Рецензии на книгу Канун всех святых

написала рецензию15 августа 2014 21:05
Канун всех святыхРэй Брэдбери

Ночь и день. Лето и зима. Время сева и время жатвы. Жизнь и смерть. Вот что такое Канун Всех святых, все вместе. Все едино.©

Слышите завывание холодного ветра, шорох опавшей листвы и жуткий скрип дверей?
Видите пылающие глаза тыкв и гримасы белоснежных скелетов в черной ночи?
Чувствуете вкус осени и сладостей, запах горящих свечей и пустынных кладбищ?
Это Канун Всех Святых. Главный парад нечисти, дьявольской силы и неприкаянных душ. Время, когда граница между мирами истончается, когда жизнь и смерть существуют наравне.

Рэй Бредбери предлагает Вам удивительную экскурсию в веселой компании через времена и пространства, к истокам праздника, к самому пониманию Смерти. Путешествие будет опасным, но захватывающим. Не бойтесь, откройте книгу и позвольте себе погрузиться в нее полностью. Поверьте, у Вас будет самый лучший проводник. В Древний Египет к мумиям, в Мексику на El Dia de Morte, на праздник Самайна в Англию, в охваченную колдовством Европу. Через года и тысячелетия. На метлах и на ветрах. Вы не забудете эту ночь. А если в конце пути Вам предложат сделку, подумайте хорошенько.

И наденьте маску.

написал рецензию18 августа 2014 21:47
Канун всех святыхРэй Брэдбери

Помните одну из первых детских страшилок? "В одном черном-черном городе был черный-черный дом. За ним начинался черный-черный лес, в котором росло черное-черное дерево..." и так далее. Примерно такая атмосфера окутала меня, когда я принялся читать эту повесть. Атмосфера сказочно страшная. Или страшно сказочная.
Многократная смена обстановки и времени. Фольклор разных эпох и народностей. Знакомство с прототипами самых распространенных карнавальных костюмов для Хеллоуина. А также знакомство с мистером Череп-Да-Кости Смерчем. Который, по моему личному впечатлению является каким-то троюродным внучатым дядюшкой господину Вилли Вонки...
А еще мне понравились красивые соединения частей речи в описаниях: "на своем накрахмаленном морозцем газоне", "коса упала вниз и улеглась в траве, как оброненная улыбка", " сахарные сувениры смерти, зажатые в липких пальцах."

Книга о мальчишках и в первую очередь для мальчишек. Я уверен. что самые мощные впечатления получит читатель, который имеет за плечами от десяти до четырнадцати лет жизненного опыта. Так что смело рекомендуйте своим сыновьям, братьям, племянникам эту книгу. Рэй Брэдбери сделал не только "интересно" и "захватывающе", но и "познавательно" тоже.

P.S. Под понятием "мальчишки" в данном контексте я подразумевал исключительно возраст, а не половую принадлежность. Разумеется, девочкам, особенно тем, которые любят мистические завораживающие истории, этот рассказ тоже придется по душе.

написала рецензию17 ноября 2014 23:04
Канун всех святыхРэй Брэдбери

Эту книгу я приметила еще во время проведения флешмоба на произведения Брэдбери. Но решила приберечь и прочесть в канун Хэллоуина. Но как-то не сложилось в канун Хэллоуина, но лучше поздно, чем никогда. Сам праздник я не люблю, как, впрочем, и День Святого Валентина, но мне была интересна его история возникновения.

Интересная история возникновения праздника идет к самым истокам человечества и начинается еще в эпоху пещерных людей. Смерть существовала всегда и забирала родных и близких испокон веков. Далее Древний Египет, Рим, Древняя Греция. Поклонение богам и мумифицирование. Средневековая Европа - инквизиция. Ведьмы, колдуны, проклятья. Мексика - сладкие традиции смерти. Сменялись эпохи и века, культы и религии, но смерть была всегда, а соответственно и день, принадлежащий самой Смерти и мертвым... За одну ночь 8 мальчишек пролетают сквозь века для того, чтобы спасти своего друга.

После произведения Вино из одуванчиков, эта книга меня приятно удивила. Иногда проскакивали ассоциации с Диккенсом и его Рождественская песнь в прозе. Написано легко и ненавязчиво. И каждый из вас, кто прочтет произведение на следующий Хэллоуин задумается над своим костюмом более серьезно, ведь за каждым традиционным костюмом стоит многовековая история.

