Вор времени

2001
Плоский мир (26 книга из 39)

Пятый роман подсерии «Смерть» из цикла «Плоский мир».
Человек! Если ты это читаешь, значит, ты существуешь. Мы, Аудиторы, наблюдаем за тобой, регистрируем тебя, изучаем тебя. И очень скоро мы до тебя доберемся. Сразу после того, как уничтожим этот презренный Плоский мир с его слонами, черепахой и напрочь чокнутыми обитателями. Ты это читаешь? Значит, мы идем к тебе!
Продолжение читайте в произведении «Стража! Стража!».

Купить книгу Вор времени, Терри Пратчетт

<p>Не выглядящие опасными существа могут оказаться крайне опасными. И опасны они именно потому, что совсем не похожи на опасных.</p>
Добавила: daria_nau
<p>Нет времени, кроме настоящего.</p>
Добавила: daria_nau
<p>Они позволяли рассветам и закатам окрашивать небо в нелепые розовые и голубые тона, которые любой профессиональный художник пренебрежительно назвал бы работой энтузиаста-любителя, никогда не видевшего настоящий закат. Это и был один из таких рассветов. Рассвет, увидев который любой человек воскликнул бы: "Ну нет! Настоящий рассвет никогда не смог бы окрасить небо в цвет хирургического протеза!"</p>
Терри Пратчетт
Добавил: titimbog

написала рецензию23 декабря 2016 15:40
Вор времениТерри Пратчетт

Очень долго откладывала я эту книгу. Целый год откладывала, если точнее; все-таки, последняя история из полюбившегося мне подцикла о Смерти. Так не хотелось прощаться! Но откладывать вечно нельзя, и вот, спустя год, я вновь нахожусь под впечатлением от произведения сэра Пратчетта.

Все повествование я ждала, когда начнется эпик, а когда прочитала последнюю строчку, осознала, что так и не поняла, где этот эпик начался. Темпы так плавно, но так стремительно наращиваются, что заметить конкретную отправную точку финального экшена довольно-таки тяжело. А потом кажется, что «финальный» экшн начался… с самого начала. И это, по-моему, один из главных плюсов книги, хотя после прочтения можно остаться в прострации и продолжить ждать дальнейшего наращивания темпов… Потому что мне показалось, что книга закончилась, не успевши толком начаться. Очень затягивает.

Хотя была у меня одна трудность: объяснения механизмов работы времени местами просто взрывали мозг! Но впечатления данное преткновение не испортило ничуть.

И снова я была заворожена удивительным, но узнаваемым стилем автора: в каждой шутке звучала философия, а в каждом философском изречении — ирония. Концовка оставила такое светлое чувство, что я даже не успела опомниться и почувствовать грусти от расставания с персонажами.

Последние предложения Пратчетта всегда кажутся мне волшебством.

написал рецензию1 января 2016 16:47
Вор времениТерри Пратчетт