куда-то на второй план. Как главная героиня из своего мира уходит в мир Розы Марены, так и ты переносишься в мир книги. Забываешь обо всем: важных делах, необходимости поесть или поспать, забываешь о времени. Просто выпадаешь из реальности.

Ставлю книге 10+ и рекомендую к прочтению.

написала рецензию20 июля 2019 11:05
Роза МаренаСтивен Кинг

Вот и еще одно произведение Кинга прочитано. И опять-таки я осталась с мыслями и послевкусием наедине. Чтобы в конце концов понять, что же все-таки произошло и что именно я не могу себе уложить в голову? Но все по порядку..

Итак, у нас здесь имеется история женщины которая 14 лет терпела насилие мужа - полицейского. И которой очень долго промывали мозги и при чем всеми силами и методами. Издевались с ней как только можно. Слушая эту книгу у меня просто в голове не укладывалось, как можно было столько терпеть это. Он же действительно псих.

Но в один момент, она все же решилась и убежала из дому. Переехала в другой город, нашла пристанище и даже нашла добрых людей которые ей помогли, и нашла работу. Решила все-таки что-то менять.. Все хорошо было до поры до времени. Пока не объявился опять муженек и не начал истреблять всех кого можно и искать ее. И вот, когда он нашел ее и все что происходило дальше у меня осталось в какой-то непонятно мутной картине. ( Что произошло все-таки когда он ее нашел, то читайте сами) Я вроде понимаю, что это история состоит из правды и мистики. То есть Кинг вложил в эту книгу действительно большую проблему, но при этом все обыграл с ноткой мистики. Соответственно задействовав в этой книге картину, или точнее сказать другой мир, другое я главной героини.

Но если рассмотреть все то, что происходило в картине обыграть с другой стороны? То есть Роза пыталась освободиться от мужа и его власти, вообще от того, что он псих. Она хотела убежать, скрыться и жить спокойно. И вот здесь ей приходит на помощь девушка. Или, возможно, второе я, которая помогает ей обуздать этого быка, что ворвался в ее жизнь. Но что, если в этом моменте, как раз за 14 лет жизни с тираном, это уже ее бык и необузданная воля? Что если она приняла от него эту дикость и свихнулась? И все, что было в картине это то, что она пыталась совладать с собой и подавить эту злую часть в себе. И вот, на какое-то время это вышло.. но потом.. это все-равно выйдет наружу, потому что такое не выйдет долго прятать. Это уже натура, это уже привычка и соблазн. Но вот, то что она похоронила в землю, эту часть ее и часть того, что все изменится.. Возможно, это только символическое захоронение себя, и на самом деле, она просто посадила какое-то дерево..

Но если говорить в общем о книге, то это действительно интересная и в то же время жуткая история. Воспринимается очень легко и быстро и есть чувство голода.. того, что хочешь узнать что же будет дальше.. И при этом, эту историю можно прокрутить для себя в разные стороны и под разными углами посмотреть на нее.. У меня было очень много мыслей после нее и очень много вопросов осталось. А еще больше мыслей с контекстом: "а что если..". Эта книга стоящая внимания)

P.S Какая-то каламбурная вышла рецензия.. прошу прощения, а то не могу сложить мысли воедино до сих пор

#тра_Ляля
#Ланкастеры

@neveroff20 июля 2019 14:26

Каламбурная - не каламбурная, но мысль, что в картине она разбирается в самой себе мне очень нравится. Теперь надо бы перечитать с этой позиции. Спасибо))

написала рецензию31 октября 2017 2:18
Роза МаренаСтивен Кинг

Рози Дэниелс была замужем за мужем-тираном 14 лет, выскочив за него сразу после школы. Она терпела побои, переломы, издевательства и насилие все эти 14 лет, пока однажды одна маленькая капелька крови не переполнила сосуд ее бесконечного терпения, и наша гг сдалась. Рози решила бежать. Но вместе с обретенной жизнью в другом городе, началась еще и гонка, в которой Норман, отличный, кстати, полицейский, грозит одержать верх, а там, Рози, уже никакой надежды на спасение…

Это описание меня очень интриговало, я ожидала чего-то очень жуткого и одновременно захватывающего, но нет. Это роман, который легко можно [а может даже и нужно!] сократить с 640 до 30 страниц рассказа. Все герои, которые появлялись периодически в жизнях Рози-Нормана, были переменными, на которых совершенно не стоит удерживать свое внимание, так как, в принципе, ничего не изменится. Читать скучно, как-то депрессивно и в то же время скучно, никакой динамики, страха, накала страстей. Но больше всего меня удивила мистически-фантастическая вставка в середине романа, которая появилась настолько внезапно [наверно в надежде расшевелить это сонное царство], что меня не покидало ощущение, что она здесь не в тему.

Весь сюжет мне казался до безумия нелепым. Что это была за ода феминизму или клуб поддержки женщин, страдающих от домашнего насилия, я так и не поняла -_- Ну может это я какая-то тугая..

Вот финал все это вышеназванное действительно мог вывезти, я даже на минутку оживилась, но снова не в ту степь пошел Кинг. В общем, на данный момент, я считаю «Розу Марену» слабейшим произведением, из прочитанных у Мастера Ужасов, но это лично мое мнение.

P.S. Совершенно не советую этот роман для знакомства с автором, а также тем, кто не любит графоманские работы Стивена Кинга, так как это именно тот случай, когда мы будем читать про листик и травинку во всех их проявлениях и разглядывать оные с разных ракурсов, ибо автор это могёт.

@neveroff31 октября 2017 10:10

Категорически не согласен, но это ваше мнение. Или моя степь там же, где у Стиви.)))