написала рецензию27 октября 2015 10:33
Канун всех святыхРэй Брэдбери

"Канун всех святых" - это книга-путешествие. С героями книги мы побываем в нескольких странах, узнаем их обычаи, связанные с днем Всех Святых, днем мертвых, празднике Саймана. Как пишет Брэдбери, у всех народов есть страх перед смертью, страх, что ночь никогда не кончится, лето не начнется. Но, сам сюжет мне показался немного скучноватым. Для атмосферы постоянно шуршат и кружатся осенние листья, крыша дома похожа на кладбище, а дверь на гроб. Но все равно, мне кажется, это больше рассказано для детей и с познавательной целью.

В канун всех святых дети нарядились кто в ведьму, кто в призрака, чтобы пойти на охоту за сладостями. Неожиданно они понимают, что самого заводилы, души компании не хватает. Пифкина нет. Они находят его дома и понимают, что с ним что-то не так. С предложения отправиться к дому за оврагом начинаются их приключения. Ребята встречают Смерча, с которым отправляются в далекое путешествие, чтобы узнать истоки праздника и спасти Пифкина, который попал в беду.

Если Вы мало знакомы с праздником окончания сбора урожая, возможно, Вам будет интересно познакомиться с данным произведением.

#флешмоб_Ужасный

написала рецензию29 октября 2015 20:52

#флешмоб_Ужасный

Сколько всяких традиций и ритуалов позабыло человечество за века своего существования? А сколько их перешло к нам по наследству, порой изменённые и неузнаваемые, но если покопаться поглубже, распутать клубок, прийти к истокам – может обнаружиться много всяких любопытностей. Даже нынешние светские праздники чаще всего основываются на религиозных. А многие религиозные праздненства и вовсе по сути оказываются заимствованными и видоизменёнными традициями язычества. Эта повесть мэтра фантастической прозы является своеобразным познавательным экскурсом к происхождению Дня Всех Святых.

Восьмерым ребятишкам в одну такую мистическую ночь довелось спасти девятого, но ради этого им пришлось пролететь сквозь время и через пространство в компании пугающего, но интригующего создания – Смерча. По итогам своего путешествия мальчики не просто узнали много нового и любопытного, но и научились ценить жизнь и уважать смерть.

В целом, произведение мне очень понравилось, вот только затрудняюсь я определить, для кого оно написано.
Для детей? Тогда зачем так перегружать текст всякими украшательствами и растягивать на три абзаца то, что можно не менее ярко выразить в двух предложениях? Если это отвлекало даже меня, в следствии чего порой приходилось перечитывать целые фрагменты (представьте, как это напрягало?), то дети и вовсе не смогут нормально сконцентрироваться на смысле, на мой взгляд. В сборнике "Тёмный карнавал" многочисленные эпитеты, метафоры и сравнения придавали рассказам атмосферности и выразительности, тут же они не лишние, но явно чрезмерные.
Если же считать, что повесть рассчитана на взрослую категорию, тогда претензии к сюжету: слишком всё легко и просто получилось у ребят. Они как святая простота доверились незнакомцу и ринулись в пучину страстей, наивно следуя за ним, куда бы он не вёл... Мальчики, а никто вам не говорил, что нельзя беседовать с чужими дядями?

При этом я не могу поставить низкую оценку, мне так нравится творчество автора, что я, наверное, получила удовольствие только лишь от присутствия его имени на обложке))) Ну а его мистические произведения для меня особый деликатес, их я люблю больше фантастических, а потому употребляю строго дозированно.

Но что же выберете вы? Сласти или страсти??? Хорошенько подумайте, прежде чем дать ответ!

написала рецензию5 ноября 2017 12:54
Канун всех святыхРэй Брэдбери

Как думаете, стану я настоящей ведьмочкой если подпорчу общее впечатление от книги своей пакостной оценкой и гадкой рецензией?! Так поступить может только бездушная чертовка, пожирающая лягух на завтрак, да и в любое другое время тоже, если уж на чистоту.. Но давайте опустим предисловия, поплеваться в мою сторону всегда успеется.

