Дом с характером

2008
Ходячий замок (3 книга из 3)

В доме придворного чародея Вильяма Норланда пространство и время ведут себя по своим, чародейским законам. Единственная дверь ведет куда угодно - и в спальни, и в кухню, и в горные пещеры, и в прошлое, и в королевскую библиотеку. Родственница чародея, юная Чармейн, волей-неволей вынуждена разбираться, как устроен дом с характером, - и в результате оказывается в гуще придворных интриг. Добрый король и его дочь пытаются выяснить, отчего королевство пришло в упадок, и найти утраченный Эльфийский Дар, а для этого зовут на помощь могущественную колдунью Софи - да-да, ту самую, уже знакомую читателям по «Ходячему» и «Воздушному замку», - и она прибывает ко двору в сопровождении огненного демона Кальцифера и двух очаровательных маленьких мальчиков, один из которых - ее сынишка Морган, а вот второй приготовил всем сюрприз…

Купить книгу Дом с характером, Диана Уинн Джонс

<p>... Моя матушка говорит, что стоит забыть о грязном белье — и оно начнёт размножаться.</p>
Чармейн
Добавил: 01sina01
<p>Она уже чувствовала, что сойдет с ума, если ей не дадут спокойно посидеть и почитать.</p>
Добавила: cherkasova_anastasya1
<p>Ей было так жарко, что она жалела, что у неё нет длинного языка и нечего высунуть.</p>
Добавила: cherkasova_anastasya1
<p>Мама относилась к Чармейн, словно та была тигрицей, о которой нельзя сказать наверняка, ручная она или нет.</p>
Добавила: cherkasova_anastasya1
<p>И советую как следует запастись провизией. В жизни не видела, чтобы девочки столько ели.</p>
Добавила: 1jolly_roger3

Упоминание книги:

написала рецензию25 мая 2015 10:43
Дом с характеромДиана Уинн Джонс

Заключительная книга трилогии «Ходячий замок». Должна признаться, что последняя часть меня разочаровала. Мне не хватило приключений, событий, закрученности сюжета.

Как и вторая часть, эта книга начинается с истории новых героев, и большая часть не связана с предыдущими персонажами. Девочка-подросток, увлеченная чтением книг попадает в волшебный дом, чтобы присматривать за хозяйством, пока ее дальний родственник-волшебник находится на лечении у эльфов. Проблема в том, что мало того, что дом волшебный и разобраться в его устройстве весьма непросто, но и в том, что главная героиня Чармейн совершенно не приспособлена к ведению домашнего хозяйства. За всю свою жизнь девушка не приготовила ни одного блюда, не постирала ни одной вещи и ни разу даже не мыла полы, но на ее счастье в дом приходит Питер, который хочет стать учеником чародея, и хотя бы отдаленно представляет как постирать белье. Такая завязка вроде бы предполагает легкое и веселое чтение – на каждой странице с героями происходят различные мелкие неприятности, вызванные их неопытностью, однако событий как таковых нет и развития сюжета не происходит, поэтому читалось мне довольно скучно. В добавок ко всему, меня порядком раздражала Чармейн – весьма вздорная неумеха, которая перевалила все обязанности на беднягу Питера, да еще и вечно огрызалась на него и была всем недовольна, однако, как и положено в подобных историях, ее признали «избранной и достойной», хотя на мой взгляд, она весьма безответственна и инфантильна. Приятным моментом для меня была, пожалуй, только Потеряшка – маленькая чудесная собачка, которая частенько выручала Чармейн.

Быть может я оценила так низко эту книгу в сравнении с двумя предыдущими частями, но поставить выше 7 баллов я не могу.

написала рецензию10 августа 2016 14:31

#книгожрицы

"В жизни нет места справедливости." (с)

Вот оно мое разочарование! А ведь @neveroff меня предупреждал! Но мне нужно было самой убедиться. Вот и убедилась.

На этот раз дело обстоит в совершенно другом королевстве - Верхней Норландии, но упоминания о нем есть во второй части. Юная Чармейн Бейкер - дочь лучшего кондитера королевства, получила приличное образование, ни разу не была на кухне, не умеет стряпать и вести хозяйство. Целыми днями она читает книги и ест. Очень много ест! Пирожки, булки, плюшки, ватрушки, пышки (ага, вот здесь я сразу @suuushi вспоминаю) ее верные спутники в волшебные книжные миры. Но вот однажды ее отправляют присмотреть за домом волшебника, который приходится ей дальним родственником. И приключения, о которых она мечтала могут встретиться теперь наяву! Правда наряду со стиркой, уборкой и прочими бытовыми мелочами.

Хотелось бы потробнее поговорить о минусах данной части. Во-первых, главная героиня! Она жутко бесит, абсолютно не самостоятельна, заносчива и эгоистична. Мне часто хотелось ее стукнуть. Во-вторых, полюбившиеся герои с первой части. Вот совсем не они! В этой части они просто ужасны! Мне самой хотелось их выпроводить поскорей. В-третьих, косяки. Существа лаббок и лаббокин, например, являются одиночками. Уничтожают каждого представителя своего рода. Ладно лаббок был один, но он был папочкой!!! А лаббокинов вообще несколько, еще и как-то уживались между собой. В-четвертых, сюжет. Вот абсолютно в этот раз не интересный и ничем не цепляет. Ни волшебные существа, ни бесячие герои, ни беда короля, ни даже дар эльфов. В этот раз мне реально было скучно. И в-пятых, концовка. В первых двух частях я не снижала балл за то, что все раскрывается в самой последней главе, отчего есть эффект скомканной концовки. Там все выезжало на событиях и героях. Но в третий раз это реально раздражало. Абсолютно все ждите в последней главе! Я поставила 7 баллов и то исключительно из любви к первым двум книгам.