Что ж нужно отдать должное мистеру Брэдбери, язык повествования чудовищно прекрасен. Я искренне могу лишь позавидовать такому красноречию и невероятной атмосфере в этой книге. Всё вокруг пропитано исключительными словосочетаниями и описаниями, которые не могут оставить читателя равнодушным. И благодаря своеобразному языку и фееричному повествованию эта книга живёт на мой взгляд!
Ещё долгое время можно говорить о манере письма, но я предлагаю проследовать к самой сути. Ведь ни смотря на красочную оболочку и магическую приправку история совсем не подошла конкретно мне. Я буквально утонула в красноречивом озере из ярких фраз, ловила каждое словечко, как рыба выпавшая из своего жидкого мирка, но так и не прочувствовала происходившие события. Мне не были интересны рассказанные происшествия, ни один из героев-мальчишек не вызвал у меня каких-либо чувств, и я искренне не сопереживала героям. Всю дорогу я ждала, что со мной поделятся историей возникновения Хэллоуина, которую так обещал мальчишкам Смерч (обитатель огромного и зловещего дома), а вместо этого я просто прокатилась по разным временам и странам, познакомилась лишь с короткими обрывками событий.
Ммм, странно но я ощущаю в воздухе обман. Или может, я недостаточно внимательно смотрела между строк?! В любом случае добавить мне нечего. Книга скорее подойдёт детям, которые так искренне переживают за героев.. А всем остальным порекомендую прочесть Ночь в одиноком октябре к следующему страшному празднику, если вы вдруг поверили особе, питающейся земноводными))

#конкурс_Хеллоуин

Ms. Lord (@next_stop_everywhere)8 ноября 2017 16:52

А Вы еще высокую оценку поставили. Я же так и не смогла поставить даже 1 или 2. Как-то ну вот вообще не зацепил меня этот рассказ. Абсолютно не оригинальная, замусоленная всеми тематика, картонные герои и в общем рваное повествование.

liubov (@ottovi)8 ноября 2017 17:17

@next_stop_everywhere, моя оценка сложилась из живого авторского слога, понравились выразительные словосочетания и лёгкий не перегруженный текст. Колами я кидаюсь только в полную бредятину, правда иногда и полный трешак может прийтись мне по вкусу))

написала рецензию1 декабря 2014 16:04
Канун всех святыхРэй Брэдбери

Поддавшись на восторги читателей, я как можно быстрее побежала в книжный магазин разыскивать данное произведение. Отзывы замечательные, яркие, красочные, как рождественский леденец! Хотелось скорее-скорее начать читать, окунуться с головой в это потрясающее произведение!
Заветная книжечка уже у меня в руках, я устраиваюсь поуютнее и отправляюсь в увлекательное и таинственное путешествие.
Сюжет действительно интересный. Задумка оригинальная на мой взгляд. Представьте – вы в компании мальчишек летите в невероятное путешествие по времени, начиная с древнейших времен, для того, чтобы узнать тайну загадочного и мистического праздника – Дня Всех Святых.
Но, к сожалению, предвкушение оказалось гораздо приятнее самого чтения. Мои ожидания не оправдались. Видимо просто не мое. Не смогла я прочувствовать атмосферу. Ветер не подхватывал и не уносил меня с главными героями в далекие дали, не замирало сердце при виде всякой нечисти, не смогла я подружиться с мистером Смерчем. Возможно, все дело в самом повествовании. Уж больно оно сумбурно для меня, хотя, сравнения понятий и образов действительно красочные, мастерские, что, несомненно, порадовало.

написала рецензию18 августа 2014 16:56
Канун всех святыхРэй Брэдбери

«Тише-тише!… Тихо, неслышно». Надвигается буря. Праздничное чудо. Невероятное приключение для восьми ребят. Канун дня всех святых. Таинственное, загадочное событие. Дети наряжаются в различных существ: призраки, мумии. Но что стоит за каждым из этих созданий? Откуда взялись образы смерти с косой? Что олицетворяют гаргульи? Интересно, да? А в книге задается еще много вопросов, на которые предоставляются исчерпывающие ответы.

Конечно, так принято скорее в Америке, но если бы вы справляли этот праздник, то кем бы нарядились? Так или иначе, выбранный образ как-то связан со смертью – главной загадкой для человека. Тема загробной жизни пронизывает все произведение. Мне было очень интересно узнать, откуда растут ноги у этого праздника, а главное, чем он был у истоков и чем является на сегодняшний день.

Восемь мальчиков, восемь костюмов, восемь исторических периодов. И еще один. Кто он, тот загадочный Пифкин, которого утащили в неизведанный край неведомые чудища? Он как будто олицетворение нового, будущего. И пока он в лапах тайных сущностей, его самоотверженные друзья пускаются на поиски товарища по лестнице времени, начиная с самой ветхой ступеньки. В путешествии читатель, как и мальчишки, одергивает темную шторку бытия, и одним глазком улавливает все страшное, что за ней находится. Но Брэдбери преподносит все настолько светло и радужно, что становится совсем не страшно, а только любознательно, и хочется самой побежать за ребятами. Так сказать – светлый мрак.

Как приятно посмотреть на мир этими сверкающими глазами, видящими чудеса, замечающими детали, улавливающими родное в чужом. Как ребята цепляются за своего друга, стремятся спасти его любой ценой, следуют за ним во тьму и идут на жертвы. И чтобы помочь, они находят обычный выход из необычной ситуации – детская смекалка. Во время прочтения создается ощущение, что все мальчишки как один организм, одно целое, и когда одна часть отделяется, остальные пытаются яростно ее вернуть. Их мысли сливаются, они говорят в унисон, дополняют друг друга.

Вдохнуть воздух всех времен, ощутить древние ветра и увидеть доэровское небо. Лишь открыть…

написала рецензию30 января 2016 14:11
Канун всех святыхРэй Брэдбери

В меня запустили книгой, Канун всех святых, невероятно добрая книга. Не перестаю удивляться как Брэдбери умеет лихо описывать детскую жизнь. Повадки, привычки, любимые шалости и много другое что мы, взрослые, позабыли в нашей теперешней жизни. Многие разучились так искренне радоваться наступлению праздника, так весело носиться в самодельных костюмах. Очень уж серьезными должны быть взрослые, боясь сойти за ненормального, хотя я думаю в каждом живет двенадцатилетний, который только и ждет момента чтобы покувыркаться в осенней листве.

А с каким бескорыстием мальчишки отдают год жизни за друга. Наверно только в детстве ты совсем не думаешь о последствиях, либо они тебе кажутся слишком малы, чтобы брать их в расчет.

А детская преданность и дружба? Как ярко расписан друг Пифкин: "Сгусток скоростей, запахов, фактур, таких разных на ощупь; копия и прообраз всех мальчишек, которые когда-либо мчались во всю прыть, падали, вскакивали и неслись дальше.
За все годы никто и никогда не видел его сидящим на месте. Невозможно было вспомнить, чтобы он просидел в школе, на своем месте, хотя бы час. Он последним прибегал в школу и первым вылетал из дверей, как ракета, под звон последнего звонка." Я уверена, что у каждого в детстве был такой идеальный друг, который всегда рядом и всегда лучше, только потому что хочет чтобы и ты был такой. А сейчас у кого есть такой Пифкин?

Спасибо @fomovskaja_ru01 за бросок. #осторожно_летит_книга

написала рецензию21 октября 2017 17:06
Канун всех святыхРэй Брэдбери

Светильник Джек, странные костюмы, фейерверки, сласти-или-страсти-мордасти, а что знаешь о кануне Дня всех святых ты?
"Что такое — Канун Всех святых? С чего все пошло? Где началось? Зачем? Чего ради?"

Этот сказ-вихрь проведет тебя по всем закоулкам истории и мира, дабы ты узнал больше и устрашился. Поднаберись храбрости и вперед! Восьмерым мальчишкам пришлось отложить трусость в сторонку и отправиться вслед за Череп-да-Кости Смерчем на поиски своего друга, самого лучшего из всех мальчишек, по имени Пифкин, а заодно чтобы поглубже покопаться в тайниках кануна Дня всех святых и прожить эту ночь так, как никогда в жизни!
Они, одетые во всевозможные костюмы, катились по бездонной пропасти в овраг, летали на Змее и мётлах, пролетели сквозь времена и пространства, попробовали липких сластей, многое увидели, услышали, ощутили. Сколько всяких разных людей, сущностей и явлений. И отнюдь не страшно, а так страшно интересно!

Если вы вдруг поняли, что вышли из возраста "мальчишек и девчонок", то я думаю, этот вихрь вас мало позабавит. И всё же язык повествования очень сочный, как налитая тыковка, и густой, как те самые липкие и тягучие сласти: много шшшуршания и шелеста, стуков и завываний, ярких красок и игр.

Кстати, такой Бредбери мне нравится. Напоминает сборник "Тёмный карнавал".
#флешмоб_Стометровка

@readman21 октября 2017 17:49

@rina_rot, а у меня в планах Надвигается беда была ( там тож октябрь фигурирует ), но стопорнулось...

Катя (@rina_rot)21 октября 2017 18:53

@readman, а у меня тоже Беда была в хотелках, но я оттуда ее удалила потом)

@readman21 октября 2017 19:26

@rina_rot, неее, я не удалю. Надо прочитать Гринтаунский цикл.)