@olka_book, пишите как есть))) и обязательно почитайте первую часть! Она классная! А в этой не только король странный, здесь все какие-то не такие(((

@lerochka10 августа 2016 20:08

Все по законам трилогий. Всё хуже и хуже с каждой частью...((

@lerochka, вторая мне понравилась как и первая! А эта прям печальная

написал рецензию15 июля 2015 1:27
Дом с характеромДиана Уинн Джонс

Последняя часть трилогии. Здесь автор вспомнила, что это все таки цикл волшебных историй и так нафаршировала сказку магией, что она чуть не треснула. Да, магии больше, но юмора - намного меньше. И вот тут всплыло важное обстоятельство: успех книг Дианы Джонс, вероятно, во многом обязан ее манере шутить. Не дотянула в этом аспекте и стало заметно скучнее, увы...
А жаль, потому что главная героиня потенциально могла бы быть классной - юная девушка со всеми признаками книжного запоя. И ее неумелость в хозяйстве тоже хороша как фишка. Но характер подвел...
Еще один новый герой - ученик мага Питер. Волшебник-недоучка из песенки. Недопрописаный какой-то... Но его борьба с понятиями "право" и "лево" забавна.
Отлично сделана собачка Потеряшка - беспородная собачонка, меняющая размеры и уровень кротости. Прикольная. Но в конце книги ее "тайна" слишком по детски выскакивает, как будто по решению "А давай будет так!".
Отрицательные персонажи реализованы отвратительно. Просто утренник "Бармалей украл подарки" в детском саду. Здесь разочарование полнейшее.
Общую картину спасает сам дом с характером... Многие люди любят делать перестановку в своих квартирах, чтобы обстановка не надоедала. А тут и делать ничего не надо: повернул за дверью не в ту сторону и очутился совсем в другом помещении. Или ручку повернул не левой рукой, а правой - и думай куда попал. Да и всяческие функции самообслуживания тоже продуманы не плохо, хоть и не до конца.

Резюме: Как отдельное произведение книжка бы провалилась, но как часть истории о Софи, Хоуле и Кальцифере - вполне сносно.

написала рецензию8 августа 2014 13:10
Дом с характеромДиана Уинн Джонс

Диана Уинн Джонс настоящая сказочница. Её книги, какую не возьми в руки, все легки и приятны, все хороши. Вот и эта, заключающая часть трилогии, оставила после себя самое хорошее, самое приятное о себе впечатление.

В книге рассказывается о новых персонажах, раскрываются новые герои. Но мир всё тот же - сплошь и рядом магия. На улицах, дома, на кухне, в библиотеке! Куда ни глянь, везде волшебство. Но настолько обыденное и привычное, что на него уже никто и не обращает внимания.
И вот про одну совершенно обычную героиню (ведь кого сейчас удивит девушка, вечно уткнувшаяся носом в книгу) начинает складываться завораживающая история. Характер у неё совсем не сказочный и идеальный, Чармейн, наша главная героиня, не имеет ни готовить, ни стирать, ни убирать. Всё, что её волнует, это книги. О, эти книги! Не книги, а настоящий рай! И постоянно её от этого рая отрывают, заставляют вести приземлённую и скучную жизнь, и заниматься совершенно обыденными, приземлёнными вещами!
Любовь к книгам у главной героини настолько сильна, что даже на магию она мало обращает внимания. Главное, чтобы не мешала ей знакомиться с очередным трактатом. Вот только окружающие ой как с ней не согласны, и постоянно впутывают героиню в какие-то невероятные приключения.

Я прочла эту книгу на одном дыхании. Она невероятно легка для восприятия, и не смотря на сказочное повествование, одинаково подойдёт как взрослым, так и детям. Оценка - лучшая из всех!

написала рецензию4 мая 2014 17:21
Дом с характеромДиана Уинн Джонс

Третья часть трилогии является моей любимой после первой части. Чармейн - главная героиня третьей части, являющаяся явной библиофилкой. Во всех непонятных ситуациях девочка усердно читает различные книги, какие только попадаются под руку. Когда ей приходится присматривать за домом своего, так сказать, дедушки, жизнь Чармейн кардинально меняется. Волшебный дом, собака, лаббоки, юный волшебник, вечно путающий право и лево, кобольды, король и многое другое ожидает её после переезда. А затем появляются Хоул, Софи, Кальцифер и маленький Морган. Во время чтения в моей душе создавалась такая приятная атмосфера, будто я читаю про старых добрых друзей. Думаю, так оно и есть. За все три книги они стали мне близки, я узнала многое обо всех троих. Даже как-то грустно стало, что всё закончилось. Но я благодарна автору за то, что закончилось хорошо.